11 Medaillen 750 Jahre Berlin, Satz (11 von 12) aus 999er Feinsilber, alle PP und in Münzkapseln, mit Zertifikaten, in original Sammelbox, dazu eine Bronzeplakette mit Stadtansicht von Berlin.
24 Medaillen 750 Jahre Berlin, kompletter Satz, aus 999er Feinsilber, alle PP und in Münzkapseln, mit Zertifikaten, in original Sammelbox, dazu eine Bronzeplakette mit Wappen von Berlin.
Konvolut Goldmünzen. 1x20 Mark Deutsches Reich 1908 Wilhelm II. Preussen A 7,97g, 1 Sovereign England Edward VII. 1906 Melbourne 7,99g, 1 Dukat Österreich Kaiser Franz Joseph 1915 3,49g
Cocktail-Set mit Shaker, 20. Jh., verchromt. Plexiglasstand mit 5 Utensilien, H. Shaker 23 cm
Degen (Deko), 20. Jh., zweischneidige, beidseitig verzierte Klinge, Griffschalen aus schwarz lackiertem Holz mit Applikationen. Scheide aus schwarzem Leder? mit Manschetten, L. 93 cm
Figürliche Lampe, 20. Jh., bronzierter Metallguss. Knabe auf Terrainplinthe auf Postament, schwarz lackierte Sockelplatte aus Holz. Lampenschirm aus Crémeweißem SToff, H. 63 cm
Große Visitenkartenschale, Anfang 20. Jh., Schale aus rötlichem Stein mit aus dem Zentrum gerückter Vertiefung, figürlicher Aufsatz als schreitender Löwe, D. 38 cm
Altarleuchter, 19./20. Jh., Messing. Runder, profilierter Fuß, balustrierter Schaft, 5-flg., H. 48 cm
Schreibtischlampe, 1. H. 20. Jh., Mariage. Gusseiserner Fuß, flexibler Schaft, Lampenschirm als Blüte aus Milchglas, H. 35 cm
Singvogelautomat, 20. Jh., Kupferblech mit Ornamentfries, auf 3 Füßen. 2 Vögel auf Ästen, Mechanismus funktioniert, Vogel singt. Hängung mit Ring und Kette, H. 27 cm
1 Teil Messing/1 Teil Kupfer, Ende 19. Jh., Papierkorb und Kessel mit Handhaben, H. 21 & 36 cm
Spiegeltablett, 20. Jh., ovaler Spiegel mit ornamentierten Messingapplikationen, 63 x 34 cm
Ascheeimer, Ende 19. Jh., Messing und Kupferblech mit getriebenen Dekoren, schwenkbarer Henkel, H. 39 cm
Plafoniere, 20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 41 cm
Plafoniere, 20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 40 cm
Plafoniere, 20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 36 cm
Plafoniere, Ende 19. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 35 cm
Plafoniere, 20. Jh., profilierte Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, D. 26 cm