Tasse mit UT, Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg / Schlesien, Mitte 19. Jh., Blumendekor in Blau, ziervergoldet, ber., H. 7,5 cm
Stilisierte Katze, deutsch, 20. Jh., roter Tonscherben, weiße Zinnglasur, H. 31 cm
Rundes Schälchen, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., 1. W., weiß, Ø 15,5 cm
Runde Zuckerdose, Meissen, 20. Jh., 1. W., Dekor mit Zwiebelmuster in Unterglasurblau, min. best., Ø 9,5 cm
Willibrord Haas (*1936), ''Tarnbrücke Neufassung'', Farbaquatintaradierung, u. li. sign. u. dat. 1982, mittig bez., u. re. num. 23/50, fünf Trockenstempel, 37 x 44 cm, hinter Glas ger. 56 x 66 cm
Jagdreiter, Nymphenburg, 20. Jh., Entwurf Theodor Kärner, Modellnr. 277, aus der 'Nymphenburger Jagd', auf geschwungenem Sockel, nachträglich bemalt, besch. (Schwertklinge liegt bei), H. 20 cm
Vase, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., 2. W., weiß, Form Fidibus, am Stand, mehrfach best., H. 14,5 cm
Jagdliche Tischdekoration um 1900, kapitaler Hirsch, patinierter Metallguss auf rechteckiger Plinthe, stark verschmutzt, best., H. 25 cm
Wasserträgerin, 20. Jh., auf einem Sockel stehende junge Frau mit 2 Gefäßen, Biskuitporzellan tlw. glasiert, polychrom bemalt, Goldstaffage, H. 31,5 cm
Jade-Ring vergoldet, mit einem ovalen Jade-Cabochon 20 x 15 mm, RG 53, 8,0 g