Biedermeier-Anstecknadel, Schaumgold mit rund fac. Granaten, 1 Stein mittig fehlt, Schaumgold stellenweise beschädigt, L. 25 mm, 3,1 g
Bernstein-Anhänger Silber mit einem tropfenförmigen Bernstein-Cabochon 37 x 14 mm, Butterscotchfarben, L. 54 mm, an Kette Silber 925/000 mit Karabiner, L. 52 cm, 25,4 g
altes Uhrmacher Werkzeug, Mikrometerschraube, im Holzkasten, 0-25mm, 1/100
Terrier, Ens, Thüringen, 20. Jh., polychrom bemalt, B. 23 cm
Aschenbecher, 20. Jh., Moser, Karlsbad, 8-eckiger Stand, kantige Form, kobaltblaues Glas, im Standboden sign., 12 x 12 cm
Tiefer Teller, Meissen, 1970-80er Jahre, 2. W., Form großer Ausschnitt, Entwurf Ludwig Zepner (1931-2010), Dekor Waldlaubmalerei in Unterglasurgrün, Ø 22,5 cm
Box für Kuverts u. Briefmarken, Japan, um 1930. Rechteckige Holzbox mit Rolllade. Die Außenwandungen mit stilisierten Wellen, auf der Rolllade eine Landschaft mit Fuji. 3 x 20,5 x 10,5 cm
Hugo Boss, Sonnenbrille, randloses Gestell mit schmalen schwarzen Bügeln, dunkelgrau getönte Gläser, inkl. Originaletui, Gebrauchsspuren, Etui ca. 7 x 15 x 4 cm
Tanghka, Tibet, 1. H. 20. Jh., polychrome Temperamalerei auf Leinwand, hinter Glas gerahmt, 98 x 61
Zwei Vasen, Meissen, 20. Jh., 1x 2. W., konische Form, mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 16,5 cm, 1x zylindrische Strukturvase, weiß, Entwurf Ludwig Zepner (1970er Jahre), H. 22,5 cm
Sitzende Tigerkatze, Royal Copenhagen, 20. Jh., Entwurf Niels Nielsen, Modellnr. 340, mit grauer Unterglasurbemalung, min. Chip am OIhr, H. 18,5 cm
Clipohrstecker GG 750/000 mit Zuchtperle 6 mm und fac. Zirkonia, L. 10 mm, 1,7 g
Bernstein-Armreif Silber 925/000 mit einem Bernsteinelement 41 x 24 mm, Schließe mit SI-Acht, innen 62 x 49 mm, 37,3 g
große Taschenuhr im Nickelgehäuse, weißes Zifferblatt mit gebläuten Breguetzeigern, kleine Sekunde an 6 Uhr, gewölbtes Glas, Uhrwerk mit Ankergang läuft, D. 69mm, H. 24mm
Salzstreuer, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, H. 9 cm
Kienzle Weltzeituhr um 1980, mit Junghans Quarzwerk Kal. 756 ungeprüft, Gehäuse Messing vergoldet, vergoldete Zeiger und Balken Indizies, gewlölbtes Glas, D. 26cm, H. 29,5 cm
Diamant-Blüten-Ohrringe Silber 925/000 mit 8 Achtkant-Diamanten, zus. 0,04 ct W/SI, L. 17 mm, 1,9 g
Perlen-Ohrstecker GG 585/000 mit 2 cremeweißen Akoyaperlen 6 mm, 1,0 g, Muttern in Double
Paar Bergmänner, KPM Berlin, 20. Jh., 1. W., weiß, 'Hannoverscher Bergmann' m. Hacke u. Grubenlampe, 'Preußischer Bergmann' m. Hacke u. Säbel, Finger u. Säbel best., H. je 17 cm
Citrin-Anhänger GG 585/000 mit rund fac. Citrinen 1,7 mm, L. 16 mm, 0,9 g
Akoyaperlen-Anhänger GG 333/000 mit einer cremeweißen Akoyaperle 6,2 mm und weißen rund fac. Schmucksteinen 1,3 mm, L. 17 mm, 2,0 g
Kreuz-Anhänger GG 585/000 mit einem Kreuzigungsmotiv, L. 32,5 mm, 1,2 g
Jade-Kreuz-Anhänger Gold 750/000 ungest., gepr., mit einem Jade-Kreuz, L. 30 mm, 2,1 g
Bernstein-Brosche Silber, Vierblättrige Blüte mit einem runden Bernstein-Cabochon 15 mm, Butterscotchfarbe, L. 37 mm, unsigniert, 5,6 g
altes Uhrmacher Werkzeug, Satz Rollensenker, 6-teilig, doppelseitig, sehr gut erhalten, im Originaletui