Großer Historismus Wandspiegel, um 1900, Holz, stuckiert und vergoldet, reich mit stilisierter Blattornamentik dekoriert, ca. 94 x 80 cm
Elster auf einem Stein, Bing & Gröndahl, Dänemark, Marke 1952-57, 2. W., Entwurf Carl Mortensen, u. sign., Modellnr. 1610, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, L. 28 cm
Großer Karpfen, Bing & Gröndahl, Dänemark, 2. H. 20. Jh., 1. W., Entwurf C. Mortensen, u. monogr., Modellnr. 1645, naturalistisch staffiert in Unterglasurfarben, L. ca. 20 cm
Große Petroleumlampe, Ende 19. Jh., Messing. Kannelierter Säulenschaft auf quadratischer Plinthe, ornamentierter Tank, Brenner mit Windschutz in Tropfenform, H. 51 cm (ohne Glas)
Vase, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Trompetenform, Dekor Roter Ming-Drache, Goldränder, H. 14 cm
Wandteller, De Porceleyne Fles/ Delft, nach 1950, Mutter mit Kind vor dem Haus in Unterglasurblau, nach dem Gemälde von A.Valkenburg, u. bez., Ø 35 cm
Monochromer Teller, China, 20. Jh. Tief gemuldeter Teller mit Zitronengelber Glasur, unter dem Boden eine 6-Zeichen Yongzheng Marke im Doppelkreis, D. 22 cm
Stehender Kranich, Metzler & Ortloff, 20. Jh., Entwurf Helmut Diller, um 1930, auf ovaler Plinthe, mit naturalistischer Unterglasurbemalung, H. 20 cm
Zwei große Wandteller, Delft, Holland, 20. Jh., holländische Landschaften mit Windmühle in Unterglasurblau, florale Bordüre, Ø 50 cm
Heinrich Vogeler (1872-1942), ''Im Mai'', 1897, Radierung, u. re. mit Blstft. sign. HVogeler, in der Platte u. re. monogr. HV mit Wappen, 35 x 25 cm, hinter Glas ger. 47 x 36 cm
Anonymer Maler Ende 20. Jh., kleines Stillleben mit Kürbissen, Öl auf Lwd. über Karton, unsign., 13,5 x 18 cm, ger. 23 x 28 cm
Große Petroleumlampe des 19. Jh., Messing poliert, runder Kosmos-Brenner mit Glaszylinder und Messingschirm, Ges.-H. 67 cm
Emailleschild ''Vobach Zeitschriften (...)'', Deutschland, Mitte 20. Jh., vor allem am Rand Korrosion. In den Zwickeln Löcher zum Befestigen, 24 x 33 cm
Paar Armlehnsessel, 20. Jh., nussbaumfarbiges Massivholz, Streifenbezug, 94 x 63 x 54 cm.
Große Famille Rose Platte, China, 1. H. 20. Jh. Große, vielfigurige Szene mit mytischen Wesen und heiligen, im Bild signiert. Durchbrochen gearbeiteter Rahmen aus dunklem Holz, 62 x 102 cm