159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

5351 Ergebnisse
Los: 3641

Sehr großer Censer, China, woh

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 5695

Großer Historismus Wandspiegel

Ergebnis: 330 EUR

Großer Historismus Wandspiegel, um 1900, Holz, stuckiert und vergoldet, reich mit stilisierter Blattornamentik dekoriert, ca. 94 x 80 cm

Los: 2676

Elster auf einem Stein, Bing &

Ergebnis: 600 EUR

Elster auf einem Stein, Bing & Gröndahl, Dänemark, Marke 1952-57, 2. W., Entwurf Carl Mortensen, u. sign., Modellnr. 1610, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, L. 28 cm

Los: 2662

Großer Karpfen, Bing & Gröndah

Ergebnis: 1.100 EUR

Großer Karpfen, Bing & Gröndahl, Dänemark, 2. H. 20. Jh., 1. W., Entwurf C. Mortensen, u. monogr., Modellnr. 1645, naturalistisch staffiert in Unterglasurfarben, L. ca. 20 cm

Los: 4276

Große Petroleumlampe, Ende 19.

Ergebnis: 240 EUR

Große Petroleumlampe, Ende 19. Jh., Messing. Kannelierter Säulenschaft auf quadratischer Plinthe, ornamentierter Tank, Brenner mit Windschutz in Tropfenform, H. 51 cm (ohne Glas)

Los: 3627

Blau-weiße Meiping Drachen und

Ergebnis: 360 EUR

Los: 2588

Vase, Meissen, Marke nach 1934

Ergebnis: 460 EUR

Vase, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Trompetenform, Dekor Roter Ming-Drache, Goldränder, H. 14 cm

Los: 2565

Wandteller, De Porceleyne Fles

Ergebnis: 750 EUR

Wandteller, De Porceleyne Fles/ Delft, nach 1950, Mutter mit Kind vor dem Haus in Unterglasurblau, nach dem Gemälde von A.Valkenburg, u. bez., Ø 35 cm

Los: 3834

Monochromer Teller, China, 20.

Ergebnis: 950 EUR

Monochromer Teller, China, 20. Jh. Tief gemuldeter Teller mit Zitronengelber Glasur, unter dem Boden eine 6-Zeichen Yongzheng Marke im Doppelkreis, D. 22 cm

Los: 2979

Stehender Kranich, Metzler & O

Ergebnis: 850 EUR

Stehender Kranich, Metzler & Ortloff, 20. Jh., Entwurf Helmut Diller, um 1930, auf ovaler Plinthe, mit naturalistischer Unterglasurbemalung, H. 20 cm

Los: 2566

Zwei große Wandteller, Delft,

Ergebnis: 600 EUR

Zwei große Wandteller, Delft, Holland, 20. Jh., holländische Landschaften mit Windmühle in Unterglasurblau, florale Bordüre, Ø 50 cm

Los: 8442

Heinrich Vogeler (1872-1942),

Ergebnis: 900 EUR

Los: 8134

Anonymer Maler Ende 20. Jh., k

Ergebnis: 140 EUR

Anonymer Maler Ende 20. Jh., kleines Stillleben mit Kürbissen, Öl auf Lwd. über Karton, unsign., 13,5 x 18 cm, ger. 23 x 28 cm

Los: 7318

Heinz Schmidt-Rom (1877-1956),

Ergebnis: 3.000 EUR

Los: 5636

Teeschränkchen um 1920, mit ab

Ergebnis: 460 EUR

Los: 2595

Runde Schale mit Vogelfigur,

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 2264

Tasse mit UT, Sevres, Frankrei

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 8161

Jeanne Lorioz (*1954), zeitgen

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4649

Große Petroleumlampe des 19. J

Ergebnis: 550 EUR

Große Petroleumlampe des 19. Jh., Messing poliert, runder Kosmos-Brenner mit Glaszylinder und Messingschirm, Ges.-H. 67 cm

Los: 4194

Emailleschild ''Vobach Zeitsch

Ergebnis: 360 EUR

Emailleschild ''Vobach Zeitschriften (...)'', Deutschland, Mitte 20. Jh., vor allem am Rand Korrosion. In den Zwickeln Löcher zum Befestigen, 24 x 33 cm

Los: 5623

Paar Armlehnsessel, 20. Jh., n

Ergebnis: 180 EUR

Paar Armlehnsessel, 20. Jh., nussbaumfarbiges Massivholz, Streifenbezug, 94 x 63 x 54 cm.

Los: 3894

Große Famille Rose Platte, Chi

Ergebnis: 550 EUR

Große Famille Rose Platte, China, 1. H. 20. Jh. Große, vielfigurige Szene mit mytischen Wesen und heiligen, im Bild signiert. Durchbrochen gearbeiteter Rahmen aus dunklem Holz, 62 x 102 cm

Los: 3699

Paar große blau-weiße Urnenvas

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 3646

Paar große blau-weiße Vasen, C

Ergebnis: 850 EUR

Los: 3610

Famille Rose Bitong, China, wo

Ergebnis: 240 EUR

Famille Rose Bitong, China, wohl 19. Jh., Dekor mit großer Lotusblume und fliegendem Vogel. Unter dem Boden eine eisenrote 6-Zeichen Qianlong Marke, H. 13/D. 9 cm

Los: 628

Akoya-Lapislazuli-Collier mit

Ergebnis: 220 EUR

Akoya-Lapislazuli-Collier mit Karabiner und Zwischenteilen GG 375/000, Kugeln und Perlen 5 mm, L. 41 cm, 9,0 g

Los: 7292

Anonymer Künstler des 19. Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 6038

Teppich, 219 x 160 cm

Ergebnis: 950 EUR

Teppich, 219 x 160 cm

Los: 5625

Ergebnis: 190 EUR

Paar Armlehnsessel, 20. Jh., nussbaumfarbig gebeiztes Buchenholz, grüner Samtbezug, 90 x 59 x 52 cm.

Los: 4315

6 Gartenstühle, 20. Jh., Eisen

Ergebnis: 650 EUR

6 Gartenstühle, 20. Jh., Eisen. Klappstühle, Sitzfläche als Bandgeflecht, H. Lehne 100 cm

Los: 3650

Archaisches Bronzegrfäß/Censer

Ergebnis: 750 EUR

Los: 2633

Stehendes Fohlen, Meissen, Mar

Ergebnis: 1.500 EUR

Stehendes Fohlen, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., gepr. Weißstempel, Entwurf Willi Münch-Khe 1926, Modellnr. A 1136, auf ovalem u. naturalistisch gestaltetem Sockel, H. 18,5 cm

Los: 2608

Stehendes Zicklein, Allach, Ba

Ergebnis: 1.700 EUR

Stehendes Zicklein, Allach, Bayern, 2. WK, Runenmarke 1936-1945, Entwurf Prof. Theodor Kärner (1884 Hohenberg - 1966 München), u. mon., Modellnr. 108, weiß, H. 15 cm

Los: 8443

Heinrich Vogeler (1872-1942),

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 8108

Peter Strang (*1936), Dresdner

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 7491

Hein van Doren (1930-2003), Ap

Ergebnis: 460 EUR

Hein van Doren (1930-2003), Apotheker, detailreiches genrebild im Stil des 19. Jh., Öl auf Lwd. über Holz, u. li. sign., 24 x 18 cm, ger. 49 x 43 cm

Los: 6027

Teppich, 357 x 275 cm

Ergebnis: 420 EUR

Teppich, 357 x 275 cm

Los: 4691

Zeppellin-Plakat Herbst-Fahrpl

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 3652

Canton Emaille hexagonal Biton

Ergebnis: 900 EUR

Los: 3359

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. J

Ergebnis: 160 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., großes Wildschwein, Galvanoplastik auf Marmorplinthe, unsign., best., L. 26 cm

Los: 2981

Stehende Damhirschkuh, Royal C

Ergebnis: 950 EUR

Stehende Damhirschkuh, Royal Copenhagen, 20. Jh., entwurf Nanna Bröndum, auf naturalistischer Plinthe, mit naturalistischer Unterglasurbemalung, H. 27,5 cm

Los: 2594

Konvolut von drei Katzenfigure

Ergebnis: 500 EUR

Los: 2262

Untersetzer, Sevres, Frankreic

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 8183

Shepard Fairey (*1970), zeitge

Ergebnis: 280 EUR

Los: 7515

Wilma Bäuner (1891-1985), Blic

Ergebnis: 330 EUR

Wilma Bäuner (1891-1985), Blick durch die Dünen auf das Meer im Abendlicht bei Westerland auf Sylt, Pastell auf Papier, u. re. sign., verso bez., 33 x 44 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 50 x 60 cm

Los: 5656

Gründerzeit-Vertiko um 1880, N

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 5622

Paar Prunk-Armlehnsessel um 18

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 4323

2 Leuchter, 19./20. Jh., Bronz

Ergebnis: 360 EUR

2 Leuchter, 19./20. Jh., Bronze/Messing, polierter Stein und Glas. 1 x im Renaissance-Stil, beise 4-flg., H. 43 & 48 cm