Großer Historismus Wandspiegel, um 1900, Holz, stuckiert und vergoldet, reich mit stilisierter Blattornamentik dekoriert, ca. 94 x 80 cm
Elster auf einem Stein, Bing & Gröndahl, Dänemark, Marke 1952-57, 2. W., Entwurf Carl Mortensen, u. sign., Modellnr. 1610, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, L. 28 cm
Großer Karpfen, Bing & Gröndahl, Dänemark, 2. H. 20. Jh., 1. W., Entwurf C. Mortensen, u. monogr., Modellnr. 1645, naturalistisch staffiert in Unterglasurfarben, L. ca. 20 cm
Große Petroleumlampe, Ende 19. Jh., Messing. Kannelierter Säulenschaft auf quadratischer Plinthe, ornamentierter Tank, Brenner mit Windschutz in Tropfenform, H. 51 cm (ohne Glas)
Vase, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Trompetenform, Dekor Roter Ming-Drache, Goldränder, H. 14 cm
Wandteller, De Porceleyne Fles/ Delft, nach 1950, Mutter mit Kind vor dem Haus in Unterglasurblau, nach dem Gemälde von A.Valkenburg, u. bez., Ø 35 cm
Monochromer Teller, China, 20. Jh. Tief gemuldeter Teller mit Zitronengelber Glasur, unter dem Boden eine 6-Zeichen Yongzheng Marke im Doppelkreis, D. 22 cm
Stehender Kranich, Metzler & Ortloff, 20. Jh., Entwurf Helmut Diller, um 1930, auf ovaler Plinthe, mit naturalistischer Unterglasurbemalung, H. 20 cm
Zwei große Wandteller, Delft, Holland, 20. Jh., holländische Landschaften mit Windmühle in Unterglasurblau, florale Bordüre, Ø 50 cm
Anonymer Maler Ende 20. Jh., kleines Stillleben mit Kürbissen, Öl auf Lwd. über Karton, unsign., 13,5 x 18 cm, ger. 23 x 28 cm
Große Petroleumlampe des 19. Jh., Messing poliert, runder Kosmos-Brenner mit Glaszylinder und Messingschirm, Ges.-H. 67 cm
Emailleschild ''Vobach Zeitschriften (...)'', Deutschland, Mitte 20. Jh., vor allem am Rand Korrosion. In den Zwickeln Löcher zum Befestigen, 24 x 33 cm
Paar Armlehnsessel, 20. Jh., nussbaumfarbiges Massivholz, Streifenbezug, 94 x 63 x 54 cm.
Große Famille Rose Platte, China, 1. H. 20. Jh. Große, vielfigurige Szene mit mytischen Wesen und heiligen, im Bild signiert. Durchbrochen gearbeiteter Rahmen aus dunklem Holz, 62 x 102 cm
Famille Rose Bitong, China, wohl 19. Jh., Dekor mit großer Lotusblume und fliegendem Vogel. Unter dem Boden eine eisenrote 6-Zeichen Qianlong Marke, H. 13/D. 9 cm
Akoya-Lapislazuli-Collier mit Karabiner und Zwischenteilen GG 375/000, Kugeln und Perlen 5 mm, L. 41 cm, 9,0 g
Anonymer Künstler des 19. Jh., 14 Kreuzwegstationen, Öl auf Zinkblech, wohl aus einer Kirche im Münsterland, 38 x 35 cm, in Eichenholzrahmen mit Kreuzaufsatz 49 x 40 cm
Paar Armlehnsessel, 20. Jh., nussbaumfarbig gebeiztes Buchenholz, grüner Samtbezug, 90 x 59 x 52 cm.
6 Gartenstühle, 20. Jh., Eisen. Klappstühle, Sitzfläche als Bandgeflecht, H. Lehne 100 cm
Stehendes Fohlen, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., gepr. Weißstempel, Entwurf Willi Münch-Khe 1926, Modellnr. A 1136, auf ovalem u. naturalistisch gestaltetem Sockel, H. 18,5 cm
Stehendes Zicklein, Allach, Bayern, 2. WK, Runenmarke 1936-1945, Entwurf Prof. Theodor Kärner (1884 Hohenberg - 1966 München), u. mon., Modellnr. 108, weiß, H. 15 cm
Hein van Doren (1930-2003), Apotheker, detailreiches genrebild im Stil des 19. Jh., Öl auf Lwd. über Holz, u. li. sign., 24 x 18 cm, ger. 49 x 43 cm
Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., großes Wildschwein, Galvanoplastik auf Marmorplinthe, unsign., best., L. 26 cm
Stehende Damhirschkuh, Royal Copenhagen, 20. Jh., entwurf Nanna Bröndum, auf naturalistischer Plinthe, mit naturalistischer Unterglasurbemalung, H. 27,5 cm
Wilma Bäuner (1891-1985), Blick durch die Dünen auf das Meer im Abendlicht bei Westerland auf Sylt, Pastell auf Papier, u. re. sign., verso bez., 33 x 44 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 50 x 60 cm
2 Leuchter, 19./20. Jh., Bronze/Messing, polierter Stein und Glas. 1 x im Renaissance-Stil, beise 4-flg., H. 43 & 48 cm