159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

491 Ergebnisse
Los: 4064

Geigenbogen sign. C. Thomassin

Ergebnis: 8.500 EUR

Geigenbogen sign. C. Thomassin Paris. Oktogonale Stange, Ebenholzfrosch mit Silbermontierung und Perlmutteinlage, L. 75 cm

Los: 4398

Korallen Madonna, wohl 19. Jh., Schnitz

Ergebnis: 3.300 EUR

Madonna, wohl 19. Jh., Schnitzerei aus roter Koralle, auf Wolken aus Perlmutt stehend (Himmelsplinthe), aus der Wolke gucken 3 Putti. Auf einen schwarz lackierten Holzsockel montiert, H. 18 cm

Los: 4520

Historismus Deckelpokal im Ren

Ergebnis: 3.000 EUR

Los: 4051

Autographen C. G. Jung (Korres

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 4214

Tischlampe Tecnolumen Eb-27, E

Ergebnis: 2.600 EUR

Tischlampe Tecnolumen Eb-27, Entwurf Édouard-Wilfrid Buquet 1927. Metall vernickelt, in diesem Fall mit leichter Patina. Stoffummanteltes Kabel, H. variabel von ca. 60 bis 120 cm

Los: 4426

Kleiner Singvogelautomat, Deut

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 4691

Zeppellin-Plakat Herbst-Fahrpl

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 4694

Kard, Indien, 19/20. Jh. Zweis

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 4227

Maske der Fang, West-Afrika, w

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 4377

Bernstein Hookah Mundstück, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 4484

Konvolut Erzgebirge Figuren, D

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 4191

Paar Urnenvasen, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 1.300 EUR

Paar Urnenvasen, Ende 19. Jh., Bronze. Im antikisierenden Stil mit umlaufendem Figurenreigen auf oktogonalem Sockel aus schwarzem Stein, H. 37,5 cm

Los: 4402

Prunkvolle Jugendstil-Schatull

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 4260

100 Fliesen, Holland, 19. Jh.,

Ergebnis: 1.100 EUR

100 Fliesen, Holland, 19. Jh., dreifarbiger, schablonierter Spritzdekor mit Blumen und Blumenranken, je 13 x 13 cm

Los: 4340

Konvolut Goldmünzen. 1x20 Mark

Ergebnis: 1.100 EUR

Konvolut Goldmünzen. 1x20 Mark Deutsches Reich 1908 Wilhelm II. Preussen A 7,97g, 1 Sovereign England Edward VII. 1906 Melbourne 7,99g, 1 Dukat Österreich Kaiser Franz Joseph 1915 3,49g

Los: 4493

Geige/Violine nach Jakob Stain

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 4181

Kabinettschränkchen, 19. Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 4697

Kard, Indien, 19./20. Jh. Eins

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 4212

Emailleschild 3. Reich, Reichs

Ergebnis: 900 EUR

Emailleschild 3. Reich, Reichsadler im Lorbeerkranz, unten rechts bez. ''Eigentum der Elitewerke A. G. Abtg. Diamantwerke Siegmar''. An den Rändern größere Abplatzungen der Emaille, 40 x 40 cm

Los: 4049

Konvolut Autographen der Physi

Ergebnis: 850 EUR

Konvolut Autographen der Physikerin Lise Meitner, private Korrespondenz und Grußkarten, alles handschriftlich

Los: 4112

Tafelaufsatz mit Leuchtern, En

Ergebnis: 850 EUR

Los: 4192

Emailleschild ''Völkischer Beo

Ergebnis: 850 EUR

Emailleschild ''Völkischer Beobachter'' mit Reichsadler, Deutschland, vor 1945, vor Allem die rechte untere Ecke mit Korrosion. In den Zwickeln Löcher zum Befestigen, 37 x 79 cm

Los: 4303

Wandkonsole, Ende 19. Jh., Hol

Ergebnis: 850 EUR

Wandkonsole, Ende 19. Jh., Holz, goldstaffiert. Profilierter Ansatz mit großem Akanthus-Kapitell, profilierte und abgerundete Deckplatte, 44 x 60 x 30 cm

Los: 4468

Paar Meerjungfrauen Wandleucht

Ergebnis: 800 EUR

Los: 4695

Kard, Indien, 19./20. Jh., zwe

Ergebnis: 800 EUR

Los: 4280

Cinelli Herren Rennrad, Italie

Ergebnis: 700 EUR

Los: 4379

Bernstein Schatulle, 18./19. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Los: 4458

Jugendstil Tischspiegel mit Da

Ergebnis: 700 EUR

Jugendstil Tischspiegel mit Dame in Schaukel, Ende 20. Jh, schwere Metallausführung, Spiegel beweglich, H 45cm

Los: 4466

Beweglicher Chanukka-Leuchter

Ergebnis: 700 EUR

Los: 4696

Kard, Indien, 19./20. Jh. Zwei

Ergebnis: 675 EUR

Los: 4116

Tischlampe, 20. Jh., Messing u

Ergebnis: 650 EUR

Tischlampe, 20. Jh., Messing und lackiertes Blech. 4-flg. Leuchter mit Kerzenfassungen auf runder Schale. Dunkelgrün lackierter Lampenschirm mit Blattranke, H. 94 cm

Los: 4193

Emailleschild ''Der Angriff -

Ergebnis: 650 EUR

Emailleschild ''Der Angriff - Die nationalsozialistische Abendzeitung'', Deutschland, vor 1945. Stärkere Beschädigungen und Korrosion. In den Zwickeln Löcher zum Befestigen, 40 x 60 cm

Los: 4261

65 Fliesen, 20. Jh., blaues Ra

Ergebnis: 650 EUR

65 Fliesen, 20. Jh., blaues Raportmuster auf der Basis von Kreuzblumen, je 15 x 15 cm

Los: 4267

62 Art-déco-Fliesen, 1930er Ja

Ergebnis: 650 EUR

62 Art-déco-Fliesen, 1930er Jahre, grünes Raportmuster auf Sternbasis, je 15 x 15 cm

Los: 4315

6 Gartenstühle, 20. Jh., Eisen

Ergebnis: 650 EUR

6 Gartenstühle, 20. Jh., Eisen. Klappstühle, Sitzfläche als Bandgeflecht, H. Lehne 100 cm

Los: 4662

Telefon, historisierend 20. Jh

Ergebnis: 650 EUR

Telefon, historisierend 20. Jh., Korpus aus schwarzem Metall und Plastik, schwarz und polychrom lackiert, stoffummanteltes Kabel, Funktion nicht geprüft, H. 34 cm.

Los: 4262

56 Fliesen, Holland, 18./19. J

Ergebnis: 600 EUR

56 Fliesen, Holland, 18./19. Jh., Muster mit auf die Spitze gestellten Quadraten mit Blumen, in den Zwickeln Tulpen, je 13 x 13 cm

Los: 4278

Reisewecker und Spieluhr, 20.

Ergebnis: 600 EUR

Reisewecker und Spieluhr, 20. Jh., Uhr unter dem Boden auf einem Etikett bez. ''Reuge'', Spieluhr in Holzschatulle mit Scharnierdeckel, bis 5,5 x 16,5 x 12,5 cm

Los: 4446

Eiserne Schandmaske, schwere S

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4489

Schädel eines Homo Sapiens, wo

Ergebnis: 600 EUR

Los: 4541

DDR NVA Admiral Ehrendolch, ve

Ergebnis: 600 EUR

DDR NVA Admiral Ehrendolch, vernickelte Klinge mit Nr 62719, Scheide mit Arretierfeder. Länge insgesamt 39,5cm. Mit dazugehörigem Gehänge (blau/gold). In original Etui (weiß, rot ausgeschlagen)

Los: 4265

51 Fliesen, Holland, 19. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

51 Fliesen, Holland, 19. Jh., schabloniertes und gespritztes Raportmuster mit stilisierten Blüten in Gelb und Aubergine, je 13 x 13 cm

Los: 4266

50 Fliesen, Ende 19./Anfang 20

Ergebnis: 550 EUR

50 Fliesen, Ende 19./Anfang 20. Jh., Umdruckdekor mit türkisblauer Sternblume und Zwickelornamenten, je 15 x 15 cm

Los: 4649

Große Petroleumlampe des 19. J

Ergebnis: 550 EUR

Große Petroleumlampe des 19. Jh., Messing poliert, runder Kosmos-Brenner mit Glaszylinder und Messingschirm, Ges.-H. 67 cm

Los: 4065

Geigenbogen sign. Adolf Thomä.

Ergebnis: 500 EUR

Geigenbogen sign. Adolf Thomä. Oktogonale Stange, Ebenholzfrosch mit Silbermontierung und Perlmutteinlage, L. 74,5 cm

Los: 4088

Paar Blumensäulen, 20. Jh. Wei

Ergebnis: 500 EUR

Paar Blumensäulen, 20. Jh. Weißer, leicht geäderter Marmor. Glatter Schaft und profilierte Basis auf quadratischer Plinthe, quadratische Deckplatte, H. 92 cm

Los: 4186

Paar Karyatiden Leuchter, 19./

Ergebnis: 500 EUR

Paar Karyatiden Leuchter, 19./20. Jh., Bronze, partiell vergoldet. Auf Postament aus rotem Marmor mit ornamentierter Montierung gestellt, je 4-flg., H. 36 cm

Los: 4333

Kamineinsatz, Ende 19. Jh., Ei

Ergebnis: 500 EUR