159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

626 Ergebnisse
Los: 496

Altschliff-Brillant-Ring WG 75

Ergebnis: 43.200 EUR

Los: 495

Brillant 3,64 ct l.get.Weiß (J

Ergebnis: 27.500 EUR

Brillant 3,64 ct l.get.Weiß (J) / VVS2, Proportionen mittel, sehr gute Schliffausführung, keine Fluoreszenz, mit DPL-Expertise 12.06.1995

Los: 467

Tennis-Brillant-Armband WG 750

Ergebnis: 15.000 EUR

Los: 433

Brillant-Collier RG 750/000 mi

Ergebnis: 11.500 EUR

Los: 498

Tansanit-Brillant-Collier WG 5

Ergebnis: 6.000 EUR

Los: 528

Altschliff-Diamant-Rubin-Colli

Ergebnis: 6.000 EUR

Los: 474

Ergebnis: 5.500 EUR

Tennis-Brillant-Armband WG 750/000 mit 50 Brillanten, zus. 6,0 ct FeinesWeiß-l.get.Weiß/VS-SI, Kastenschließe mit 2 SI-Achten, L. 18,0 cm, 10,9 g

Los: 462

Aquamarin-Brillant-Platin/Pall

Ergebnis: 4.500 EUR

Aquamarin-Brillant-Platin/Palladium-Design-Anhänger mit einem fac. Aquamarin 38 x 19 mm in sehr guter Farbe und 10 Diamantcarres, zus. 1,0 ct TW/VVS, L. 72 mm, 40,2 g

Los: 504

Saphir-Diamant-Ring WG 750/000

Ergebnis: 4.200 EUR

Los: 456

Regenbogen-Saphir-Armband RG 7

Ergebnis: 3.800 EUR

Los: 494

Brillant-Ohrstecker WG 750/000

Ergebnis: 3.600 EUR

Los: 931

Tansanit 15,05 ct, Tropfenschl

Ergebnis: 3.500 EUR

Tansanit 15,05 ct, Tropfenschliff, Augenrein, leicht violettstichiges Blau, AAA Qualität, 18,18 x 13,06 x 10,20 mm

Los: 475

Tennis-Armband WG 750/000 mit

Ergebnis: 3.400 EUR

Tennis-Armband WG 750/000 mit 48 Brillanten, zus. 4,10 ct l.get.Weiß-get.Weiß (H-J)/VVS-SI, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 20,5 cm, 18,57 g, mit Wertgutachten von 2022 über 10.800,- Euro

Los: 438

Diamantrosen-Collier RG 585/00

Ergebnis: 3.300 EUR

Diamantrosen-Collier RG 585/000 (56) mit Diamanten im Rosenschliff, zus. ca, 5,0 ct FeinesWeiß-l.get.Weiß (G-I)/VVS-SI, L. 55 cm, Federring, 60,94 g, mit Schmuckgutachten 2021 über Euro 12.800,-

Los: 536

Filigranes Aquamarin-Collier u

Ergebnis: 3.100 EUR

Los: 544

Belle Epoque Anhänger Platin 9

Ergebnis: 3.000 EUR

Los: 503

Diamantrosen-Ohrstecker WG 750

Ergebnis: 2.600 EUR

Diamantrosen-Ohrstecker WG 750/000 mit 38 Diamantrosen und 40 Brillanten, zus. 6,00 ct Weiß-l.get.Weiß (G-H)/VVS-SI, L. 47 mm, 7,01 g, mit Wertgutachten von 2022 über 12.800,- Euro

Los: 491

Brillant-Ring WG 750/000 mit 1

Ergebnis: 2.400 EUR

Brillant-Ring WG 750/000 mit 187 Brillanten, zus. 5,08 ct Weiß-l.get Weiß(H-I)/VS-SI (7 Brillanten defekt, nicht bewertet), RG 49, 12,94 g, mit Wertgutachten 2022 über Euro 7.930,-

Los: 539

Aquamarin-Armreif GG 585/000 u

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 506

Brillant-Ring WG 750/000 mit e

Ergebnis: 2.200 EUR

Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 0,50 ct Weiß-get.Weiß (H-I)VVS-VS und 64 Brillanten, zus. 0,96 ct FeinesWeiß-Weiß (G-H)/VVS-VS, RG 52, 11,0 g, mit Wertgutachten 2020 über Euro 5.360,-

Los: 553

Altschliff-Diamant-Anhänger Br

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 577

Tennis-Armband GG 750/000 mit

Ergebnis: 2.200 EUR

Tennis-Armband GG 750/000 mit 51 Brillanten, zus. ca. 5,10 ct W/VS-SI, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 17,4 cm, 27,1 g

Los: 500

Ergebnis: 2.000 EUR

Diamantrosen-Ohrstecker WG 750/000 mit 26 Diamantrosen und 80 Brillanten, zus. 5,60 ct Weiß-get.Weiß (G-I)/VVS-SI, L. 31 mm, 6,21 g, mit Wertgutachten von 2022 über 11.800,- Euro

Los: 939

Paar Diamanten, zus. 2,76 ct F

Ergebnis: 2.000 EUR

Paar Diamanten, zus. 2,76 ct Fancy light Brown/VVS, Carréschliffvariation, 6,53 x 6,39 x 3,67 mm und 6,57 x 6,24 x 3,72 mm

Los: 484

Smaragd-Diamant-Ring WG 750/00

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 524

Diamant-Ring GG 750/000 mit 20

Ergebnis: 1.800 EUR

Diamant-Ring GG 750/000 mit 20 Diamant-Navettes, zus. 4,0 ct feinesWeiß-Weiß(G-H)/lupenrein-VVS, RG 51, 4,17 g, mit Wertgutachten 2022 über Euro 10.550,-

Los: 551

Altschliff-Diamant-Ring GG/WG

Ergebnis: 1.800 EUR

Altschliff-Diamant-Ring GG/WG 750/000 ungest., gepr., mit einem tropfenförmig fac. Altschliff-Diamanten 0,75 ct l.get.W/VS und 12 Altschliff-Diamanten, zus. 0,90 ct l.get.W/VS-SI, RG 54, 3,7 g

Los: 556

Aquamarin-Brillant-Ring WG 585

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 454

Regenbogen-Collier GG 750/000

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 516

Ergebnis: 1.700 EUR

Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 0,42 ct W-l.get.W/VS und 20 trapezförmig fac. Diamanten, zus. 1,00 ct W-l.get.W/VS, RG 52, 4,3 g

Los: 597

Glieder-Collier GG 585/000 mit

Ergebnis: 1.700 EUR

Glieder-Collier GG 585/000 mit polierten und mattierten Elementen, B. 10 mm, mit Kastenschließe und Si-Acht, L. 44,5 cm, 14 C 384 punziert, 60,4 g

Los: 173

Jugendstil-Brosche / Anhänger

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 602

Gliederkette GG 750/000 B. 6,2

Ergebnis: 1.600 EUR

Gliederkette GG 750/000 B. 6,2 mm, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 43,4 cm, 26,7 g

Los: 610

Tricolor-Gliederarmband GG/RG/

Ergebnis: 1.600 EUR

Tricolor-Gliederarmband GG/RG/WG partiell mit Mattierungen und feinen Ziselierungen, B. 15,5 mm, Kastenschließe mit 2 SI-Achten, L. 19,8 cm, 52,9 g

Los: 508

Brillant-Blütenring WG 585/000

Ergebnis: 1.500 EUR

Brillant-Blütenring WG 585/000 mit einem Brillanten ca. 0,45 ct TW/VS und 24 Brillanten, zus. ca. 1,60 ct TW-W/VS-SI, RG 55, 6,4 g

Los: 548

Altschliff-Diamant-Ring WG 750

Ergebnis: 1.500 EUR

Altschliff-Diamant-Ring WG 750/000 mit einem Altschliff-Diamant 1,31 ct l.get.W/SI3, 4 Diamant-Baguettes und 2 Brillanten, zus. 0,30 ct l.get.W-W/SI-PI, RG 53, 2,6 g

Los: 571

Jade-Brillant-Collier WG 750/0

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 598

Antikes Topas-Farbstein-Collie

Ergebnis: 1.500 EUR

Antikes Topas-Farbstein-Collier RG 585/000 ungest., gepr., mit rund fac. Topasen 11 - 8 mm sowie verschiedenen rund und oval fac. Farbsteinen, mit Federring, L. 55 cm, 18,7 g

Los: 600

Münz-Anhänger GG 585/000 mit e

Ergebnis: 1.500 EUR

Münz-Anhänger GG 585/000 mit einer 4 Golddukat-Münze Nachprägung von 1915, 13,963 g, D. 40 mm, L. 60 mm, an Kette GG 585/000 mit Federring, L. 65,5 cm, 32,5 g

Los: 511

Ergebnis: 1.450 EUR

Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten ca. 0,77 ct TW-W/SI1 und 24 Brillanten, zus. 0,15 ct (punziert) W/SI, RG 54, 5,1 g

Los: 526

Russischer Altschliff-Diamant-

Ergebnis: 1.200 EUR

Russischer Altschliff-Diamant-Ring RG 585/000 (russisch 56 punziert) mit einem Altschliff-Diamanten ca. 0,80 ct get.W/VS-SI, RG 65, 3,7 g

Los: 558

Altschliff-Diamant-Ohrstecker

Ergebnis: 1.200 EUR

Altschliff-Diamant-Ohrstecker WG 585/000 mit 2 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,83 ct l.get.W/SI und Diamantrosen, D. 9,9 mm, 3,1 g

Los: 937

Turmalin 16,59 ct, Achteck, Au

Ergebnis: 1.200 EUR

Turmalin 16,59 ct, Achteck, Augenrein, helleres leicht gelbstichiges Grün, 18,28 x 11,54 x 9,02 mm

Los: 413

Brillant-Ohrstecker GG 750/000

Ergebnis: 1.100 EUR

Brillant-Ohrstecker GG 750/000 und Silber 925/000 zum Teil geschwärzt, mit Brillanten, zus. 4,00 ct Weiß (G) - leicht Braun/SI2-P2, L. 45 mm, 7,14 g, mit Wertgutachten von 2022 über 4.600,- Euro

Los: 468

Rubin-Brillant-Armband WG 750/

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 608

Glieder-Armband GG 750/000 B.

Ergebnis: 1.100 EUR

Glieder-Armband GG 750/000 B. 10 mm, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 19,3 cm, 16,6 g

Los: 614

Garibaldi-Bettel-Armband GG 75

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 569

Smaragd-Brillant-Armband WG 58

Ergebnis: 1.080 EUR

Smaragd-Brillant-Armband WG 585/000 mit 21 rund fac. Smaragden 2,3 mm und 20 Brillanten, zus. ca. 1,00 ct W/SI-PI, Kastenschließe mit 2 SI-Achten, L. 20,5 cm, 40,6 g

Los: 215

Saphir-Diamant-Herrenring GG 5

Ergebnis: 1.000 EUR

Saphir-Diamant-Herrenring GG 585/000 teilplastische Darstellung eines Löwenpaares mit einem rund fac. Saphir 5,3 mm, Blau, transparent und 4 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,04 ct W/SI, RG 61, 13,1 g

Los: 444

Multicolor-Brillant-Clipohrste

Ergebnis: 1.000 EUR

Multicolor-Brillant-Clipohrstecker GG 750/000 mit rund fac. Edelsteinen 7 mm, Turmalin, Citrin, Amethyst, Peridot und 12 Brillanten, zus. 0,24 ct W/SI, D. 20 mm, 13,5 g

Los: 481

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 513

Ergebnis: 1.000 EUR

Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 1,06 ct W/PI2 und 32 Brillanten, zus. 0,80 ct W/SI, RG 53, 3,7 g

Los: 552

Altschliff-Diamant-Ring RG 585

Ergebnis: 1.000 EUR

Altschliff-Diamant-Ring RG 585/000 mit 5 Altschliff-Diamanten, zus. 1,5 ct l.get.W-TW/VS-SI, RG 57, 4,7 g

Los: 612

La Pepita Flachpanzer-Armband

Ergebnis: 1.000 EUR

La Pepita Flachpanzer-Armband GG/WG 750/000 B. 8 mm, mit Karabiner, L. 21,5 cm, La Pepita gemarkt, 30,4 g

Los: 540

Saphir-Brillant-Ring WG 585/00

Ergebnis: 950 EUR

Los: 212

Amethyst-Brosche GG 750/000 mi

Ergebnis: 900 EUR

Amethyst-Brosche GG 750/000 mit 3 oval fac. Amethysten 14,6 x 10,8 und 2 x 12,0 x 9,8 mm, L. 51,5 mm, Goldschmiedeanfertigung, 17,6 g

Los: 217

Heliotrop-Siegelring GG 585/00

Ergebnis: 900 EUR

Los: 218

Rubin-Brillant-Ring GG 750/000

Ergebnis: 900 EUR

Rubin-Brillant-Ring GG 750/000 mit einem natürlichen, im Cushion-Schliff fac. Rubin, 10,56 ct, 16,57 x 11,06 x 5,46 mm und 6 Diamanten, zus. 0,12 ct l.get.W/PI, RG 66, 9,9 g, mit ID-Card

Los: 366

Ergebnis: 900 EUR

Los: 425

Brillant-Ring GG 750/000 mit e

Ergebnis: 900 EUR

Brillant-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten ca. 1,35 ct l.get.W-W/PI2, RG 53, 3,5 g

Los: 449

Smaragd-Ring GG 750/000 mit ei

Ergebnis: 900 EUR

Smaragd-Ring GG 750/000 mit einem feinen im Smaragdschliff fac. Smaragd 7,3 x 5,5 mm, Grün, transparent, RG 62, 13,4 g

Los: 517

Smaragd-Brillant-Ring WG 750/0

Ergebnis: 900 EUR

Smaragd-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem rund fac. Smaragd 6,9 x 6,8 x 5,0 mm, helleres Grün, transparent, sowie Brillanten und Diamant-Baguettes, zus. 0,935 ct (punziert) W/VS-SI, RG 54, 6,0 g

Los: 535

Goldberyll-Brillant-Ring RG 75

Ergebnis: 900 EUR

Goldberyll-Brillant-Ring RG 750/000 mit einem triangelförmig fac. Goldberyll 14 x 14 mm und 11 Brillanten, zus. 0,14 ct W/SI, RG 54, 9,5 g

Los: 546

Solitaire-Ring WG 585/000 mit

Ergebnis: 900 EUR

Solitaire-Ring WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten ca. 0,82 ct TW-W/PI1 und 6 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,18 ct W/VS-SI, RG 61, 2,8 g

Los: 565

Südsee-Diamant-Clipohrstecker

Ergebnis: 900 EUR

Los: 664

Brillant-Ohrstecker WG 585/000

Ergebnis: 900 EUR

Brillant-Ohrstecker WG 585/000 mit 2 Brillanten, zus. 1,65 ct Fancyoceanblue/PI2, D. 5,9 mm, 1,6 g

Los: 530

Fa. Schupp Rubin-Granat-Ring G

Ergebnis: 855 EUR

Los: 202

Regenbogen-Ringbrosche GG 585/

Ergebnis: 850 EUR

Regenbogen-Ringbrosche GG 585/000 mit trapezförmig fac. Farbsteinen, darunter Peridot, Amethyst, Blautopas und Citrin 3,5 x 3 mm, D. 36 mm, 7,8 g

Los: 207

Blüten-Brosche GG 750/000 mit

Ergebnis: 850 EUR

Los: 214

Tansanit-Brillant-Ring RG 750/

Ergebnis: 850 EUR

Tansanit-Brillant-Ring RG 750/000 mit einem feinen Tansanitcabochon, ca. 12 ct in guter Farbe und 2 Brillanten, zus. 0,16 ct W/SI, RG 58, 5,9 g, Goldschmiedehandarbeit

Los: 416

Tansanit-Turmalin-Ring GG 750/

Ergebnis: 850 EUR

Los: 47

Brillant-Anhänger GG 585/000 m

Ergebnis: 810 EUR

Los: 396

Art Deco-Collier WG/GG 585/000

Ergebnis: 800 EUR

Art Deco-Collier WG/GG 585/000 mit 2 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,60 ct W/VS-SI und 8 Altschliff-diamanten, zus. ca. 0,12 ct l.get.W-get./SI, Kette mit Kastenschließe und SI-Acht, L. 45 cm, 6,4 g

Los: 407

Smaragd-Brillant-Ring WG 585/0

Ergebnis: 800 EUR

Smaragd-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem quadratisch fac. Smaragd 6,8 x 6,1 mm, Grün, semi-transparent und 12 Brillanten, zus. ca. 0,96 ct W/SI, RG 52, 7,0 g

Los: 423

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mi

Ergebnis: 800 EUR

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem Brillanten 1,0 ct l.get.W-W/PI2, RG 54, 4,0 g

Los: 483

Smaragd-Brillant-Anhänger WG 7

Ergebnis: 800 EUR

Los: 550

Altschliff-Diamant-Ohrstecker

Ergebnis: 800 EUR

Altschliff-Diamant-Ohrstecker Platin 950/000, mit 38 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,26 ct FeinesWeiß-l.get.W/VS-SI, L. 12 mm, 5,1 g

Los: 561

Ergebnis: 800 EUR

Saphir-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem feinen oval fac. Saphir 9 x 6 mm in sehr guter Farbe und 12 Brillanten, zus. 0,72 ct W/VS, RG 53, 5,6 g

Los: 606

Aquamarin-Armband GG 585/000 m

Ergebnis: 800 EUR

Aquamarin-Armband GG 585/000 mit 7 ovalen Aquamarin-Cabochons 10 x 7,8 mm, Hellblau, transluzent, B. 11,8 mm, Kastenschließe mit 2 SI-Achten, L. 19,5 cm, 26,2 g

Los: 409

Smaragd-Diamant-Ring GG 750/00

Ergebnis: 765 EUR

Los: 611

Glieder-Armband GG/WG 750/000

Ergebnis: 760 EUR

Los: 171

Amethyst-Diamant-Anhänger um 1

Ergebnis: 750 EUR

Los: 231

Viktorianischer Altschliff-Dia

Ergebnis: 750 EUR

Los: 326

Solitaire-Ring WG 585/000 mit

Ergebnis: 750 EUR

Solitaire-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,40 ct Weiß/lupenrein, RG 54, 3,6 g, mit Zertifikat 31.08.1967

Los: 374

Brillant-Herrenring GG 585/000

Ergebnis: 750 EUR

Brillant-Herrenring GG 585/000 mit einem Brillanten 0,25 ct W/VS und 36 Brillanten, zus. 0,72 ct TW/VS, RG 65, 8,4 g

Los: 442

Fa. Strebel Peridot-Rubin-Ohrc

Ergebnis: 750 EUR

Fa. Strebel Peridot-Rubin-Ohrclips GG 750/000 mit 2 oval fac. Peridots 9,0 x 7,0 mm, 2 Rubin-Cabochons 5,9 x 3,8 mm, Rot, opak und 4 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct W/SI, L. 25 mm, 18,4 g

Los: 840

Gold-Konvolut: 1 Teil GG 750/0

Ergebnis: 750 EUR

Los: 538

Türkis-Brillant-Blütenbrosche

Ergebnis: 720 EUR

Türkis-Brillant-Blütenbrosche GG 750/000 mit 9 navetteförmigen Türkis-Cabochons 10 x 4 mm und einem Brillanten 0,55 ct get./SI, L. 70 mm, 12,7 g

Los: 609

Glieder-Armband GG 585/000 tei

Ergebnis: 710 EUR

Glieder-Armband GG 585/000 teilweise mattiert, B. 10 mm, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 19,4 cm, 26,4 g

Los: 6

Emaille-Schlangenring GG 585/0

Ergebnis: 700 EUR

Emaille-Schlangenring GG 585/000 mit grüner und weißer Emaille, RG 55, 8,1 g

Los: 209

Historismus-Brosche GG 585/000

Ergebnis: 700 EUR

Historismus-Brosche GG 585/000 ungest., gepr., in Medaillonform mit Kordelrahmen mit einem oval fac. Goldtopas 29 x 15 mm und weißen Orientperlen 3,5 - 1,3 mm, L. 67 mm, 17,0 g

Los: 308

Saphir-Diamant-Ring GG/WG 750/

Ergebnis: 700 EUR

Saphir-Diamant-Ring GG/WG 750/000 mit rund fac.Saphiren 1 mm und Diamanten, RG 54, 7,7 g

Los: 417

Ergebnis: 700 EUR

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit 88 Brillanten, zus. ca. 1,40 ct l.get.W-get.W/SI-PI, RG 57, 12,9 g

Los: 466

Pink Turmalin-Diamant-Ring WG

Ergebnis: 700 EUR

Pink Turmalin-Diamant-Ring WG 750/000 mit einem oval fac. Pink Turmalin 9,0 x 7,0 mm, 6 Brillanten und 8 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,58 ct TW-W/VS-SI, RG 57, 5,8 g

Los: 604

Filigran-Collier GG 585/000 mi

Ergebnis: 700 EUR

Filigran-Collier GG 585/000 mit mattierten geometrischen Elementen, mit Federring, L. 70 cm, 25,4 g

Los: 64

Diamant-Clip-Anhänger GG/WG 75

Ergebnis: 650 EUR