Brillant 3,64 ct l.get.Weiß (J) / VVS2, Proportionen mittel, sehr gute Schliffausführung, keine Fluoreszenz, mit DPL-Expertise 12.06.1995
Tennis-Brillant-Armband WG 750/000 mit 50 Brillanten, zus. 6,0 ct FeinesWeiß-l.get.Weiß/VS-SI, Kastenschließe mit 2 SI-Achten, L. 18,0 cm, 10,9 g
Aquamarin-Brillant-Platin/Palladium-Design-Anhänger mit einem fac. Aquamarin 38 x 19 mm in sehr guter Farbe und 10 Diamantcarres, zus. 1,0 ct TW/VVS, L. 72 mm, 40,2 g
Tansanit 15,05 ct, Tropfenschliff, Augenrein, leicht violettstichiges Blau, AAA Qualität, 18,18 x 13,06 x 10,20 mm
Tennis-Armband WG 750/000 mit 48 Brillanten, zus. 4,10 ct l.get.Weiß-get.Weiß (H-J)/VVS-SI, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 20,5 cm, 18,57 g, mit Wertgutachten von 2022 über 10.800,- Euro
Diamantrosen-Collier RG 585/000 (56) mit Diamanten im Rosenschliff, zus. ca, 5,0 ct FeinesWeiß-l.get.Weiß (G-I)/VVS-SI, L. 55 cm, Federring, 60,94 g, mit Schmuckgutachten 2021 über Euro 12.800,-
Diamantrosen-Ohrstecker WG 750/000 mit 38 Diamantrosen und 40 Brillanten, zus. 6,00 ct Weiß-l.get.Weiß (G-H)/VVS-SI, L. 47 mm, 7,01 g, mit Wertgutachten von 2022 über 12.800,- Euro
Brillant-Ring WG 750/000 mit 187 Brillanten, zus. 5,08 ct Weiß-l.get Weiß(H-I)/VS-SI (7 Brillanten defekt, nicht bewertet), RG 49, 12,94 g, mit Wertgutachten 2022 über Euro 7.930,-
Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 0,50 ct Weiß-get.Weiß (H-I)VVS-VS und 64 Brillanten, zus. 0,96 ct FeinesWeiß-Weiß (G-H)/VVS-VS, RG 52, 11,0 g, mit Wertgutachten 2020 über Euro 5.360,-
Tennis-Armband GG 750/000 mit 51 Brillanten, zus. ca. 5,10 ct W/VS-SI, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 17,4 cm, 27,1 g
Diamantrosen-Ohrstecker WG 750/000 mit 26 Diamantrosen und 80 Brillanten, zus. 5,60 ct Weiß-get.Weiß (G-I)/VVS-SI, L. 31 mm, 6,21 g, mit Wertgutachten von 2022 über 11.800,- Euro
Paar Diamanten, zus. 2,76 ct Fancy light Brown/VVS, Carréschliffvariation, 6,53 x 6,39 x 3,67 mm und 6,57 x 6,24 x 3,72 mm
Diamant-Ring GG 750/000 mit 20 Diamant-Navettes, zus. 4,0 ct feinesWeiß-Weiß(G-H)/lupenrein-VVS, RG 51, 4,17 g, mit Wertgutachten 2022 über Euro 10.550,-
Altschliff-Diamant-Ring GG/WG 750/000 ungest., gepr., mit einem tropfenförmig fac. Altschliff-Diamanten 0,75 ct l.get.W/VS und 12 Altschliff-Diamanten, zus. 0,90 ct l.get.W/VS-SI, RG 54, 3,7 g
Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 0,42 ct W-l.get.W/VS und 20 trapezförmig fac. Diamanten, zus. 1,00 ct W-l.get.W/VS, RG 52, 4,3 g
Glieder-Collier GG 585/000 mit polierten und mattierten Elementen, B. 10 mm, mit Kastenschließe und Si-Acht, L. 44,5 cm, 14 C 384 punziert, 60,4 g
Gliederkette GG 750/000 B. 6,2 mm, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 43,4 cm, 26,7 g
Tricolor-Gliederarmband GG/RG/WG partiell mit Mattierungen und feinen Ziselierungen, B. 15,5 mm, Kastenschließe mit 2 SI-Achten, L. 19,8 cm, 52,9 g
Brillant-Blütenring WG 585/000 mit einem Brillanten ca. 0,45 ct TW/VS und 24 Brillanten, zus. ca. 1,60 ct TW-W/VS-SI, RG 55, 6,4 g
Altschliff-Diamant-Ring WG 750/000 mit einem Altschliff-Diamant 1,31 ct l.get.W/SI3, 4 Diamant-Baguettes und 2 Brillanten, zus. 0,30 ct l.get.W-W/SI-PI, RG 53, 2,6 g
Antikes Topas-Farbstein-Collier RG 585/000 ungest., gepr., mit rund fac. Topasen 11 - 8 mm sowie verschiedenen rund und oval fac. Farbsteinen, mit Federring, L. 55 cm, 18,7 g
Münz-Anhänger GG 585/000 mit einer 4 Golddukat-Münze Nachprägung von 1915, 13,963 g, D. 40 mm, L. 60 mm, an Kette GG 585/000 mit Federring, L. 65,5 cm, 32,5 g
Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten ca. 0,77 ct TW-W/SI1 und 24 Brillanten, zus. 0,15 ct (punziert) W/SI, RG 54, 5,1 g
Russischer Altschliff-Diamant-Ring RG 585/000 (russisch 56 punziert) mit einem Altschliff-Diamanten ca. 0,80 ct get.W/VS-SI, RG 65, 3,7 g
Altschliff-Diamant-Ohrstecker WG 585/000 mit 2 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,83 ct l.get.W/SI und Diamantrosen, D. 9,9 mm, 3,1 g
Turmalin 16,59 ct, Achteck, Augenrein, helleres leicht gelbstichiges Grün, 18,28 x 11,54 x 9,02 mm
Brillant-Ohrstecker GG 750/000 und Silber 925/000 zum Teil geschwärzt, mit Brillanten, zus. 4,00 ct Weiß (G) - leicht Braun/SI2-P2, L. 45 mm, 7,14 g, mit Wertgutachten von 2022 über 4.600,- Euro
Glieder-Armband GG 750/000 B. 10 mm, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 19,3 cm, 16,6 g
Smaragd-Brillant-Armband WG 585/000 mit 21 rund fac. Smaragden 2,3 mm und 20 Brillanten, zus. ca. 1,00 ct W/SI-PI, Kastenschließe mit 2 SI-Achten, L. 20,5 cm, 40,6 g
Saphir-Diamant-Herrenring GG 585/000 teilplastische Darstellung eines Löwenpaares mit einem rund fac. Saphir 5,3 mm, Blau, transparent und 4 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,04 ct W/SI, RG 61, 13,1 g
Multicolor-Brillant-Clipohrstecker GG 750/000 mit rund fac. Edelsteinen 7 mm, Turmalin, Citrin, Amethyst, Peridot und 12 Brillanten, zus. 0,24 ct W/SI, D. 20 mm, 13,5 g
Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 1,06 ct W/PI2 und 32 Brillanten, zus. 0,80 ct W/SI, RG 53, 3,7 g
Altschliff-Diamant-Ring RG 585/000 mit 5 Altschliff-Diamanten, zus. 1,5 ct l.get.W-TW/VS-SI, RG 57, 4,7 g
La Pepita Flachpanzer-Armband GG/WG 750/000 B. 8 mm, mit Karabiner, L. 21,5 cm, La Pepita gemarkt, 30,4 g
Amethyst-Brosche GG 750/000 mit 3 oval fac. Amethysten 14,6 x 10,8 und 2 x 12,0 x 9,8 mm, L. 51,5 mm, Goldschmiedeanfertigung, 17,6 g
Rubin-Brillant-Ring GG 750/000 mit einem natürlichen, im Cushion-Schliff fac. Rubin, 10,56 ct, 16,57 x 11,06 x 5,46 mm und 6 Diamanten, zus. 0,12 ct l.get.W/PI, RG 66, 9,9 g, mit ID-Card
Brillant-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten ca. 1,35 ct l.get.W-W/PI2, RG 53, 3,5 g
Smaragd-Ring GG 750/000 mit einem feinen im Smaragdschliff fac. Smaragd 7,3 x 5,5 mm, Grün, transparent, RG 62, 13,4 g
Smaragd-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem rund fac. Smaragd 6,9 x 6,8 x 5,0 mm, helleres Grün, transparent, sowie Brillanten und Diamant-Baguettes, zus. 0,935 ct (punziert) W/VS-SI, RG 54, 6,0 g
Goldberyll-Brillant-Ring RG 750/000 mit einem triangelförmig fac. Goldberyll 14 x 14 mm und 11 Brillanten, zus. 0,14 ct W/SI, RG 54, 9,5 g
Solitaire-Ring WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten ca. 0,82 ct TW-W/PI1 und 6 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,18 ct W/VS-SI, RG 61, 2,8 g
Brillant-Ohrstecker WG 585/000 mit 2 Brillanten, zus. 1,65 ct Fancyoceanblue/PI2, D. 5,9 mm, 1,6 g
Regenbogen-Ringbrosche GG 585/000 mit trapezförmig fac. Farbsteinen, darunter Peridot, Amethyst, Blautopas und Citrin 3,5 x 3 mm, D. 36 mm, 7,8 g
Tansanit-Brillant-Ring RG 750/000 mit einem feinen Tansanitcabochon, ca. 12 ct in guter Farbe und 2 Brillanten, zus. 0,16 ct W/SI, RG 58, 5,9 g, Goldschmiedehandarbeit
Art Deco-Collier WG/GG 585/000 mit 2 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,60 ct W/VS-SI und 8 Altschliff-diamanten, zus. ca. 0,12 ct l.get.W-get./SI, Kette mit Kastenschließe und SI-Acht, L. 45 cm, 6,4 g
Smaragd-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem quadratisch fac. Smaragd 6,8 x 6,1 mm, Grün, semi-transparent und 12 Brillanten, zus. ca. 0,96 ct W/SI, RG 52, 7,0 g
Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem Brillanten 1,0 ct l.get.W-W/PI2, RG 54, 4,0 g
Altschliff-Diamant-Ohrstecker Platin 950/000, mit 38 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,26 ct FeinesWeiß-l.get.W/VS-SI, L. 12 mm, 5,1 g
Saphir-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem feinen oval fac. Saphir 9 x 6 mm in sehr guter Farbe und 12 Brillanten, zus. 0,72 ct W/VS, RG 53, 5,6 g
Aquamarin-Armband GG 585/000 mit 7 ovalen Aquamarin-Cabochons 10 x 7,8 mm, Hellblau, transluzent, B. 11,8 mm, Kastenschließe mit 2 SI-Achten, L. 19,5 cm, 26,2 g
Solitaire-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,40 ct Weiß/lupenrein, RG 54, 3,6 g, mit Zertifikat 31.08.1967
Brillant-Herrenring GG 585/000 mit einem Brillanten 0,25 ct W/VS und 36 Brillanten, zus. 0,72 ct TW/VS, RG 65, 8,4 g
Fa. Strebel Peridot-Rubin-Ohrclips GG 750/000 mit 2 oval fac. Peridots 9,0 x 7,0 mm, 2 Rubin-Cabochons 5,9 x 3,8 mm, Rot, opak und 4 Brillanten, zus. ca. 0,40 ct W/SI, L. 25 mm, 18,4 g
Türkis-Brillant-Blütenbrosche GG 750/000 mit 9 navetteförmigen Türkis-Cabochons 10 x 4 mm und einem Brillanten 0,55 ct get./SI, L. 70 mm, 12,7 g
Glieder-Armband GG 585/000 teilweise mattiert, B. 10 mm, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 19,4 cm, 26,4 g
Emaille-Schlangenring GG 585/000 mit grüner und weißer Emaille, RG 55, 8,1 g
Historismus-Brosche GG 585/000 ungest., gepr., in Medaillonform mit Kordelrahmen mit einem oval fac. Goldtopas 29 x 15 mm und weißen Orientperlen 3,5 - 1,3 mm, L. 67 mm, 17,0 g
Saphir-Diamant-Ring GG/WG 750/000 mit rund fac.Saphiren 1 mm und Diamanten, RG 54, 7,7 g
Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit 88 Brillanten, zus. ca. 1,40 ct l.get.W-get.W/SI-PI, RG 57, 12,9 g
Pink Turmalin-Diamant-Ring WG 750/000 mit einem oval fac. Pink Turmalin 9,0 x 7,0 mm, 6 Brillanten und 8 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,58 ct TW-W/VS-SI, RG 57, 5,8 g
Filigran-Collier GG 585/000 mit mattierten geometrischen Elementen, mit Federring, L. 70 cm, 25,4 g