A. Markert, dt. Maler Anfang 20. Jh., große Landschaft mit Kircha am Flußufer, Öl auf Lwd., u. re. sign., verschmutzt, 70 x 100 cm, ger. 84 x 114 cm
Sign. Marga Rita, um 1920, norditalienisches Bergdorf mit Staffagefiguren, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''Marga Rita 1921'', 42 x 32 cm, hinter Glas ger. 52 x 42 cm
Anonymer Aquarellist des 19. Jh., Waldlandschaft mit Bach, Aquarell über Bleistift auf Papier, 22,2 x 31,4 cm, beigegeben ein weiteres Aquarell derselben Hand, auf Untersatzpapier mont. bis 32 x 48 cm
Anonymer Maler um 1920, Mönch als Braumeister mit Bierkrug, Öl auf Lwd., unsign., 30 x 23 cm, ger. 39 x 32 cm
Sign. Schumann, 1. H. 20. Jh., orientalische Straßenszene, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. ''Schumann 1936'', 30 x 23 cm, ger. 45 x 38 cm
W. Falkenhagen, dt. Maler Anfang 20. Jh., Früchtestillleben mit Kürbis, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. (19)06, 63 x 77 cm, ger. 78 x 90 cm
Oscar Wilda (1886-1958), Marktplatz in einem bayrischen Dorf, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. 1945, 47 x 31 cm, ger. 58 x 43 cm
Peter Grosse, dt. Maler Mitte 20. Jh., Dorf am Meer mit Staffagefiguren, Öl auf Malkarton, u. li. sign. u. dat. ''Peter-Grosse (19)49'', 29 x 34 cm, ger. 42 x 47 cm
G. Müller-Fraustatt, Mitte 20. Jh., Dünen mit Blick auf das Meer, Öl auf Lwd., u. re. sign., Firnis vergilbt, 60 x 80 cm
Günther Hopfinger (*1950), zeitgenössischer Maler im Stil des 19. Jh., vier Hunde unter einem Fenster sitzend, Öl auf Sperrholz, u. li. sign., 30 x 40 cm, ger. 44 x 54 cm
Georg Brandes (1878-1952) (attrib.), Kühe in einer Gebirgslandschaft mit Findlingen, Aquarell und Gouache auf Papier, verso bez. ''Brandes'', 34 x 50,5 cm
Unidentifizierter Künstler 1. H. 20. Jh., Bildnis einer Katze mit blauer Schleife im Stil von Meta Plückebaum, Öl auf Lwd. über Karton, unsign., hinter Glas ger. 16 x 13 cm
Franz Götz (1893-1972), fünf Enten am Schilf bestandenen Seeifer, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1931, 20 x 24 cm, ger. 34 x 37 cm
E. Herforth, 1. H. 20. Jh., Alpenlandschaft, Öl auf Malkarton, u. re. sign. u. dat. (19)39, 32 x 26 cm, ger. 40 x 34 cm
Monogrammist H, Marinemaler um 1960, Seestück mit Brandung im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. monogr., 40 x 60 cm, ger. 48 x 68 cm
Sign. Schubert, 1. h. 20. Jh., verschneites Dorf in hügeliger Winterlandschaft, Öl auf Sperrholz, u. re. sign. u. dat. ''Schuber (19)43'', 38 x 57 cm, ger. 48 x 66 cm
Hans Skrodski (1902-1981), Berliner Maler, Blick über die Havel, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm, ger. 68 x 88 cm