Sign. Marga Rita, um 1920, norditalienisches Bergdorf mit Staffagefiguren, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''Marga Rita 1921'', 42 x 32 cm, hinter Glas ger. 52 x 42 cm
Anonymer Maler um 1920, Mönch als Braumeister mit Bierkrug, Öl auf Lwd., unsign., 30 x 23 cm, ger. 39 x 32 cm
Sign. Schumann, 1. H. 20. Jh., orientalische Straßenszene, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. ''Schumann 1936'', 30 x 23 cm, ger. 45 x 38 cm
W. Falkenhagen, dt. Maler Anfang 20. Jh., Früchtestillleben mit Kürbis, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. (19)06, 63 x 77 cm, ger. 78 x 90 cm
Georg Brandes (1878-1952) (attrib.), Kühe in einer Gebirgslandschaft mit Findlingen, Aquarell und Gouache auf Papier, verso bez. ''Brandes'', 34 x 50,5 cm
Unidentifizierter Künstler 1. H. 20. Jh., Bildnis einer Katze mit blauer Schleife im Stil von Meta Plückebaum, Öl auf Lwd. über Karton, unsign., hinter Glas ger. 16 x 13 cm
Franz Götz (1893-1972), fünf Enten am Schilf bestandenen Seeifer, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1931, 20 x 24 cm, ger. 34 x 37 cm
E. Herforth, 1. H. 20. Jh., Alpenlandschaft, Öl auf Malkarton, u. re. sign. u. dat. (19)39, 32 x 26 cm, ger. 40 x 34 cm
Monogrammist H, Marinemaler um 1960, Seestück mit Brandung im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. monogr., 40 x 60 cm, ger. 48 x 68 cm
Sign. Schubert, 1. h. 20. Jh., verschneites Dorf in hügeliger Winterlandschaft, Öl auf Sperrholz, u. re. sign. u. dat. ''Schuber (19)43'', 38 x 57 cm, ger. 48 x 66 cm
Hans Skrodski (1902-1981), Berliner Maler, Blick über die Havel, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm, ger. 68 x 88 cm
Robert Büchtger (1862-1951), Studie eines Pferdes, Öl auf Malkarton, unsign., verso auf Etikett bez., 20 x 13 cm, ger. 27 x 20 cm
Sign. Klein, Mitte 20. Jh., Ansicht des Jesuitenkollegs in Büren / Westfalen, Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1964, u. li. bez., 27 x 40 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 47 x 58 cm
Unidentifizierter Maler der 1. Hälfte des 20. Jh. Russischer Gefangener. Öl/Holz, o. re. unleserl. sign. F. Eich..., verso bez. Russ. Gefangener, 57 x 48 cm, ger. 65 x 57 cm.
Anonymer Maler um 1930, Stillleben mit Trauben und zwei Vasen, Öl auf Karton, unsign., 63 x 49 cm, ger. 76 x 61 cm
G. Martin, 1. H. 20. Jh., Landhaus und Kähne am Seeufer, Öl auf Lwd., u. li. sign., 37 x 51 cm, ger. 53 x 66 cm
Sign. Roca, Mitte 20. Jh., Fischer mit Krebsfallen, Öl auf lwd., u. re. sign. ''Roca'', 60 x 80 cm, ger. 70 x 90 cm
M. Donat, 19. Jh., kleines Waldstück mit Staffagefigur, u. re. sign. u. undeutl. dat., verso mit Siegeln montiertes handschrftl. Etikett, 10 x 14,5 cm, ger. 18 x 23,5 c
Unidentifizierter Maler Ende 19. Jh., Spanierin mit Früchtekorb am Wegesrand, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., am li. Rand retusch., 50 x 25 cm, ger. 70 x 45 cm
Eugen Frank-Colon, Düsseldorfer Tier- und Landschaftsmaler um 1900, Waldstück mit Reh, Öl auf Lwd., u. li. sign., 42 x 35 cm, ger. 51 x 44 cm
Anonymer Künstler des 19. Jh., ''Landleben'', Tuschpinselzeichnung auf Papier, unsign., 23 x 29 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 37,5 x 42 cm
H. Fischer, 2. H. 20. Jh., ''Rollspitze in Tirol'', Alpenlandschaft, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso bez., 58 x 50 cm, ger. 68 x 60 cm
Robert Büchtger (1862-1951), zwei kleine Landschaften, Öl auf Karton, unsign., verso bez. ''Hechtsee - Rob. Büchtger'', 19 x 24 cm, Wechselrahmen 22 x 29 cm
Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh., Parforcejäger auf einem Feldweg, studienhafte Arbeit in Öl auf Papier/Karton, u. re. undeutlich sign. u. dat. 1956, 65 x 50 cm, hinter Glas ger. 79 x 63 cm
Leith Angelo (1904-2000), australischer Maler, ''Morning on the farm'', Aquarell auf Papier, u. li. sign. u. dat. 1964, sowie bez., 33 x 45 cm, hinter Glas u . Pp. ger. 53 x 63 cm
Sign. Song Yong, asiatischer Maler Ende 20. Jh., Landschaft mit Kühen im Stil des 19. Jh., Öl auf Lwd., u. re. sign., 26 x 46 cm, ger. 33 x 53 cm
Bez. R. Stoitzner, Alpenlandschaft mit Königsee um 1900, Öl auf Lwd., 68 x 88 cm
V. Birkholm (1879-1959), skandinavischer Maler, Gehöft mit Kühend und Gänsemagd, Öl auf Lwd., u. mi. sign., 48 x 70 cm, ger. 60 x 82 cm
Berthold Mügge (1896-1970), Worpsweder Maler, Frühlingslandschaft mit blühenden Obstbäumen, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm, ger. 86 x 116 cm
Folge von drei Hinterglasbildern 1. H. 19. Jh., die Evangelisten Markus, Matthäus und Lukas, jeweils wohl kol. Mezzotintos oder Lithos, hinter Glas in orig. Rahmung 39 x 29 cm
W. Biesel, dt. Maler 1. H. 20. Jh., Ansicht von Frankfurt am Main mit Dom und der alten Brücke, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1939, doubl., rest. u. retusch., 50 x 75 cm, ger. 60 x 85 cm
Unidentifizierter Maler Ende 20. Jh., Landschaft im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 65 x 95 cm, ger. 80 x 110 cm
G. Schmidt, dt. Maler 1. H. 20. Jh., Partie im Spreewald, Gouache auf Papier, u. re. sign. u. undeutlich dat., 25 x 57 cm, hinter Glas ger. 41 x 72 cm
Hermann Koch (1856-1939), dt. Maler der Münchner Schule, feinmalerisches Früchtestillleben mit Weinrömer, Öl auf Karton, u. re. sign., teils ber., rest.-bed., 30 x 40 cm, ger. 50 x 60 cm
G. Schramm, dt. Zeichner um 1930, Bildnis einer hübschen jungen Frau in schulterfreiem Kleid, Pastellkreide auf Papier, u. re. sign., 38 x 29 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 56 x 46 cm
Herbert Schmelcher (1924-1998), allgäuer Maler, Blick über eine verschneite Stadt mit Zwiebeltümen, Aquarell über Feder auf Papier, u. re. sign., auf Karton mont. 44 x 54 cm
Ferdinand Böhmer-Fest (tätig ca.1915-1930), große Landschaft am See, Öl auf Lwd., u. li. sign., ein kl. Flicken mit Retusche, 80 x 119 cm
A. Wouters, 1. H. 20. Jh., Stillleben mit Blumen und Petroleumlampe, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 60 cm, ger. 89 x 79 cm
Anonymer Maler um 1900, Porträt eines blond gelockten Kindes, Öl auf Lwd., unsign., laut Einlieferer wohl von Robert Büchtger (1862-1951), 38 x 34 cm
Sign. Dantschke, 1. H. 20. Jh., Stillleben mit Hummer, Kopie nach Jan de Heem (1606-1683), Öl auf Lwd., u. re. sign. u. bez. ''n. de Heem, v. Dantschke'', min. best., 31 x 45 cm, ger. 42 x 55 cm
K. Vetter, Maler 1. H. 20. Jh., Ansicht einer orthodoxen Kirche mit blauen Zwiebelkuppeln in Tallinn, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. 1943, 45 x 31 cm, ger. 56 x 42 cm
Polnischer Maler Mitte 20. Jh., Waldweg, Öl auf Karton, u. re. undeutlich sign. u. dat. (19)58, verso auf Etikett auf Polnisch bez. u. gestempelt, 30 x 25 cm, ger. 40 x 34 cm
Unidentifizierter Maler 2. H. 20. Jh., Pferdegespann in sommmerlicher Landschaft, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 20 x 40 cm, ger. 32 x 52 cm
Anonymer Künstler Ende 19. Jh., Küstenlandschaft mit Figurenstaffage, Öl auf Lwd., unsign., Kratzer, 28 x 35 cm, ger. 36 x 54 cm
Anonymer Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., sommerliche Küstenlandschaft, Öl auf Lwd. auf Sperholz kaschiert, unsign., 28 x 39 cm, ger. (defekt), 45 x 55 cm
F. Gehl, 1. H. 20. Jh., Stillleben mit Hummer, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''F. Gehl 1917'', 70 x 60 cm, ger. 79 x 69 cm
Ernst Schaumann (1890-1955), Landschaft mit Reh und Rehbock, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. 1908, 46 x 35 cm, ger,. 63 x 53 cm
C. Friener, 1. H. 20. Jh., große nächtliche Szene vor Venedig mit ankernden Fischern im Schein des Feuers, Öl auf lwd., u. li. sign. ''C. Firener'' (?), 70 x 100 cm, ger. 92 x 122 cm
Ernst Zoberbier (1893-1965), Kopie nach, ''Träumende'', Öl auf Lwd., Kopie von unbekannter Hand um 1930, u. re. sign. u. bez., Lagerspuren, ber., 60 x 99 cm
Wilhelm Friedrich Kuh (1886-1967), dt. Maler aus Berlin, stud. in München bei Heinrich von Zügel, drei Wildscheine im Schnee, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''W. Kuh'', 42 x 52 cm, ger. 52 x 62 cm
Gösta Bohm (1890-1981), schwedischer Maler, Stillleben mit Orange im Stil der neuen Sachlichkeit, Öl auf Holz, u. li. sign. u. dat. (19)29, 37 x 30 cm, ger. 51 x 44 cm
Karl Heilmann (1881-1935), dt. Landschaftsmaler, sommerlliche Partie mit Hütte in Schwarzwaldlandschaft, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''Heilmann'', 20 x 30 cm, ger. 39 x 49 cm
Sign. Kostenko, Osteuropäischer Maler 1. H. 20. Jh., Sommerlandschaft mit Kahn auf einem Flüsschen, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Kostenko'', ber., rest-bed., Craquelé, 35 x 50 cm
Ernst Schaumann (1890-1955), märkischer Waldsee, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 85 cm, ger. 81 x 104 cm