159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

400 Ergebnisse
Los: 7604

Wilhelm Volkhart (1815-1876),

Ergebnis: 18.000 EUR

Los: 7379

Etienne Prosper Berne-Bellecou

Ergebnis: 6.500 EUR

Los: 7593

Hermann Kaulbach (1846-1909),

Ergebnis: 5.500 EUR

Los: 7603

Anonymer Maler des 18./19. Jh.

Ergebnis: 6.500 EUR

Anonymer Maler des 18./19. Jh., großes Gemälde der büßenden Maria Magdalena mit Totenschädel und Kruzifix, Öl auf Lwd., unsign., retusch., 160 x 110 cm, ger. 187 x 137 cm

Los: 7586

Jacques François Joseph Swebac

Ergebnis: 3.000 EUR

Los: 7318

Heinz Schmidt-Rom (1877-1956),

Ergebnis: 3.000 EUR

Los: 7244

Simon Agopian (1857-1921), bed

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 7565

Unidentifizierter Maler um 190

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 7328

Anonymer Maler um 1900, Bildni

Startpreis 2.500 EUR

Anonymer Maler um 1900, Bildnis eines barbusigen Frau vor impressionistisch-diffusem Hintergrund, Öl auf Lwd., unsign., in den ecken min. besch., 64 x 54 cm, ger. 80 x 70 cm

Los: 7213

Monogrammist OD, unidentifizie

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 7550

Heinrich Vogeler (1872-1942).

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 7371

Eugen Bracht (1942-1921, bedeu

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 7243

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 7330

Anonymer Maler des Jugendstils

Startpreis 1.800 EUR

Anonymer Maler des Jugendstils um 1900, Bildnis einer Frau mit zeittypischem Kopfschmuck, Öl auf Lwd., rest. u. retusch., Craquelé, unsign., 64 x 56 cm, ger. 78 x 68 cm

Los: 7506

Unidentifizierter Maler um 183

Startpreis 1.500 EUR

Unidentifizierter Maler um 1830, junge Frau auf der Stufe eines Hauses im Gebet, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. u. dat. 1828, 24 x 19 cm, hinter Glas ger. 52 x 46 cm

Los: 7527

Heinrich Vogeler (1872-1942),

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 7289

Fritz Wagner (1896-1939), Münc

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 7469

Emil Doepler d.j. (1855-1922),

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 7524

Adéle von Finck (1879-1943), d

Ergebnis: 1.250 EUR

Los: 7480

Désiré Thomassin (1858-1933),

Startpreis 1.200 EUR

Los: 7337

Sign. L. Lebes, frz. Maler End

Startpreis 1.200 EUR

Sign. L. Lebes, frz. Maler Ende 19. Jh., ''La femme Pierrot'', Öl auf Lwd., u. li. sign. ''L. Lebes/Leves'' (?), verso auf Etikett bez., 40 x 32 cm, ger. 51 x 42 cm

Los: 7362

Frank Kirchbach (1859-1912), d

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 7368

Walter Moras (1856-1925), Ufer

Ergebnis: 1.200 EUR

Walter Moras (1856-1925), Uferpartie mit Teichrosen, Öl auf Karton, u. re. sign. ''W. Moras'', 25 x 40 cm, ger. 34 x 47 cm

Los: 7292

Anonymer Künstler des 19. Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 7366

Karl Eduardovich Geftler (1853

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 7520

Paul Baltin, schlesischer Male

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 7549

Aus Worpswede. Neue Folge 1897

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 7578

Wilhelm Friedrich von Schadow

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 7551

Mappenwerk der Insel, herausge

Ergebnis: 850 EUR

Los: 7274

Georg Sauter (1866-1937), Sege

Startpreis 1.000 EUR

Georg Sauter (1866-1937), Segel venezianischer Fischerboote, Öl auf Karton, unsign., auf beiliegendem Dokument von Witwe des Malers als authentisches Werk bestätigt. 38 x 31 cm, ger. 42 x 35 cm

Los: 7411

Carl Coven Schirm (1852-1928),

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 7496

Sign. Lorenz, Maler um 1900, g

Ergebnis: 950 EUR

Sign. Lorenz, Maler um 1900, großes Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Lorenz'', 100 x 130 cm, ger. 116 x 146 cm

Los: 7449

Anton Mauve (1838-1888), niede

Ergebnis: 900 EUR

Los: 7579

Willi Maillard (1879-1945), in

Startpreis 900 EUR

Los: 7582

Anonymer Landschaftsmaler um 1

Startpreis 880 EUR

Anonymer Landschaftsmaler um 1860, Paar alpiner Landschaften mit Figurenstaffage, Öl auf Lwd., unsign., ber., 47 x 63 cm, ger. 68 x 84 cm

Los: 7291

Bernardus Gerardus ten Berge (

Ergebnis: 850 EUR

Los: 7448

Friedrich Voltz (1817-1886), d

Ergebnis: 800 EUR

Los: 7333

Anoymer Sakralmaler des 19. Jh

Startpreis 800 EUR

Anoymer Sakralmaler des 19. Jh., Geißelung Christi, Öl auf Lwd., unsign., doubl., 35 x 25 cm, ger. 54 x 44 cm

Los: 7588

Carl Friedrich Adolf Lorentzen

Ergebnis: 800 EUR

Los: 7563

Dean Wolstenholme (1798-1882),

Ergebnis: 800 EUR

Dean Wolstenholme (1798-1882), englischer Tier- und Jagdmaler, Gruppe von Jägern und Jagdhunden entdecken einen Fuchs, Öl auf Lwd., u. re. sign., doubl., rest. u. retusch., 47 x 59 cm

Los: 7459

Jenny Clara Maria Schweminski

Ergebnis: 800 EUR

Los: 7461

Paul Lehmann-Brauns (1885-1970

Ergebnis: 800 EUR

Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), impressionistische, norddt. Landschaft, Öl auf Karton, u. li. sign., 58 x 70 cm, ger. 68 x 80 cm

Los: 7378

Moritz Stifter (1857-1905), ös

Startpreis 750 EUR

Los: 7443

Unidentifizierter Bildnismaler

Ergebnis: 750 EUR

Los: 7281

Heinrich Vogeler (1872-1942),

Ergebnis: 750 EUR

Los: 7455

Ludwig Dettmann (1865-1944), E

Ergebnis: 750 EUR

Ludwig Dettmann (1865-1944), Einfahrt zu einem Herrenhaus, Öl auf Hartfaser, u. li. sign., 34 x 26 cm, ger. 49 x 42 cm

Los: 7601

Josef Schoyerer (1844-1923), M

Startpreis 700 EUR

Josef Schoyerer (1844-1923), Münchner Landschaftsmaler. Alpenpartie mit Wildbach und Wanderern, Öl auf Lwd., u. li. sign., 46 x 42 cm, ger. 57 x 52,5 cm

Los: 7451

Paul Wilhelm Tübbecke (1848-19

Startpreis 700 EUR

Los: 7559

Béla Czene (1880-1944), ungari

Ergebnis: 700 EUR

Béla Czene (1880-1944), ungarischer Maler, sitzender, weiblicher Akt, Öl auf Hartfaser, u. li. sign. ''Czene B.'', 86 x 55 cm, ger. 95 x 63 cm

Los: 7403

Carlo Caruson, ital. Miniaturm

Startpreis 680 EUR

Carlo Caruson, ital. Miniaturmaler des 19. Jh., büßende Maria Magdalena, Kopie nach Correggio, Tempera auf Bein (?), u. re. handsign. u. dat. ''Roma 1884'', 14 x 19 cm, hinter Glas ger. 23 x 28 cm

Los: 7466

Oswald Gette (1872-1941), Berö

Ergebnis: 650 EUR

Los: 7310

Edmond Fournier, Maler um 1900

Ergebnis: 650 EUR

Los: 7597

Max Bergmann (1884-1955), Fisc

Ergebnis: 650 EUR

Max Bergmann (1884-1955), Fischer auf einem Flüsschen in Winterlandschaft im Stil von Max Clarenbach, Öl/Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm, ger. 64 x 85 cm

Los: 7485

Franz Krischke (1885-1960), St

Startpreis 600 EUR

Franz Krischke (1885-1960), Stillleben mit Portalluhr, Öl auf Holz. u. re. sign., 60 x 50 cm, ger. 74 x 64 cm

Los: 7456

Eugen Spiro (1874-1972), dt.-a

Ergebnis: 600 EUR

Los: 7462

Sign. Grunow, Maler 1. H. 20.

Ergebnis: 600 EUR

Sign. Grunow, Maler 1. H. 20. Jh., Stillleben mit griechischer Vase, Buch und Seladonflasche, Öl auf Lwd., u. li. sign. Grunow (?), 94 x 65 cm, ger. 98 x 68 cm

Los: 7554

Ergebnis: 600 EUR

Los: 7221

Emil Bieber (1878-1963), Hambu

Ergebnis: 600 EUR

Los: 7591

Waldemar Schlichting (1896-197

Ergebnis: 600 EUR

Waldemar Schlichting (1896-1970), dt. Marinemaler aus Berlin. Meeresbrandung am Abend, Öl auf Lwd., u. li. sign., mehrere Flicken mit Retusche, 79 x 119 cm

Los: 7599

Carl Becker (1862-1926), Dreim

Ergebnis: 550 EUR

Los: 7482

Oswald Röömer (*1938), Seeufer

Ergebnis: 550 EUR

Oswald Röömer (*1938), Seeufer mit Enten, Öl auf Lwd., u. re. sign., 50 x 70 cm, ger. 67 x 87 cm

Los: 7486

Friedrich Raupp (1871-1949)

Ergebnis: 550 EUR

Friedrich Raupp (1871-1949), Landschafts- und Genremaler in München, Interieur mit lesendem Mädchen und Katze, Öl auf Lwd., u. re. sign., 80 x 60 cm, ger. 99 x 79 cm

Los: 7309

Max Klinger (1857-1920), Mappe

Ergebnis: 550 EUR

Los: 7275

Alois Edgar Rauchenegger (1861

Ergebnis: 550 EUR

Los: 7548

Heinrich Vogeler (1872-1942).

Ergebnis: 550 EUR

Los: 7359

Ilia Sawic Galkin (1860-1915),

Ergebnis: 510 EUR

Ilia Sawic Galkin (1860-1915), Kopie nach, 20. Jh., Porträt von Zar Nikolaus II, Öl auf Lwd., unsign., 55 x 45 cm, ger. 66 x 56 cm

Los: 7583

Alois Binder (1857-1933), östr

Startpreis 500 EUR

Alois Binder (1857-1933), östrreichischer Bildnis- und Genremaler. Paar Gemälde mit Portraits zweier Damen in Trachtenhüten, Öl auf Holz, o. re. sign., 18 x 14 cm, ger. 23,5 x 19,5 cm

Los: 7581

Anonymer Stilllebenmaler des 1

Startpreis 500 EUR

Los: 7580

Startpreis 500 EUR

Los: 7512

Anonymer Marinemaler 2. H. 19.

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7500

Edward Charles Barnes (tätig 1

Startpreis 500 EUR

Los: 7490

Wilhelm Roegge d.J. (1870-1946

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7470

Anonymer Bildnismaler des Bied

Ergebnis: 500 EUR

Anonymer Bildnismaler des Biedermeier um 1840, Paar repräsentativer Porträts, Öl auf Lwd., unsign., reinigungsbed., Herrenporträt mit einem Kratzer, 70 x 60 cm, ger. 85 x 75 cm

Los: 7467

Willy Herrmann (1895-1963), Be

Startpreis 500 EUR

Willy Herrmann (1895-1963), Berliner Maler, impressionistische Landschaft am Waldrand mit Strohgarben, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 80 cm, ger., 72 x 92 cm

Los: 7454

Walter Moras (1854-1925), Berl

Startpreis 500 EUR

Los: 7447

Startpreis 500 EUR

Willy Herrmann (1895-1963), Berliner Maler, impressionistische Mittelgebirgslandschaft mit Schnee in der Abendsonne, Öl auf Karton, u. re. sign., 29 x 40 cm, ger. 45 x 56 cm

Los: 7414

Anonymer Vedutenmaler Ende 19.

Startpreis 500 EUR

Anonymer Vedutenmaler Ende 19. Jh., Panorama einer Stadt mit zahlreichen Türmchen und Laternen im Abendlicht, Öl auf Lwd. über Holztafel, unsign., 20 x 51 cm, ger. 45 x 77 cm

Los: 7367

Walter Moras (1856-1925), herb

Startpreis 500 EUR

Walter Moras (1856-1925), herbstliches Waldstück mit Holzstapel, Öl auf Lwd. auf Karton kaschiert, u. re. sign. ''W. Moras'', retusch. Riss am o. Rand, 20 x 36 cm, ger. 30 x 44 cm

Los: 7329

Unidentifizierter Maler 1. H.

Startpreis 500 EUR

Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 68 x 50 cm, ger. 81 x 63 cm

Los: 7268

Gianrico Gualtieri (*1962), ze

Startpreis 500 EUR

Los: 7521

Arthur A. Davies (tätig ca. 18

Ergebnis: 500 EUR

Arthur A. Davies (tätig ca. 1877-1905), Parforcejagd, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (18)94, doubl., rest. u. retusch., 60 x 90 cm, ger. 79 x 109 cm

Los: 7575

Elisabeth Andrae (1876-1945) (

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7564

Lipòt Illencz (1882-1950), ung

Ergebnis: 500 EUR

Lipòt Illencz (1882-1950), ungarischer Maler. Weiblicher Akt am Seeufer, Öl auf Lwd., u. re. sign., rest., 80 x 60 cm, ger. 100 x 80 cm

Los: 7522

Maria Ressel (1877-1945), öste

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7266

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7344

János Viski (1891-1987), Kopie

Ergebnis: 500 EUR

János Viski (1891-1987), Kopie nach. Gruppe von Wildpferden im Gewitter, Kopie Mitte 20. Jh., Öl auf Lwd., u. li. bez. ''Cp. PEJahnke'', 60 x 80 cm, ger. 76 x 96 cm

Los: 7218

George Morland (1762/63-1804),

Ergebnis: 460 EUR

Los: 7567

Sign. Zichy, 2. H. 19. Jh., of

Ergebnis: 460 EUR

Los: 7535

Hugo Friedrich Hartmann (1870-

Ergebnis: 460 EUR

Hugo Friedrich Hartmann (1870-1960), Portrait eines Pferdes vor Landschaft, Öl auf Malkarton, u. re. sign., 35 x 43 cm, ger. 47 x 58 cm

Los: 7332

Georg Richard Falkenberg (1850

Ergebnis: 460 EUR

Georg Richard Falkenberg (1850-1935), dt. Landschaftsmaler, der in Berlin und München studierte. Uferpartie mit Kahn, Öl auf Holz, u. re. sign., 20 x 37 cm, ger. 37 x 52 cm

Los: 7595

Albert Goodwin (1845-1932), ''

Ergebnis: 460 EUR

Albert Goodwin (1845-1932), ''Dover Docks'', Federzeichnung mit Gouache auf bräunlichem Papier, u. re. sign. u. dat. 1910, u. li. betitelt, 26 x 38 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 37 x 49 cm

Los: 7353

August Jacobsen (1868-1955), s

Ergebnis: 460 EUR

August Jacobsen (1868-1955), sommerliche Wasserlandschaft ''Motiv fra Selling'', Öl auf Lwd. über Sperrholz, u. li. monogr. ''A.J.'', verso bez., 22 x 33 cm, ger. 35 x 45 cm

Los: 7491

Hein van Doren (1930-2003), Ap

Ergebnis: 460 EUR

Hein van Doren (1930-2003), Apotheker, detailreiches genrebild im Stil des 19. Jh., Öl auf Lwd. über Holz, u. li. sign., 24 x 18 cm, ger. 49 x 43 cm

Los: 7602

Bildnismaler des 19. Jh., Port

zurückgezogen

Bildnismaler des 19. Jh., Porträt von Therese Königin Theresa von von Sachsen-Hildburghausen, Königin von Bayern, Pastellkreide auf Papier, unsign., 64 x 52 cm, hinter Glas ger. 78 x 66 cm

Los: 7573

Bildnismaler des Biedermeier u

Startpreis 450 EUR

Los: 7375

André René, frz. Genre- und Hi

Startpreis 450 EUR

André René, frz. Genre- und Historienmaler Ende 19. Jh., Rokokogesellschaft in Saloninterieur, Öl auf Holz, u. li. sign., 21 x 15 cm, Prunkrahmen 49 x 43 cm