159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

400 Ergebnisse
Los: 7222

A. Markert, dt. Maler Anfang 2

Ergebnis: 35 EUR

Los: 7386

C. von Glienecke, um 1840, zwe

Ergebnis: 40 EUR

Los: 7544

Friedrich Gauermann (1807-1862

Ergebnis: 40 EUR

Los: 7450

Monogrammist HS, Porträtist de

Ergebnis: 45 EUR

Los: 7518

Wanddekoration 1. H. 20. Jh.,

Startpreis 60 EUR

Los: 7562

Sign. Marga Rita, um 1920, nor

Startpreis 60 EUR

Sign. Marga Rita, um 1920, norditalienisches Bergdorf mit Staffagefiguren, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''Marga Rita 1921'', 42 x 32 cm, hinter Glas ger. 52 x 42 cm

Los: 7388

Anonymer Aquarellist des 19. J

Ergebnis: 60 EUR

Los: 7505

Anonymer Maler um 1920, Mönch

Ergebnis: 70 EUR

Anonymer Maler um 1920, Mönch als Braumeister mit Bierkrug, Öl auf Lwd., unsign., 30 x 23 cm, ger. 39 x 32 cm

Los: 7258

Hans Seydel (1866-1916), acht

Ergebnis: 70 EUR

Los: 7263

Hans Seydel (1866-1916), 7 Zei

Ergebnis: 70 EUR

Los: 7343

Sign. Schumann, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Sign. Schumann, 1. H. 20. Jh., orientalische Straßenszene, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. ''Schumann 1936'', 30 x 23 cm, ger. 45 x 38 cm

Los: 7532

W. Falkenhagen, dt. Maler Anfa

Ergebnis: 70 EUR

W. Falkenhagen, dt. Maler Anfang 20. Jh., Früchtestillleben mit Kürbis, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. (19)06, 63 x 77 cm, ger. 78 x 90 cm

Los: 7212

Oscar Wilda (1886-1958), Markt

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7225

Peter Grosse, dt. Maler Mitte

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7278

G. Müller-Fraustatt

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7296

Günther Hopfinger (*1950), zei

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7312

Georg Brandes (1878-1952) (att

Startpreis 80 EUR

Georg Brandes (1878-1952) (attrib.), Kühe in einer Gebirgslandschaft mit Findlingen, Aquarell und Gouache auf Papier, verso bez. ''Brandes'', 34 x 50,5 cm

Los: 7338

Unidentifizierter Künstler 1.

Ergebnis: 80 EUR

Unidentifizierter Künstler 1. H. 20. Jh., Bildnis einer Katze mit blauer Schleife im Stil von Meta Plückebaum, Öl auf Lwd. über Karton, unsign., hinter Glas ger. 16 x 13 cm

Los: 7350

Franz Götz (1893-1972), fünf E

Ergebnis: 80 EUR

Franz Götz (1893-1972), fünf Enten am Schilf bestandenen Seeifer, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1931, 20 x 24 cm, ger. 34 x 37 cm

Los: 7365

E. Herforth, 1. H. 20. Jh., Al

Startpreis 80 EUR

E. Herforth, 1. H. 20. Jh., Alpenlandschaft, Öl auf Malkarton, u. re. sign. u. dat. (19)39, 32 x 26 cm, ger. 40 x 34 cm

Los: 7389

Anonymer Zeichner des 19. Jh.,

Startpreis 80 EUR

Los: 7397

Monogrammist H, Marinemaler um

Startpreis 80 EUR

Monogrammist H, Marinemaler um 1960, Seestück mit Brandung im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. monogr., 40 x 60 cm, ger. 48 x 68 cm

Los: 7418

Sign. Schubert, 1. h. 20. Jh.,

Startpreis 80 EUR

Sign. Schubert, 1. h. 20. Jh., verschneites Dorf in hügeliger Winterlandschaft, Öl auf Sperrholz, u. re. sign. u. dat. ''Schuber (19)43'', 38 x 57 cm, ger. 48 x 66 cm

Los: 7433

Hans Skrodski (1902-1981), Ber

Startpreis 80 EUR

Hans Skrodski (1902-1981), Berliner Maler, Blick über die Havel, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm, ger. 68 x 88 cm

Los: 7442

Robert Büchtger (1862-1951), S

Ergebnis: 80 EUR

Robert Büchtger (1862-1951), Studie eines Pferdes, Öl auf Malkarton, unsign., verso auf Etikett bez., 20 x 13 cm, ger. 27 x 20 cm

Los: 7474

Sign. Klein, Mitte 20. Jh., An

Ergebnis: 80 EUR

Sign. Klein, Mitte 20. Jh., Ansicht des Jesuitenkollegs in Büren / Westfalen, Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1964, u. li. bez., 27 x 40 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 47 x 58 cm

Los: 7519

Théophile Alexandre Steinlen (

Startpreis 80 EUR

Los: 7546

Unidentifizierter Maler der 1.

Startpreis 80 EUR

Unidentifizierter Maler der 1. Hälfte des 20. Jh. Russischer Gefangener. Öl/Holz, o. re. unleserl. sign. F. Eich..., verso bez. Russ. Gefangener, 57 x 48 cm, ger. 65 x 57 cm.

Los: 7553

Anonymer Maler um 1930, Stilll

Startpreis 80 EUR

Anonymer Maler um 1930, Stillleben mit Trauben und zwei Vasen, Öl auf Karton, unsign., 63 x 49 cm, ger. 76 x 61 cm

Los: 7557

G. Martin, 1. H. 20. Jh., Land

Startpreis 80 EUR

G. Martin, 1. H. 20. Jh., Landhaus und Kähne am Seeufer, Öl auf Lwd., u. li. sign., 37 x 51 cm, ger. 53 x 66 cm

Los: 7260

Hans Seydel (1866-1916), 13 Ze

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7261

Hans Seydel (1866-1916), siebe

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7430

Sign. Roca, Mitte 20. Jh., Fis

Ergebnis: 80 EUR

Sign. Roca, Mitte 20. Jh., Fischer mit Krebsfallen, Öl auf lwd., u. re. sign. ''Roca'', 60 x 80 cm, ger. 70 x 90 cm

Los: 7484

M. Donat, 19. Jh., kleines Wal

Ergebnis: 90 EUR

M. Donat, 19. Jh., kleines Waldstück mit Staffagefigur, u. re. sign. u. undeutl. dat., verso mit Siegeln montiertes handschrftl. Etikett, 10 x 14,5 cm, ger. 18 x 23,5 c

Los: 7407

Wilhelm Körber (1901-1991), Be

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7228

Max Block, 1. H. 20. Jh., Baue

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7394

Unidentifizierter Maler Ende 1

Ergebnis: 100 EUR

Unidentifizierter Maler Ende 19. Jh., Spanierin mit Früchtekorb am Wegesrand, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., am li. Rand retusch., 50 x 25 cm, ger. 70 x 45 cm

Los: 7214

Herbert Schmelcher (1924-1998)

Startpreis 100 EUR

Los: 7239

Vedel Tave Egebaek (1910-?), d

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7246

Unidentifizierter Grafiker um

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7248

Elisha Kirkall (c.1682-1742) n

Startpreis 100 EUR

Los: 7259

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7271

H.Motz, dt. Maler 1. H. 20. Jh

Startpreis 100 EUR

Los: 7273

Agnes Sander-Plump (1888-1980)

Startpreis 100 EUR

Los: 7285

M. Merkel, 1. H. 20. Jh., nord

Startpreis 100 EUR

Los: 7293

Unidentifizierter Maler 1. H.

Startpreis 100 EUR

Los: 7321

Eugen Frank-Colon, Düsseldorfe

Ergebnis: 100 EUR

Eugen Frank-Colon, Düsseldorfer Tier- und Landschaftsmaler um 1900, Waldstück mit Reh, Öl auf Lwd., u. li. sign., 42 x 35 cm, ger. 51 x 44 cm

Los: 7323

Anonymer Künstler des 19. Jh.,

Startpreis 100 EUR

Anonymer Künstler des 19. Jh., ''Landleben'', Tuschpinselzeichnung auf Papier, unsign., 23 x 29 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 37,5 x 42 cm