159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

106 Ergebnisse
Los: 3355

Josef Thorak (1889-1952), bede

Ergebnis: 60.000 EUR

Los: 3356

Ergebnis: 56.000 EUR

Los: 3357

Ergebnis: 55.000 EUR

Los: 3310

Pierre Alfred Robinet (1814-18

Ergebnis: 3.900 EUR

Los: 3456

Max Esser (1885-1945), ''Fisch

Ergebnis: 3.900 EUR

Los: 3346

Hans Joachim Ihle (1919-1997),

Ergebnis: 2.700 EUR

Los: 3345

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 3475

Anonymer Bildhauer des 18. Jh.

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 3443

Sign. J. Danielli, Bildhauer d

Ergebnis: 1.400 EUR

Sign. J. Danielli, Bildhauer des 20. Jh., großer Mephisto mit Banjo, braun patinierte Bronze auf Marmorplinthe, seitl. sign. u. bez. ''Bussy'' u. ''Paris'', H. 63 cm

Los: 3449

Joseph Johannes Uphues (1850-1

Ergebnis: 1.300 EUR

Joseph Johannes Uphues (1850-1911), Bogenschütze, patinierte Bronze auf runder Plinthe, darin sign., verso Stempel der Gießerei Gladenbeck bei Berlin, ohne Pfeil, H. 93 cm

Los: 3474

Henri Honoré Plé (1851-1922),

Ergebnis: 1.170 EUR

Henri Honoré Plé (1851-1922), große Dame mit wehendem Gewand, braun patinierte Bronze auf runder Plinthe, verso sign., H. 67 cm

Los: 3448

Pierre Delannoy (1897-?), der

Ergebnis: 1.150 EUR

Los: 3321

Sign. Rouchard, Bildhauer um 1

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 3426

Prosper Lecourtier (1855-1924)

Ergebnis: 1.100 EUR

Prosper Lecourtier (1855-1924), Militärhund?, große Hundefigur mit gespikter Rückentasche, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, darin sign., L. 37 cm

Los: 3362

Anonymer Bildhauer 20. Jh., gr

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 3316

Jean-Louis Grégoire (1840-1890

Ergebnis: 900 EUR

Los: 3328

Charles Anfrie (1833-1905), ''

Ergebnis: 900 EUR

Los: 3445

Loriot (1923-2011), die ''Come

Ergebnis: 850 EUR

Loriot (1923-2011), die ''Comedian Harmonists'', polymerer Kunstguss, seitl. sign., nummeriert 63/980, leicht ber. u. best., L. 46 cm

Los: 3490

Asiatischer Bildhauer des 20.

Ergebnis: 850 EUR

Los: 3478

Anonymer, wohl frz. Bildhauer

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3329

Marcel Début (1865-1933), Obst

Ergebnis: 700 EUR

Los: 3340

Mono. M.B., Bildhauer des 20.

Ergebnis: 700 EUR

Los: 3414

Irénée Rochard (1906-1984), gr

Ergebnis: 700 EUR

Irénée Rochard (1906-1984), großer Fasan, polychrom patinierte Bronze auf Steinplinthe, ber., L. 50 cm

Los: 3454

Georges van der Straeten (1856

Ergebnis: 650 EUR

Georges van der Straeten (1856-1928), Jugendstil-Büste, braun patinierte Bronze, verso sign. u. Gießerstempel der Société de Bronzes de Paris, ber., H. 49 cm

Los: 3476

Anonymer Bildhauer des 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Anonymer Bildhauer des 20. Jh., Standbild eines Ritters in prunkvoller Rüstung, braun patiniete Bronze auf gekehltem Sockel u. Holzplinthe, unsign., H. 79 cm

Los: 3418

Adrien Etienne Gaudez (1845-19

Ergebnis: 600 EUR

Adrien Etienne Gaudez (1845-1902), Mozart, braun patinierte Bronze auf Marmorsockel, im Stand sign., schauseitig Plakette, bez. ''Mozart par A. Gaudez. Hors-Concours'', ohne Saiten u. Bogen, H. 37 cm

Los: 3442

Sign. Sirius(?), Bildhauer 2.

Ergebnis: 550 EUR

Sign. Sirius(?), Bildhauer 2. H 20. Jh., abstrakte Form, Messing auf Steinplinthe, sign. u. dat. (19)78, Gießerstempel der Bildgießerei Noack in Berlin, H. 21 cm

Los: 3416

Édouard Paul Delabrierre

Ergebnis: 500 EUR

Édouard Paul Delabrierre (1829-1912), schreitender Löwe, dunkel patinierte Bronze auf oblonger Plinthe, darin schaus. sign., L. 27 cm

Los: 3419

Alfred Dubucand (1828-1894), g

Ergebnis: 500 EUR

Alfred Dubucand (1828-1894), großer, stattlicher Hirsch, braun patinierte Bronze auf Terrainplinthe und Marmor, in Plinthe schauseitig sign., H. 42 cm

Los: 3457

Jeremias Christensen (1859-190

Ergebnis: 500 EUR

Los: 3482

Anton Büschelberger (1869-1934

Ergebnis: 500 EUR

Anton Büschelberger (1869-1934), stolzer Adler, geäderter Stein mit eingesetzten Glasaugen, seitl. sign. u. rückseitig num., min. best., H. 40 cm

Los: 3367

Peter van Beeck (1923-2007), n

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3453

Julius Schmidt Felling (tätig

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3366

Ergebnis: 420 EUR

Los: 3493

Paul Ludwig Kowalczewski (1865

Ergebnis: 420 EUR

Paul Ludwig Kowalczewski (1865-1910), Bauer mit Rechen, dunkel patinierte Bronze auf Steinsockel, in Plinthe sign., ber., H. 50 cm

Los: 3349

Emmanuel Villanis ( 1858-1914)

Ergebnis: 390 EUR

Los: 3371

A.K. Kornikuk, Bildhauer des 2

Ergebnis: 390 EUR

A.K. Kornikuk, Bildhauer des 20. Jh., großes Wildschwein, dunkel patinierte Bronze auf Terrainplinthe, darin seitl. sign., unters. undeutl. Gießerstempel, L. 33 cm

Los: 3406

Sign. Jos. Kelleter, Holzbildh

Ergebnis: 390 EUR

Sign. Jos. Kelleter, Holzbildhauer des 20. Jh., große Madonna mit Christuskind, Holz, vollplastisch geschnitzt, verso sign., bez. ''Goch'' u. dat. 1914, beide Daumen Jesu gebrochen, ber., H. 59 cm

Los: 3341

Buck McCain (*1943), ''Prayer

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3410

Art-Deco-Figur

Ergebnis: 360 EUR

Anonymer Bildhauer des 20. Jh., kleine Art Deco Dame im Stil der Chryselephantine, Bronze und Bein, vergoldet, ber., H. 15,5 cm

Los: 3368

Ergebnis: 330 EUR

Los: 3441

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. J

Ergebnis: 330 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., schlanke, stilisierte Frauenfigur, Eisen, unsign., H. 35 cm

Los: 3481

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. J

Ergebnis: 330 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Büste eines ägyptischen Pharaos auf blütenartigem Postament, patiniertes Kupferblech, unsign., H. 52 cm

Los: 3494

Anonymer Bildhauer des 21. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Anonymer Bildhauer des 21. Jh., antikisierte Büste eines jungen Mannes, Steinguss mit schöner Patina über beschichteter Holzplinthe, leicht best., verso kl. Wachsspur, H. 47 cm

Los: 3353

Rudolf Kaesbach (1873-1955), z

Ergebnis: 300 EUR

Rudolf Kaesbach (1873-1955), zwei Barsois, patinierte Bronze auf oblonger Terrainplinthe über oktogonaler Marmorplatte, in der Plinthe sign., 34 x 54 x 19 cm

Los: 3363

Auguste De Wever (1836-1910),

Ergebnis: 300 EUR

Auguste De Wever (1836-1910), Pierrot mit Gitarre, Bronze mit Restvergoldung auf braun patinierter Plinthe, darin sign. ''Dewever'', ber., Saiten fehlen, H. 30,5 cm

Los: 3395

Anonymer Bildhauer des 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Halbfigur eines weinenden, kleinen Mädchens mit einem zerbrochenen Teller, Alabaster, vollplastisch gearbeitet, unsign., best., H. 39 cm

Los: 3440

Adrien Dupagne (1889-1980), em

Ergebnis: 270 EUR

Adrien Dupagne (1889-1980), emporschreitender Panther, patinierte Bronze auf Terrainsockel, rücks. sign., best., L. 22 cm