2 Tuschemalereien (Drucke), China, 20. Jh., hinter Glas gerahmt mit Passepartout, je 44 x 33 cm
Schatulle in Truhenform, China, 20. Jh., Holzkorpus mit Lack, Messingnieten, Handhaben an Fledermausblechen, 13 x 17 x 13 cm
Drei (wohl) antike Perlen, Sahara, Ton und Stein, alle mit Loch, D. bis 5 cm
Kleine Truhe/Schatulle, China/Tibet, 21. Jh., Holzkorpus mit rotem Lack und gedrucktem Dekor mit Päonien und Vögeln. Messingbeschläge, Handhaben, H. 27 cm
Schmuckschränkchen, China, 21. Jh., hexagonaler Korpus mit 3 Schüben, Metallbeschläge, schwarzer Lack mit Druckdekor, H. 27 cm
Weinkiste, China/Tibet, 21. Jh., Holzkorpus mit rotem Lack und Druckdekor, Messingbeschläge, für 2 Flaschen Wein, 16 x 34 x 26 cm
Vase/Halter für Räucherwerk, Japan, 2. H. 19. Jh., Bronze. Handhaben als Elefantenköpfe, H. 18 cm
Ahnenfigur, wohl West-Afrika, 19./20. Jh., Holzschnitzerei mit Muschelkette um den Hals, H, 36 cm
Stirnband mit Mon, Japan, 19. Jh. (Edo/Meiji), Textil/Seide, an den Ändern breite Stoffbänder zum Schnüren, 31 x 8 cm
Lackteller, Japan, Ende 19./Anfang 20. Jh., Holzkern? mit schwarzem Lack, Fahne und Spiegel mit gedrucktem Dekor? Blatthandhaben (davon eine geklebt), D. 27 cm
Reliqienbehälter, wohl Tibet, 19. Jh., Metall mit ornamentalen Drahtauflagen und Emaille. An einer Kette, 7 x 6 x 1 cm
2 Seidenmalereien, China, 20. Jh., beide hinter Glas gerahmt mit Passepartout, je 32 x 25 cm
Große Satsuma Vase, Japan, um 1900. Balustervase mit großen Handhaben mit Ringen, gelappter Lippenrand. Umlaufender, polychrom und Gold staffierter Dekor mit Samurai, am Lippenrand geklebt, H. 62 cm
Famille Rose Vase, China, 20. Jh., umlaufend dekoriert mit Pfauen und blühenden Ästen, H. 20 cm
Paar Ahnentafeln?, China, 20. Jh., Messing mit geschwärzter Gravur in Form von Schriftzeichen, je 23 x 3,5 cm. In einer Schachtel mit Beinschließen
Vier gelappte Imari Tassen, Japan, 19. Jh. Umlaufender Dekor mit Drachen und Phönix, Lippenrand goldstaffiert, H. 6,5 cm
3 (red) Kutani Teller, Japan, 19. Jh. (Meiji), mit feinem, eisenroten Dekor, partiell goldstaffiert, alle unter dem Boden markiert, D. 10 cm
Buddhistische Heiligenfigur, China, 20. Jh., Bronze. Auf einem runden, doppelten Lotussockel stehend, H. 28 cm