Unidentifizierter Monogrammist Anfang 20. Jh., Stillleben mit grüner Glaskugel auf Delphin, Öl auf Karton, u. re. monogr., 33 x 28 cm, ger. 43 x 39 cm
Monogrammist J.D., Mitte 20. Jh., Blick über eine Stadt vor weiter Landschaft, Öl auf Karton, u. li. monogr., verso Zuschreibunug an Ludvik Dvoracek (1895-1970), 39 x 57 cm, ger. 48 x 66 cm
Willy Reinhardt (1888-1970), Gebirgsbach mit Hütte, Öl/Lwd., sign., ber. u. best., 60 x 80 cm
V. Keller, 1. H. 20. Jh., am Wasser gelegene Stadt mit Durchfahrt, Öl auf Rupfen, u. re. sign., 38 x 48 cm, ger. 45 x 55 cm
André Valet (*1924), Pariser Straßenszene mit galanter Dame, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 50 cm, ger. 72 x 62 cm
Max Krombach (1867-1947), versch. figürliche Szenen auf einem Blatt, Federzeichnung auf Papier, u. re. bez. ''Krombach'', 26 x 36 cm, hinter Glas im Wechselrahmen 36 x 46 cm
Sign. W. Willer, Ende 19. Jh., romantische Rheinlandschaft mit Burg und Figurenstaffage, Öl auf Karton, u. li. sign., ber., 15 x 21 cm, ger. 22 x 29 cm
Anonymer Maler um 1920, Badestelle an märkischem Waldsee, Öl auf Sperrholz, unsign., 60 x 80 cm, ger. 72 x 92 cm
Rudolf Emil Klöden (1892-1953), See in den Alpen mit Blick auf ein Dorf, Gouache auf Karton, u. re. sign., 27 x 35 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 49 x 57 cm
Unbekannter Künstler des 19. Jh., Baumstudie, Graphit auf Papier, u. re. undeutl. bez. ''L. Hoffbach'' (?), 28,6 x 37,8 cm
Fred Rohr (1824-1880), Schweizer Maler. Winterliches Waldstück, Tuschezeichnug, partiell weiß gehöht, auf Papier, u. li. sign. u. ortsbez. ''Paris'', 28 x 44 cm, ger. 36 x 51,5 cm
Anonymer Maler des 19. Jh., nächtliche Dorfszene mit Liebespaar, welches von zwei Männern im Dunkeln belauscht wird. Öl auf Lwd., unsign., ber., 45 x 57 cm
Ulrich Fohl, Maler um 1930, Stillleben mit Orangen, Öl auf Lwd., o. re. sign. u. dat. (19)35, 50 x 40 cm, ger. 63 x 54 cm
Kopie nach Rembrandt Schule, 1. H. 20. Jh., der Mann mit dem Goldhelm, Öl auf Hartfaser, unsign., 30 x 25 cm, ger. 43 x 38 cm
Unidentifizierte, frz. Maler Mitte 20. Jh., junge Frau mit Pudel auf dem Arm auf belebter Straße, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign., am u. Rand Flicken u. Retusche, 48 x 40 cm, ger. 56 x 48 cm
Belgischer Maler Anfang 20. Jh., Landschaft bei Esneux, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. ''G. van der C...'', 60 x 80 cm, ger. 71 x 91 cm
Hans Burkandt, 1. H. 20. Jh., barockes Tor- und Brückenensemble, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Burkandt'', min. ber., 45 x 60 cm
Hugo Rohleder (1896-1988), Wuppertaler Maler, tätig zuletzt in Kassel. Personen bei der Gartenarbeit, Öl auf Lwd., u. li. sign., Craquelé und angeschmutzt, 52 x 67 cm, ger. 61 x 78 cm
Carl Faber (1885-1962), Heuhocken auf der Hochalm, Öl auf Lwd., u. li. sign., 75 x 70 cm
Otto Lange (1878-1956), Landschaftsmaler im thüringischen Nordhausen. Landschaft mit sturmgepeitschten Bäumen, Öl auf Sperrholz, u. li. sign., 50 x 40 cm, ger. 60 x 50 cm
Egon Graf von Holtzendorff (1860-1940), Villa am See, Öl auf Karton, unsign., verso der Nachlaßstempel, 35 x 48 cm, ger. 43 x 55 cm
Anonymer Illustrator 1. H. 20. Jh., Illustration eines Wintermärchens, Farbstift über Feder auf Papier, unsign., 21,5 x 28 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 35 x 41 cm
Anonymer Maler Mitte 20. Jh., der Schillerplatz mit Schillerdenkmal und der Stiftskirche in Stuttgart, Öl auf Hartfaserplatte, unsign., Kanten best., unger., 91 x 72 cm
Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., impressionistische Landschaft mit Bauernkate am Flüßchen, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., ber. u. best., 60 x 85 cm
Anonymer Maler des 20. Jh., verkleidetes Kind mit Ballon, Öl auf Sperrholz, unsign., verso Blumenstillleben, ber. u. best.,unger. 71 x 61 cm
Jan Hillebrand Wijsmuller (1855-1925), Paar holländische Ansichten im Sommer und Winter. Aquarell auf Papier, eines u. li. handsign., etwas fleckig, 21 x 10 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 30 x 20 cm
Georg Hirmsch (1893-1957), alpines Dorf, Gouache auf Karton, u. re. sign., 69 x 99 cm, hinter Glas ger. 85 x 114 cm
Otto Kirchner (1887-1960), Bildnis eines alten Mannes beim Flötespiel im Schein einer Kerze, Öl auf Holz, unsign., verso Künstleretikett, 23 x 18 cm, ger. 44 x 36 cm
Anonymer Maler um 1900, kleiner Landschaft mit Bauernpaar vom Feld heimkehrend, Öl auf Lwd., unsign., 18 x 21 cm, ger. 25 x 29 cm
Hein van Doren (1930-2003), friesisches Interieur mit Pfeiferauchendem Mann am Kamin, Öl auf Lwd. über Holz, u. li. sign., 23 x 17 cm, ger. 34 x 29 cm
Frantisek Michl (1901-1977), tschechischer Maler und Grafiker, zeichnet verantwortlich für das Logo von Skoda. Landschaft, Öl auf Malkarton, u. re. sign., 23 x 35 cm, ger. 41 x 54 cm
Frantisek Michl (1901-1977), tschechischer Maler und Grafiker, zeichnet verantwortlich für das Logo von Skoda. Landschaft, Öl auf Malkarton, u. re. sign., 20 x 30 cm, ger. 30 x 40 cm
Anonymer Maler Mitte 20. Jh., Ansicht von Venedig und Segelboot vor der Küste, zwei Gemälde in Öl auf Hartfaser, unsign., ber., 47 x 64 cm
Helmut Reuter (1913-1985), Düsseldorfer Landschaftsmaler. Winterliche Landschaft nach der Jagd, Öl auf Lwd., u. li. sign., 30 x 40 cm, ger. 42 x 52 cm
Anonymer Bildnismaler Ende 19. Jh., älterer Herr schaut verzweifelt in den Börsenbericht, Öl auf Holz, unsign., 24 x 18 cm, ger. 38 x 31 cm
Unidentifizierter Maler um 1900, impressionistische Landschaft mit kleinem Wehr, Gouache auf Karton, u. li. undeutlich sign. ''Artur Vrielyn...'' (?), ber., 36 x 27 cm, ger. 43 x 34 cm
Monogrammist C.M. um 1930, Landschaft mit Bachlauf, Öl auf Karton, u. li. monogr. u. dat. 1932, ber. u. leicht gewölbt, 54 x 66 cm
Eugen Reich-Münsterberg (1866-1942), ''Schwanenwerder'', Aquarel auf Papier, u. li. sign. u. ortsbez., kl. Riss in der Ecke u. li., etwas gewellt, 30 x 42 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 50 x 60 cm
Gustave Auquier (1873-?), ''La Neige'', Ansicht eines verschneiten Dorfes, Öl auf Lwd., u. re. sign., verso bez., Fllicken mit Retusche am Rand, kleines Loch, 60 x 65 cm, ger. 69 x 74 cm
Unidentifizierter Maler Anfang 20. Jh., impressionistisches Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 53 x 43 cm
D. Symons, 19. Jh., Landschaft mit Blick auf eine weide, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''D. Symons'', 30 x 40 cm, hinter Glas ger. 48 x 58 cm
Luigi Mantovani (1880-1957), ital. Maler des Impressionismus in Mailand. Stillleben, Öl auf Karton, u. re. sign., 20 x 26 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 44 x 49 cm
A. Vandoren, wohl belgischer Maler um 1900, dörfliche Straßenecke mit Staffagefiguren, Öl auf Lwd., u. re. sign., kleines Loch im Zentrum, 53 x 64 cm, ger. 70 x 81 cm
Unbekannter Maler 1. H. 20. Jh., sommerliche Landschaft, Öl auf Lwd., u. li. undeutl. sign. ''K. Lincher'' (?), 47 x 69 cm, ger. 63 x 83 cm
Frantisek Michl (1901-1977), tschechischer Maler und Grafiker, zeichnet verantwortlich für das Logo von Skoda. Blick über eine Stadt, Öl auf Lwd., u. re. sign., 30 x 60 cm, ger. 39 x 69 cm
Frantisek Michl (1901-1977), tschechischer Maler und Grafiker, zeichnet verantwortlich für das Logo von Skoda. Dorfszene, Öl auf Lwd., u. re. sign., 30 x 60 cm, ger. 39 x 69 cm
Max Cassutto, 1. H. 20. Jh., Winterlandschaft im Abendlicht mit klelinem Elfenhäuschen, Öl auf Lwd., u. re. sign., best., in Atelierleiste 56 x 77 cm
Alfred Tröger (1898-1958), Auenlandschaft mit hohen Bäumen im Pleißenland / Sachsen, Öl auf Sperrholz, u. li. monogr. u. dat. 1933, verso betitelt, 70 x 80 cm, ger. 83 x 93 cm
H. Kopp, Maler um 1920, aufgehender Vollmond über einer bewaldeten Kuppe, Öl auf Malkarton, u. re. sign. u. dat. 1921, 29 x 46 cm, ger. 38 x 43 cm
Kopist Ende 19. Jh., nach Rembrandt, ''Moses zerschmettert die Gesetzestafeln'', Öl auf Lwd., unsign., 40 x 30 cm, ger. 50 x 40 cm
Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., impressionistische Landschafts mit Haus am Weiher, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign., besch., rest.-bed., 50 x 70 cm, ger. 56 x 76 cm