Danziger Kapitänsschrank, Ende 19. Jh., Eiche massiv, reich, teilweise vollplastisch geschnitzt, Gesims mit vorgesetzten Danziger Wappen von Löwen getragen, 242 x 190 x 76 cm.
Danziger Tisch im Barock-Stil, 19. Jh., Eiche massiv/furniert, Zarge mit Schublade, üppiges Schnitzwerk mit plastischen Engelsköpfen, Platte mit gerahmter Sternintarsie, 81 x 75 x 110 cm.
Sofa, Rolf Benz Modell 1600, weißes Leder, sign., ausklappbare Seitenteile auf 210 cm, 70 x 184 x 93 cm.
Gründerzeit-Vertiko mit Aufsatz um 1880, Nussbaum massiv/furniert, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, Holzteile etwas lose, 200 x 103 x 54 cm.
Paar asiatische Stühle um 19. Jh., nussbaumähnliches Massivholz, 90 x 64 x 64 cm.
Gründerzeit-Vertiko mit Aufsatz um 1880, Nussbaum massiv/furniert, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, Holzteile etwas lose, 191 x 102 x 55 cm.
Schrank, Frankreich, um 1800, Eiche massiv, Innenleben mit Einlegeböden, altersbedingte Gebrauchsspuren, ca. 215 x 155 x 56 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Biedermeier-Sofa um 1830, Mahagoni furniert, schauseitig Fadeneinlagen, alt rest., 95 x 200 x 72 cm.
Runder Tisch im Louis-Seize-Stil, 20. Jh., Holzgestell, stuckiert und goldbronziert, Platte farblich marmoriert, H. 68 cm, D. 79 cm.
Beistelltisch um 1840, Birke massiv/furniert, geschweifte Zarge mit Schublade, korrespondierende Platte mit Sternintarsie, 74 x 78 x 62 cm.
Mid-century Servierwagen Aldo Tura, mit roter Ziegenlederbespannung mit Lacküberzug. Alle Teile aus Messing, 2 Schübe, 2 Etagen auf Rollen, 76 x 63 x 60 cm
Büchermühle um 1900, Eiche massiv, drehbares Gestell, 141 x 60 x 60 cm.
Kommode im Dresdner Barockstil um 1900, Nussbaum furniert, allseitig gerahmte Furnierfelder, vergoldete Messinggriffe, 84 x 60 x 42 cm.
Barock-Kleiderschrank, 18. Jh., Nussbaum furniert, Türen und seitlich mit gerahmten Furnierfeldern, zerlegbarer Korpus, unberührter alter Zustand, rest.-bed. 230 x 220 x 80 cm.
Büchermühle, 20. Jh., Teakholz massiv, drehbares Gestell, 127 x 58 x 58 cm.
Freistehende Garderobe in historisierendem Stil, 20. Jh., gedrechseltes konisches Buchenholzgestell, Messinghaken, H. 187 cm, D. 61 cm.
Bibliotheksleiter, England 20. Jh., Mahagoni massiv, 125 x 47 x 65 cm.
Bauhaus-Sonnenliege um 1930, Entwurf Erich Dieckmann, Bauhausschüler, Lehrkraft am Nachfolgerinstitut des Bauhauses der staatlichen Bauhausschule Weimar, Rattan und Bambus, 100 x 150 x 74 cm.
Ohrenbackensessel im Biedermeier-Stil, 20.Jh., Kirschbaum furniert, 116 x 63 x 80 cm.
Danziger Stuhl im Barock-Stil um 1880, Eiche dunkel gebeizt und aufwändig geschnitzt, oberhalb geschnitztes Danziger Wappen, 144 x 53 x 53 cm.
Gründerzeit-Sitzbank mit Staufach um 1880, Nussbaum massiv und furniert, üppiges Schnitzwerk plastische Darstellung von Chimären, 107 x 115 x 53 cm.
Große Staffelei um 1900, Eiche massiv, höhenverstellbar durch Kurbelmechanismus, 177 x 72 x 69 cm.
Lobster Chair, 20. Jh., Aluminiumgestell, rotes Lederpolster, 92 x 83 x 60 cm.
Dekorativer Wandspiegel, 20.Jh., Hartholz, aufwändig gesägt und vergoldet, 122 x 87 cm.
Biedermeier-Kommode um 1810. Kirschbaum massiv, schwarze Marmorplatte (merf. gebrochen aber geklebt), 127 x 104 x 63 cm.- Dieses Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.
Flachdeckeltruhe um 1800, Eiche massiv, seitlich kassettiert, vorne drei Füllungen und zwei Schubladen, 74 x 120 x 52 cm.
Gründerzeit Prunk-Armlehnsessel um 1880, Eiche massiv, plastisch geschnitztes Blattwerk, lederähnliches Polster, 131 x 67 x 70 cm.
Tisch, Österreich 20. Jh., Esche und andere Edelhölzer massiv/furniert, mittig eingelassene oktogonale Schieferplatte, 72 x 96 x 96 cm.
Paar Konsolen im Neogotischen Stil um 1900, Eiche massiv, 38 x 44 x 40 cm.
Biedermeier-Wandspiegel um 1820, Mahagoni massiv/furniert, vergoldete Applikationen aus Bronze, 187 x 84 cm.
Aufsatzschrank, um 1900, Nussbaum tlw. massiv, altersbedingte Gebrauchsspuren, ca. 225 x 160 x 67 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Satz von drei Stühlen im Biedermeier-Stil, 20. Jh., Kirschbaum massiv, herausnehmbares Sitzpolster, 92 x 40 x 50 cm.
Büchermühle um 1900, Eiche massiv, drehbares Gestell, 127 x 48 x 49 cm.
Halbschrank, Holland um 1870, Mahagoni, 98 x 102 x 45 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Beistellschränkchen, England 20. Jh., Mahagoni furniert, Türen in Form von Buchrücken, oberhalb Schublade, 72 x 50 x 29 cm.
Vitrinen-/Teetisch um 1910, Eiche massiv, allseitig verglaster Korpus mit Klapptüren, unter der Platte asiatische Seidenstickerei mit Hahnendarstellung, Wasserfleck, 74 x 65 x 65 cm.
Büchermühle um 1900, Eiche und Nussbaum massiv, drehbarer Korpus mit Freifächern, 120 x 82 x 82 cm
Sitzbänkchen Ende 19. Jh., Nussbaum massiv, geschweiftes Gestell mit geschnitzten Maskaronen, 64 x 83 x 51 cm.
Armlehnstuhl um 1920, Nussbaum massiv, Sitz und Rücken mit Rohrgeflecht sowie Intarsie eines Mannes auf Konsole, 112 x 67 x 60 cm.
Empire-Kommode, England um 1800, Eiche massiv, gerader Korpus mit vier Schubladen, Beschläge aus Messingblech, 83 x 87 x 50 cm.
Paar Kommoden, England 20. Jh., Mahagoni furniert, allseitig gerahmte Furnierfelder, 76 x 97 x 40 cm.
Gründerzeit-Eckstuhl um 1880. Eiche, 88 x 67 cm.- Dieses Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.
Biedermeier-Kommode um 1830, Birke massiv/furniert, Korpus mit vier Schubladen, drei davon kassettiert, 87 x 96 x 54 cm.
Holländische Kommode um 1800, Eiche massiv, gerader Korpus unterhalb gebaucht, mit vier Schubladen, seitlich geschweifte Lisenen, 80 x 85 x 54 cm.
Beistellschränkchen um 1880, Nussbaum massiv/furniert, hinter der Tür mit Marmor ausgelegtes Kühlfach, oberhalb Schublade und Aufsatz, 130 x 41 x 38 cm.
Paar Trompetenstühle um 1970, Lübke, weiß lackiertes Aluminium und Polyesterfaser, original orangefarbener Bezug, drehbar, 74 x 55 x 44 cm
Ovaler Tisch, Holland 19. Jh., Nussbaum teilweise ebonisiert, vergoldeter Ritzdekor, 64 x 106 x 77 cm.
Großes Wandregal, 19. Jh., Eiche massiv reich beschnitzt, 40 x 260 x 20 cm.