Anonymer Maler um 1850, Ansicht des Walchensees in Bayern mit Dorf und Figurenstaffage, Öl auf Karton, unsign., verso bez., 35 x 45 cm, ger. 44 x 55 cm
Carl Schaller, Pferdemaler in Weimar um 1900, Bildnis zweier Pferde, Öl auf Holz, u. re. sign. ''C. Schaller Wmr.'', 29 x 20 cm, ger. 39 x 31 cm
Alfred Gabali (1886-1963), Großsegler auf dem Meer, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''hamburg 1924'', reinigungsbed., Craquelé, 60 x 82 cm, ger., 70 x 92 cm
Monogrammist KL, Landschaftsmaler um 1900, Bachlauf im Herbst, Öl auf Lwd., u. re. monogr. u. dat. 1902, 45 x 35 cm, ger. 71 x 58 cm
Heinrich Petersen-Flensburg (1861-1908), Boote vor der Küste, Öl auf Lwd., u. li. sign., 41 x 56 cm
H. Wolff, Vedutenmaler 1. H. 20. Jh., Ansicht von Alt-Berlin, Partie am Märkischen Museum, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''H. Wolff-M (19)18'', 41 x 64 cm
Hermann Sattler (1892-1945), Schwimmerin in Badeanzug, ungewöhnliches Motiv des fränkischen Malers bäuerlicher Szenen, Öl auf Malkarton, u. li. sign., ber., 54 x 33 cm, ger. 58 x 38 cm
Boris Orlov (1860-?), in Paldava (Russland) geborener Maler, stud. an der Akademie in München. Porträt eines Mannes mit Mütze, Öl auf Sperrholz, o. li. sign., 47 x 35 cm, ger. 71 x 57 cm
O. Claus, Marinemaler 1. H. 20. Jh., Fischerboot in stürmischer See, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''O. Claus'', 48 x 59 cm, ger. 58 x 68 cm
Emil Leonhard Smidt (1878-1954), Hamburger Maler, stud. an der Münchner Akademie bei Heinrich von Zügel. Hühnerschar, Öl auf Hartfaser, u. re. sign. u. dat. ''Smidt 49'', 30 x 38 cm, ger. 38 x 47 cm
Herman Johannes van der Weele (1852-1930), niederländischer Maler aus Middelburg, stud. in den Haag, Bauernpaar mit Pferdekarren bei der Ernte, Öl auf Lwd., u. re. sign., 33 x 48 cm, ger. 44 x 60 cm
Nicholaas Riegen (1827-1889), Marinemaler aus Amsterdam, Seestück mit Booten im Sturm, Öl auf Holz, u. re. sign. ''N. Riegen fec.'', 35 x 46 cm, ger. 46 x 55 cm
Moritz Veit (1867-ca.1930), großes Alpenpanorama mit weitem Blick in ein Tal, Öl auf Lwd. auf Karton kaschiert, u. re. sign., 70 x 100 cm, ger. (best.) 96 x 126 cm
E. Adam, 1. H. 20. Jh., große Ansicht des Chiemsees mit Fischern im Vordergrund. Öl auf Lwd., u. li. sign. ''E. Adam'', 70 x 100 cm, ger. 83 x 113 cm
Martin Wolff (1898-?), Maler und Grafiker in Leipzig. Von blühenden Kirschbäumen gesäumte Landstraße im Stil des Impressionismus, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)19, 60 x 75 cm, ger. 73 x 86 cm
Will Spanier (1894-1957), Worpsweder Künstler, baumbestandener Feldweg, Öl auf Lwd. auf Sperrholzplatte kaschiert, u. re. sign. u. dat. ''Spanier (19)26'', 65 x 77 cm, ger. 80 x 93 cm
Johann Jungblut (1860-1912) (attrib.), große Winterlandschaft im Abendlicht mit spielenden Kindern auf dem Eis, Öl auf Lwd., unsign., 56 x 76 cm, ger. 75 x 94 cm
Henry Gundlach (1884-1965), Ansicht einer Hallig mit weidenden Kühen, Öl auf Lwd. auf Sperrholz kaschiert, u. li. sign., 62 x 60 cm, ger. 74 x 72 cm