Marinemaler des 19. Jh., verschiedene Boote vor einer Steilküste, Öl auf Lwd., unsign., verso zuschreibung an Wilhelm August Krause, rest. u. retusch., 21 x 28 cm, ger. 29 x 36 cm
Jacob Taanman (1836-1923), niederländischer Genre- und Landschaftsmaler. Portrait einer jungen Frau mit Halskrause und Fächer, Öl auf Holz, o. re. sign. u. dat. (18)69, 15 x 11 cm, ger. 34 x 31 cm
Anonymer Maler Anfang 20. Jh., Großstadtszene im Herbst mit Staffagefiguren, Öl auf Papier über Sperrholz, unsign., Riss am o. Rand, 25 x 18 cm, ger. 40 x 34 cm
Süddt. Landschaftsmaler des 19. Jh., Gebirgslandschaft mit Wildbach, Öl auf Holz, unsign., 19 x 13,5 cm, ger. 45 x 40 cm
Anonymer Maler um 1850, Ansicht des Walchensees in Bayern mit Dorf und Figurenstaffage, Öl auf Karton, unsign., verso bez., 35 x 45 cm, ger. 44 x 55 cm
Faksimile nach der Mona Lisa von Leonardo, 1. H. 20. Jh., gefirnister Faksimiledruck auf Papier über Holztafel, unbez., 67 x 53 cm, ger. 92 x 78 cm
Carl Schaller, Pferdemaler in Weimar um 1900, Bildnis zweier Pferde, Öl auf Holz, u. re. sign. ''C. Schaller Wmr.'', 29 x 20 cm, ger. 39 x 31 cm
J. Lüttgen, 1. H. 20. Jh., Alpenlandschaft, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''München 1928'', 46 x 51 cm, ger. 60 x 65 cm
F. Köttgen, dt. Impressionist um 1900, ''Alte Weiden am Bach'', Öl auf Lwd., u. li. undeutl. sign., verso später betitelt, ber. 70 x 70 cm, ger. 80 x 80 cm
O. Löfmo (?), skandinavischer Maler des 20. Jh., Landschaft mit Gänsen im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. u. dat., 67 x 85 cm, ger. 73 x 92 cm
Alfred Gabali (1886-1963), Großsegler auf dem Meer, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''hamburg 1924'', reinigungsbed., Craquelé, 60 x 82 cm, ger., 70 x 92 cm
Monogrammist KL, Landschaftsmaler um 1900, Bachlauf im Herbst, Öl auf Lwd., u. re. monogr. u. dat. 1902, 45 x 35 cm, ger. 71 x 58 cm
Heinrich Petersen-Flensburg (1861-1908), Boote vor der Küste, Öl auf Lwd., u. li. sign., 41 x 56 cm
H. Wolff, Vedutenmaler 1. H. 20. Jh., Ansicht von Alt-Berlin, Partie am Märkischen Museum, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''H. Wolff-M (19)18'', 41 x 64 cm
Vernon Wethered (1865-1952), irische Landschaft, ''Hills with trees (Ireland)'', Öl auf Lwd., u. li. sign., verso bez. u. dat. 1932, ein Flicken mit Retusche, 41 x 61 cm
Hermann Sattler (1892-1945), Schwimmerin in Badeanzug, ungewöhnliches Motiv des fränkischen Malers bäuerlicher Szenen, Öl auf Malkarton, u. li. sign., ber., 54 x 33 cm, ger. 58 x 38 cm
Sign. Müller, Landschaftsmaler 2. H. 20. Jh., Ansicht einer Hallig mit Fischerbooten, Öl auf Lwd., u. li. sign., 50 x 100 cm, ger. 55 x 105 cm
Boris Orlov (1860-?), in Paldava (Russland) geborener Maler, stud. an der Akademie in München. Porträt eines Mannes mit Mütze, Öl auf Sperrholz, o. li. sign., 47 x 35 cm, ger. 71 x 57 cm