Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

158. Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 29. März 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
104 Ergebnisse
Los: 3362

Renée Sintenis (1888-1965), ''K

Ergebnis: 26.000 EUR

Renée Sintenis (1888-1965), ''Kleine Daphne'', Bronze, patiniert, gegossen von der Kunstgießerei Hermann Noack, am Stand hinten mit gestempeltem Monogramm sowie gestempelter Gießermarke ''H. Noack Ber...


Los: 3418

Merlini Boulogne, Ital. Bildhau

Ergebnis: 3.300 EUR

Merlini Boulogne, Ital. Bildhauer um 1900, Nymphe am Schilfbestandenen Ufer, große, vollplastische Marmorskulptur, im Stand undeutlich sign. ''Lindre'' (?), rückseitig bez. ''Merlini Boulogne'', min. ...


Los: 3398

Geo Guesnet, frz. Bildhauer des

Ergebnis: 2.400 EUR

Geo Guesnet, frz. Bildhauer des 19. Jh., ''Toujours et Quand même'', Soldat mit Büchse und Fahne, patinierte Bronze über Terrainsockel auf roter Marmorplinthe, darin sign., auf Plakette bez., Ges.-H. ...


Los: 3368

Karin Lamp, zeitgenössische dt.

Ergebnis: 2.200 EUR

Karin Lamp, zeitgenössische dt. Bildhauerin, ''Aufwärts'', 13 schwarz bemalte Terrakottafiguren, gesteckt auf schlanke, absteigende Eisenschäfte auf quadratischer Eisenplinthe, Ges.-H. 176 cm


Los: 3365

Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2

Ergebnis: 2.000 EUR

Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), Doppelpferd, große, patinierte Bronze, H. 72 cm, auf weißem Verbundstoffpostament, Ges.-H. 175 cm


Los: 3436

Anonymer Medailleur/Bildhauer d

Ergebnis: 1.900 EUR

Anonymer Medailleur/Bildhauer des 19. Jh., Friedrich der Große auf steigendem Ross, braun patiniertes Relief in originaler, vergoldeter Bronzerahmung mit bekröntem Adler, Fahnen und weiterem Zierrat, ...


Los: 3310

Charles Théodore Perron (1862-1

Ergebnis: 1.600 EUR

Charles Théodore Perron (1862-1934), frz. Bildhauer, züchtiges Fräulein mit Bibel unterm Arm, braun patinierte Bronze, im runden Stand sign., H. 67 cm


Los: 3367

Karin Lamp, zeitgenössische dt.

Ergebnis: 1.600 EUR

Karin Lamp, zeitgenössische dt. Bildhauerin, ''Begrüßung'', große Figur mit grob gestalteter Oberfläche, bemalter Kunstguss auf quadratischer Metallplinthe, H. 165 cm


Los: 3333

Sign. H.Haase, Hermann (1879-19

Ergebnis: 1.500 EUR

Sign. H.Haase, Hermann (1879-1960), Europa als Aktfigur auf dem Stier in nachdenklicher Pose, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, in Plinthe sign., 30 cm


Los: 3302

Fritz Klimsch (1870-1960) (attr

Ergebnis: 1.400 EUR

Fritz Klimsch (1870-1960) (attrib.), sitzender weibl. Akt, patinierte Bronze, in der Fußsohle monogr. ''FK'', H. 27 cm


Los: 3340

Asiatischer Bildhauer um 1900,

Ergebnis: 1.400 EUR

Asiatischer Bildhauer um 1900, Elefant mit Tigern kämpfend, patinierte Bronze mit feiner Oberflächenbearbeitung, im Bauch sign., L. 30 cm


Los: 3391

Edmund Gomansky (1854-1930), ''

Ergebnis: 1.400 EUR

Edmund Gomansky (1854-1930), ''Salomé'', Nackttänzerin, goldfarben patinierte Bronze mit sehr fein ausgeführten Details, im Stand sign. u. Gießermarke von Gladenbeck, Stoß des re. Arms sichtbar, auf o...


Los: 3417

Charles Anfrie (1833-1905), jun

Ergebnis: 1.400 EUR

Charles Anfrie (1833-1905), junge Bäuerin im Angelus-Gebet, braun patinierte Bronze auf Terrainsockel, darin sign., auf Plakette bez. ''L*Angelus'', Bronzegarantiestempel, H. 62 cm


Los: 3371

Ladislav Hlina (*1947), tschech

Ergebnis: 1.200 EUR

Ladislav Hlina (*1947), tschechischer Bildhauer, sitzender Junge in einem Buch lesend, Bronze, patiniert. Seitlich am Oberschenkel sign. Hlina, H. 60 cm


Los: 3413

Henri Louis Levasseur (1853-193

Ergebnis: 1.150 EUR

Henri Louis Levasseur (1853-1934), melancholisches Mädchen mit Banjo an eine Säule gelehnt, braun patinierte Bronze auf rotem Marmorsockel, im Guss sign., Ges.-H. 52 cm


Los: 3441

Pierre Le Faguays, gen. Fayral

Ergebnis: 900 EUR

Pierre Le Faguays, gen. Fayral (1892-1962), figürliche Lampe des Art Déco um 1920 ''Nausica'', grünlich patinierte Bronze mit verspiegeltem Boden und schwarzweißer Marmorplinthe, seitlich flankiert vo...


Los: 3448

Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2

Ergebnis: 750 EUR

Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), Reiterstandbild ''Kaiser Heinrich III.'', grünbraun patinierte Bronze, unsign., H. 41 cm


Los: 3342

Carl Deiker (1836-1892), stattl

Ergebnis: 700 EUR

Carl Deiker (1836-1892), stattlicher Hirsch, patinierte Bronze auf naturalistischer Bronze, in Plinthe sign., H. 34 cm


Los: 3374

Edouard Drouot (1859-1945), Kel

Ergebnis: 700 EUR

Edouard Drouot (1859-1945), Keltenkrieger mit großer Streitaxt, grünlich patinierte Bronze, im Stand sign., H. 43 cm


Los: 3435

Heinrich Faltermeier (1909-1999

Ergebnis: 700 EUR

Heinrich Faltermeier (1909-1999), dt. Bildhauer, der bei Joseph Wackerle, Ernst Buschor und Hans Jantzen in München studierte. Stehender, weiblicher Akt, braun patinierte Bronze, im Stand sign., dat. ...


Los: 3459

Hans Müller (1873-1937), kniend

Ergebnis: 700 EUR

Hans Müller (1873-1937), kniender weiblicher Akt mit ägyptischer Harfe, patinierte Bronze, teilw. mit Restvergoldung über Steinsockel, in Plinthe sign. Aufsatz für Harfe fehlt, H. 42 cm


Los: 3334

Pierre-Jules Mène (1810-1879),

Ergebnis: 650 EUR

Pierre-Jules Mène (1810-1879), Wolfsfamilie beim Spiel, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, sign. und dat. 1847, L. 32 cm


Los: 3388

Eugene de la Planche, frz. Bild

Ergebnis: 650 EUR

Eugene de la Planche, frz. Bildhauer um 1900, groé Bronzeplastik eines stehenden Schäferhundes, braun patinierte Bronze, in der Terrainplinthe sign. u. rückseitig die Gießermarke ''Ch. Pallier Editeur...


Los: 3465

Tony Morey, Bildhauer der 2. H.

Ergebnis: 650 EUR

Tony Morey, Bildhauer der 2. H. des. 20. Jh., ''Desnudo'', weibl. Halbakt, Bronze, grün patiniert und partiell poliert, auf Steinplinthe, auf Plakette bez. ''Desnudo, Tony Morey'', Ges.-H. 44 cm