Madonna mit Christuskind, 17./18. Jh., bemalte Steinskulptur in mittelalterlichem Stil, altersbedingt div. Schäden, best. und ber., H. 36 cm
Franz Xaver Bergmann (1881-1936), große Wiener Bronze eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln auf einem Ast, polychrom kalt bemalte Bronze mit feinem Federrelief auf Holz, Sukkulente ebenso aus Bronze...
Anonymer Bildhauer um 1900, großer Gamsbock auf Felssockel, vollplastisch geschnitzt und dunkel gebeizt, Hörner und ein Ohr aus Komposit, unsign., ein Horn gebrochen, Ges.-H. 105 cm
Jan Jozef Jaquet (1822-1898), eindrucksvolle Figurengruppe eines Nubiers, der eine am Boden liegende Frau mit Kind gegen den Angriff eines Löwen verteidigt, dunkelgrün patinierte Bronze, im Guss sign....
Fritz Klimsch (1870-1960) (attrib.), sitzender weibl. Akt, patinierte Bronze, in der Fußsohle monogr. ''FK'', H. 27 cm
Sabatino de Angelis (1838-?), italienischer Bildhauer. Brunnenfigur eines Fischerjungen mit Korb auf einem Felsen mit Wasserspeier sitzend, patinierte Bronze, im Stand sign. u. dat. ''Sabatino 1887 Na...
Josep Bofill (*1942), auf einer hohen Stele mit hellen Tuch sich räkelnder, weiblicher Akt, polychromer Masseguss, sign. u. num. 337/2500, H. 36 cm
Eric Pio (*1946), in Säckingen geb. Bildhauer, ''Die Entkleidung'', patinierte Bronze, im Stand sign., seitlich undeutliche Gießermarke, H. 37 cm
Paar Bronzefiguren nach anitken Vorbildern, 19. Jh., Kaiser Augustus und Lilvia Drusilla, fein ziselierte, grünlich patinierte Bronzeplastiken auf runden Plinthen mit seitlicher Handhabe, gesteckt auf...
Sign. Secarel, Bildhauer um 1920, Chryselephantinefigur ''Obstverkäufer'', Alter Mann mit Mütze und Mantel, einen Korb mit Obst tragend, Bronze, goldfarben patiniert, Gesicht aus geschnitztem Bein. Pl...
Clodion (1738-1814) nach, liegende Nymphe auf einen auslaufenden Krug gelehnt, dunkel patinierte Bronze, seitlich bez., Guss des frühen 20. Jh., 20 x 25 x 40 cm
Pierre Laurel (1892-1962), frz. Bildhauer des Art déco, Nackttänzerin mit Tambourin, Bronze, gebürstet, im runden Stand sign., auf hohem Marmorpostament (min. best.), Ges.H. 52 cm
Charles Théodore Perron (1862-1934), frz. Bildhauer, züchtiges Fräulein mit Bibel unterm Arm, braun patinierte Bronze, im runden Stand sign., H. 67 cm
Mathurin Moreau (1822-1912), junger Bauer seine Sichel schleifend, patinierte Bronze auf rundem Terrainssockel, darin sign. u. gest. ''Medaille d'Honneur'', H. 55 cm
Salvatore Melani (1902-1934), italienischer Bildhauer des Art déco, sitzende Dame mit einem Windhund, Metallguss polychrom patiniert, Hände und Kopf aus Kunststoff, oblonge schwarze Marmorplinthe, in ...
Anonymer Bildhauer um 1900, Mutter mit ihrem Kind auf dem Schoß, grün-braun patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, unsign., H. 23 cm
Französischer Bildhauer Ende 19. Jh., kleine Büste als Allegorie des Winters, polychrom patinierter Metallguss, bez. ''L'Hiver'', auf Marmorplinthe, Ges-H. 22.5 cm
Irénée Rochard (1906-1984), Elefant mit erhobenem Rüssel und beinernen Stoßzähnen, patinierte Bronze auf getreppter Marmorplinthe, darin sign. ''Rochard'', H. 19 cm
Auguste Joseph Peiffer (1832-1886), Jagdhund mit Knaben der zur Jagd bläßt, dunkel patinierte Bronze auf oblonger Terrainplinthe, darin sign., über verkröpftem Steinsockel, H. 46 cm
Figürlicher Leuchter nach Tilman Riemenschneider, Masseguss in Holzoptik, 1. H. 20. Jh., rückseitig ungedeutete Pressmarke, Leuchterschaft angebrochen, H. 35 cm
Anonymer Bildhauer 1. h. 20. Jh., liegende Kuh, braun patinierte Bronze, unsign., L. 19 cm
Konvolut von 5 tierischen Kleinplastiken 1. H. 20. Jh.: drei Dackel und zwei Frösche, Bronze und andere Metalle, unsign., bis L. 6,5 cm
Günther Anlauf (1924-2000), große, abstrahierte Figurengruppe, Sandstein, dunkel bemalt, mehrfach gebrochen und geklebt, sehr schwer, nur Speditionsversand möglich, H. 77 cm
Anonymer Bildhauer, Ende 19.Jh., röhrender Hirsch, patinierte Bronze über Terrainplinte auf rechteckiger Marmorplinte, unsign.,eine Geweihstange fehlt, L.20cm