164. Online-Auktion Bolland & Marotz

DE-12103 Berlin, Manteuffelstrasse 27

Versteigerung ab Samstag, 2. April 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

121 Ergebnisse
Los: 9492

Korthaus, Carl Adolf. 1879 Müh

Ergebnis: 100 EUR

Korthaus, Carl Adolf. 1879 Mühlheim - 1956 München. Blick ins Tal. Öl/Malkarton, u. re. sign. Korthaus, verso bez. ''Aus der Ludwig-Roselius-Sammlung'' sowie LR 531, 21 x 30 cm, ger. 24 x 33 cm.

Los: 9512

Zwei Aquarelle: 1) Bennewitz v

Ergebnis: 160 EUR

Los: 9406

Reuter, Wilhelm. 1859 Karlsruh

Ergebnis: 120 EUR

Reuter, Wilhelm. 1859 Karlsruhe - 1937 Nürnberg. Winterlandschaft am See mit Bauernkotten. Öl/Lwd., u. re. sign. W. Reuter, 60 x 70,5 cm, ger. 80 x 90 cm.

Los: 9424

Lukas-Larsen, Georg (Gerhard).

Ergebnis: 180 EUR

Lukas-Larsen, Georg (Gerhard). 1911 Swinemünde - 1965 Düsseldorf. Meereswogen. Öl/Lwd., u. re. sign. G. Lukas-Larsen, 60,5 x 90 cm, Craquelé, 77 x 106,5 cm.

Los: 9432

Petersen. Landschaftsmaler der

Ergebnis: 140 EUR

Petersen. Landschaftsmaler der 1. Hälfte des 20. Jh. Dünen mit Windflüchter und Blick auf das Meer. Öl/Lwd., u. re. sign. Petersen, 50 x 70 cm, ger. 64 x 84 cm.

Los: 9446

Richter. Marinemaler der 1. Hä

Ergebnis: 420 EUR

Los: 9448

Crane, H. Marinemaler des 20.

Ergebnis: 240 EUR

Los: 9449

Jansen, A.J. Marienmaler der 1

Ergebnis: 460 EUR

Los: 9451

Marinemaler des 19./20. Jh. Di

Ergebnis: 150 EUR

Marinemaler des 19./20. Jh. Die Bark ''Anna Ramien'' aus Elsfleth. Gouache und Aquarell/Papier, unsign., unter Pp. hinter Glas ger. 39 x 44 cm, Pp.-Ausschn. 24 x 29,5 cm, fleckig, ungeöffn.

Los: 9473

Rebentisch, Heinrich. Maler de

Ergebnis: 120 EUR

Los: 9480

Asmussen, Christian. 1873 Faab

Ergebnis: 400 EUR

Los: 9498

Stahlschmidt, Max. 1854 Berlin

Ergebnis: 220 EUR

Stahlschmidt, Max. 1854 Berlin - 1918 Weimar. Lager mit Wohnwagen. Öl/Malkarton, u. li. sign. M. Stahlschmidt, 24,7 x 31 cm, Rahmen mit Namensplakette 37 x 43 cm.

Los: 9404

Priebe, Rudolf. 1889 Schulakow

Ergebnis: 240 EUR

Priebe, Rudolf. 1889 Schulakowo/Kiew - 1964 Hamburg. Niederländische Küste mit Fischerbooten. Öl/Lwd., u. li. sign. Priebe, 60,5 x 80,5 cm, ger. 79 x 100 cm.

Los: 9408

Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1

Ergebnis: 135 EUR

Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1958 München. Birkenhof. Öl/Lwd., u. re. sign. Louis Wöhner, verso auf Keilrahmen betitelt, 60 x 71 cm, ger. 85 x 95 cm.

Los: 9410

Martens, G. Landschaftsmaler d

Ergebnis: 150 EUR

Martens, G. Landschaftsmaler der 1. Hälfte des 20. Jh. Landschaft mit Düne. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. G. Martens 1931, 69 x 76,5 cm, ger. 84 x 91 cm.

Los: 9445

Wolters, Geo. 1866 - Hamburg -

Ergebnis: 260 EUR

Los: 9447

Richter, H. Marinemaler der 1.

Ergebnis: 240 EUR

Los: 9453

Hohnhorst, Hanna. 1892 Landsbe

Ergebnis: 220 EUR

Los: 9468

Weber, F.P. Landschafts- und G

Ergebnis: 170 EUR

Los: 9475

Prehn, Alfred. Tiermaler der 1

Ergebnis: 220 EUR

Prehn, Alfred. Tiermaler der 1. Hälfte des 20. Jh. Hühner im Stall. Öl/Lwd., u. li. sign. A. Prehn, 63 x 31 cm, ger. 76 x 43 cm.

Los: 9476

Ergebnis: 240 EUR

Prehn, Alfred. Tiermaler der 1. Hälfte des 20. Jh. Hühner im Stall. Öl/Lwd., u. re. sign. A. Prehn, 63 x 32 cm, ger. 75 x 43 cm.

Los: 9477

Hellrath, Emil. 1838 Rees - 19

Ergebnis: 220 EUR

Los: 9482

Rodeck, Carl. 1841 Emden - 190

Ergebnis: 600 EUR

Los: 9493

Maisner, Salomon. 1886 Kalisz

Ergebnis: 240 EUR

Maisner, Salomon. 1886 Kalisz - 1942 Lodz. Bildnis eines Mannes mit Kappe. 1925. Öl/Malpappe, o. re. sign. u. teilw. unleserl. dat. S. Maisner 1925, 18 x 18 cm, ger. 23,5 x 23,5 cm.

Los: 9495

Busch, Arnold. 1876 Grünenplan

Ergebnis: 135 EUR

Busch, Arnold. 1876 Grünenplan - 1951 Cismar. Stralsund von Rügen aus gesehen (Gewitterstimmung). Öl/Malkarton, u. re. sign. ABusch, verso betitelt u. bez., 25 x 31,5 cm, ger. 31,5 x 38,5 cm.

Los: 9504

Landschaftsmaler um 1800. Idea

Ergebnis: 390 EUR

Landschaftsmaler um 1800. Ideallandschaft mit Reisenden und Reiter. Gouache mit Aquarell/Papier, unsign., 17 x 22,5 cm, ger. 18,5 x 24 cm, ungeöffn.

Los: 9506

Landschaftsmaler um 1800. Land

Ergebnis: 180 EUR

Landschaftsmaler um 1800. Landschaft mit Reisenden und Reiter in Abenddämmerung. Gouache mit Aquarell/Papier, unsign., ca. 11,5 x 17,5 cm, ger. 14 x 19,5 cm, ungeöffn.

Los: 9511

Ferdinand. Wohl französischer

Startpreis 150 EUR

Los: 9520

Uhde, Fritz von. 1848 Gutsbezi

Ergebnis: 280 EUR

Los: 9474

Tüpke-Grande, Helene. 1871 Woh

Ergebnis: 420 EUR

Los: 9412

Goetz, Martha. 1855 Dresden -

Ergebnis: 280 EUR

Los: 9415

Hagen, Max. 1862 Flensburg - 1

Ergebnis: 220 EUR

Los: 9423

Gabali, Alfred. 1886 Hamburg -

Ergebnis: 220 EUR

Gabali, Alfred. 1886 Hamburg - 1963 ?. Fünfmastvollschiff auf See, Öl/Lwd., u. li. sign. A. Gabali, verso auf Lwd. aufkaschiertes Echtheitszertifikat des Künstlers, 61 x 90 cm, ger. 77,5 x 107,5 cm.

Los: 9435

Topel, Curt. 1865 Sorchow - 19

Ergebnis: 200 EUR

Los: 9437

Wegener, A. Hamburger Hafen. 1

Ergebnis: 330 EUR

Wegener, A. Hamburger Hafen. 1946. Öl/Holz, u. re. sign. u. dat. A. Wegener 46, 67 x 87 cm, ungerahmt.

Los: 9442

Nonetti, A. Italienischer Land

Ergebnis: 330 EUR

Nonetti, A. Italienischer Landschaftsmaler der 1. H. des 20. Jh. Fischerboote an der süditalienischen Küste in der Abenddämmerung. Öl/Lwd., u. li. sign. A. Nonetti, 49 x 69 cm, ger. 57 x 77 cm.

Los: 9443

Marinemaler des 19./20. Jh. Ka

Ergebnis: 280 EUR

Los: 9462

Jährig, Richard Hermann. 1859

Ergebnis: 460 EUR

Los: 9466

Schrader, Otto. 1890 Sprottau

Startpreis 200 EUR

Los: 9467

Krüger, Franz. 1797 Großbadega

Ergebnis: 330 EUR

Los: 9469

Aquarellist des späten 19. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Los: 9483

Smith, William H. 1835 - Londo

Ergebnis: 420 EUR

Los: 9494

Porträtist des 19. Jh. Bildnis

Ergebnis: 420 EUR

Los: 9501

Monogrammst FO/OF. Landschafts

Ergebnis: 650 EUR

Los: 9502

Burger, Josef. 1887 - München

Ergebnis: 240 EUR

Burger, Josef. 1887 - München 1966. Venezianischer Kanal mit Booten. Öl/Hartfaser, u. li. sign. u. bez. J. Burger Mnch., 36,5 x 34,5 cm, ger. 51 x 49 cm.

Los: 9505

Mühlig, Meno. 1823 Eibenstock

Ergebnis: 360 EUR

Los: 9507

Brendel, Albert. 1827 Berlin -

Ergebnis: 390 EUR

Los: 9508

Hoguet, Charles. 1821 - Berlin

Ergebnis: 100 EUR

Hoguet, Charles. 1821 - Berlin - 1870. Zugeschrieben. Steilküste an der Ostsee mit Strandsuchern. Aquarell/Papier, unsign., verso zugeschr., ca. 14,3 x 13 cm, hinter Glas ger. 16,5 x 15 cm.

Los: 9434

Licht, Hans. 1876 - Berlin - 1

Ergebnis: 450 EUR

Licht, Hans. 1876 - Berlin - 1935. Am Havelufer. Öl/Malkarton, u. re. sign. Hans Licht, verso betitelt, 59 x 70 cm, wenige Farbabplatzer, ger. 72,5 x 82,5 cm.

Los: 9465

Schrader, Otto. 1890 Sprottau

Startpreis 250 EUR

Schrader, Otto. 1890 Sprottau - ?. Bildnis eines Knaben mit Einstecktuch. 1923. Öl/Malkarton, u. li. sign. u. dat. Otto Schrader 1923, ca. 57 x 39,5 cm, ger. 62,5 x 45,5 cm.

Los: 9486

Köster, Carl Georg. 1812 Hambu

Ergebnis: 330 EUR

Köster, Carl Georg. 1812 Hamburg - 1893 Düsseldorf. Gehöft am Teich in Waldlandschaft. Öl/Lwd., u. li. sign. C. G. Köster, 26 x 35 cm, oben im Himmel ein kl. Farbabplatzer, in Prunkrahmen 46 x 55 cm.

Los: 9496

Kaulbach, Georg. 1866 Szillen

Ergebnis: 250 EUR

Los: 9497

Kaulbach, Georg. 1866 Szillen

Ergebnis: 250 EUR

Los: 9500

Jensen, Edvard Michael. 1822 -

Ergebnis: 550 EUR

Los: 9509

Silvestri, Giovanni Battista.

Ergebnis: 180 EUR

Los: 9510

Scheuren, Caspar. 1810 Aachen

Ergebnis: 700 EUR

Scheuren, Caspar. 1810 Aachen - 1887 Düsseldorf. Mönche und ein Edelmann in einer Loggia. Öl/Lwd., u. mittig sign. u. dat. 1856, Köhne, Carl Scheuren, Nr. 135, 9,8 x 15 cm, ger. 17,5 x 23 cm.

Los: 9518

Fischer, Martha. Um 1887 - 191

Ergebnis: 250 EUR

Fischer, Martha. Um 1887 - 1913, Porträt und Genremalerin tätig in Berlin. Porträt eines Mannes. Öl/Malkarton, u. re. sign. Martha Fischer, 44 x 34 cm, Farbabrieb, retusch., ger. 56,5 x 47 cm.

Los: 9526

Schmidt, P. Mariemaler der 1.

Ergebnis: 330 EUR

Los: 9452

Koppius, Wilbrandus Joannes. 1

Startpreis 280 EUR

Los: 9409

Heffner, Karl. 1849 Würzburg -

Ergebnis: 550 EUR

Heffner, Karl. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. Seeufer. Öl/Lwd., u. li. sign. K. Heffner, doubl., ein min. Farbverlust, retusch., 70 x 96 cm, ger. 80 x 105,5 cm.

Los: 9413

Ströver-Wedigenstein, Ida Caro

Ergebnis: 950 EUR

Los: 9414

Günther, Erwin Carl Wilhelm. 1

Ergebnis: 500 EUR

Los: 9416

Seyler, Julius. 1873 - München

Ergebnis: 550 EUR

Seyler, Julius. 1873 - München - 1955. Holländische Blumenfelder. Öl/Lwd., u. re. sign. J. Seyler, 69,5 x 89,5 cm, verso ein kl. Flicken doubl., ungerahmt.

Los: 9428

Gundlach, Henry. 1884 Tarkasta

Ergebnis: 550 EUR

Gundlach, Henry. 1884 Tarkastad - 1964 Salzhausen. Buhnen auf Sylt. Öl/Lwd., u. li. sign. HGundlach, 60,5 x 80,5 cm, min. Druckstelle, ger. 73 x 93 cm.

Los: 9431

Sörensen, Lauritz. 1882 Aarlbo

Ergebnis: 1.900 EUR

Sörensen, Lauritz. 1882 Aarlborg - 1968 Berlin. Wohl. Kinder am Strand. Öl/Lwd., u. li. sign. L Sörensen, 42 x 66,5 cm, ger. 62 x 86 cm.

Los: 9433

Nöbbe, Erwin. 1883 - Flensburg

Ergebnis: 650 EUR

Los: 9455

Anonymer Maler des frühen 19.

Ergebnis: 360 EUR

Anonymer Maler des frühen 19. Jh. Hausmusik. Öl/Lwd., unsign., verso auf Keilrahmen eingerizt ''by E. Sello'', 45,5 x 36,5 cm, ungerahmt.

Los: 9457

Anonymer Figurenmaler des früh

Ergebnis: 650 EUR

Los: 9464

Bildnismaler des späten 19. Jh

Ergebnis: 330 EUR

Bildnismaler des späten 19. Jh. Knabe in blauem Kleidchen mit Peitsche vor einem Gebetsstuhl stehend. Öl/Lwd., unsign., 63,5 x 44 cm, ger. 79 x 60,5 cm.

Los: 9488

Hausmann, Ernst Friedrich. 185

Ergebnis: 270 EUR

Los: 9490

Anonymer Genremaler des frühen

Ergebnis: 550 EUR

Los: 9491

Rentel, Max. 1850 Königsberg -

Ergebnis: 550 EUR

Rentel, Max. 1850 Königsberg - 1911. Fischerkate mit Garten. Öl/Holz, am re. Rand mittig sign. Rentel, 24 x 28 cm, ger. 27 x 31,5 cm.

Los: 9517

Hecker, Franz. 1870 Bersenbrüc

Ergebnis: 270 EUR

Los: 9522

Lassen, Hans. 1857 Hadersleben

Ergebnis: 750 EUR

Lassen, Hans. 1857 Hadersleben - 1938 Ratingen. Drei Männer beim Schachspiel. 1893. Öl/Holz, o. li. sign., bez. u. dat. H. Lassen Df 93, 30,7 x 42,3 cm, in Prunkrahmen 56,5 x 67,5 cm.

Los: 9403

Anonymer Bildnismaler des 19.

Ergebnis: 460 EUR

Anonymer Bildnismaler des 19. Jh. Bildnis einer jungen Frau. Öl/Lwd., unsign., verso auf Rahmen altes Etikett eines Kopenhagener Rahmenmachers, 72,5 x 58 cm, ger. 88 x 74 cm

Los: 9441

Anonymer Marinemaler des 19. J

Ergebnis: 380 EUR

Los: 9472

Rüdisühli, Hermann Traugott. 1

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 9400

Reinhard, Maria. Deutsche Port

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 9401

Woods, Henry. 1846 Warrington

Ergebnis: 750 EUR

Los: 9405

Müller, Peter Paul. 1853 Berli

Ergebnis: 360 EUR

Müller, Peter Paul. 1853 Berlin - 1930 Gauting. Vorfrühling. Öl/Lwd., u. re. sign. Peter Paul Müller, verso auf Etikett betitelt, 80 x 55 cm, ger. 96 x 71 cm.

Los: 9407

Ergebnis: 400 EUR

Los: 9411

Eichstaedt, Rudolf. 1857 - Ber

Ergebnis: 400 EUR

Los: 9417

Arnold-Graboné, Georg. 1896 Mü

Ergebnis: 460 EUR

Arnold-Graboné, Georg. 1896 München - 1981 Percha. Hochalm mit Gehöft im Sonnenschein. Öl/Lwd., u. re sign. Arnold Graboné, 60 x 80 cm, Craquelé, ungerahmt.

Los: 9421

Zaeper, Max. 1872 Fürstenwerde

Ergebnis: 900 EUR

Los: 9454

Kricheldorf, Hermann J. Gottli

Ergebnis: 500 EUR

Los: 9458

Marstrand, Wilhelm. 1810 - Kopenhagen

Ergebnis: 85.000 EUR

Los: 9463

Binck, E. Porträtist des 19. J

Ergebnis: 450 EUR

Binck, E. Porträtist des 19. Jh. Bildnis eines Mädchens mit Puppe. 1863. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. E. Binck 16/10 1863, 54 x 45 cm, ger. 66 x 56,5 cm.

Los: 9471

Anonymer Maler der Böcklin-Nac

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 9485

Huth, Julius. 1838 Woisenthin

Ergebnis: 420 EUR

Los: 9503

Nitsch, Richard. 1866 - Theres

Ergebnis: 850 EUR

Nitsch, Richard. 1866 - Theresienfeld - 1945. Teestunde - Alte Dame in schlesischer Tracht. Öl/Lwd., o. li. sign. R. Nitsch, äußerst feine Malerei, 60,5 x 50,5 cm, ger. 83 x 73,5 cm.

Los: 9525

Bradley, William Henry. 1868 B

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 9529

Gebhard, Albert. 1869 Toholamp

Ergebnis: 400 EUR

Los: 9430

Rowedder-Ruge, Karl. 1865 - Ha

Ergebnis: 390 EUR

Rowedder-Ruge, Karl. 1865 - Hamburg - 1940. Ostseewellen. Öl/Lwd., u. li. sign. Rowedder-Ruge, 54,5 x 80 cm, ein min. Farbabplatzer am oberen Rand, ger. 66,5 x 98 cm.

Los: 9422

Schaefer, Maximilian. 1851 - B

Ergebnis: 750 EUR

Los: 9426

Koken, Paul. 1853 - Hannover -

Ergebnis: 400 EUR

Koken, Paul. 1853 - Hannover - 1910. Verfallene Wassermühle im Harz. Öl/Lwd., u. li. sign. Paul Koken, 68,5 x 78,5 cm, verso ein min. Flicken doubliert, ger. 108,5 x 88,5 cm.

Los: 9429

Cros, César Isidore Henri. 184

Ergebnis: 12.000 EUR

Cros, César Isidore Henri. 1840 Narbonne - 1907 Sévres. Zugeschrieben. Ernte. Öl/Lwd., unsign., auf Rahmenplakette bez. Cesar Cros, 50 x 95,5 cm, Riss in der Lwd., ger. 57,5 x 102,5 cm.