164. Online-Auktion Bolland & Marotz

DE-12103 Berlin, Manteuffelstrasse 27

Versteigerung ab Samstag, 2. April 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

121 Ergebnisse
Los: 9400

Reinhard, Maria. Deutsche Port

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 9401

Woods, Henry. 1846 Warrington

Ergebnis: 750 EUR

Los: 9402

Unidentifizierter Porträtist d

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 9403

Anonymer Bildnismaler des 19.

Ergebnis: 460 EUR

Anonymer Bildnismaler des 19. Jh. Bildnis einer jungen Frau. Öl/Lwd., unsign., verso auf Rahmen altes Etikett eines Kopenhagener Rahmenmachers, 72,5 x 58 cm, ger. 88 x 74 cm

Los: 9404

Priebe, Rudolf. 1889 Schulakow

Ergebnis: 240 EUR

Priebe, Rudolf. 1889 Schulakowo/Kiew - 1964 Hamburg. Niederländische Küste mit Fischerbooten. Öl/Lwd., u. li. sign. Priebe, 60,5 x 80,5 cm, ger. 79 x 100 cm.

Los: 9405

Müller, Peter Paul. 1853 Berli

Ergebnis: 360 EUR

Müller, Peter Paul. 1853 Berlin - 1930 Gauting. Vorfrühling. Öl/Lwd., u. re. sign. Peter Paul Müller, verso auf Etikett betitelt, 80 x 55 cm, ger. 96 x 71 cm.

Los: 9406

Reuter, Wilhelm. 1859 Karlsruh

Ergebnis: 120 EUR

Reuter, Wilhelm. 1859 Karlsruhe - 1937 Nürnberg. Winterlandschaft am See mit Bauernkotten. Öl/Lwd., u. re. sign. W. Reuter, 60 x 70,5 cm, ger. 80 x 90 cm.

Los: 9407

Licht, Hans. 1876 - Berlin - 1

Ergebnis: 400 EUR

Los: 9408

Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1

Ergebnis: 135 EUR

Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1958 München. Birkenhof. Öl/Lwd., u. re. sign. Louis Wöhner, verso auf Keilrahmen betitelt, 60 x 71 cm, ger. 85 x 95 cm.

Los: 9409

Heffner, Karl. 1849 Würzburg -

Ergebnis: 550 EUR

Heffner, Karl. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. Seeufer. Öl/Lwd., u. li. sign. K. Heffner, doubl., ein min. Farbverlust, retusch., 70 x 96 cm, ger. 80 x 105,5 cm.

Los: 9410

Martens, G. Landschaftsmaler d

Ergebnis: 150 EUR

Martens, G. Landschaftsmaler der 1. Hälfte des 20. Jh. Landschaft mit Düne. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. G. Martens 1931, 69 x 76,5 cm, ger. 84 x 91 cm.

Los: 9411

Eichstaedt, Rudolf. 1857 - Ber

Ergebnis: 400 EUR

Los: 9412

Goetz, Martha. 1855 Dresden -

Ergebnis: 280 EUR

Los: 9413

Ströver-Wedigenstein, Ida Caro

Ergebnis: 950 EUR

Los: 9414

Günther, Erwin Carl Wilhelm. 1

Ergebnis: 500 EUR

Los: 9415

Hagen, Max. 1862 Flensburg - 1

Ergebnis: 220 EUR

Los: 9416

Seyler, Julius. 1873 - München

Ergebnis: 550 EUR

Seyler, Julius. 1873 - München - 1955. Holländische Blumenfelder. Öl/Lwd., u. re. sign. J. Seyler, 69,5 x 89,5 cm, verso ein kl. Flicken doubl., ungerahmt.

Los: 9417

Arnold-Graboné, Georg. 1896 Mü

Ergebnis: 460 EUR

Arnold-Graboné, Georg. 1896 München - 1981 Percha. Hochalm mit Gehöft im Sonnenschein. Öl/Lwd., u. re sign. Arnold Graboné, 60 x 80 cm, Craquelé, ungerahmt.

Los: 9419

Delmar, V.(Victor?). Marinemal

Startpreis 600 EUR

Delmar, V.(Victor?). Marinemaler des 19./20. Jh. Fischerboote auf bewegter See. Öl/Lwd., u. re. sign. VDelmar, 72 x 105,5 cm, in Prunrahmen ger. 102 x 139 cm.

Los: 9420

Hoffmann-Fallersleben, Franz.

Ergebnis: 750 EUR

Los: 9421

Zaeper, Max. 1872 Fürstenwerde

Ergebnis: 900 EUR

Los: 9422

Schaefer, Maximilian. 1851 - B

Ergebnis: 750 EUR

Los: 9423

Gabali, Alfred. 1886 Hamburg -

Ergebnis: 220 EUR

Gabali, Alfred. 1886 Hamburg - 1963 ?. Fünfmastvollschiff auf See, Öl/Lwd., u. li. sign. A. Gabali, verso auf Lwd. aufkaschiertes Echtheitszertifikat des Künstlers, 61 x 90 cm, ger. 77,5 x 107,5 cm.

Los: 9424

Lukas-Larsen, Georg (Gerhard).

Ergebnis: 180 EUR

Lukas-Larsen, Georg (Gerhard). 1911 Swinemünde - 1965 Düsseldorf. Meereswogen. Öl/Lwd., u. re. sign. G. Lukas-Larsen, 60,5 x 90 cm, Craquelé, 77 x 106,5 cm.

Los: 9425

Adam, Edouard. 1847 Brie-Comte

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 9426

Koken, Paul. 1853 - Hannover -

Ergebnis: 400 EUR

Koken, Paul. 1853 - Hannover - 1910. Verfallene Wassermühle im Harz. Öl/Lwd., u. li. sign. Paul Koken, 68,5 x 78,5 cm, verso ein min. Flicken doubliert, ger. 108,5 x 88,5 cm.

Los: 9427

Rasmussen, Georg Anton. 1842 S

Ergebnis: 2.800 EUR

Rasmussen, Georg Anton. 1842 Stavanger - 1914 Berlin. Große Fjordlandschaft. Öl/Lwd., u. re. sign. A Rasmussen, 67 x 101 cm, ger. 85 x 117 cm.

Los: 9428

Gundlach, Henry. 1884 Tarkasta

Ergebnis: 550 EUR

Gundlach, Henry. 1884 Tarkastad - 1964 Salzhausen. Buhnen auf Sylt. Öl/Lwd., u. li. sign. HGundlach, 60,5 x 80,5 cm, min. Druckstelle, ger. 73 x 93 cm.

Los: 9429

Cros, César Isidore Henri. 184

Ergebnis: 12.000 EUR

Cros, César Isidore Henri. 1840 Narbonne - 1907 Sévres. Zugeschrieben. Ernte. Öl/Lwd., unsign., auf Rahmenplakette bez. Cesar Cros, 50 x 95,5 cm, Riss in der Lwd., ger. 57,5 x 102,5 cm.

Los: 9430

Rowedder-Ruge, Karl. 1865 - Ha

Ergebnis: 390 EUR

Rowedder-Ruge, Karl. 1865 - Hamburg - 1940. Ostseewellen. Öl/Lwd., u. li. sign. Rowedder-Ruge, 54,5 x 80 cm, ein min. Farbabplatzer am oberen Rand, ger. 66,5 x 98 cm.

Los: 9431

Sörensen, Lauritz. 1882 Aarlbo

Ergebnis: 1.900 EUR

Sörensen, Lauritz. 1882 Aarlborg - 1968 Berlin. Wohl. Kinder am Strand. Öl/Lwd., u. li. sign. L Sörensen, 42 x 66,5 cm, ger. 62 x 86 cm.

Los: 9432

Petersen. Landschaftsmaler der

Ergebnis: 140 EUR

Petersen. Landschaftsmaler der 1. Hälfte des 20. Jh. Dünen mit Windflüchter und Blick auf das Meer. Öl/Lwd., u. re. sign. Petersen, 50 x 70 cm, ger. 64 x 84 cm.

Los: 9433

Nöbbe, Erwin. 1883 - Flensburg

Ergebnis: 650 EUR

Los: 9434

Ergebnis: 450 EUR

Licht, Hans. 1876 - Berlin - 1935. Am Havelufer. Öl/Malkarton, u. re. sign. Hans Licht, verso betitelt, 59 x 70 cm, wenige Farbabplatzer, ger. 72,5 x 82,5 cm.

Los: 9435

Topel, Curt. 1865 Sorchow - 19

Ergebnis: 200 EUR

Los: 9436

Witte, Johann Jacob. 1816 - Br

Ergebnis: 900 EUR

Los: 9437

Wegener, A. Hamburger Hafen. 1

Ergebnis: 330 EUR

Wegener, A. Hamburger Hafen. 1946. Öl/Holz, u. re. sign. u. dat. A. Wegener 46, 67 x 87 cm, ungerahmt.

Los: 9438

Fedeler, Carl Justus.

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 9439

Chinesischer Marinemaler des 1

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 9440

Ergebnis: 700 EUR

Los: 9441

Anonymer Marinemaler des 19. J

Ergebnis: 380 EUR

Los: 9442

Nonetti, A. Italienischer Land

Ergebnis: 330 EUR

Nonetti, A. Italienischer Landschaftsmaler der 1. H. des 20. Jh. Fischerboote an der süditalienischen Küste in der Abenddämmerung. Öl/Lwd., u. li. sign. A. Nonetti, 49 x 69 cm, ger. 57 x 77 cm.

Los: 9443

Marinemaler des 19./20. Jh. Ka

Ergebnis: 280 EUR

Los: 9444

Jaburg, Oltmann. 1830 - Bremen

Ergebnis: 6.500 EUR

Los: 9445

Wolters, Geo. 1866 - Hamburg -

Ergebnis: 260 EUR

Los: 9446

Richter. Marinemaler der 1. Hä

Ergebnis: 420 EUR

Los: 9447

Richter, H. Marinemaler der 1.

Ergebnis: 240 EUR

Los: 9448

Crane, H. Marinemaler des 20.

Ergebnis: 240 EUR