164. Online-Auktion Bolland & Marotz

DE-12103 Berlin, Manteuffelstrasse 27

Versteigerung ab Samstag, 2. April 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

121 Ergebnisse
Los: 9492

Korthaus, Carl Adolf. 1879 Müh

Ergebnis: 100 EUR

Korthaus, Carl Adolf. 1879 Mühlheim - 1956 München. Blick ins Tal. Öl/Malkarton, u. re. sign. Korthaus, verso bez. ''Aus der Ludwig-Roselius-Sammlung'' sowie LR 531, 21 x 30 cm, ger. 24 x 33 cm.

Los: 9512

Zwei Aquarelle: 1) Bennewitz v

Ergebnis: 160 EUR

Los: 9406

Reuter, Wilhelm. 1859 Karlsruh

Ergebnis: 120 EUR

Reuter, Wilhelm. 1859 Karlsruhe - 1937 Nürnberg. Winterlandschaft am See mit Bauernkotten. Öl/Lwd., u. re. sign. W. Reuter, 60 x 70,5 cm, ger. 80 x 90 cm.

Los: 9424

Lukas-Larsen, Georg (Gerhard).

Ergebnis: 180 EUR

Lukas-Larsen, Georg (Gerhard). 1911 Swinemünde - 1965 Düsseldorf. Meereswogen. Öl/Lwd., u. re. sign. G. Lukas-Larsen, 60,5 x 90 cm, Craquelé, 77 x 106,5 cm.

Los: 9432

Petersen. Landschaftsmaler der

Ergebnis: 140 EUR

Petersen. Landschaftsmaler der 1. Hälfte des 20. Jh. Dünen mit Windflüchter und Blick auf das Meer. Öl/Lwd., u. re. sign. Petersen, 50 x 70 cm, ger. 64 x 84 cm.

Los: 9446

Richter. Marinemaler der 1. Hä

Ergebnis: 420 EUR

Los: 9448

Crane, H. Marinemaler des 20.

Ergebnis: 240 EUR

Los: 9449

Jansen, A.J. Marienmaler der 1

Ergebnis: 460 EUR

Los: 9451

Marinemaler des 19./20. Jh. Di

Ergebnis: 150 EUR

Marinemaler des 19./20. Jh. Die Bark ''Anna Ramien'' aus Elsfleth. Gouache und Aquarell/Papier, unsign., unter Pp. hinter Glas ger. 39 x 44 cm, Pp.-Ausschn. 24 x 29,5 cm, fleckig, ungeöffn.

Los: 9473

Rebentisch, Heinrich. Maler de

Ergebnis: 120 EUR

Los: 9480

Asmussen, Christian. 1873 Faab

Ergebnis: 400 EUR

Los: 9498

Stahlschmidt, Max. 1854 Berlin

Ergebnis: 220 EUR

Stahlschmidt, Max. 1854 Berlin - 1918 Weimar. Lager mit Wohnwagen. Öl/Malkarton, u. li. sign. M. Stahlschmidt, 24,7 x 31 cm, Rahmen mit Namensplakette 37 x 43 cm.

Los: 9404

Priebe, Rudolf. 1889 Schulakow

Ergebnis: 240 EUR

Priebe, Rudolf. 1889 Schulakowo/Kiew - 1964 Hamburg. Niederländische Küste mit Fischerbooten. Öl/Lwd., u. li. sign. Priebe, 60,5 x 80,5 cm, ger. 79 x 100 cm.

Los: 9408

Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1

Ergebnis: 135 EUR

Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1958 München. Birkenhof. Öl/Lwd., u. re. sign. Louis Wöhner, verso auf Keilrahmen betitelt, 60 x 71 cm, ger. 85 x 95 cm.

Los: 9410

Martens, G. Landschaftsmaler d

Ergebnis: 150 EUR

Martens, G. Landschaftsmaler der 1. Hälfte des 20. Jh. Landschaft mit Düne. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. G. Martens 1931, 69 x 76,5 cm, ger. 84 x 91 cm.

Los: 9445

Wolters, Geo. 1866 - Hamburg -

Ergebnis: 260 EUR

Los: 9447

Richter, H. Marinemaler der 1.

Ergebnis: 240 EUR

Los: 9453

Hohnhorst, Hanna. 1892 Landsbe

Ergebnis: 220 EUR

Los: 9468

Weber, F.P. Landschafts- und G

Ergebnis: 170 EUR

Los: 9475

Prehn, Alfred. Tiermaler der 1

Ergebnis: 220 EUR

Prehn, Alfred. Tiermaler der 1. Hälfte des 20. Jh. Hühner im Stall. Öl/Lwd., u. li. sign. A. Prehn, 63 x 31 cm, ger. 76 x 43 cm.

Los: 9476

Ergebnis: 240 EUR

Prehn, Alfred. Tiermaler der 1. Hälfte des 20. Jh. Hühner im Stall. Öl/Lwd., u. re. sign. A. Prehn, 63 x 32 cm, ger. 75 x 43 cm.

Los: 9477

Hellrath, Emil. 1838 Rees - 19

Ergebnis: 220 EUR

Los: 9482

Rodeck, Carl. 1841 Emden - 190

Ergebnis: 600 EUR

Los: 9493

Maisner, Salomon. 1886 Kalisz

Ergebnis: 240 EUR

Maisner, Salomon. 1886 Kalisz - 1942 Lodz. Bildnis eines Mannes mit Kappe. 1925. Öl/Malpappe, o. re. sign. u. teilw. unleserl. dat. S. Maisner 1925, 18 x 18 cm, ger. 23,5 x 23,5 cm.