167.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. Januar 2024 ab 10:00  | Auktion beendet

3304

Los: 3304

Wiener Portaluhr, 1.H.19.Jh.

Startpreis 600 EUR
nicht verkauft

Wiener Portaluhr, 1.H.19.Jh., Holz, aufgebaut mit Alabastersäulen, diese teilweise rissig, das Holz in mehreren Farbtönen, teils ebonisiert, mit aufgesetzten vergoldeten Bronze Applikationen, gekrönt durch ein Nest mit Vögeln, die Rückseite verspiegelt, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und gebläuten Zeigern, im Zentrum eine Datumsanzeige, gewölbtes Glas in vergoldetem Glasrand, Abplatzungen um Aufzuglöcher sauber restauriert, Uhrwerk mit 4/4 Schlagwerk auf Tonfeder mit Repetition läuft an, 58x35x13cm HBT