159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

398 Ergebnisse
Los: 3549

Tempel Rubbing (Frottage), Tha

Ergebnis: 30 EUR

Los: 3543

Holzdruck, wohl Tibet, 19./20.

Startpreis 40 EUR

Los: 3556

Landschaftsmalerei, China, 20.

Startpreis 40 EUR

Los: 3587

Kugelvase mit Durchbruchdekor,

Ergebnis: 40 EUR

Los: 3688

Blau-weißer Ingwertopf, China,

Ergebnis: 40 EUR

Los: 3759

Box für Kuverts u. Briefmarken

Ergebnis: 40 EUR

Box für Kuverts u. Briefmarken, Japan, um 1930. Rechteckige Holzbox mit Rolllade. Die Außenwandungen mit stilisierten Wellen, auf der Rolllade eine Landschaft mit Fuji. 3 x 20,5 x 10,5 cm

Los: 3762

Box mit 4 Streichholzschachtel

Ergebnis: 40 EUR

Los: 3550

Tanghka, Tibet, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Tanghka, Tibet, 1. H. 20. Jh., polychrome Temperamalerei auf Leinwand, hinter Glas gerahmt, 98 x 61

Los: 3552

Thangka, Tibet, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Los: 3764

Opiumpfeife mit Inro/Deckeldos

Ergebnis: 45 EUR

Los: 3577

Tang-Style Terracotta Figure,

Ergebnis: 50 EUR

Tang-Style Terracotta Figure, China, wohl Ming-zeitlich (oder früher?). Stehende Figure auf quadratischem Sockel mit Grün glasiertem Gewand, H. 20 cm

Los: 3682

Großer Bitong, Japan, 19. Jh.,

Startpreis 50 EUR

Los: 3685

Imari-Teller, Japan, 19. Jh. I

Startpreis 50 EUR

Los: 3714

Vase mit Tiger, China, 20. Jh.

Startpreis 50 EUR

Los: 3735

4 Petschaften/Siegel, China, A

Startpreis 50 EUR

4 Petschaften/Siegel, China, Alter unbekannt. 3 x grünlich-Weiß, 1 x schwarz, H. bis 9,5 cm

Los: 3765

Himitsu Bako in Buchform, Japa

Ergebnis: 50 EUR

Himitsu Bako in Buchform, Japan, Mitte 20. Jh. Rechteckiger Korpus als Buch, Buchdeckel mit geometrischem Furnierbild, Buchrücken mit Einlagen aus Messingdraht, 5 x 20 x 14 cm

Los: 3783

4 Teile Porzellan, Japan und C

Startpreis 50 EUR

Los: 3645

Kleine Ge-type Vase, China, 19

Ergebnis: 50 EUR

Kleine Ge-type Vase, China, 19. Jh. (oder früher?). Bauchige, leicht gedrückte und gelappte Form. Monochrome, graue Glasur mit einem dichten Netz aus Craquelé, H. 10,5 cm

Los: 3502

Tellerchen, China, Ende 19. Jh

Startpreis 60 EUR

Tellerchen, China, Ende 19. Jh., im Spiegel eine mehrfigurige Szene (polychrom staffierter Umdruck), D. 11 cm

Los: 3504

Kleine gelappte Famille Rose S

Ergebnis: 60 EUR

Los: 3544

Druck mit Schmetterling und Ki

Startpreis 60 EUR

Druck mit Schmetterling und Kind, Japan?, 20. Jh., im Alurahmen hinter Glas, Maße Rahmen 56 x 41 cm

Los: 3551

Pichway, Indien, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Pichway, Indien, 19./20. Jh., Krishna mit einer Gruppe Frauen in einem Garten, polychrome Malerei auf Leinwand, hinter Glas gerahmt, 122 x 94 cm

Los: 3553

3 Frottagen von Tempelreliefs/

Ergebnis: 60 EUR

3 Frottagen von Tempelreliefs/Tempel Rubbings, Thailand, 20. Jh., alle mit Passepartout, bis 60 x 70 cm

Los: 3555

9 gerahmte Wasserfarben-/Aquar

Startpreis 60 EUR

Los: 3608

Großer Imari-Charger, Japan, 1

Ergebnis: 60 EUR

Los: 3693

3 Tassen, China, 20. Jh., unte

Startpreis 60 EUR

3 Tassen, China, 20. Jh., unterschiedliche Dekore (Famille Rose und Kalligrafie), 1 x mit Deckel, H. bis 11,5 cm

Los: 3736

Rotgrundige Famille Rose Vase,

Ergebnis: 60 EUR

Rotgrundige Famille Rose Vase, China, 20. Jh., Kranich zwischen Päonien. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, H. 35 cm

Los: 3787

Vase, China, 20. Jh., polychro

Startpreis 60 EUR

Vase, China, 20. Jh., polychromer Emailledekor vor monochromem Grund mit einem dichten Netz aus Craquelé. Unter dem Boden eine leaf-Marke in Rot, am Lippenrand eine Stelle geklebt, H. 29 cm

Los: 3802

Deckeldose, China, wohl Republ

Startpreis 60 EUR

Los: 3808

Konvolut monochromer Keramiken

Startpreis 60 EUR

Konvolut monochromer Keramiken, China, Antik bis zeitgenössisch. 5 hexagonale Töpfchen mit Reliefdekoren (H. ca. 10 cm) und eine Teekanne in Form eines Zierfisches (L. 23 cm)

Los: 3812

Deckeldose, Japan, um 1900 (Me

Startpreis 60 EUR

Los: 3847

Figürliche Öllampe, Indien, wo

Ergebnis: 60 EUR

Figürliche Öllampe, Indien, wohl 19. Jh., Bronze/Messing. Tiersäule aus Elefant und Vogel auf rundem Postament, Schale mit langer Tülle für den Docht. Am Rand schon mal geflickt, H. 21 cm

Los: 3602

Kopfamulett für ein heiliges R

Ergebnis: 60 EUR

Los: 3856

Cloisonné Cachepot, China, 19.

Ergebnis: 60 EUR

Cloisonné Cachepot, China, 19./20. Jh. Messingkorpus ,it Reliefdekor und einem breiten Band mit polychromem Cloisonné mit Lotusranke, H. 18/D. 22 cm

Los: 3879

3 Teile Blau-weiß, China, 19./

Ergebnis: 60 EUR

3 Teile Blau-weiß, China, 19./20. Jh., Die Schüsseln mit Umdruckdekor, D. bis 28 cm

Los: 3511

Toyohara Chikanobu, Japan, 2.

Ergebnis: 60 EUR

Los: 3557

5 Tellerchen, China, 19./20. J

Ergebnis: 60 EUR

5 Tellerchen, China, 19./20. Jh., mit Famille Rose und Famille Verte Dekoren. Alle unter dem Boden mit eisenroten Stempelmarken, D. 13 cm

Los: 3633

4 Plaketten mit Reliefs, China

Ergebnis: 60 EUR

4 Plaketten mit Reliefs, China, 19./20. Jh., unterlegiertes Silber/Metall. Jeweils beidseitig dekoriert, alle am oberen Rand gelocht, je 9,5 x 5 cm

Los: 3637

2 Teile Cloisonné, China, 1. H

Ergebnis: 60 EUR

2 Teile Cloisonné, China, 1. H. 20. Jh., beide mit blauen Drachen vor weißem Grund mit stilisierten Wolkenbändern. Das bauchige Gefäß mit Beschädigung der Emaille, D. bis 15 cm

Los: 3642

Paar Cloisonné Vasen mit Taoti

Ergebnis: 60 EUR

Paar Cloisonné Vasen mit Taotie Dekor, Japan oder China, 19. Jh. Umlaufender Dekor mit großen stilisierten Masken vor gelbem Grund. Unter dem Bodeb eine gegossene Marke, H. 22,5 cm

Los: 3744

Famille Rose Ingwertopf, China

Ergebnis: 60 EUR

Famille Rose Ingwertopf, China, Ende 19. Jh., umlaufender Dekor mit Pak Choi, Schmetterlingen und anderen Insekten, Deckel fehlt, H. 20 cm

Los: 3781

3 Blau-weiße Deckeldosen, Chin

Ergebnis: 60 EUR

3 Blau-weiße Deckeldosen, China, 20. Jh. Ein Paar mit durchbrochen gearbeiteten Deckeln und hexagonalen Knäufen, je 6 x 11 x 9,5 cm. 1 x passig geschweift mit flachem Deckel, 7 x 9 x 9 cm

Los: 3573

Tang-Style Terracotta Figure,

Ergebnis: 70 EUR

Tang-Style Terracotta Figure, China, wohl Ming-zeitlich (oder früher?). Stehende Figure auf quadratischem Sockel mit Grün glasiertem Gewand, an den Füßen geklebt, H. 22 cm

Los: 3701

Imari Teller, Japan, 19. Jh. G

Ergebnis: 70 EUR

Imari Teller, Japan, 19. Jh. Gelappte Chrysantemenform. Dekor in Unterglasur, Eisenrot und Grün mit vier großen Kartuschen. Fahnenunterseite mit Fledermäusen, D. 31 cm

Los: 3860

Großer Censer auf Stand mit El

Ergebnis: 70 EUR

Großer Censer auf Stand mit Elefanten, Südostasien? wohl Ende 19. Jh., Messing. Dreipassiger Stand mit Elefanten mit erhobenen Rüsseln, darauf aufgelegt die Schale mit Reliefdekor, H. 18/D. 24 cm

Los: 3501

2 Glocken, Indien/Burma, 19./2

Ergebnis: 70 EUR

Los: 3733

Konvolut Kutani/Aka-e Porzella

Startpreis 70 EUR

Konvolut Kutani/Aka-e Porzellan, Japan, 19./20. Jh., bestehend aus einem runden Teller (D. 30 cm) und 2 Tassen mit Untertassen, alle Teile gemarkt in Rot

Los: 3737

Blumentisch, China, Anfang 20.

Ergebnis: 70 EUR

Blumentisch, China, Anfang 20. Jh., dunkles Hartholz. Runder Tisch auf 4 geschwungenen und reliefornamentierten Beinen, H. 98 cm

Los: 3778

Kutani Vase als Lampe montiert

Startpreis 70 EUR

Kutani Vase als Lampe montiert, Japan, Ende 19. Jh. Flaschenvase mit geschliffenem Hals, umlaufender Dekor mit Lohans, Lampenschirm in Landkarten-Optik, H. 36 cm

Los: 3884

Teeservice, Jpan, 1. H. 20. Jh

Startpreis 70 EUR

Los: 3522

Utagawa Kunisada I (Toyokuni I

Ergebnis: 70 EUR

Los: 3618

Oktogonale Famille Rose Deckel

Ergebnis: 70 EUR

Los: 3624

Paar große Bronzevasen, China,

Ergebnis: 70 EUR

Los: 3659

Blau-weißes Vorratsgefäß mit D

Ergebnis: 70 EUR

Los: 3666

Paar große Fo-Löwen, China, 20

Ergebnis: 70 EUR

Paar große Fo-Löwen, China, 20. Jh.? Auf tonnenförmigen Sockeln mit Noppenrand sitzend, partiell Kobaltblau staffiert, H. 35 cm

Los: 3791

Cloisonné Deckeldose, Japan, A

Ergebnis: 70 EUR

Los: 3862

Feuerschläger, Tibet, 19. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Feuerschläger, Tibet, 19. Jh., Eisen, Leder. Kleines Täschchen mit klingenförmiger Unterseite, ornamentale Applikationen auf geprägtem Leder, 5 x 10,5 cm

Los: 3558

2 Holzschatullen: 1 x Japan, A

Ergebnis: 70 EUR

Los: 3766

Kartenbox, Japan, 1. H. 20. Jh

Ergebnis: 80 EUR

Kartenbox, Japan, 1. H. 20. Jh. Rechteckiger Korpus mit geometrischem Furnierbild. Innenleben mit Fächern für 2 Kartendecks, 11 x 8 x 5,5 cm

Los: 3540

Aquarell einer Bäuerin, Japan,

Ergebnis: 80 EUR

Aquarell einer Bäuerin, Japan, 20. Jh. Takashi Nakayama (1893-1978), hinter Glas gerahmt, 37 x 26 cm

Los: 3809

Schmuckkiste, China, 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3503

2 Famille Rose Teller mit Glüc

Startpreis 80 EUR

2 Famille Rose Teller mit Glückssymbolen, China, 19. Jh., Blüten- und Rankendekor. Beide unter dem Boden gemarkt, D. 18 cm

Los: 3505

3 ineinander gestellte Beistel

Ergebnis: 80 EUR

3 ineinander gestellte Beistelltischchen, China, 20. Jh., Hartholz, mit Schnitzbildern, H. des größten 59 cm

Los: 3512

Utagawa Kunisada II (Kunimasa

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3546

Kitagawa Utamaro: Mi No Koku a

Startpreis 80 EUR

Los: 3591

2 Öllampen, Indien, 19. Jh., B

Ergebnis: 80 EUR

2 Öllampen, Indien, 19. Jh., Bronze. 1 x als Lotusblüte mit beweglichen Blütenblättern (H. 11 cm). 1 x mit passig geschweifter und mit Zacken versehener Wandung (H. 13 cm)

Los: 3605

Kanne mit Deckel, China, Ming/

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3625

Münzschwert (aus alten Lochmün

Ergebnis: 80 EUR

Münzschwert (aus alten Lochmünzen), China, 1. H. 20. Jh., mit roter Kordel mit unendlichem Knoten und Jadedisc, L. 44 cm. Mit Transportbox

Los: 3638

Große Guan-type Vase, China, 2

Ergebnis: 80 EUR

Große Guan-type Vase, China, 2. H. 20. Jh. Geschulerte Form mit weiter Mündung und wulstigem Lippenrand. Crèmige Glasur mit einem dichten Netz aus Craquelé, H. 42 cm

Los: 3643

Cloisonné Topf, China, 19. Jh.

Startpreis 80 EUR

Los: 3647

Gelappter Cachepot, China, 20.

Ergebnis: 80 EUR

Gelappter Cachepot, China, 20. Jh. Kobaltblauer Umdruckdekor mit Phönixen und Lotusblüten, H. 21/D. 25 cm

Los: 3663

2 Famille Rose Grillenbehälter

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3667

2 Teile Famille Rose, China, 2

Startpreis 80 EUR

Los: 3684

2 Teile Satsuma, Japan, um 190

Startpreis 80 EUR

Los: 3687

Konvolut China, 20. Jh., beste

Startpreis 80 EUR

Los: 3692

Paar Koppchen, China, 18. Jh.,

Startpreis 80 EUR

Paar Koppchen, China, 18. Jh., beide mit umlaufendem kobaltblauem Dekor, 1 x mit kleinem Chip und resultierendem Haarriss, H. 5,5 cm

Los: 3715

Schatulle mit figürlichem Aufs

Startpreis 80 EUR

Los: 3726

Longquan Celadon Topf, China,

Startpreis 80 EUR

Longquan Celadon Topf, China, 19. Jh. (oder früher?). Monochrome, graugrüne Glasur über gemodeltem Dekor mit sich windendem Drache und Lotusranken, Haarrisse und geklebt, H. 24 cm

Los: 3740

Konvolut von 4 Tellern, Japan

Startpreis 80 EUR

Konvolut von 4 Tellern, Japan und China, 19. und 20. Jh., verschiedene Dekore monochrom und polychrom. 3 Teller unter dem Boden signiert/markiert, D. bis 24 cm

Los: 3747

Hexagonaler Cachepot, China, 2

Ergebnis: 80 EUR

Hexagonaler Cachepot, China, 20. Jh., umlaufend dekoriert mit kobaltblauen Lotusranken, H. 14 cm

Los: 3748

Vase mit Korbflechterei, Asien

Startpreis 80 EUR

Vase mit Korbflechterei, Asien?, wohl 20. Jh. Bauchige Form mit leicht eingezogenem Hals und wulstigem Lippenrand. Landschaftsdekor in Kobaltblau auf monochromem, seladonfarbenem Grund, H. 35 cm

Los: 3753

Stickbild mit Hirsch, China, R

Startpreis 80 EUR

Stickbild mit Hirsch, China, Republik-Zeit. Ähsender Hirsch mit schöner Fellzeichnung vor monochromem Grund. Hinter Glas gerahmt, Rahmenmaß 44 x 58 cm

Los: 3768

Paar Satsuma-Vasen, Japan, 19.

Startpreis 80 EUR

Los: 3769

Paar kleine Dehua/Blanc de Chi

Startpreis 80 EUR

Paar kleine Dehua/Blanc de Chine Vasen, China, wohl 20. Jh. Zylindrische Form mit figürlichem Reliefdekor. Unter dem Boden eine geprägte Qianlong Siegelmarke, H. 15 cm

Los: 3825

4 Snuffbottles, China, 20. Jh.

Startpreis 80 EUR

4 Snuffbottles, China, 20. Jh., Glas mit Innenwandbemalung, verschiedene Blumendekore, rote Deckel. Mit Brokat-Schatulle. H. Snuffbottles 5,5 cm

Los: 3842

Porzellanbild, China, 20. Jh.

Startpreis 80 EUR

Porzellanbild, China, 20. Jh. Kurtisane ein Wassergefäß entleerend, Kalligrafie. Lackierter Holzrahmen, 88 x 33 cm

Los: 3849

Kleine Öllampe, indopersisch?,

Startpreis 80 EUR

Kleine Öllampe, indopersisch?, wohl 19. Jh. Bauchige Flaschenform auf 4 Füßen, Relieffriese mit Ranken, H. 9 cm

Los: 3850

Weihrauchkugel, persisch/indop

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3851

Teekanne, persisch, 19. Jh., u

Startpreis 80 EUR

Teekanne, persisch, 19. Jh., umlaufender polychromer Blumendekor, ornamentierte Messingmontierung mit geschwungenem Henkel. Unterseite der Tülle mit gefassten, türkisen Perlen, H. 16 cm

Los: 3857

Monochrome Lotus Vase, China,

Startpreis 80 EUR

Monochrome Lotus Vase, China, 19./20. Jh., Reliefdekor mit großer Ranke, seladonfarbene Glasur, H. 31 cm

Los: 3517

Ukiyo-e Farbholzschnitt, Japan

Ergebnis: 80 EUR

Ukiyo-e Farbholzschnitt, Japan, 2. H. 19. Jh. (Meiji-Zeit). Triptychon aus 3 Oban Hochformaten. Dargestellt sind 3 Kabuki Theater Schauspieler. Ränder stellenweise mit Wurmfraß und leicht best.

Los: 3520

Toyohara Kunichika, Japan, 2.

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3542

Transportkiste für 6 Flaschen

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3568

Bronzegefäß, China, wohl Han-z

Ergebnis: 80 EUR

Bronzegefäß, China, wohl Han-zeitlich. Ovale, leicht bauchige Form. Gegenüberliegend große Tülle/Ausguss und Ringhandhabe. Rand mit kleinem Ausbruch, Grünspan und Erdreste, ca. 10 x 19 x 17 cm

Los: 3651

Drachenvase, China, 19./20. Jh

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3657

Tripod Censer, China, wohl 19.

Ergebnis: 80 EUR

Tripod Censer, China, wohl 19. Jh., Quarz. Archaisierender Dekor mit figürlichen Beinen und Handhaben, frei schwingende Ringe. Rand mit kleinen Chips, H. 9/ max. D. 16,5 cm