Box für Kuverts u. Briefmarken, Japan, um 1930. Rechteckige Holzbox mit Rolllade. Die Außenwandungen mit stilisierten Wellen, auf der Rolllade eine Landschaft mit Fuji. 3 x 20,5 x 10,5 cm
Tanghka, Tibet, 1. H. 20. Jh., polychrome Temperamalerei auf Leinwand, hinter Glas gerahmt, 98 x 61
Tang-Style Terracotta Figure, China, wohl Ming-zeitlich (oder früher?). Stehende Figure auf quadratischem Sockel mit Grün glasiertem Gewand, H. 20 cm
4 Petschaften/Siegel, China, Alter unbekannt. 3 x grünlich-Weiß, 1 x schwarz, H. bis 9,5 cm
Himitsu Bako in Buchform, Japan, Mitte 20. Jh. Rechteckiger Korpus als Buch, Buchdeckel mit geometrischem Furnierbild, Buchrücken mit Einlagen aus Messingdraht, 5 x 20 x 14 cm
Kleine Ge-type Vase, China, 19. Jh. (oder früher?). Bauchige, leicht gedrückte und gelappte Form. Monochrome, graue Glasur mit einem dichten Netz aus Craquelé, H. 10,5 cm
Tellerchen, China, Ende 19. Jh., im Spiegel eine mehrfigurige Szene (polychrom staffierter Umdruck), D. 11 cm
Druck mit Schmetterling und Kind, Japan?, 20. Jh., im Alurahmen hinter Glas, Maße Rahmen 56 x 41 cm
Pichway, Indien, 19./20. Jh., Krishna mit einer Gruppe Frauen in einem Garten, polychrome Malerei auf Leinwand, hinter Glas gerahmt, 122 x 94 cm
3 Frottagen von Tempelreliefs/Tempel Rubbings, Thailand, 20. Jh., alle mit Passepartout, bis 60 x 70 cm
3 Tassen, China, 20. Jh., unterschiedliche Dekore (Famille Rose und Kalligrafie), 1 x mit Deckel, H. bis 11,5 cm
Rotgrundige Famille Rose Vase, China, 20. Jh., Kranich zwischen Päonien. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, H. 35 cm
Vase, China, 20. Jh., polychromer Emailledekor vor monochromem Grund mit einem dichten Netz aus Craquelé. Unter dem Boden eine leaf-Marke in Rot, am Lippenrand eine Stelle geklebt, H. 29 cm
Konvolut monochromer Keramiken, China, Antik bis zeitgenössisch. 5 hexagonale Töpfchen mit Reliefdekoren (H. ca. 10 cm) und eine Teekanne in Form eines Zierfisches (L. 23 cm)
Figürliche Öllampe, Indien, wohl 19. Jh., Bronze/Messing. Tiersäule aus Elefant und Vogel auf rundem Postament, Schale mit langer Tülle für den Docht. Am Rand schon mal geflickt, H. 21 cm
Cloisonné Cachepot, China, 19./20. Jh. Messingkorpus ,it Reliefdekor und einem breiten Band mit polychromem Cloisonné mit Lotusranke, H. 18/D. 22 cm
3 Teile Blau-weiß, China, 19./20. Jh., Die Schüsseln mit Umdruckdekor, D. bis 28 cm
5 Tellerchen, China, 19./20. Jh., mit Famille Rose und Famille Verte Dekoren. Alle unter dem Boden mit eisenroten Stempelmarken, D. 13 cm
4 Plaketten mit Reliefs, China, 19./20. Jh., unterlegiertes Silber/Metall. Jeweils beidseitig dekoriert, alle am oberen Rand gelocht, je 9,5 x 5 cm
2 Teile Cloisonné, China, 1. H. 20. Jh., beide mit blauen Drachen vor weißem Grund mit stilisierten Wolkenbändern. Das bauchige Gefäß mit Beschädigung der Emaille, D. bis 15 cm
Paar Cloisonné Vasen mit Taotie Dekor, Japan oder China, 19. Jh. Umlaufender Dekor mit großen stilisierten Masken vor gelbem Grund. Unter dem Bodeb eine gegossene Marke, H. 22,5 cm
Famille Rose Ingwertopf, China, Ende 19. Jh., umlaufender Dekor mit Pak Choi, Schmetterlingen und anderen Insekten, Deckel fehlt, H. 20 cm
3 Blau-weiße Deckeldosen, China, 20. Jh. Ein Paar mit durchbrochen gearbeiteten Deckeln und hexagonalen Knäufen, je 6 x 11 x 9,5 cm. 1 x passig geschweift mit flachem Deckel, 7 x 9 x 9 cm
Tang-Style Terracotta Figure, China, wohl Ming-zeitlich (oder früher?). Stehende Figure auf quadratischem Sockel mit Grün glasiertem Gewand, an den Füßen geklebt, H. 22 cm
Imari Teller, Japan, 19. Jh. Gelappte Chrysantemenform. Dekor in Unterglasur, Eisenrot und Grün mit vier großen Kartuschen. Fahnenunterseite mit Fledermäusen, D. 31 cm
Großer Censer auf Stand mit Elefanten, Südostasien? wohl Ende 19. Jh., Messing. Dreipassiger Stand mit Elefanten mit erhobenen Rüsseln, darauf aufgelegt die Schale mit Reliefdekor, H. 18/D. 24 cm
Konvolut Kutani/Aka-e Porzellan, Japan, 19./20. Jh., bestehend aus einem runden Teller (D. 30 cm) und 2 Tassen mit Untertassen, alle Teile gemarkt in Rot
Blumentisch, China, Anfang 20. Jh., dunkles Hartholz. Runder Tisch auf 4 geschwungenen und reliefornamentierten Beinen, H. 98 cm
Kutani Vase als Lampe montiert, Japan, Ende 19. Jh. Flaschenvase mit geschliffenem Hals, umlaufender Dekor mit Lohans, Lampenschirm in Landkarten-Optik, H. 36 cm
Paar große Fo-Löwen, China, 20. Jh.? Auf tonnenförmigen Sockeln mit Noppenrand sitzend, partiell Kobaltblau staffiert, H. 35 cm
Feuerschläger, Tibet, 19. Jh., Eisen, Leder. Kleines Täschchen mit klingenförmiger Unterseite, ornamentale Applikationen auf geprägtem Leder, 5 x 10,5 cm
Kartenbox, Japan, 1. H. 20. Jh. Rechteckiger Korpus mit geometrischem Furnierbild. Innenleben mit Fächern für 2 Kartendecks, 11 x 8 x 5,5 cm
Aquarell einer Bäuerin, Japan, 20. Jh. Takashi Nakayama (1893-1978), hinter Glas gerahmt, 37 x 26 cm
2 Famille Rose Teller mit Glückssymbolen, China, 19. Jh., Blüten- und Rankendekor. Beide unter dem Boden gemarkt, D. 18 cm
3 ineinander gestellte Beistelltischchen, China, 20. Jh., Hartholz, mit Schnitzbildern, H. des größten 59 cm
2 Öllampen, Indien, 19. Jh., Bronze. 1 x als Lotusblüte mit beweglichen Blütenblättern (H. 11 cm). 1 x mit passig geschweifter und mit Zacken versehener Wandung (H. 13 cm)
Münzschwert (aus alten Lochmünzen), China, 1. H. 20. Jh., mit roter Kordel mit unendlichem Knoten und Jadedisc, L. 44 cm. Mit Transportbox
Große Guan-type Vase, China, 2. H. 20. Jh. Geschulerte Form mit weiter Mündung und wulstigem Lippenrand. Crèmige Glasur mit einem dichten Netz aus Craquelé, H. 42 cm
Gelappter Cachepot, China, 20. Jh. Kobaltblauer Umdruckdekor mit Phönixen und Lotusblüten, H. 21/D. 25 cm
Paar Koppchen, China, 18. Jh., beide mit umlaufendem kobaltblauem Dekor, 1 x mit kleinem Chip und resultierendem Haarriss, H. 5,5 cm
Longquan Celadon Topf, China, 19. Jh. (oder früher?). Monochrome, graugrüne Glasur über gemodeltem Dekor mit sich windendem Drache und Lotusranken, Haarrisse und geklebt, H. 24 cm
Konvolut von 4 Tellern, Japan und China, 19. und 20. Jh., verschiedene Dekore monochrom und polychrom. 3 Teller unter dem Boden signiert/markiert, D. bis 24 cm
Hexagonaler Cachepot, China, 20. Jh., umlaufend dekoriert mit kobaltblauen Lotusranken, H. 14 cm
Vase mit Korbflechterei, Asien?, wohl 20. Jh. Bauchige Form mit leicht eingezogenem Hals und wulstigem Lippenrand. Landschaftsdekor in Kobaltblau auf monochromem, seladonfarbenem Grund, H. 35 cm
Stickbild mit Hirsch, China, Republik-Zeit. Ähsender Hirsch mit schöner Fellzeichnung vor monochromem Grund. Hinter Glas gerahmt, Rahmenmaß 44 x 58 cm
Paar kleine Dehua/Blanc de Chine Vasen, China, wohl 20. Jh. Zylindrische Form mit figürlichem Reliefdekor. Unter dem Boden eine geprägte Qianlong Siegelmarke, H. 15 cm
4 Snuffbottles, China, 20. Jh., Glas mit Innenwandbemalung, verschiedene Blumendekore, rote Deckel. Mit Brokat-Schatulle. H. Snuffbottles 5,5 cm
Porzellanbild, China, 20. Jh. Kurtisane ein Wassergefäß entleerend, Kalligrafie. Lackierter Holzrahmen, 88 x 33 cm
Kleine Öllampe, indopersisch?, wohl 19. Jh. Bauchige Flaschenform auf 4 Füßen, Relieffriese mit Ranken, H. 9 cm
Teekanne, persisch, 19. Jh., umlaufender polychromer Blumendekor, ornamentierte Messingmontierung mit geschwungenem Henkel. Unterseite der Tülle mit gefassten, türkisen Perlen, H. 16 cm
Monochrome Lotus Vase, China, 19./20. Jh., Reliefdekor mit großer Ranke, seladonfarbene Glasur, H. 31 cm
Ukiyo-e Farbholzschnitt, Japan, 2. H. 19. Jh. (Meiji-Zeit). Triptychon aus 3 Oban Hochformaten. Dargestellt sind 3 Kabuki Theater Schauspieler. Ränder stellenweise mit Wurmfraß und leicht best.
Bronzegefäß, China, wohl Han-zeitlich. Ovale, leicht bauchige Form. Gegenüberliegend große Tülle/Ausguss und Ringhandhabe. Rand mit kleinem Ausbruch, Grünspan und Erdreste, ca. 10 x 19 x 17 cm
Tripod Censer, China, wohl 19. Jh., Quarz. Archaisierender Dekor mit figürlichen Beinen und Handhaben, frei schwingende Ringe. Rand mit kleinen Chips, H. 9/ max. D. 16,5 cm