159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

243 Ergebnisse
Los: 1335

Konvolut von vier Teilen, 20.

Startpreis 30 EUR

Los: 1200

Jugendstil Messerset, um 1900,

Startpreis 50 EUR

Los: 1230

Leuchter, Deutsch, 20. Jh., Si

Ergebnis: 50 EUR

Los: 1303

Jugendstil-Konvolut von sieben

Startpreis 50 EUR

Los: 1304

Konvolut von neun Teilen, 20.

Startpreis 50 EUR

Los: 1410

Zwölf Messerbänkchen, 1. H. 20

Startpreis 50 EUR

Los: 1347

Babyrassel, Italien, 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Babyrassel, Italien, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, Kugelform, Griff durchbrochen gearbeitet mit Floraldekor, L. 10 cm, ca. 19 g, in Kasten, L. 19,5 cm

Los: 1334

Paar dreiflammige Leuchter, 1.

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1206

Drei Leuchter, 20. Jh., plated

Startpreis 60 EUR

Los: 1207

Rechteckige Schale, 20. Jh., p

Startpreis 60 EUR

Los: 1266

Fünf runde Salieren, Rußland/S

Startpreis 60 EUR

Los: 1271

Drei Teile Besteck, Deutsch, u

Ergebnis: 60 EUR

Drei Teile Besteck, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, 2 verschiedene Dekore, 2x mit gefüllten Griffen, jeweils mit Reliefdekor, L. bis 22,5 cm, im Etui. L. 24 cm

Los: 1292

Rundes Tintenfass, 20. Jh., Si

Startpreis 60 EUR

Rundes Tintenfass, 20. Jh., Silber 800/000, flache Form, scharnierter Klappdeckel, Metallbodenplatte, Glaseinsatz fehlt, Ø 8,5 cm, Bruttogew. ca. 63 g

Los: 1305

Sechs Kuchengabeln, 20. Jh., S

Startpreis 60 EUR

Los: 1333

Zwei Deckeldosen mit Silberbes

Ergebnis: 60 EUR

Zwei Deckeldosen mit Silberbeschlägen, Italien, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, mir reichem ornamentalen Reliefdekor, L. 7 bzw. 12,5 cm

Los: 1377

Sechs Mokkalöffel, Deutsch, um

Startpreis 60 EUR

Sechs Mokkalöffel, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, geschweifter Stiel mit Reliefdekor, L. 10,5 cm, ca. 63 g, im Kasten, 16,5 cm

Los: 1419

Dreiteiliges Teekernstück mit

Ergebnis: 60 EUR

Dreiteiliges Teekernstück mit Stövchen, 20. Jh., plated, 8-eckiger Stand, kantiger Korpus, seitl. angesetzte Ohrenhenkel, Kanne mit scharniertem Klappdeckel, H. bis 17,5 cm

Los: 1430

Vase, Deutsch, 20. Jh., MZ: M.

Ergebnis: 60 EUR

Vase, Deutsch, 20. Jh., MZ: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Silber 835/000, runder , gefüllter Stand, schlanker geschweifter Korpus, H. 21 cm

Los: 1331

Konvolut von drei Teilen mit S

Ergebnis: 60 EUR

Konvolut von drei Teilen mit Silbermontagen, Italien, 20. Jh., Silber 800/000, 2 Vasen und 1 Leuchter, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils mit Glaskorpus, H. bis 33,5 cm

Los: 1422

Vierteiliges Kaffee- und Teeke

Ergebnis: 65 EUR

Los: 1204

Salzstreuer, 20. Jh., Silber g

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1205

Gewürzdeckelgefäß mit Löffelch

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1299

Drei Serviettenringe, Deutsch/

Ergebnis: 70 EUR

Drei Serviettenringe, Deutsch/Italien, 20. Jh., Silber 800/000, 2x oval mit Weinlaub und -rebendekor, L. 5,5 cm, 1x rund mit Floraldekor, Ø 5,5 cm, jeweils mit leerer Kartusche, Gesamtgew. ca. 77 g

Los: 1442

Sieben Teile Besteck, um 1900,

Startpreis 70 EUR

Los: 1421

Miniatur, 20. Jh., Silber 915/

Ergebnis: 70 EUR

Miniatur, 20. Jh., Silber 915/000, Kavalier und Dame auf einer Bank sitzend, mit Amor im Hintergrund, L. 5,5 cm, ca. 39 g

Los: 1344

Großer rechteckiger Fotostandr

Ergebnis: 80 EUR

Großer rechteckiger Fotostandrahmen, Italien, 20. Jh., plated, mit Hammerschlagdekor, lichtes Maß 24,5 x 19,5 cm, Gesamtmaße 31 x 26 cm

Los: 1394

Rundes Münzschälchen, Deutsch,

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1202

Sahnegießer, um 1900, Silber g

Startpreis 80 EUR

Los: 1203

Kleiner Zuckerstreuer, Österre

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1208

Ovale Fußschale, England, 20.

Startpreis 80 EUR

Los: 1209

Konvolut von acht Teilen, Fran

Ergebnis: 80 EUR

Konvolut von acht Teilen, Frankreich, 20. Jh., MZ: Christofle, Paris, plated, 4 Schnapsbecher und 4 Untersetzer, H. 5,5 cm, Ø bis 13 cm

Los: 1221

Figürliche Saliere, 20. Jh., M

Ergebnis: 80 EUR

Figürliche Saliere, 20. Jh., MZ, Silber 835/000, Schwanenform, Glaskorpus mit Montage, klappbare durchbrochen gearbeitete Flügel, L. 7,5 cm

Los: 1222

Rundes Marmeladengefäß, Deutsc

Startpreis 80 EUR

Los: 1298

Sieben kleine Ziergegenstände,

Startpreis 80 EUR

Sieben kleine Ziergegenstände, 20. Jh., 5x Silber verschiedene Feingehalte, 2x plated, Blüte, Champagnerkorken, Ei und diverse Knospen, gefüllt, L. bis 7 cm

Los: 1307

Zwölf Teile Besteck, um 1900,

Ergebnis: 80 EUR

Zwölf Teile Besteck, um 1900, Silber geprüft je 6 Messer und Gabeln, gefüllte Griffe mit ornamentalem Reliefdekor, Zinken und Klingen ergönzt, L. bis 21 cm

Los: 1308

Zwölf Teile Besteck, um 1900,

Ergebnis: 80 EUR

Zwölf Teile Besteck, um 1900, Silber 800/000, unterschiedliche Dekore, jeweils mit gefüllten Griffen mit Reliefdekor, 6 Messer und 6 Gabeln, L. bis 19,5 cm

Los: 1345

Ergebnis: 80 EUR

Großer rechteckiger Fotostandrahmen, Italien, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, Rahmen mit geschweiftem Dekor, lichtes Maß 23,5 x 17,5 cm, Gesamtmaße 30 x 24,5 cm

Los: 1346

Startpreis 80 EUR

Großer rechteckiger Fotostandrahmen, Italien, 20. Jh., plated, mit Perlreliefdekor, lichtes Maß 23 x 17 cm, Gesamtmaße 34 x 28,5 cm

Los: 1375

Sechs Jugendstil-Teelöffel, De

Ergebnis: 80 EUR

Sechs Jugendstil-Teelöffel, Deutsch, um 1910, bez König, Silber 800/000, kantiger Stiel mit Gravurdekor, L. 13,5 cm, ca. 72 g, im Kasten, 16,5 cm

Los: 1376

Sechs Teelöffel, Deutsch, 2. H

Startpreis 80 EUR

Sechs Teelöffel, Deutsch, 2. H. 19. Jh., bez. R. Beysen, Silber 12 lötig (750/000), Spatenform mit Monogramm, L. 15,5 cm, ca. 81 g, im Kasten, 17 cm

Los: 1393

Zwei Untersetzer, Deutsch/Mexi

Ergebnis: 80 EUR

Zwei Untersetzer, Deutsch/Mexiko, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, 1x Kordelrandverzierung, 1x mit graviertem Blattdekor, Ø bis 10,5 cm, ca. 122 g

Los: 1400

Ovales Presentoir, um 1900, Me

Startpreis 80 EUR

Ovales Presentoir, um 1900, Metall, auf 4 Füßen, Reliefdekorrand, seitl. angesetzte Handhaben, mittig Spiegel, Gesamtl. 35,5 cm

Los: 1403

Rundes Schälchen, Italien, 20.

Startpreis 80 EUR

Rundes Schälchen, Italien, 20. Jh., Silber 800/000, runder Stand, glatter Korpus, 4-passiger Mündungsrand, florales Reliefdekor, Ø 13,5 cm, ca. 92 g

Los: 1409

Zwei Sechser-Sets Messerbänkch

Ergebnis: 80 EUR

Zwei Sechser-Sets Messerbänkchen, 20. Jh., Metall, in Form von 6 verschiedenen Tieren, 2x besch., L. bis 11 cm

Los: 1418

Dreiteiliges Frisierset, 1920e

Startpreis 80 EUR

Los: 1431

Elf Teile Besteck, Frankreich,

Ergebnis: 80 EUR

Elf Teile Besteck, Frankreich, 2. H. 20. Jh., MZ: Christofle, Paris, Metall vergoldet, Modell Marly, 7 Kuchengabeln und 4 Mokkalöffel, L. 10 bzw. 16 cm, im Kasten, L. 35 cm

Los: 1438

Ovales Döschen, Niederlande 20

Startpreis 80 EUR

Los: 1294

Rechteckige Deckeldose, um 190

Ergebnis: 80 EUR