Babyrassel, Italien, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, Kugelform, Griff durchbrochen gearbeitet mit Floraldekor, L. 10 cm, ca. 19 g, in Kasten, L. 19,5 cm
Drei Teile Besteck, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, 2 verschiedene Dekore, 2x mit gefüllten Griffen, jeweils mit Reliefdekor, L. bis 22,5 cm, im Etui. L. 24 cm
Rundes Tintenfass, 20. Jh., Silber 800/000, flache Form, scharnierter Klappdeckel, Metallbodenplatte, Glaseinsatz fehlt, Ø 8,5 cm, Bruttogew. ca. 63 g
Zwei Deckeldosen mit Silberbeschlägen, Italien, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, mir reichem ornamentalen Reliefdekor, L. 7 bzw. 12,5 cm
Sechs Mokkalöffel, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, geschweifter Stiel mit Reliefdekor, L. 10,5 cm, ca. 63 g, im Kasten, 16,5 cm
Dreiteiliges Teekernstück mit Stövchen, 20. Jh., plated, 8-eckiger Stand, kantiger Korpus, seitl. angesetzte Ohrenhenkel, Kanne mit scharniertem Klappdeckel, H. bis 17,5 cm
Vase, Deutsch, 20. Jh., MZ: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Silber 835/000, runder , gefüllter Stand, schlanker geschweifter Korpus, H. 21 cm
Konvolut von drei Teilen mit Silbermontagen, Italien, 20. Jh., Silber 800/000, 2 Vasen und 1 Leuchter, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils mit Glaskorpus, H. bis 33,5 cm
Drei Serviettenringe, Deutsch/Italien, 20. Jh., Silber 800/000, 2x oval mit Weinlaub und -rebendekor, L. 5,5 cm, 1x rund mit Floraldekor, Ø 5,5 cm, jeweils mit leerer Kartusche, Gesamtgew. ca. 77 g
Miniatur, 20. Jh., Silber 915/000, Kavalier und Dame auf einer Bank sitzend, mit Amor im Hintergrund, L. 5,5 cm, ca. 39 g
Großer rechteckiger Fotostandrahmen, Italien, 20. Jh., plated, mit Hammerschlagdekor, lichtes Maß 24,5 x 19,5 cm, Gesamtmaße 31 x 26 cm
Konvolut von acht Teilen, Frankreich, 20. Jh., MZ: Christofle, Paris, plated, 4 Schnapsbecher und 4 Untersetzer, H. 5,5 cm, Ø bis 13 cm
Figürliche Saliere, 20. Jh., MZ, Silber 835/000, Schwanenform, Glaskorpus mit Montage, klappbare durchbrochen gearbeitete Flügel, L. 7,5 cm
Sieben kleine Ziergegenstände, 20. Jh., 5x Silber verschiedene Feingehalte, 2x plated, Blüte, Champagnerkorken, Ei und diverse Knospen, gefüllt, L. bis 7 cm
Zwölf Teile Besteck, um 1900, Silber geprüft je 6 Messer und Gabeln, gefüllte Griffe mit ornamentalem Reliefdekor, Zinken und Klingen ergönzt, L. bis 21 cm
Zwölf Teile Besteck, um 1900, Silber 800/000, unterschiedliche Dekore, jeweils mit gefüllten Griffen mit Reliefdekor, 6 Messer und 6 Gabeln, L. bis 19,5 cm
Großer rechteckiger Fotostandrahmen, Italien, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, Rahmen mit geschweiftem Dekor, lichtes Maß 23,5 x 17,5 cm, Gesamtmaße 30 x 24,5 cm
Großer rechteckiger Fotostandrahmen, Italien, 20. Jh., plated, mit Perlreliefdekor, lichtes Maß 23 x 17 cm, Gesamtmaße 34 x 28,5 cm
Sechs Jugendstil-Teelöffel, Deutsch, um 1910, bez König, Silber 800/000, kantiger Stiel mit Gravurdekor, L. 13,5 cm, ca. 72 g, im Kasten, 16,5 cm
Sechs Teelöffel, Deutsch, 2. H. 19. Jh., bez. R. Beysen, Silber 12 lötig (750/000), Spatenform mit Monogramm, L. 15,5 cm, ca. 81 g, im Kasten, 17 cm
Zwei Untersetzer, Deutsch/Mexiko, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, 1x Kordelrandverzierung, 1x mit graviertem Blattdekor, Ø bis 10,5 cm, ca. 122 g
Ovales Presentoir, um 1900, Metall, auf 4 Füßen, Reliefdekorrand, seitl. angesetzte Handhaben, mittig Spiegel, Gesamtl. 35,5 cm
Rundes Schälchen, Italien, 20. Jh., Silber 800/000, runder Stand, glatter Korpus, 4-passiger Mündungsrand, florales Reliefdekor, Ø 13,5 cm, ca. 92 g
Zwei Sechser-Sets Messerbänkchen, 20. Jh., Metall, in Form von 6 verschiedenen Tieren, 2x besch., L. bis 11 cm
Elf Teile Besteck, Frankreich, 2. H. 20. Jh., MZ: Christofle, Paris, Metall vergoldet, Modell Marly, 7 Kuchengabeln und 4 Mokkalöffel, L. 10 bzw. 16 cm, im Kasten, L. 35 cm
Paar Leuchter, USA, 20. Jh., MZ: Towle Silversmiths, Newburyport, Mass., Sterlingsilber 925/000, runder gewölbter und gefüllter Stand, Tülle in Vasenform, H. 9,5 cm
Zuckerstreulöffel, Niederlande, Anf. 20. Jh., Silber punziert, Laffe reich durchbrochen gearbeitet, gebogener Stiel, L. 13 cm, ca. 29 g
Konvolut Kleinteile, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, 5 Hähne, 1 Zierlöffel und Silberschmuckteile, tlw. mit Farbsteinbesatz, Bruttogesamtgew. ca. 234 g
Konvolut von neun Teilen, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, plated, 2 3-tlg. Kaffeekernstücke, Kaffeekanne, Deckelhumpen und ovale Schale, H. bis 25 cm, L. bis 28 cm
Rundes Schälchen, USA, 20. Jh., bez. Rogers, Sterlingsilber 925/000, mit floralem Reliefdekorrand, Ø 15 cm, ca. 68 g
Ovale Durchbruchschale, England, 1897, Stadtmarke: Birmingham, MZ: TW, Sterlingsilber 925/000, passig geschweifter Stand und Korpus, durchbrochen gearbeitet mit reichem Reliefdekor, L. 18 cm, ca. 72 g
Karaffe mit Silberhalsmontage, 20. Jh., Silber 830/000, mit Monogramm und Dat., rechteckiger Stand, flacher kantiger Korpus, klares Glas mit Schliffdekor, florale und ornamentale Motive, H. 22 cm
Ovale Durchbruchschale, um 1900, plated, Schiffchenform, auf 4 Füßen, gerade Wandung, reich durchbrochen gearbeitet mit floralem Reliefdekor, komplett mit Einsatz, klares Glas, L. 20 cm
Karaffe mit Silberhalsmontage, Dänemark, Mitte 20. Jh., Silber 830/000, Korpus, klares Glas, mit reichem Schliffdekor, H. 27 cm
Karaffe mit Silberhalsmontage, Dänemark, 2. H. 20. Jh., MZ: Sölvvarefabriken Kronen, Kopenhagen, Silber 830/000, kantiger Korpus, klares Glas, H. 22,5 cm
Leuchter, Deutsch, 2. H. 20. Jh., MZ: Gebr. Deyhle, Schwäbisch Gmünd, Sterlingsilber 925/000, runder, gefüllter Stand, Säulenschaft in die Tülle übergehend, H. 13 cm
Leuchter, Deutsch, 2. H. 20. Jh., MZ: Emil Hermann, Waldstetten, Sterlingsilber 925/000, runder, gefüllter Stand, ovoider Schaft, gerade Tülle mit breiter Traufschale, H. 9,5 cm
Tischstandspiegel, wohl Italien, 20. Jh., plated, Spitzbogenform, Rand mit ornamentalem Reliefdekor, ca. 30 x 24 cm
Vier Salz-/Pfefferstreuer, USA, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, Korpus klares Formglas, Wandung mit Reliefdekor, leicht gedellt, H. 11 cm
Zwei Väschen, Deutsch, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, SIlber 800/000 bzw. 835/000, jeweils auf rundem Stand, Korpus in Trompetenform, H. 11 cm, Gesamtgew. ca. 85 g
Sechs Teelöffel, Deutsch, Anf. 20. Jh., MZ: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemellingen, Silber 800/000, Spatenform, mit Monogramm und Dat. 1906, L. 14,5 cm, ca. 120 g, im Kasten, L. 16,5 cm
Zwei kleine Fotostandrahmen, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, jeweils mit Floraldekor, H. bis 6 cm, Bruttogesamtgew. ca. 54 g
Becher, Deutsch, 20. Jh., MZ, Silber 800/000, ovaler Stand, flacher Korpus mit sich erweiternder Wandung, reiches Reliefdekor, ornamentale Motive und figürliche Szenen, H. 6,5 cm, ca. 86 g
Gürtelschließe, Persien (?), 20. Jh., plated, passig geschweifte Form, mit reichem figürlichen und ornamentalen Reliefdekor, L. 15,5 cm
Zehn Serviettenringe, davon 5x Silber unterschiedliche Feingehalte, verschiedene Formen und Dekore, L. bis 5,5 cm, Gesamtgew. ca. 84 g, 5x plated, L. bis 6 cm
Acht Untersetzer mit Silberrandmontage, 20. Jh., Silber geprüft, unterschiedliche Dekore, jeweils mit Glasboden, Ø bis 8 cm
Zwei Eierbecher, Deutsch, 1. H. 20. Jh., Silber 800/000, verschiedene Formen, 1x mit Gravurdekor, H. 7 cm, Gesamtgew. ca. 55 g
Kelle, Niederlande, 1919, MZ: J. M. van Kempen & Zoon, Silber 833/000, abgerundeter, gebogener Stiel, L. 28 cm, ca. 157 g
Konvolut von vier Teilen, 1. H. 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, plated, Teekanne Queen Anne, H. 15 cm, Art Déco Krug, H. 15 cm, Sahnegießer, H. 18 cm und ovale Aufsatzschale, L. 32,5 cm
Zwölf Kaffeelöffel, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, Geigenform, mit Monogramm, L. 15 cm, ca. 152 g, im Etui. L. 17,5 cm
Ovale Durchbruchschale, 1. H. 20. Jh., Silber 800/000, Spiegel mit floralem Reliefdekor, Fahne reich durchbrochen gearbeitet mit floralem und ornamentalem Reliefdekor, L. 20,5 cm, ca. 157 g
Fünf Miniaturen, überwiegend Italien, 20. Jh., Silber 800/000 bzw. Sterlingsilber 925/000, Fahrrad, 2 Dreiräder und 2 Schiffe, L. bis 5,5 cm, ca. 65 g
Kleiner orientalischer Krummdolch mit Silberbeschlägen, 20. Jh. Silber geprüft, mit filigranen Ornamentaldekor, Gesamtl. 19,5 cm
Großer Fischheber, um 1900, Silber geprüft, Heber durchbrochen gearbeitet mit Reliefdekor, florale und Fischmotive, Stiel mit Holzgriff, L. 38 cm, Bruttogew. ca. 110 g
Zwei Suppenkellen, Mitte 19. Jh., 1x Silber 12 lötig (750/000), 1x Silber geprüft, 1x ovale Kelle, 1x in Helmform, 1x mit Monogramm, jeweils mit Holzstiel (1x besch., ), L. bis 41 cm
Sechs Kuchengabeln, Deutsch, 20. Jh., MZ: Robbe & Berking, Flensburg, Silber 800/000, Ostfriesenmuster, L. 14,5 cm, ca. 159 g