Ikone, Griechenland (Peleponnes), um 1850. Polychrome Temperamalerei und Gold auf Kreidegrund. Holzplatte aus fein gemasertem Hartholz. Am unteren Rand angebrannt, 30 x 24 cm
Ikone des heiligen Nikolaus, Russland, 19./20. Jh. Polychrome Tempera und Gold auf Kreidegrund. Holzplatte ganz leicht konvex gewölbt, 36 x 30 cm
Augustin Stark: Meteorologisches Jahrbuch von 1813 (...). Augsburg, 1814. 28 x 22 x 6 cm
M. de Mairan: Traite Physique et Historique de l´aurore boreale, 2. Ausgabe, (wissenschlaftliche Abhandlung über die Polarlichter), Paris, 1754. 26 x 20 x 4,5 cm
Klarin, Elisabetha: Die wohlunterrichtete und sich selbst lehrende Köchin (...), Hanau, 1831. Ca. 3 x 14 x 10 cm
5 Bände alte Naturwissenschaften: 1 x Johann Gottlob Krüger: Naturlehre, Halle 1744. 1 x Noceti Caroli: De Iride et Aurora Boreali (...), Rom, 1747. 1 x Johann Lorenz Boeckmanns Naturlehre, Karlsruhe ...
Konvolut Medaillen, überwiegend DDR/Ostblock. Darunter einige Meißen Porzellanplaketten der Akademie der Wissenschaften der DDR und einige Bronzemedaillen. Fast alle in Schatullen und 3 leere Schatull...
Art-déco Deckenlampe, 1930er Jahre. Verchromtes, ornamentiertes Deckenteil, facettierter und strukturierter Milchglasschirm, H. 51 cm
Paar Wandleuchter, Ende 19. Jh., bronzierter Eisenguss. Passig geschweiftes, ornamentiertes und durchbrochen gearbeitetes Wandteil, jeweils 3 geschwungene Leuchterarme mit Vasentüllen und Traufschalen...
Schaukasten mit präparierten Schmetterlingen, 20. Jh., mit Nadeln auf Untersatzkarton montiert, auf Etiketten mit Artennamen bez., Holzkasten mit abnehmbarem verglasten Deckel, 42 x 51 x 6 cm.
Konvolut Schreibgeräte, 2. H. 20. Jh., darunter Pelikan, Herlitz, Latinex, Cross...insgesamt 13 Stück plus Zubehör wie Patronen und Ersatzmienen
Konvolut von 3 Füllfederhaltern, 2. H. 20. Jh., 1 x Pelikan mit Goldfeder (14c/585) und 2 x ohne Bezeichnung
Konvolut von 4 Füllfederhaltern, 2. H. 20. Jh., 1 x bez. ''Diplomat'', 1 x bez. ''Waterman'', 1 x Pelikan und 1 x Montblanc. Teilweise mit Goldfedern
Montblanc-Set im Lederetui, 2. H. 20. Jh., bestehend aus einem Kolbenfüller bez. ''Masterpiece'', einem Kugelschreiber bez. ''No 78'', und einem Druckbleistift bez. ''Pix''. Partiell vergoldet, Maße E...
Zigarettenbilder-Album, Deutschland 1934, Deutsche Kulturbilder-Deutsches Leben in 5 Jahrhunderten 1400-1900, vollständig, 37 x 32 cm
Korkbild, 19. Jh., Kork beschnitzt vor aquarelliertem Hintergrund, wohl Ansicht von Koblenz am Rhein mit der Festung Ehrenbreitstein, Darst. 17 x 21 cm, min. besch., unter Pp. hinter Glas ger. 43 x 47...
Gedenkblatt für einen Oberleutnant, signiert ''Zwick, 1929''. Hinter Glas gerahmt, 87 x 65 cm
Seidenstickerei, persisch, 20. Jh., sich in einer Schüssel Wasser spiegelnde Schöne, von einer Gruppe Männern umstanden. Hinter Glas gerahmt, leicht ber., 60 x 44 cm
Portrait-Fotografie Heinrich George, Deutschland, um 1930, Silbergelatinedruck. Mit eigenhändiger Widmumg in Rotstift vom 17. Oktober 1930. Hinter Glas gerahmt, Bildmaß 23 x 17 cm, Rahmen 42 x 32 cm
2 Vinyls mit Autogramm, 20. Jh.: 1 x Billy Idol ''To be a Lover'' (12 Inch Maxi Single), 1 x Ian Gillan: Future Shok (LP/1981)
Dokumente - Konvolut von ca. 500 Blatt meist hs. Dokumente. Deutsch, meist um 1800-1900. 4°. Frachtbriefe, Notariatsabschriften, Heimatscheine, Immobilienverzeichnisse, Kostenaufstellungen etc. Überwi...
Literatur. Signierte und Widmungsexemplare. 7 Bde. Unterschiedl. Formate und Einbände. H.C. Artmann, Grün. Suhrkamp Taschenbuch 1972. Signiert; W. Höllerer, Alle Vögel. Längere Widm. und doppelseit. e...
Konvolut Originalphotographie: Sammlung von 24 Original Fotos diverser Länder. Deutsch u.a., um 1880- 1910. Vintages. Meist Albuminabzüge. Zeigt: Hamburg Sängerfest 1882; vier Porträts Oberammergau 19...
Zwei Alben Postkarten mit zus. 504 gesteckten Karten mit Motiven aus dem Ausland: Österreich, Schweiz, Frankreich, Italien u.a. Jugendstil-Alben. Ca. 40 x 25 bzw. 26 x 36 cm
Avalun Druck IV. Aucassin et Nicolette. Holzschnitte von Rud. Junk. Wien, 1919. Oldr. Eines von 380 (ges. 385) num. Stücken. Mit dem sep. Beiblatt von Rieger. Fleckig, Rücken tls. stärker berieben, 35...
Vermächtnis eines Gehers: bestehend aus einem großen Pokal über 50 km Gehen und 2 kleineren und insgesamt 17 Medaillen von diversen Nationalen und Internationalen Wettkämpfen. Bis H. 35 cm
Seltener Waffenkatalog ''Geco Waffen Munition Jagdartikel Nr. 40'', Berlin 1927, 31 x 23 cm
Konvolut Lebensreform/Esotherik/Mystik/Hetzschrift/Propaganda (insges. 10 Bücher/Hefte), darunter: Henry S. Olcott: Der Buddhistische Katechismus, Leipzig 1902. E. S.: Das Lebens-Elixir, Berlin (ohne ...
Apothekerkatalog 1910 (Mich.Birk, Tuttlingen), Katalog Nr. 4, 30 x 24 x 3 cm
Großes Foto eines schneidigen Soldaten, 1. WK. Hinter Glas im breiten Eichenholzrahmen mit eisernem Kreuz und Eichenlaub, 52 x 46 cm
Persische Miniatur, wohl 19. Jh., polychrom und Gold auf Papier, mehrfigurige Gartenszene, Schrift. Hinter Glas gerahmt, Maße Blatt 30 x 18/Maße Rahmen 42 x 32 cm
Terracotta Flachrelief, Italien, 19. Jh. Tondo mit einer Schönen als Rückenansicht in ornamentiertem und profilierten Rahmen mit Restvergoldung. Auf der Rückseite eines Geschäftes in München ''Josef W...
Schuhputzkasten, wohl Nordafrika, 19./20. Jh. Korpus aus dunklem, fein gemaserten Hartholz mit Beineinlagen und ornamentalen Beschlägen aus Kupferblech. Mehrere Schübe und Fächer. Die Front mit großer...
Steiff Teddybär, Deutschland, um 1905. Bewegliche Arme und Beine. Hier und da geflickt, stellenweise stärkerer Fellverlust. Knopf im Ohr. H. 35 cm
Eisbehälter um 1910 (Glaseinsatz fehlt), Gestell aus Eisen, Schale und Deckel aus Kupfer marteliert mit Knauf und Handhaben aus Messing, H. 80 cm
Bowlegefäß, Ende 19. Jh., Messing. Reliefdekor, Handhaben mit Trauben. Deckel mit Kellnschlitz (Kelle fehlt), eine der Handhaben mit Lötstelle, H. 46 cm
Jugendstil-Tafelaufsatz um 1900, Metallguss bronziert und farbiges Glas. Figürlicher Schaft, Glasschalen in Blütenform, die große Schale an einer Stelle geklebt, H. 60 cm
Tafelaufsatz um 1900, Metallguss und farbiges Glas. Ornamentierter Sockel auf 4 Füßen mit figürlichem Schaft, Glasschalen in Blütenform, H. 56 cm.
Tafelaufsatz um 1900, Metallguss und farbiges Glas. Ornamentierter Sockel auf 4 Füßen mit figürlichem Schaft, Glasschalen in Blütenform, H. 56 cm
Figürliche Lampe, 20. Jh., Schaft und Sockel als durchbrochen gearbeiteter Chinese auf Terrainplinthe, lachsfarbener Schirm mit Fransen, H. 62 cm
Reservistenkrug, Kopie in der Art des frühen 20. Jh., polychrom staffiert, Zinndeckelmontierung mit figürlichem Aufsatz und Daumenrast, H. 29 cm
Uniformrock eines Offiziers, 1. WK. Der Besitzer ist namentlich bekannt und kann mittels eines Dokuments nachgewiesen werden. Der Besitzer war Träger des ''Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwerte...
Uniformrock eines Offiziers, 1. WK. Der Besitzer ist namentlich bekannt und kann mittels eines Dokuments nachgewiesen werden. Der Besitzer war Träger des ''Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwerte...
2 Münzen USA, 1 Morgan Dollar 1884 CC, Silber, 17,31 g und dazu 1 Morgan Dollar 1921, Silber, 26,78g
2 Münzen USA, 1 Eisenhower Dollar 1972, 23,02g und 1 Eisenhower Dollar 1974 D, 22,55g
Münze, Haus Habsburg Kronentaler 1764 Maria Theresia, Silber, 29,03g
Taler, Maria Theresia 1780 S.F., Silber, 27,94g
Münze, Hl. Röm. Reich Deutscher Nation, Kronentaler Österreich 1794 M Franz II., Silber, 29,06g