159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

1081 Ergebnisse
Los: 2000

Zwei Teller, KPM Berlin, Anf.

Ergebnis: 80 EUR

Los: 2001

Bildteller, KPM Berlin, vor 19

Startpreis 150 EUR

Los: 2002

Kaffee-Prunkservice für 6 Pers

zurückgezogen

Los: 2003

Deckelvase, KPM Berlin, Anf. 2

Startpreis 400 EUR

Los: 2004

Ovale Vorlegeplatte, KPM Berli

Ergebnis: 800 EUR

Los: 2005

Kaffeeservice für 8 Personen,

Ergebnis: 550 EUR

Los: 2006

Tischlampe, Porzellan- Lampenf

Startpreis 50 EUR

Tischlampe, Porzellan- Lampenfuß mit gerippter Wandung in weiß, KPM Berlin, 20. Jh., H. 14 cm, elektrif., schwarzer Lampenschirm, H. 45 cm

Los: 2007

Großes Entenpaar, Rosenthal. M

Ergebnis: 400 EUR

Los: 2008

Speiserestservice, 7-tlg., Mei

Ergebnis: 170 EUR

Speiserestservice, 7-tlg., Meissen, Marke 1924-1934, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, grüner und goldener Rand, 5 Speiseteller, Ø 24,5 cm, ovale Vorlegeplatte, L. 29 cm, Bratenplatte, L. 41 cm

Los: 2009

Große Gärtnerjungen-Figur, Jac

Ergebnis: 200 EUR

Los: 2010

Große Gärtnermädchen-Figur, Pa

Ergebnis: 260 EUR

Große Gärtnermädchen-Figur, Paris, 19. Jh., nach Meissen Vorbild, auf rundem Sockel stehendes Mädchen mit Blumenstrauß, Arm rest. und besch., H. 42 cm

Los: 2011

Deckelvase, Rosenthal, Selb-ba

Startpreis 60 EUR

Los: 2012

Siebenteiliges Vodka-Set, Russ

Ergebnis: 130 EUR

Siebenteiliges Vodka-Set, Russland, 20. Jh., Fischform, mit blauer und orangefarbener Bemalung und Goldstaffage, H. 7,5 bzw. 26 cm

Los: 2013

Elf Brotteller, Meissen, überw

Ergebnis: 500 EUR

Elf Brotteller, Meissen, überwiegend Pfeifferzeit (1924-34), 1. W., Form Neumarseille, mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, Ø 15 cm

Los: 2014

Sechs Suppenteller, Meissen, ü

Ergebnis: 400 EUR

Sechs Suppenteller, Meissen, überwiegend Pfeifferzeit (1924-34), 1. W., Form Neumarseille, mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, Ø 23,5 cm

Los: 2015

Sauciere mit Unterteller, Meis

Startpreis 200 EUR

Sauciere mit Unterteller, Meissen, Pfeifferzeit (1924-34), 1. W., Form Neumarseille, mit polychromer Blumenmalerei und Goldrändern, L. 25,5 cm

Los: 2016

Ovale Schale, Meissen, Pfeiffe

Startpreis 200 EUR

Ovale Schale, Meissen, Pfeifferzeit (1924-34), 1. W., Form Neumarseille, mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, L. 28 cm

Los: 2017

Runde Deckelschüssel, Meissen,

Startpreis 450 EUR

Runde Deckelschüssel, Meissen, Pfeifferzeit (1924-34), 1. W., Form Neumarseille, mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, Ø 27 cm

Los: 2018

Quadratische Schale, Meissen,

Startpreis 220 EUR

Quadratische Schale, Meissen, Pfeifferzeit (1924-34), 1. W., Form Neumarseille, mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, 20,5 x 20,5 cm

Los: 2019

Runde Schale, Meissen, Pfeiffe

Startpreis 180 EUR

Runde Schale, Meissen, Pfeifferzeit (1924-34), 1. W., Form Neumarseille, mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, Ø 26 cm

Los: 2020

Großer runder Vorlegeteller, M

Startpreis 250 EUR

Großer runder Vorlegeteller, Meissen, Pfeifferzeit (1924-34), 2. W., Form Neumarseille, mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, Ø 35 cm

Los: 2021

Zwölf Speiseteller, Meissen, P

Ergebnis: 850 EUR

Zwölf Speiseteller, Meissen, Pfeifferzeit (1924-34), 1. W., Form Neumarseille, mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, Ø 25 cm

Los: 2022

Zwölf Früfstücksteller, Meisse

Startpreis 600 EUR

Zwölf Früfstücksteller, Meissen, Pfeifferzeit (1924-34), 1. W., Form Neumarseille, mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, Ø 21,5 cm

Los: 2023

Zwölf Suppentassen mit neun Un

Ergebnis: 675 EUR

Zwölf Suppentassen mit neun Untertassen, Meissen, Pfeifferzeit (1924-34), 1. W., Form Neumarseille, mit polychromer Blumenmalerei und Goldrändern, Gesamth. 6 cm