159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

1081 Ergebnisse
Los: 2578

Tasse mit UT, Carl Krister Por

Ergebnis: 5 EUR

Los: 2031

Stilisierte Katze, deutsch, 20

Ergebnis: 10 EUR

Los: 2531

Rundes Schälchen, KPM Berlin,

Ergebnis: 15 EUR

Los: 2576

Runde Zuckerdose, Meissen, 20.

Ergebnis: 15 EUR

Los: 2076

Konvolut KPM Berlin,4-tlg., 20

Ergebnis: 20 EUR

Los: 2240

Jagdreiter, Nymphenburg, 20. J

Ergebnis: 25 EUR

Los: 2535

Vase, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh

Ergebnis: 25 EUR

Los: 2050

Wasserträgerin, 20. Jh., auf e

Ergebnis: 30 EUR

Los: 2046

Bildteller, Bienenschildmarke,

Ergebnis: 30 EUR

Los: 2045

Teller KPM Berlin, Anf. 20. Jh

Ergebnis: 35 EUR

Los: 2833

Zwei Suppentassen mit UT, KPM

Ergebnis: 35 EUR

Los: 2148

Teller und Schälchen, Meissen,

Ergebnis: 40 EUR

Los: 2035

Kleine Figur, KPM Berlin, 20.

Startpreis 40 EUR

Los: 2041

Dose und Jahreszeitenfigur, KP

Ergebnis: 40 EUR

Los: 2051

Terrier, Ens, Thüringen, 20. J

Ergebnis: 40 EUR

Terrier, Ens, Thüringen, 20. Jh., polychrom bemalt, B. 23 cm

Los: 2834

Drei Teile KPM Berlin, Marken

Ergebnis: 40 EUR

Los: 2835

Hermelin mit einem Ei in der S

Ergebnis: 40 EUR

Los: 2136

Tiefer Teller, Meissen, 1970-8

Ergebnis: 40 EUR

Tiefer Teller, Meissen, 1970-80er Jahre, 2. W., Form großer Ausschnitt, Entwurf Ludwig Zepner (1931-2010), Dekor Waldlaubmalerei in Unterglasurgrün, Ø 22,5 cm

Los: 2030

Zwei Vasen, Meissen, 20. Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Zwei Vasen, Meissen, 20. Jh., 1x 2. W., konische Form, mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 16,5 cm, 1x zylindrische Strukturvase, weiß, Entwurf Ludwig Zepner (1970er Jahre), H. 22,5 cm

Los: 2040

Sitzende Tigerkatze, Royal Cop

Ergebnis: 45 EUR

Sitzende Tigerkatze, Royal Copenhagen, 20. Jh., Entwurf Niels Nielsen, Modellnr. 340, mit grauer Unterglasurbemalung, min. Chip am OIhr, H. 18,5 cm

Los: 2142

Salzstreuer, KPM Berlin, Marke

Ergebnis: 50 EUR

Salzstreuer, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, H. 9 cm

Los: 2236

Paar Bergmänner, KPM Berlin, 2

Ergebnis: 50 EUR

Paar Bergmänner, KPM Berlin, 20. Jh., 1. W., weiß, 'Hannoverscher Bergmann' m. Hacke u. Grubenlampe, 'Preußischer Bergmann' m. Hacke u. Säbel, Finger u. Säbel best., H. je 17 cm

Los: 2006

Tischlampe, Porzellan- Lampenf

Startpreis 50 EUR

Tischlampe, Porzellan- Lampenfuß mit gerippter Wandung in weiß, KPM Berlin, 20. Jh., H. 14 cm, elektrif., schwarzer Lampenschirm, H. 45 cm

Los: 2090

Figuren in Umarmung, Keramik,

Ergebnis: 50 EUR

Figuren in Umarmung, Keramik, rotbrauner Scherben, farbig glasiert, Paar in inniger Umarmung, stilisiert, u.mon. E.B. und dat (19)86, H. 39 cm

Los: 2120

Schale mit Putto, 20. Jh., Put

Startpreis 50 EUR

Schale mit Putto, 20. Jh., Putto mit Gießkanne (geklebt) auf einer Muschel stehend, Bisquit, staffiert in Pastellfarben, tws. ziervergoldet, H. 29 cm

Los: 2307

Teller, KPM Berlin, kleine Pfe

Ergebnis: 50 EUR

Teller, KPM Berlin, kleine Pfennigmarke 1849-1870, 1. W., rote Reichsapffelmarke, Form Antik Glatt, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, grüne Kante, Goldränd, Ø 23 cm

Los: 2443

Kaffeekanne, Meissen, 1980er J

Ergebnis: 50 EUR

Kaffeekanne, Meissen, 1980er Jahre, 3. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, H. 23 cm

Los: 2486

Kaffeekanne, Nymphenburg, Mark

Startpreis 50 EUR

Kaffeekanne, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, H. 26 cm

Los: 2548

Runde Deckeldose, Herend, Mark

Ergebnis: 50 EUR

Runde Deckeldose, Herend, Marke nach 1967, mit polychromer Obst- und Insektenmalerei, Goldrand, Ø 9 cm

Los: 2553

Mokkatasse mit Untertasse, Eng

Ergebnis: 50 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, England, 1. H. 20. Jh., mit Chinoserie Szenen in Dunkelbraun, Ziervergoldung, Gesamth. 6 cm

Los: 2583

Tasse mit UT, KPM Berlin, Mark

Startpreis 50 EUR

Tasse mit UT, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Ozier, Goldränder, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, H. 6,5 cm

Los: 2584

Fünf Weihnachtsteller, KPM Ber

Startpreis 50 EUR

Fünf Weihnachtsteller, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Printdekore in Unterglasurblau, ziervergoldet, Weihnachten 1976, 1980, 1981, 1982, 1985, Ø 19,5 cm

Los: 2820

Konvolut von 7 Schälchen KPM B

Startpreis 50 EUR

Los: 2821

Konvolut KPM Berlin, 5-tlg., M

Startpreis 50 EUR

Los: 2946

Zuckerschale, Meissen, 20. Jh.

Startpreis 50 EUR

Zuckerschale, Meissen, 20. Jh., 3. W., Form Großer Ausschnitt, Dekor Blaue Orchidee auf Ast, Ø 9 cm

Los: 2948

Sahnegießer, Meissen, 20. Jh.,

Startpreis 50 EUR

Sahnegießer, Meissen, 20. Jh., 3. W., Form Großer Ausschnitt, Dekor Blaue Orchidee auf Ast, H. 8 cm

Los: 2950

Ovales Tablett, Meissen, 20. J

Ergebnis: 50 EUR

Ovales Tablett, Meissen, 20. Jh., Deputat, Form Großer Ausschnitt, Dekor Blaue Orchidee auf Ast, L. 25,5 cm

Los: 2951

Achteckiges Tablett, Meissen,

Ergebnis: 50 EUR

Achteckiges Tablett, Meissen, 20. Jh., Deputat, Dekor Blaue Orchidee auf Ast, 22 x 22 cm

Los: 3016

Zwei Speiseteller, Meissen, Pf

Ergebnis: 50 EUR

Zwei Speiseteller, Meissen, Pfeifferzeit (1924-34), 2. W., Form Ozier, mit polychromer Blumenmalerei, Ø 26 cm

Los: 3030

Zwei kleine runde Schalen, Her

Ergebnis: 50 EUR

Zwei kleine runde Schalen, Herend, Marke nach 1967, Form Osier, Dekor Indian Basket, Goldrand, Ø 17,5 cm

Los: 2243

Tapferes Schneiderlein, Hutsch

Ergebnis: 50 EUR

Tapferes Schneiderlein, Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Marke 1955-69, Entwurf Karl Tutter, u. bez., auf Rundsockel, polychrom staffiert, H. 14,5 cm

Los: 2829

Drei runde Schalen, KPM Berli

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2043

Saliere, 18./19. Jh., Fayence,

Ergebnis: 55 EUR

Saliere, 18./19. Jh., Fayence, grauer Scherben mit polychromer Blumenstaffage, Randbest., L. 11 cm

Los: 2082

Suppentasse mit Untertasse, KP

Ergebnis: 55 EUR

Suppentasse mit Untertasse, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, mit grüner Kante und reicher Goldstaffage, Gesamth. 6 cm

Los: 2077

Teller, Nymphenburg, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Los: 2135

Pilgerflasche 'Trabant', KPM B

Ergebnis: 60 EUR

Pilgerflasche 'Trabant', KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Entwurf Trude Petri 1935, weiß, Glasurschaden am Hals, Ledergurt fehlt, H. 20 cm

Los: 2530

Zwei Suppentassen, KPM Berlin,

Ergebnis: 60 EUR

Zwei Suppentassen, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 10 cm

Los: 2949

Rechteckige Platte, Meissen, 2

Ergebnis: 60 EUR

Rechteckige Platte, Meissen, 20. Jh., 2. W., Dekor Blaue Orchidee auf Ast, L. 23 cm