Terrier, Ens, Thüringen, 20. Jh., polychrom bemalt, B. 23 cm
Tiefer Teller, Meissen, 1970-80er Jahre, 2. W., Form großer Ausschnitt, Entwurf Ludwig Zepner (1931-2010), Dekor Waldlaubmalerei in Unterglasurgrün, Ø 22,5 cm
Zwei Vasen, Meissen, 20. Jh., 1x 2. W., konische Form, mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 16,5 cm, 1x zylindrische Strukturvase, weiß, Entwurf Ludwig Zepner (1970er Jahre), H. 22,5 cm
Sitzende Tigerkatze, Royal Copenhagen, 20. Jh., Entwurf Niels Nielsen, Modellnr. 340, mit grauer Unterglasurbemalung, min. Chip am OIhr, H. 18,5 cm
Salzstreuer, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, H. 9 cm
Paar Bergmänner, KPM Berlin, 20. Jh., 1. W., weiß, 'Hannoverscher Bergmann' m. Hacke u. Grubenlampe, 'Preußischer Bergmann' m. Hacke u. Säbel, Finger u. Säbel best., H. je 17 cm
Tischlampe, Porzellan- Lampenfuß mit gerippter Wandung in weiß, KPM Berlin, 20. Jh., H. 14 cm, elektrif., schwarzer Lampenschirm, H. 45 cm
Figuren in Umarmung, Keramik, rotbrauner Scherben, farbig glasiert, Paar in inniger Umarmung, stilisiert, u.mon. E.B. und dat (19)86, H. 39 cm
Schale mit Putto, 20. Jh., Putto mit Gießkanne (geklebt) auf einer Muschel stehend, Bisquit, staffiert in Pastellfarben, tws. ziervergoldet, H. 29 cm
Teller, KPM Berlin, kleine Pfennigmarke 1849-1870, 1. W., rote Reichsapffelmarke, Form Antik Glatt, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, grüne Kante, Goldränd, Ø 23 cm
Kaffeekanne, Meissen, 1980er Jahre, 3. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, H. 23 cm
Kaffeekanne, Nymphenburg, Marke 1925-75, Rand mit Korbrelief, purpurfarbene Blumenmalerei, H. 26 cm
Runde Deckeldose, Herend, Marke nach 1967, mit polychromer Obst- und Insektenmalerei, Goldrand, Ø 9 cm
Mokkatasse mit Untertasse, England, 1. H. 20. Jh., mit Chinoserie Szenen in Dunkelbraun, Ziervergoldung, Gesamth. 6 cm
Tasse mit UT, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Ozier, Goldränder, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, H. 6,5 cm
Fünf Weihnachtsteller, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Printdekore in Unterglasurblau, ziervergoldet, Weihnachten 1976, 1980, 1981, 1982, 1985, Ø 19,5 cm
Zuckerschale, Meissen, 20. Jh., 3. W., Form Großer Ausschnitt, Dekor Blaue Orchidee auf Ast, Ø 9 cm
Sahnegießer, Meissen, 20. Jh., 3. W., Form Großer Ausschnitt, Dekor Blaue Orchidee auf Ast, H. 8 cm
Ovales Tablett, Meissen, 20. Jh., Deputat, Form Großer Ausschnitt, Dekor Blaue Orchidee auf Ast, L. 25,5 cm
Achteckiges Tablett, Meissen, 20. Jh., Deputat, Dekor Blaue Orchidee auf Ast, 22 x 22 cm
Zwei Speiseteller, Meissen, Pfeifferzeit (1924-34), 2. W., Form Ozier, mit polychromer Blumenmalerei, Ø 26 cm
Zwei kleine runde Schalen, Herend, Marke nach 1967, Form Osier, Dekor Indian Basket, Goldrand, Ø 17,5 cm
Tapferes Schneiderlein, Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Marke 1955-69, Entwurf Karl Tutter, u. bez., auf Rundsockel, polychrom staffiert, H. 14,5 cm
Drei runde Schalen, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 23 cm
Saliere, 18./19. Jh., Fayence, grauer Scherben mit polychromer Blumenstaffage, Randbest., L. 11 cm
Suppentasse mit Untertasse, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Rocaille, Entwurf Friedrich Elias Meyer, mit grüner Kante und reicher Goldstaffage, Gesamth. 6 cm
Pilgerflasche 'Trabant', KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Entwurf Trude Petri 1935, weiß, Glasurschaden am Hals, Ledergurt fehlt, H. 20 cm
Zwei Suppentassen, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 10 cm
Rechteckige Platte, Meissen, 20. Jh., 2. W., Dekor Blaue Orchidee auf Ast, L. 23 cm