159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

253 Ergebnisse
Los: 5655

Jugendstil-Tabakschränkchen um

Ergebnis: 45 EUR

Los: 5616

Salonstuhl im Biedermeierstil

Ergebnis: 50 EUR

Salonstuhl im Biedermeierstil um 1900, Mahagoni massiv, mittig vergoldeter Kranz, 90 x 44 x 42 cm.

Los: 5629

Beistelltisch, 19. Jh., Holz s

Ergebnis: 60 EUR

Beistelltisch, 19. Jh., Holz schwarz gelackt, H. 66 cm, D. 45 cm.

Los: 5698

Ovaler Wandspiegel, um 1900, M

Ergebnis: 60 EUR

Ovaler Wandspiegel, um 1900, Mahagoni, furniert, ca. 86 x 60 cm

Los: 5704

Wandspiegel, 20. Jh., oktogona

Ergebnis: 60 EUR

Wandspiegel, 20. Jh., oktogonaler profilierter und vergoldeter Holzrahmen mit Spiegeleinlagen, ca. 105 x 48 cm

Los: 5699

Wandspiegel, Mitte 20. Jh., Ho

Ergebnis: 60 EUR

Wandspiegel, Mitte 20. Jh., Holz, stuckiert und bronziert, reich verziert im historistischen Stil, best., ca. 49 x 59 cm

Los: 5649

Psyche/Frisierspiegel um 1860,

Ergebnis: 70 EUR

Psyche/Frisierspiegel um 1860, Mahagoni massiv, schwenkbarer ovaler Spiegel, zwei Staufächer, 68 x 63 x 26 cm.

Los: 5724

Gründerzeit-Klavierhocker um 1

Startpreis 70 EUR

Los: 5565

Konsoltisch um 1880, Eiche mas

Ergebnis: 70 EUR

Konsoltisch um 1880, Eiche massiv, Zarge mit Schublade, 57 x 82 x 53 cm.

Los: 5586

Englisches Kleinmöbel wohl zum

Ergebnis: 80 EUR

Englisches Kleinmöbel wohl zum Schuheputzen, 19. Jh., Mahagoni furniert, unterhalb herausziehbar, Klappdeckel mit Lederauflage, Furnierschäden und Gebrauchsspuren, 38 x 58 x 42 cm.

Los: 5682

Jugendstil-Hängeschränkchen um

Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Hängeschränkchen um 1910, Eiche massiv, mit Tür und Freifach, dieses mit Messingstange für Vorhang, 43 x 60 x 20 cm.

Los: 5637

Asiatischer Beistelltisch um 1

Ergebnis: 80 EUR

Asiatischer Beistelltisch um 1900, Eiche massiv mit reicher Durchbruchschnitzerei, hexagonale Grundform mit korrespondierender Platte, H. 53 cm, D. 44 cm.

Los: 5544

Tabletttisch, 20. Jh., Mahagon

Ergebnis: 80 EUR

Los: 5559

Kleines Etagen-Tischchen, 1. H

Startpreis 80 EUR

Los: 5564

Beistelltisch mit Schublade, u

Ergebnis: 80 EUR

Beistelltisch mit Schublade, um 1900, Eiche massiv, 72 x 60 x 40 cm.

Los: 5685

Wand-/Tellerboard um 1860, Mah

Ergebnis: 80 EUR

Wand-/Tellerboard um 1860, Mahagoni massiv, vollplastisch geschnitzte Umrandung, 70 x 129 x 20 cm.

Los: 5694

Großer Wandspiegel, Mitte 20.

Ergebnis: 80 EUR

Großer Wandspiegel, Mitte 20. Jh., Holz, stuckiert und vergoldet, mit vollplastischem geflügelten Puttenkopf bekrönt, best., abgebrochene Teile vorhanden, ca. 129 x 96 cm

Los: 5732

Paar Stühle um 1860, Mahagoni

Startpreis 80 EUR

Paar Stühle um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell mit floraler Schnitzerei, Polsterung rest.-bed., 87 x 46 x 40 cm

Los: 5749

Paar Friesische Armlehnstühle,

Startpreis 80 EUR

Paar Friesische Armlehnstühle, um 1920, Esche massiv, Sitzflächen mit Binsengeflecht, ca. 105 x 63 x 59 cm

Los: 5503

Asiatische Zedernholztruhe, 20

Ergebnis: 80 EUR

Asiatische Zedernholztruhe, 20. Jh., massives Zedernholz mit allseitigem landestypischen Schnitzwerk, 53 x 89 x 43 cm

Los: 5585

Jugendstil-Handarbeits-/ Nähti

Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Handarbeits-/ Nähtisch um 1910, Nussbaum furniert und massiv, Schublade, unter Klappdeckel Deckel- und Freifächer, 74 x 47 x 40 cm.

Los: 5743

Satz von zwei flämischen Stühl

Ergebnis: 80 EUR

Satz von zwei flämischen Stühlen um 1880, Eiche massiv, zeittypischer Schnitzdekor, 94 x 44 x 42 cm

Los: 5639

Windsor-Kinderstühlchen um 190

Ergebnis: 90 EUR

Windsor-Kinderstühlchen um 1900, Rüster massiv, 70 x 48 x 36 cm.

Los: 5653

Klavierhocker um 1880, Holz sc

Ergebnis: 90 EUR

Klavierhocker um 1880, Holz schwarz gelackt, höhenverstellbar, H. 50, D. 33 cm

Los: 5592

Armlehnstuhl im Biedermeiersti

Ergebnis: 90 EUR

Armlehnstuhl im Biedermeierstil 20. Jh., Mahagoni massiv, 93 x 55 x 48 cm

Los: 5607

Armlehnstuhl um 1920, Birke ma

Ergebnis: 90 EUR

Armlehnstuhl um 1920, Birke massiv nussbaumfarbig gebeizt, geschweiftes Gestell mit dezentem vergoldeten Schnitzdekor, 94 x 64 x 50 cm.

Los: 5696

Spiegel, 1. H. 20. Jh., Holz,

Ergebnis: 90 EUR

Spiegel, 1. H. 20. Jh., Holz, stuckiert und goldstaffiert, rechteckig mit profiliertem und ornamentierten Rahmen, ca. 75 x 63 cm

Los: 5583

Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil-Hängeschränkchen um 1910, Eiche massiv, eintüriger Korpus mit Schnitzdekor, 50 x 37 x 34 cm.

Los: 5582

Armlehnstuhl um 1890, Nussbaum

Ergebnis: 90 EUR

Armlehnstuhl um 1890, Nussbaum massiv, geschnitztes Gestell, 108 x 60 x 50 cm.

Los: 5684

Garderobe um 1880, Eiche massi

Ergebnis: 90 EUR

Garderobe um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitzwerk, sechs Eisenhaken, 36 x 113 cm.

Los: 5751

Jugendstil-Wandschränkchen um

Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Wandschränkchen um 1900, Nussbaum massiv, Korpus mit Tür und Freifach, 62 x 70 x 18 cm.

Los: 5620

Prunk-Armlehnsessel um 1880, N

Ergebnis: 100 EUR

Prunk-Armlehnsessel um 1880, Nussbaum massiv, zeittypisch geschnitztes und gedrechseltes Gestell (etwas wackelig), 133 x 64 x 49 cm.

Los: 5747

Hocker, Gründerzeit um 1880, E

Ergebnis: 100 EUR

Hocker, Gründerzeit um 1880, Eiche massiv, Platte mit floralem Ritzdekor, 46 x 30 x 30 cm.

Los: 5628

Palmenpostament, Ende 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Palmenpostament, Ende 20. Jh., vergoldetes Holz-Gestell, Marmorplatte, 72 x 25 x 25 cm.

Los: 5662

Asiatische Zedernholztruhe, Mi

Ergebnis: 100 EUR

Asiatische Zedernholztruhe, Mitte 20 Jh., allseitige, landesstypische Landschaftsschnitzerei mit versch. Genreszenen, Schlüssel fehlt, 47 x 88 x 45 cm.

Los: 5700

Wandspiegel, um 1900, Holz, st

Ergebnis: 100 EUR

Wandspiegel, um 1900, Holz, stuckiert und bronziert, reich ornamental verziert, best., ca. 59 x 97 cm

Los: 5737

Kredenz, Deutsch um 1930, Eich

Startpreis 100 EUR

Kredenz, Deutsch um 1930, Eiche, Türen mit aufgelegtem Schnitzwerk, 90 x 145 x 72 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5590

Beistelltisch um 1900, Eiche m

Ergebnis: 100 EUR

Beistelltisch um 1900, Eiche massiv, auf hohen geschweiften Beinen stehende Zarge mit Schublade, 78 x 78 x 50 cm.

Los: 5608

Salon-Armlehnstuhl im Louis-Se

Ergebnis: 110 EUR

Salon-Armlehnstuhl im Louis-Seize-Stil Mitte 20. Jh., Hartholz geschnitzt und gefasst, golden abgesetzt, 100 x 59 x 53 cm.

Los: 5563

Kinderhochstuhl umbaubar zum S

Ergebnis: 110 EUR

Kinderhochstuhl umbaubar zum Spieltisch, um 1900, Buchenholz, 100 x 53 x 49 cm.

Los: 5546

Sitzbank um 1900, Hartholz nus

Ergebnis: 110 EUR

Los: 5646

Paar Armlehnsessel, 20. Jh., H

Ergebnis: 110 EUR

Paar Armlehnsessel, 20. Jh., Holz bemalt, 90 x 61 x 59 cm.

Los: 5686

Kleine Garderobe um 1900, Eich

Ergebnis: 120 EUR

Kleine Garderobe um 1900, Eiche furniert, fünf Haken aus Messing, L. 83 cm.

Los: 5703

Jagdlicher Wandspiegel, um 190

Ergebnis: 120 EUR

Jagdlicher Wandspiegel, um 1900, Nussbaum, geschnitzt und gebeizt, mit reichem Dekor aus Eichenlaub, ca. 51 x 74 cm

Los: 5534

Paar elegante Salonstühle, Mit

Ergebnis: 120 EUR

Paar elegante Salonstühle, Mitte 20. Jh., gedrechseltes Holzgestell farbig patiniert/gefaßt, 89 x 41 x 35 cm.- Die Möbel können nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5571

Stuhl, Space Age, 20. Jh., tro

Startpreis 120 EUR

Stuhl, Space Age, 20. Jh., trompetenförmiger weiß lackierter Fuß aus Metall, Kunststoffsitzschale mit Stoffbezug, 74 x 46 x 50 cm.

Los: 5572

Konsol-/Spieltisch um 1860, Ma

Startpreis 120 EUR

Los: 5599

Etagere, England Mitte 20. Jh.

Startpreis 120 EUR