Salonstuhl im Biedermeierstil um 1900, Mahagoni massiv, mittig vergoldeter Kranz, 90 x 44 x 42 cm.
Beistelltisch, 19. Jh., Holz schwarz gelackt, H. 66 cm, D. 45 cm.
Ovaler Wandspiegel, um 1900, Mahagoni, furniert, ca. 86 x 60 cm
Wandspiegel, 20. Jh., oktogonaler profilierter und vergoldeter Holzrahmen mit Spiegeleinlagen, ca. 105 x 48 cm
Wandspiegel, Mitte 20. Jh., Holz, stuckiert und bronziert, reich verziert im historistischen Stil, best., ca. 49 x 59 cm
Psyche/Frisierspiegel um 1860, Mahagoni massiv, schwenkbarer ovaler Spiegel, zwei Staufächer, 68 x 63 x 26 cm.
Konsoltisch um 1880, Eiche massiv, Zarge mit Schublade, 57 x 82 x 53 cm.
Englisches Kleinmöbel wohl zum Schuheputzen, 19. Jh., Mahagoni furniert, unterhalb herausziehbar, Klappdeckel mit Lederauflage, Furnierschäden und Gebrauchsspuren, 38 x 58 x 42 cm.
Jugendstil-Hängeschränkchen um 1910, Eiche massiv, mit Tür und Freifach, dieses mit Messingstange für Vorhang, 43 x 60 x 20 cm.
Asiatischer Beistelltisch um 1900, Eiche massiv mit reicher Durchbruchschnitzerei, hexagonale Grundform mit korrespondierender Platte, H. 53 cm, D. 44 cm.
Beistelltisch mit Schublade, um 1900, Eiche massiv, 72 x 60 x 40 cm.
Wand-/Tellerboard um 1860, Mahagoni massiv, vollplastisch geschnitzte Umrandung, 70 x 129 x 20 cm.
Großer Wandspiegel, Mitte 20. Jh., Holz, stuckiert und vergoldet, mit vollplastischem geflügelten Puttenkopf bekrönt, best., abgebrochene Teile vorhanden, ca. 129 x 96 cm
Paar Stühle um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell mit floraler Schnitzerei, Polsterung rest.-bed., 87 x 46 x 40 cm
Paar Friesische Armlehnstühle, um 1920, Esche massiv, Sitzflächen mit Binsengeflecht, ca. 105 x 63 x 59 cm
Asiatische Zedernholztruhe, 20. Jh., massives Zedernholz mit allseitigem landestypischen Schnitzwerk, 53 x 89 x 43 cm
Jugendstil-Handarbeits-/ Nähtisch um 1910, Nussbaum furniert und massiv, Schublade, unter Klappdeckel Deckel- und Freifächer, 74 x 47 x 40 cm.
Satz von zwei flämischen Stühlen um 1880, Eiche massiv, zeittypischer Schnitzdekor, 94 x 44 x 42 cm
Windsor-Kinderstühlchen um 1900, Rüster massiv, 70 x 48 x 36 cm.
Klavierhocker um 1880, Holz schwarz gelackt, höhenverstellbar, H. 50, D. 33 cm
Armlehnstuhl im Biedermeierstil 20. Jh., Mahagoni massiv, 93 x 55 x 48 cm
Armlehnstuhl um 1920, Birke massiv nussbaumfarbig gebeizt, geschweiftes Gestell mit dezentem vergoldeten Schnitzdekor, 94 x 64 x 50 cm.
Spiegel, 1. H. 20. Jh., Holz, stuckiert und goldstaffiert, rechteckig mit profiliertem und ornamentierten Rahmen, ca. 75 x 63 cm
Jugendstil-Hängeschränkchen um 1910, Eiche massiv, eintüriger Korpus mit Schnitzdekor, 50 x 37 x 34 cm.
Armlehnstuhl um 1890, Nussbaum massiv, geschnitztes Gestell, 108 x 60 x 50 cm.
Garderobe um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitzwerk, sechs Eisenhaken, 36 x 113 cm.
Jugendstil-Wandschränkchen um 1900, Nussbaum massiv, Korpus mit Tür und Freifach, 62 x 70 x 18 cm.
Prunk-Armlehnsessel um 1880, Nussbaum massiv, zeittypisch geschnitztes und gedrechseltes Gestell (etwas wackelig), 133 x 64 x 49 cm.
Hocker, Gründerzeit um 1880, Eiche massiv, Platte mit floralem Ritzdekor, 46 x 30 x 30 cm.
Palmenpostament, Ende 20. Jh., vergoldetes Holz-Gestell, Marmorplatte, 72 x 25 x 25 cm.
Asiatische Zedernholztruhe, Mitte 20 Jh., allseitige, landesstypische Landschaftsschnitzerei mit versch. Genreszenen, Schlüssel fehlt, 47 x 88 x 45 cm.
Wandspiegel, um 1900, Holz, stuckiert und bronziert, reich ornamental verziert, best., ca. 59 x 97 cm
Kredenz, Deutsch um 1930, Eiche, Türen mit aufgelegtem Schnitzwerk, 90 x 145 x 72 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Beistelltisch um 1900, Eiche massiv, auf hohen geschweiften Beinen stehende Zarge mit Schublade, 78 x 78 x 50 cm.
Salon-Armlehnstuhl im Louis-Seize-Stil Mitte 20. Jh., Hartholz geschnitzt und gefasst, golden abgesetzt, 100 x 59 x 53 cm.
Kinderhochstuhl umbaubar zum Spieltisch, um 1900, Buchenholz, 100 x 53 x 49 cm.
Paar Armlehnsessel, 20. Jh., Holz bemalt, 90 x 61 x 59 cm.
Kleine Garderobe um 1900, Eiche furniert, fünf Haken aus Messing, L. 83 cm.
Jagdlicher Wandspiegel, um 1900, Nussbaum, geschnitzt und gebeizt, mit reichem Dekor aus Eichenlaub, ca. 51 x 74 cm
Paar elegante Salonstühle, Mitte 20. Jh., gedrechseltes Holzgestell farbig patiniert/gefaßt, 89 x 41 x 35 cm.- Die Möbel können nicht in unseren Räumen besichtigt werden.
Stuhl, Space Age, 20. Jh., trompetenförmiger weiß lackierter Fuß aus Metall, Kunststoffsitzschale mit Stoffbezug, 74 x 46 x 50 cm.