159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

457 Ergebnisse
Los: 8000

Paul Wunderlich (1927-2010), '

Ergebnis: 170 EUR

Paul Wunderlich (1927-2010), ''Selbst als Papagei'', Farblithographie, u. re. handsign., im Druck dat. 24.9.73, u. li. num. 25/100, Lichtrand, 58 x 44 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 79 x 62 cm

Los: 8001

Alois Janak (* 1924), tschechi

Ergebnis: 150 EUR

Los: 8002

Emil Nolde (1867-1956), nach,

Ergebnis: 140 EUR

Los: 8003

Otto Wilhelm Eglau (1917-1988)

Ergebnis: 240 EUR

Otto Wilhelm Eglau (1917-1988), Landschaft, Aquarell auf Velinpapier, u. li. mit Bleistift handsign. u. dat. ''Eglau (19)77'', 11,5 x 23 cm, hinter Glas im Wechselrahmen 32 x 25 cm

Los: 8004

Ergebnis: 90 EUR

Los: 8005

Salvador Dali (1904-1989), Sel

Ergebnis: 180 EUR

Los: 8006

Max Liebermann (1847-1935), si

Ergebnis: 800 EUR

Max Liebermann (1847-1935), sich umarmendes Paar unter Bäumen, Lithographie auf Japan, u. re. handsign., etwas knittrig, ca. 26 x 32 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 41 x 46 cm

Los: 8007

Victor Bonato (1934-2019), Gla

Ergebnis: 650 EUR

Los: 8008

Friedrich Meckseper (1936-2019

Ergebnis: 110 EUR

Friedrich Meckseper (1936-2019), Stillleben mit Labyrinth, Farbaquatinta, u. re. handsign. u. dat. (19)70, u. li. num. 26/100, 14,5 x 16,5 cm, hinter Glas ger. 38 x 53 cm

Los: 8009

Heinrich Richter (1920-2007),

Startpreis 250 EUR

Los: 8010

Heribrand Kawan, Berliner Küns

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8011

Hans Stein (*1935), in Dessau

Startpreis 80 EUR

Los: 8012

Konvolut von drei Radierungen

Startpreis 100 EUR

Los: 8013

Konvolut von 4 Druckgrafiken v

Ergebnis: 180 EUR

Los: 8014

Rudolph Kämmer (1935-2019), Op

Ergebnis: 100 EUR

Rudolph Kämmer (1935-2019), Op-Art-Komposition ohne Titel, Farbserigrafie auf leichtem Karton, 1967, u. re. handsign., u. li. num., eines von 35 Exemplaren, Blattmaße 59 x 59 cm

Los: 8015

Ossip Zadkine (1890-1967), Her

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8016

Startpreis 120 EUR

Los: 8017

Startpreis 80 EUR

Los: 8018

Michael Badura (*1938), ''GIFT

Ergebnis: 80 EUR

Michael Badura (*1938), ''GIFT - Stiftung der chemischen Industrie'', Farbserigraphie von 1971, u. re. handsign. u. dat., u. li. num. 61/350, Blattmaße 60 x 60 cm

Los: 8019

Otmar Alt (*1940), ''Mondgrill

Ergebnis: 80 EUR

Otmar Alt (*1940), ''Mondgrillentaucher'', eine von 3 Variationen, Farbradierung mit Prägung von 1974, u. re. handsign., u. li. num. 8/50, Blattmaße 76 x 54 cm

Los: 8020

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8021

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8022

Wolfgang Mattheuer (1927-2004)

Ergebnis: 540 EUR

Wolfgang Mattheuer (1927-2004), ''Ich weiß nicht, was soll es bedeuten'', großformatiger Linolschnitt aus dem Jahr 1982, u. re. handsign., u. li. num. 72/80, Blattmaße 62 x 87 cm

Los: 8023

Unidentifizierter Künstler um

Ergebnis: 80 EUR

Unidentifizierter Künstler um 1980, ''Goldener Herbst'', impressionistische Arbeit in Acryl auf der Rückseite eines Plakates, u. re. bez. u. undeutl. sign., Läsur am u. Rand, Blattmaße 59 x 83,5 cm

Los: 8024

Harald Metzkes (*1929), in Bau

Startpreis 100 EUR

Los: 8025

Startpreis 100 EUR

Los: 8026

Klaus Süss (*1951), 15-tlgs. K

Ergebnis: 160 EUR

Los: 8027

Wenzel Hablik (1881-1934), Kon

Ergebnis: 170 EUR

Los: 8028

Ernst Fuchs (1930-2015), ''Del

Ergebnis: 120 EUR

Ernst Fuchs (1930-2015), ''Delilah mit dem Dagon'', Lithographie/Lichtdruck (?) auf leicht genarbtem Papier, am u. Rand im druck sign. u. bez. ''epreuve d'artiste Jan. 1963'', Blattmaße 59,5 x 45 cm

Los: 8029

Otto Piene (1928-2014), ''Lich

Ergebnis: 280 EUR

Otto Piene (1928-2014), ''Lichtgestalt'', Farbserigraphie auf leichtem Karton, u. li. in Bleistift sign., leichte Lagerspuren, Blattmaße 80 x 58 cm

Los: 8030

14-teiliges Konvolut Druckgraf

Startpreis 150 EUR

14-teiliges Konvolut Druckgrafik versch. Künstler 2. H. 20. Jh.: zumeist handsignierte Farbserigraphien sowie Lithographien undidentifizierter Künstler, Blattmaße bis 57 x 79 cm

Los: 8031

Lisa Brice (*1968), ohne Titel

Startpreis 120 EUR

Lisa Brice (*1968), ohne Titel, Collage mit Unikatcharakter von 1998 auf Hologrammkarton montiert, u. re. handsign. u. dat., u. li. num. 6/22, 28 x 21 cm

Los: 8032

Startpreis 120 EUR

Lisa Brice (*1968), ohne Titel, Collage mit Unikatcharakter von 1998 auf Karton montiert, u. re. handsign. u. dat. (19)98, u. li. num. 14/15, 28 x 21 cm

Los: 8033

Lothar Fischer (1933-2004), To

Startpreis 80 EUR

Lothar Fischer (1933-2004), Toy Bild, Serigrafie von 1970, u. re. handmongrammiert, u. li. num. 26/100, 58 x 42,5 cm

Los: 8034

Kurt Mühlenhaupt (1921-2006),

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8035

Richard Müller (1874-1954), Do

Startpreis 80 EUR

Los: 8036

Richard Müller (1874-1954), mä

Startpreis 80 EUR

Los: 8037

Hans Meid (1883-1957), Radieru

Startpreis 80 EUR

Hans Meid (1883-1957), Radierung aus ''Honore de Balzac / Dunkle Geschichten'', Kaltnadelradierung von 1912, u. re. handsign., WV. Jentsch 71, Blattmaße 25 x 16,5 cm

Los: 8038

Startpreis 80 EUR

Hans Meid (1883-1957), Radierung ''Am Abend'', Kaltnadelradierung von 1923, u. re. mit Widmung handsign., WV. Jentsch 404, 27,5 x 37,5 cm

Los: 8039

Janosch (d.i. Horst Eckert) (*

Ergebnis: 180 EUR

Janosch (d.i. Horst Eckert) (*1931), ''Der Jäger'', Farbradierung, u. re. handsign., u. li. als Exemplar e.a. bez., Blattmaße 38 x 33 cm

Los: 8040

Harald Metzkes (*1929), zwei F

Startpreis 80 EUR

Harald Metzkes (*1929), zwei Frauen im Bad, Holzschnitt auf hellbraunem Papier, u. re. handsign., u. li. num. 71/150, 29 x 21 cm

Los: 8041

Klaus Fußmann (*1938), ''Rapsf

Ergebnis: 180 EUR

Klaus Fußmann (*1938), ''Rapsfeld'', Farblinolschnitt auf blauem Papier, u. re. handsign., u. li. Widmung, Blattmaße 23 x 31 cm

Los: 8042

Karl Bohrmann (1928-1998), ohn

Startpreis 80 EUR

Karl Bohrmann (1928-1998), ohne Titel, Radierung von 1970 aus der Mappe ''Kölner Kunstmarkt 1970'', u. re. sign. u. num. 209/250, 43,5 x 32 cm

Los: 8043

Großes Konvolut von 30 Druckgr

Ergebnis: 260 EUR

Los: 8044

Konvolut von 19 Druckgrafiken

Ergebnis: 200 EUR

Los: 8045

Konvolut von 14 Druckgrafiken

Startpreis 180 EUR

Los: 8046

Konvolut von vier weiblichen F

Ergebnis: 200 EUR

Los: 8047

Hans-Gerhard Blödorn (*1944),

Ergebnis: 220 EUR

Los: 8048

Heinrich Richter-Berlin (1884-

Startpreis 60 EUR

Heinrich Richter-Berlin (1884-1981), ohne Titel, großer Linolschnitt von 1974, u. re. handsign., u. li. num. 45/90, Blattmaße 65 x 53,5 cm

Los: 8049

Hans Jürgen Diehl (*1940), ''W

Ergebnis: 80 EUR

Hans Jürgen Diehl (*1940), ''Willy Brandt'', Radierung von 1973, u. re. handsign. u. dat., u. li. num. 39/150, Blattmaße 48 x 56 cm

Los: 8050

Oskar Kokoschka (1886-1980), S

Ergebnis: 200 EUR

Los: 8051

Dieter Hacker (*1942), dt. Mal

Startpreis 150 EUR

Dieter Hacker (*1942), dt. Maler und Grafiker der Jungen Wilden, bis 2007 Prof. an der UdK Berlin. Frau in den Dünen, große, blattfüllende Farblithographie, u. re. handsign. u. dat. (19)99, 55 x 76 cm

Los: 8052

Konvolut von 10 Druckgrafiken

Ergebnis: 160 EUR

Los: 8053

Hugo Schmölz (1897-1938), zwei

Startpreis 300 EUR

Los: 8054

Heinz von Perckhammer (1895-19

Ergebnis: 240 EUR

Heinz von Perckhammer (1895-1965), aus Tirol stammender Fotograf, der in Berlin ein Atelier unterhielt. Zwei Akt-Fotografien, verso mit dem Atelierstempel, 23 x 17 cm

Los: 8055

Konvolut von 4 Fotografien in

Ergebnis: 150 EUR

Los: 8056

Horst H. Baumann (1934-2019),

Startpreis 200 EUR

Los: 8057

Konvolut von 5 Vintage-Fotogra

Startpreis 100 EUR

Los: 8058

Konvolut von 6 modernen Fotogr

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8059

Unidentifizierter Maler um 193

Startpreis 150 EUR

Los: 8060

Walter Becker (1893-1984), dt.

Startpreis 200 EUR

Los: 8061

Werner Scheffel (1912-1995), D

Startpreis 80 EUR

Los: 8062

Konvolut von 11 Druckgrafiken

Ergebnis: 70 EUR

Konvolut von 11 Druckgrafiken versch. Künstler 2. H. 20. Jh., abstrakte, figrürliche und informelle Kompositionen, sign. Hargesheimer, Linden, Engstenberg, Blobel, Dicks u.a., Blattmaße bis 53 x 38 cm

Los: 8063

Hans Otto Orlowski (1894-1967)

Startpreis 200 EUR

Los: 8064

Unidentifizierter Künstler der

Ergebnis: 120 EUR

Los: 8065

Unidentifizierter Künstler um

Startpreis 80 EUR

Los: 8066

Startpreis 180 EUR

Los: 8067

James Harte (*1932), irischer

Startpreis 150 EUR

Los: 8068

H. Sommerfeldt, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

Los: 8069

Hartmut Schultz-Bernburg (*194

Ergebnis: 85 EUR

Los: 8070

Aleksandrs Zviedris (1905-1993

Ergebnis: 360 EUR

Aleksandrs Zviedris (1905-1993), lettischer Maler, expressive Komposition, Öl auf Lwd., u. re. sign., verso auf Etikett bez. ''sabos karaliena'' (?). 55 x 70 cm, ger. 67 x 82 cm

Los: 8071

A. Kuznietsov, russischer Male

Ergebnis: 135 EUR

A. Kuznietsov, russischer Maler Ende 20. Jh., expressives Stillleben, Öl auf Lwd., u. re. kyrillisch sign., 60 x 50 cm, ger. 69 x 59 cm

Los: 8072

Ergebnis: 135 EUR

A. Kuznietsov, russischer Maler Ende 20. Jh., winterliche Dorfansicht, Öl auf Lwd., u. re. kyrillisch sign., 75 x 62 cm, ger. 84 x 71 cm

Los: 8073

Ergebnis: 135 EUR

A. Kuznietsov, russischer Maler Ende 20. Jh., expressive Landschaft, Öl auf Lwd., u. re. kyrillisch sign., 70 x 70 cm, ger. 75 x 75 cm

Los: 8074

Torsten Schlüter (*1959), dt.

Ergebnis: 220 EUR

Torsten Schlüter (*1959), dt. Maler und Grafiker, tätig in Berlin und auf Hiddensee. Horizont, Aquarell, u. li. monogr. u. dat. 2001, 13,5 x 46 cm, hinter Pp. 43 x 70 cm

Los: 8075

Monogrammist HE, großes Konvol

Ergebnis: 60 EUR

Monogrammist HE, großes Konvolut von 17 Linolschnitte auf Japanpapier, manche im Stock monogr., teils knittrig, beigegeben ein Holzschnitt eines unidentifizierten Künstlers von 1992, bis 67 x 45 cm

Los: 8076

Herbert Schmelcher (1924-1998)

Ergebnis: 120 EUR

Herbert Schmelcher (1924-1998), allgäuer Maler, Heuschober vor einem Bauernhaus, Öl auf Hartfaser, an den Rändern best., u. re. sign. u. dat. (19)55, 48 x 40 cm

Los: 8077

Ergebnis: 120 EUR

Herbert Schmelcher (1924-1998), allgäuer Maler, zwei surreal-erotische Arbeiten in Aquarell auf Karton, jeweils u. re. sign., 49 x 60 cm

Los: 8078

Ergebnis: 140 EUR

Herbert Schmelcher (1924-1998), allgäuer Maler, weiblicher Halbakt mit Früchtekorb, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. (19)56, Ecken best., kl. Riss am u. Rand, 60 x 48 cm

Los: 8079

Startpreis 100 EUR

Los: 8080

Jewgeni Chaldej (1917-1997), d

Ergebnis: 260 EUR

Los: 8081

Sylvia Block (1949-2008), Köln

Startpreis 250 EUR

Los: 8082

Künstlergruppe Atelier 21, fig

Startpreis 200 EUR

Künstlergruppe Atelier 21, figürliche Komposition, wohl Gemeinschaftsarbeit in Acryl auf Lwd., u. re. bez. u. dat. ''Künstlergruppe Atelier 21, 28.06.1987'', 120 x 100 cm

Los: 8083

Startpreis 100 EUR

Los: 8084

Startpreis 100 EUR

Los: 8085

Startpreis 150 EUR

Los: 8086

Robert Delaunay (1885-1941), n

Ergebnis: 120 EUR

Robert Delaunay (1885-1941), nach. ''Tour Eiffel'', Giclée auf Kupferdruckpapier nach dem Gemälde, u. re. in der Vorlage sign., Bildmaße 69 x 34 cm, hinter Glas ger. 113 x 74 cm

Los: 8087

Hans Bohlmann (*!971), Leipzig

Ergebnis: 300 EUR

Los: 8088

Startpreis 150 EUR

Los: 8089

Startpreis 100 EUR

Los: 8090

Unidentifizierter Vertreter de

Ergebnis: 650 EUR

Unidentifizierter Vertreter der Leipziger Schule Ende 20. Jh., großer, weiblicher Akt, Öl auf Hartfaser, u. li. undeutlich sign., verso dat. ''Leipzig 1992'', 83 x 120 cm, ger. 102 x 139 cm

Los: 8091

Startpreis 100 EUR

Los: 8092

Startpreis 80 EUR

Los: 8093

Hans Bohlmann (*1971), Leipzig

Startpreis 800 EUR

Hans Bohlmann (*1971), Leipziger Künstler, stud. bei Arno Rink, Komposition o.T. (Der Sternenwahrer), Öl auf Lwd., u. li. geritzte Signatur, verso monogrammiert u. dat. 1997, 160 x 81 cm

Los: 8094

Unidentifizierter Maler 2. H.

Startpreis 300 EUR

Los: 8095

Manfred Haselhuhn (*1932), Düs

Startpreis 120 EUR