159.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 14. Juni 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

85 Ergebnisse
Los: 1681

Jugendstil-Karaffe mit Montage

Ergebnis: 220 EUR

Jugendstil-Karaffe mit Montage, um 1900, plated, auf 4 Füßen, Montage durchbrochen gearbeitet mit Floraldekor, geschweifter Henkel (lose), Korpus grünes Glas, H. 36,5 cm

Los: 1673

Tafelaufsatz, Anf. 20. Jh., Me

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1664

Jugendstilvase, Frankreich, um

Ergebnis: 350 EUR

Los: 1662

Fünfteiliges Art Déco Glasset,

Ergebnis: 240 EUR

Los: 1656

Vase, 2. H. 20. Jh., runder St

Ergebnis: 70 EUR

Vase, 2. H. 20. Jh., runder Stand, Korpus in Fassform mit engem Hals, klares Glas, tlw. blau überfangen mit gelben Fleckeneinschmelzungen, H. 23 cm

Los: 1630

Vase, 20. Jh., runder Stand, o

Ergebnis: 220 EUR

Vase, 20. Jh., runder Stand, ovoider Korpus, schlanker Mündungsrand, gelbliches Glas mit Goldfolieneinschmelzungen, tlw. rot überfangen, mit Kastaniendekor, H. 17,5 cm

Los: 1625

Jahresteller in Glas 1978, Ros

Ergebnis: 110 EUR

Jahresteller in Glas 1978, Rosenthal, Limitierte Kunstreihen, Entwurf Ivan Rabuzin (1921-2008), auf runde Holzplatte montiert, numm. 1010/3000, Gesamt-Ø. 40 cm

Los: 1622

Runde Schale, Schweden (?), 2.

Ergebnis: 70 EUR

Runde Schale, Schweden (?), 2. H. 20. Jh., runder Stand, flache Form, nach innen gewölbter Rand, blaues Glas, im Standboden unleserlich sign. und numm., Ø 27 cm

Los: 1615

Große Vase, 20. Jh., ovaler St

Ergebnis: 100 EUR

Große Vase, 20. Jh., ovaler Stand, Korpus flache ovale Form, klares Glas überwiegend blau überfangen, mit reichem Schliffdekor und Pferdekopfmotiv, am Stand min. best., H. 36 cm

Los: 1614

Zwei Henkelkrüge und eine Vase

Ergebnis: 50 EUR

Zwei Henkelkrüge und eine Vase, 20. Jh., jeweils klares Glas überwiegend blau überfangen, jeweils mit jagdlichen Motiven, H. 11,5 bzw. 14,5 cm

Los: 1608

Rechteckige Deckeldose, wohl S

Ergebnis: 100 EUR

Rechteckige Deckeldose, wohl Slevogt, Gablonz, Böhmen, 1930er Jahre, Malachitglas, passig geschweifte Form, Wandung mit reichem Reliefdekor, min. best., L. 11 cm

Los: 1684

Große runde Schale, 20. Jh., w

Startpreis 390 EUR

Los: 1683

Fußschale, Frankreich, 2. H. 2

Startpreis 350 EUR

Los: 1682

Große Vase, 20. Jh., ríngförmi

Startpreis 60 EUR

Los: 1680

Konvolut von zehn Teilen Glas,

Ergebnis: 45 EUR

Los: 1679

Ente mit ausgebreiteten Flügel

Startpreis 90 EUR

Ente mit ausgebreiteten Flügeln, Italien, Anf. 21. Jh., Murano (?), klares und farbiges Glas, Zwischengoldeinlagen, H. 30 cm

Los: 1678

Vier runde Plaketten/Fensterbi

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1677

Kleine Vase, Frankreich, 20. J

Ergebnis: 80 EUR

Kleine Vase, Frankreich, 20. Jh., St. Louis, quadratischer Stand, kurzer Schaft, Korpus in Kraterform, klares Glas tlw. türkisfarben überfangen mit Schliffdekor, H. 10 cm

Los: 1676

Pokalglas, 20. Jh., runder Sch

Ergebnis: 50 EUR

Los: 1675

Art Déco Karaffe und Gläschen,

Startpreis 180 EUR

Los: 1674

Große Fußschale Schweden, 2. H

Startpreis 60 EUR

Los: 1672

Vier Weißweingläser, Anf. 20.

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1671

Acht Gläser, 20. Jh., Moser, K

Ergebnis: 650 EUR

Los: 1670

Aschenbecher, 20. Jh., Moser,

Ergebnis: 40 EUR

Aschenbecher, 20. Jh., Moser, Karlsbad, 8-eckiger Stand, kantige Form, kobaltblaues Glas, im Standboden sign., 12 x 12 cm

Los: 1669

Große Saftkanne, Deutsch, Anf.

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1668

Vase, Böhmen, um 1900, blütenf

Startpreis 100 EUR

Los: 1667

Große Vase, 20. Jh., Moser, Ka

Startpreis 150 EUR

Los: 1666

Biedermeier-Vase mit Messingmo

Startpreis 150 EUR

Los: 1665

Großes Pokalglas, um 1900, run

Startpreis 100 EUR

Großes Pokalglas, um 1900, runder Stand, konischer Schaft in die Kuppa übergehend, am Übergang mit 9 eingeschlossenen Luftblasen, klares Glas mit Schliffdekor, H. 28 cm

Los: 1663

Jugendstil-Vase, um 1900, rund

Startpreis 150 EUR

Los: 1661

Flacon, Frankreich, 2. H. 20.

Startpreis 120 EUR

Los: 1660

Runde Schale und Tortenplatte,

Startpreis 120 EUR

Runde Schale und Tortenplatte, 20. Jh., jeweils auf 4 Füßen, gewellter Rand, klares Glas mit floralem Silber-Overlay, Ø 29 cm

Los: 1659

Großer Deckelpokal, Ende 19. J

Startpreis 120 EUR

Großer Deckelpokal, Ende 19. Jh., runder Stand, kurzer Schaft, kantige Korpus gewölbter Deckel mit großem Zapfenknauf, klares Glas mit reichem Schliffdekor, Widmung und Monogramm, H. 36 cm

Los: 1658

Henkelkaraffe, um 1900, runder

Startpreis 100 EUR

Henkelkaraffe, um 1900, runder Stand, breiter Korpus mit schlankem Hals, daran angesetzt der geschweifte Henkel, klares Glas mit reichem Schliffdekor, H. 26,5 cm

Los: 1657

Vase, 2. H. 20. Jh., rechtecki

Startpreis 100 EUR

Vase, 2. H. 20. Jh., rechteckiger Stand, abgeflachter Korpus mit geschweifter Wandung, klares, dickwandiges Glas, H. 25,5 cm

Los: 1655

Vase, wohl USA, 20. Jh., runde

Startpreis 60 EUR

Vase, wohl USA, 20. Jh., runder Stand, Wandung in Form der betenden Madonna, hellblaues Formglas, H. 15,5 cm

Los: 1654

Großer Fisch, Italien, 2. H. 2

Startpreis 80 EUR

Großer Fisch, Italien, 2. H. 20. Jh., Murano, klares Glas mit weißem Innenüberfang, Einschmelzungen in Rot, Orange und Gold, aufgeschmolzene Augen, L. 33 cm

Los: 1653

Zierschale mit Messingmontage,

Startpreis 170 EUR

Zierschale mit Messingmontage, auf 3 Beinen, mit Blätter- und Knospendekor, Aufsatzschale, klares und rotes Glas, tlw. lüstrierend, mit floraler Kaltemaillemalerei, Goldstaffage, H. 16,5 cm

Los: 1652

Bechervase mit Messingmontage,

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1651

Konvolut von sieben Sektflöten

Ergebnis: 160 EUR

Konvolut von sieben Sektflöten, 19./20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas mit Schliffdekor, H. bis 19,5 cm

Los: 1650

Runde Schale, 20. Jh., runder

Ergebnis: 90 EUR

Runde Schale, 20. Jh., runder Stand, Schale mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit polychromer Kaltemaillemalerei, schwarzer Fond mit Blatt- und Vogelmotiven, Ø19,5 cm

Los: 1649

Petroleumlampenfuß, um 1900, g

Kein Mindestpreis

Los: 1648

Vase, um 1900, Keulenform, run

Startpreis 220 EUR

Vase, um 1900, Keulenform, runder gebauchter Stand, geschweifter Koprus, weißes Milchglas, mit polychromer Stiefmütterchenmalerei, H. 39 cm

Los: 1647

Stangenvase, um 1900, runder,

Startpreis 150 EUR

Los: 1646

Vase, um 1900, runder Stand, K

Ergebnis: 200 EUR

Los: 1645

Vase, um 1900, runder Stand, f

Ergebnis: 100 EUR

Vase, um 1900, runder Stand, flacher ovaler Korpus, seitl. angesetzte, kantige Handhaben, weißes Milchglas mit polychromer Rosenmalerei und Goldrändern (min. ber.), H. 31,5 cm

Los: 1644

Vase, Frankreich, Anf. 20. Jh.

Startpreis 280 EUR

Vase, Frankreich, Anf. 20. Jh., Charles Vessierère, Nancy, runder Stand, tropfenförmiger Korpus, klares und rotes Glas, tlw. rot überfangen, mit geätztem Floraldekor, sign., H. 25 cm

Los: 1643

Ergebnis: 260 EUR