Jugendstil-Karaffe mit Montage, um 1900, plated, auf 4 Füßen, Montage durchbrochen gearbeitet mit Floraldekor, geschweifter Henkel (lose), Korpus grünes Glas, H. 36,5 cm
Vase, 2. H. 20. Jh., runder Stand, Korpus in Fassform mit engem Hals, klares Glas, tlw. blau überfangen mit gelben Fleckeneinschmelzungen, H. 23 cm
Vase, 20. Jh., runder Stand, ovoider Korpus, schlanker Mündungsrand, gelbliches Glas mit Goldfolieneinschmelzungen, tlw. rot überfangen, mit Kastaniendekor, H. 17,5 cm
Jahresteller in Glas 1978, Rosenthal, Limitierte Kunstreihen, Entwurf Ivan Rabuzin (1921-2008), auf runde Holzplatte montiert, numm. 1010/3000, Gesamt-Ø. 40 cm
Runde Schale, Schweden (?), 2. H. 20. Jh., runder Stand, flache Form, nach innen gewölbter Rand, blaues Glas, im Standboden unleserlich sign. und numm., Ø 27 cm
Große Vase, 20. Jh., ovaler Stand, Korpus flache ovale Form, klares Glas überwiegend blau überfangen, mit reichem Schliffdekor und Pferdekopfmotiv, am Stand min. best., H. 36 cm
Zwei Henkelkrüge und eine Vase, 20. Jh., jeweils klares Glas überwiegend blau überfangen, jeweils mit jagdlichen Motiven, H. 11,5 bzw. 14,5 cm
Rechteckige Deckeldose, wohl Slevogt, Gablonz, Böhmen, 1930er Jahre, Malachitglas, passig geschweifte Form, Wandung mit reichem Reliefdekor, min. best., L. 11 cm
Ente mit ausgebreiteten Flügeln, Italien, Anf. 21. Jh., Murano (?), klares und farbiges Glas, Zwischengoldeinlagen, H. 30 cm
Kleine Vase, Frankreich, 20. Jh., St. Louis, quadratischer Stand, kurzer Schaft, Korpus in Kraterform, klares Glas tlw. türkisfarben überfangen mit Schliffdekor, H. 10 cm
Aschenbecher, 20. Jh., Moser, Karlsbad, 8-eckiger Stand, kantige Form, kobaltblaues Glas, im Standboden sign., 12 x 12 cm
Großes Pokalglas, um 1900, runder Stand, konischer Schaft in die Kuppa übergehend, am Übergang mit 9 eingeschlossenen Luftblasen, klares Glas mit Schliffdekor, H. 28 cm
Flacon, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, abgeflachte Doppelblütenform, klares Glas, überwiegend mattiert, Wandung mit Blütenrelief, im Standboden sign., L. 9,5 cm
Runde Schale und Tortenplatte, 20. Jh., jeweils auf 4 Füßen, gewellter Rand, klares Glas mit floralem Silber-Overlay, Ø 29 cm
Großer Deckelpokal, Ende 19. Jh., runder Stand, kurzer Schaft, kantige Korpus gewölbter Deckel mit großem Zapfenknauf, klares Glas mit reichem Schliffdekor, Widmung und Monogramm, H. 36 cm
Henkelkaraffe, um 1900, runder Stand, breiter Korpus mit schlankem Hals, daran angesetzt der geschweifte Henkel, klares Glas mit reichem Schliffdekor, H. 26,5 cm
Vase, 2. H. 20. Jh., rechteckiger Stand, abgeflachter Korpus mit geschweifter Wandung, klares, dickwandiges Glas, H. 25,5 cm
Vase, wohl USA, 20. Jh., runder Stand, Wandung in Form der betenden Madonna, hellblaues Formglas, H. 15,5 cm
Großer Fisch, Italien, 2. H. 20. Jh., Murano, klares Glas mit weißem Innenüberfang, Einschmelzungen in Rot, Orange und Gold, aufgeschmolzene Augen, L. 33 cm
Zierschale mit Messingmontage, auf 3 Beinen, mit Blätter- und Knospendekor, Aufsatzschale, klares und rotes Glas, tlw. lüstrierend, mit floraler Kaltemaillemalerei, Goldstaffage, H. 16,5 cm
Konvolut von sieben Sektflöten, 19./20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas mit Schliffdekor, H. bis 19,5 cm
Runde Schale, 20. Jh., runder Stand, Schale mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit polychromer Kaltemaillemalerei, schwarzer Fond mit Blatt- und Vogelmotiven, Ø19,5 cm
Vase, um 1900, Keulenform, runder gebauchter Stand, geschweifter Koprus, weißes Milchglas, mit polychromer Stiefmütterchenmalerei, H. 39 cm
Vase, um 1900, runder Stand, flacher ovaler Korpus, seitl. angesetzte, kantige Handhaben, weißes Milchglas mit polychromer Rosenmalerei und Goldrändern (min. ber.), H. 31,5 cm
Vase, Frankreich, Anf. 20. Jh., Charles Vessierère, Nancy, runder Stand, tropfenförmiger Korpus, klares und rotes Glas, tlw. rot überfangen, mit geätztem Floraldekor, sign., H. 25 cm