164. Online-Auktion Bolland & Marotz

DE-12103 Berlin, Manteuffelstrasse 27

Versteigerung ab Samstag, 2. April 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

563 Ergebnisse
Los: 9002

Modersohn, Otto. 1865 Soest -

Ergebnis: 5.905 EUR

Los: 9003

Modersohn, Otto. 1865 Soest -

Ergebnis: 7.000 EUR

Los: 9004

Bertelsmann, Walter. 1877 Brem

Ergebnis: 540 EUR

Los: 9007

Ruszinski, Bernhard. 1890 - Ot

Ergebnis: 110 EUR

Ruszinski, Bernhard. 1890 - Ottersberg - 1966. Blumenstillleben. Öl/Lwd., u. li. sign. B. Ruszinski, 81 x 60,5 cm, ger. 97 x 77,5 cm

Los: 9009

Eitner, Ernst. 1867 - Hamburg

Startpreis 2.400 EUR

Los: 9013

Wohl Worpsweder Maler des 20.

Ergebnis: 850 EUR

Wohl Worpsweder Maler des 20. Jh. Landschaft. Öl/Lwd., u. li. unleserl. monogr. (?), 59 x 88,5 cm, Lwd. verso durch einen kl. Flicken doubl., ger. 65 x 95 cm.

Los: 9016

Schiestl-Arding, Albert. 1883

Startpreis 1.200 EUR

Los: 9018

Bakenhus, Gerhard. 1860 Großen

Ergebnis: 72 EUR

Los: 9026

Bartsch, Wilhelm. 1871 Kiel -

Ergebnis: 850 EUR

Bartsch, Wilhelm. 1871 Kiel - 1953 Worpswede. Worpsweder Winterlandschaft. Öl/Platte, u. re. sign. W Bartsch, 37 x 43 cm, ger. 50,5 x 56,5 cm

Los: 9027

Ergebnis: 300 EUR

Los: 9028

Wilke, Paul Ernst. 1894 - Brem

Ergebnis: 250 EUR

Wilke, Paul Ernst. 1894 - Bremerhaven - 1971. Landschaft bei Flögeln. 1957. Öl/Hartfaser, u. re. sign. Paul Ernst Wilke, verso dat., nochmals sign. sowie betitelt, 30 x 40 cm, ger. 41,5 x 51,5 cm.

Los: 9029

Ergebnis: 280 EUR

Los: 9036

Kück, August. Landsshaftsmaler

Ergebnis: 135 EUR

Kück, August. Landsshaftsmaler der 1. Hälfte des 19. Jh. Norddeutsche Herbstlandschaft. 1938. Öl/Platte, u. li. sign., bez. u. dat. A. Kück Bremen 38, 49 x 65,5 cm, ger. 57 x 73 cm.

Los: 9038

Wencke, Sophie. 1874 Bremerhav

Ergebnis: 135 EUR

Los: 9039

Ergebnis: 400 EUR

Wencke, Sophie. 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede. Blühende Heide. Öl/Lwd., u. re. sign. S. Wencke, verso auf Etikett handschftl. bestitelt u. bez., 66 x 94 cm, ger. 80 x 108,5 cm.

Los: 9041

Ende, Hans am. 1864 Trier - 19

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 9043

Ergebnis: 2.800 EUR

Ende, Hans am. 1864 Trier - 1918 Stettin. Landschaft mit Kornhocken. Öl/Lwd., u. re. sign. H am Ende, 40,5 x 60,5 cm, ger. 53 x 73 cm.

Los: 9044

Lehmkuhl, Hans. 1883 - Bremen

Ergebnis: 270 EUR

Lehmkuhl, Hans. 1883 - Bremen - 1969. Rosenstrauß auf Fensterbank. 1942. Öl/Hartfaser, u. re. sign. u. dat. H. Lehmkuhl 42,5 x 40,5 cm, ger. 66 x 51 cm.

Los: 9048

Kempin, Wilhelm. 1885 - Oldenb

Ergebnis: 90 EUR

Kempin, Wilhelm. 1885 - Oldenburg - 1951. Zugeschrieben. Landschaftsstudie. Öl/Malkarton, unsign., 29,5 x 44,5 cm, ger. 32 x 46,5 cm.

Los: 9053

Wrage, Hinrich. 1843 Hitzhusen -

Ergebnis: 650 EUR

Los: 9056

Hausser-Weisbach, Helene. Male

Ergebnis: 70 EUR

Los: 9057

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 9058

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 9061

Peters, Udo. 1884 Hannover - 1

Ergebnis: 3.500 EUR

Peters, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Dünen mit drei Figuren mit Blick auf das Meer. Öl/Karton, u. li. sign., 55 x 70 cm, ger. 69 x 84 cm.

Los: 9062

Ergebnis: 3.300 EUR

Peters, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Worpsweder Landschaft mit Moorkanal. Öl/Hartfaser, u. re. sign. Udo Peters, 61 x 68,5 cm, ger. 74,5 x 82 cm.

Los: 9063

Oppel, Lisel. Bremen 1897 - Wo

Ergebnis: 3.900 EUR

Los: 9064

Krummacher, Karl. 1867 Elberfe

Ergebnis: 750 EUR

Krummacher, Karl. 1867 Elberfeld - 1955 Worpswede. Landschaft mit Moorgraben. Öl/Platte, u. li. sign. Krummacher, 49 x 64 cm, ger. 69 x 84 cm.

Los: 9065

Startpreis 1.000 EUR

Bertelsmann, Walter. 1877 Bremen - 1963 Worpswede. Bick vom Weyerberg. Öl/Lwd., u. re. sign. W. Bertelsmann, 77 x 100 cm, ger. 81,5 x 104 cm.

Los: 9066

Eitner, Ernst. 1867 - Hamburg

Ergebnis: 162 EUR

Los: 9069

Oltmanns, Willi. 1905 Bant/Wil

Ergebnis: 200 EUR

Los: 9070

Oeltjen, Jan. 1880 Jaderberg -

Ergebnis: 110 EUR

Oeltjen, Jan. 1880 Jaderberg - 1968 Pfuj. Meeresbrandung. Aquarell/Papier, u. re. mit Blstft. sign. J. Oelten, unter Pp. hinter Glas ger. 39, 5 x 47 cm, fleckig, Pp.-Ausschn. 22 x 30 cm, ungeöffn.

Los: 9072

Ergebnis: 150 EUR

Los: 9073

Startpreis 100 EUR

Oeltjen, Jan. 1880 Jaderberg - 1968 Pfuj. Gasse mit Passantin. 1920. Radierung, in der Platte u. li. monogr. u. dat. JO 1920, Blatt ca. 40,5 x 27 cm, hinter Glas ger. 42 x 28,5 cm, ungeöffn.

Los: 9074

Startpreis 100 EUR

Oeltjen, Jan. 1880 Jaderberg - 1968 Pfuj. Straßenszene mit Passanten. 1919. Radierung, in der Platte u. re. monogr. u. dat. JO 19, Blatt ca. 36,5 x 29,5 cm, hinter Glas ger. 37,8 x 30,5 cm, ungeöffn.

Los: 9076

Startpreis 150 EUR

Los: 9085

Müller-Scheessel, Ernst. 1863

Ergebnis: 400 EUR

Müller-Scheessel, Ernst. 1863 Scheeßel - 1936 Bremen. Sitzender weiblicher Akt. Öl/Lwd./Platte, o. re. sign. E Müller-Scheessel, 75,5 x 54,5 cm, ger. 80 x 59 cm.

Los: 9086

Norddeutscher Landschaftsmaler

Ergebnis: 100 EUR

Norddeutscher Landschaftsmaler des 20. Jh. Vorfrühlingslandschaft mit Kindern auf Steg. Öl/Malkarton, u. re. monogr. (?) JAR., 37,5 x 35 cm, ger. 45,5 x 43,5 cm.

Los: 9092

Tegtmeier, Wilhelm. 1895 Barme

Ergebnis: 160 EUR

Los: 9095

Nowak, Hans. 1922 Halle/Saale

Ergebnis: 100 EUR

Nowak, Hans. 1922 Halle/Saale - 1996 Voigtholz. Katen im Teufelsmoor. Öl/Lwd., u. li. sign. Hans Nowak, verso betitelt, 50 x 60 cm, ger. 63 x 73,5 cm.

Los: 9097

Streckenbach, Max. 1863 - Ecke

Ergebnis: 450 EUR

Los: 9102

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen

Ergebnis: 270 EUR

Los: 9104

Ergebnis: 460 EUR

Los: 9105

Ergebnis: 360 EUR

Los: 9107

Ergebnis: 520 EUR

Los: 9108

Ergebnis: 390 EUR

Los: 9111

Ergebnis: 600 EUR

Los: 9112

Ergebnis: 300 EUR

Ende, Hans am. 1864 Trier - 1918 Stettin. Winterlandschaft. Schwarze Kreidezeichnung/Papier, u. re. monogr. a E, unter Pp. hinter Glas ger. 34,3 x 42 cm, Pp.-Ausschn. 21,5 x 29,5 cm, ungeöffn.

Los: 9114

Overbeck, Fritz. 1869 - Bremen

Ergebnis: 220 EUR