156.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 2. November 2021 ab 09:00  | Auktion beendet

516 Ergebnisse
Los: 3615

Netsuke, Japan, Ende 19

Ergebnis: 280 EUR

Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., Elfenbein. Fabelwesen, unter dem Boden signiert, H. 5,5 cm

Los: 3605

Elfenbeinschnitzerei, China, um 1900

Ergebnis: 300 EUR

Elfenbeinschnitzerei, China, um 1900. Filigrane Landschaft mit 2 Figuren aus einem Apfel geschnitzt, H. 7 cm

Los: 3565

Netsuke, Japan, 19

Ergebnis: 160 EUR

Netsuke, Japan, 19./20. Jh., Elfenbein, signiert, D. 4 cm

Los: 3613

Netsuke, Japan, Ende 19

Ergebnis: 120 EUR

Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., Elfenbein. Frauenfigur mit drehbarem Januskopf, unter dem Boden signiert, H. 5,5 cm

Los: 3610

Netsuke, Japan, Ende 19

Ergebnis: 150 EUR

Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., Elfenbein. Figur eines alten Mannes mit Stab, unter dem Boden signiert, H. 5 cm

Los: 3609

Netsuke, Japan, Ende 19

Ergebnis: 160 EUR

Los: 3987

3 Netsuke, Japan, Ende 19

Ergebnis: 200 EUR

3 Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., 2 x Elfenbein, 1 x Obstkern? D. bis 5 cm

Los: 3962

Konvolut Cinnabar Schnitzlacke, China, 20

Ergebnis: 150 EUR

Konvolut Cinnabar Schnitzlacke, China, 20. Jh., 1 x Snuffbottle (H. 7,5 c,), 1 x Deckeldose (D. 9 cm) und eine Vase (H. 15,5 cm)

Los: 3961

Mappe: Glück

Ergebnis: 45 EUR

Los: 3959

Großer Cloisonné-Lampenfuß, Japan, 1

Ergebnis: 450 EUR

Los: 3958

Satsuma-Bodenvase als Lampenfuß, Japan, um 1900

Ergebnis: 330 EUR

Satsuma-Bodenvase als Lampenfuß, Japan, um 1900. Orangener Lampenschirm aus gewachstem Papier, leicht ber. & best., H. 116 cm

Los: 3953

Bi-Scheibe, China, 19

Ergebnis: 500 EUR

Bi-Scheibe, China, 19./20. Jh., Jade. Durchbrochen gearbeitet, mit traditionellen Knotenpendentiven, leicht ber., H. 40 cm

Los: 3950

Gelappter Guan Type Pinselwascher, China, wohl 17

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 3945

Kendogu-Set (für Kendo Training), Japan, 20

Ergebnis: 200 EUR

Kendogu-Set (für Kendo Training), Japan, 20. Jh., bestehend aus 3 Teilen

Los: 3940

Großer Lampenfuß, China, 1

Ergebnis: 260 EUR

Großer Lampenfuß, China, 1. H. 20. Jh., Bronze. Balusterschaft mit Elefantenköpfen und Taotie-Reliefs. Lampenschirm als große Milchglaskugel, H. 210 cm

Los: 3933

Asket, Tibet, 18

Ergebnis: 160 EUR

Asket, Tibet, 18./19. Jh., Bronze. Im Padmasana auf einem Sockel mit buddhistischen Symbolen sitzend, Bodenplatte aus Kupfer mit Gravur, H. 15 cm

Los: 3899

Paar Famille-Verte Teller, China, 17

Ergebnis: 600 EUR

Los: 3891

Thangka, Tibet, 20

Ergebnis: 260 EUR

Los: 3890

Paar große Tempelwächter-Figuren, China, 20

Ergebnis: 260 EUR

Paar große Tempelwächter-Figuren, China, 20. Jh., mit sogenannter Dreifarben-Glasur (Sancai). Minimal ber., H. je 45 cm

Los: 3867

3 Famille Rose

Ergebnis: 700 EUR

3 Famille Rose Deckeldosen mit Wu Shuang Pu-Dekor, China, 19. Jh. (Qing). Alle in zylindrischer Form mit Deckel, H. bis 12 cm

Los: 3861

Kleines Tibet Konvolut, 19

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3841

Armreif für ein

Ergebnis: 60 EUR

Los: 3831

Paar Famille Rose Vasenlampen, China, Ende 19

Ergebnis: 110 EUR

Paar Famille Rose Vasenlampen, China, Ende 19. Jh. Umlaufender vielfiguriger Dekor, dunkelbraun staffierte Bereiche als Pseudo-Bronzemontierung. Ohne Schirme, H. (nur Vase) 31 cm

Los: 3829

Jun Ware Bowl, China, wohl 18

Ergebnis: 180 EUR

Jun Ware Bowl, China, wohl 18. Jh. Bauchiges Gefäß mit Noppen und Ringen an Tiermasken. Monochrome blaue Glasur mit leichten Farbverläufen und einem ''purple splash'', H. 8/D. 13 cm