156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

311 Ergebnisse
Los: 3798

Shibayama Okimono

Ergebnis: 8.500 EUR

Los: 3797

Shibayama Okimono

Ergebnis: 7.500 EUR

Shibayama Okimono (Erotikon), Japan, um 1900 (Meiji), Elfenbeinschnitzerei in zweideutiger Form (Penis/Pilz) mit Einlegearbeiten aus Perlmutt und anderen Materialien, ca. 10 cm

Los: 3799

Shibayama Okimono,

Ergebnis: 7.500 EUR

Los: 3802

Shibayama Okimono,

Ergebnis: 7.500 EUR

Shibayama Okimono, Japan, um 1900 (Meiji), Elfenbeinschnitzerei in Form einer Pfefferschote mit Einlegearbeiten aus Perlmutt und anderen Materialien, in rot gefärbter Ritzung signiert, ca. 12,5 cm

Los: 3800

Shibayama Okimono,

Ergebnis: 7.000 EUR

Los: 3801

Shibayama Okimono,

Ergebnis: 7.000 EUR

Shibayama Okimono, Japan, um 1900 (Meiji), Elfenbeinschnitzerei in Form einer Birne mit Einlegearbeiten aus Perlmutt und anderen Materialien, ca. 11 cm

Los: 3950

Gelappter Guan Type Pinselwascher, China, wohl 17

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 3998

Quadratische,

Ergebnis: 2.300 EUR

Quadratische, rotgrundige Drachen & Phönix Vase, China, 16. Jh. (Ming/Jiajing). Unter dem Boden eine 6-Zeichen Jiajing Marke im doppelten Rechteck, H. 20,5 cm

Los: 3731

Elfenbeinbrücke, China, Anfang 20

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 3872

Schreibkasette,

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 3713

Buddha, China, 16

Ergebnis: 1.400 EUR

Buddha, China, 16./17. Jh. (Ming-Dynastie), Bronze. Auf der Rückseite stärker beschädigt, H. 21 cm

Los: 3588

Große Jadeschale (Jadeit), China, Anfang 20

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 3732

Kaiserpaar, China, um 1900 (late Qing), Elfenbein

Ergebnis: 1.200 EUR

Kaiserpaar, China, um 1900 (late Qing), Elfenbein. Gewänder mit feinen Reliefschnitzereien und geschwärzter Schrift. Jeweils auf einen durchbrochen gearbeiteten Holzsockel montiert, H. 35 cm

Los: 3956

Avalokiteshvara, Tibet, Ende 19

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 3746

Snuffbottle, China, 18

Ergebnis: 1.000 EUR

Snuffbottle, China, 18. Jh. (Yongzheng/Qing). Porzellan mit umlaufendem Dekor in Kobaltblau. Unter dem Boden eine 6-Zeichen Yongzheng-Marke, Deckel mit beschnitzter Koralle, H. 8 cm

Los: 3914

Okimono/Elfenbeinfigur, Japan, Ende 19

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 3896

Okimono, Japan, um 1900, Elfenbein

Ergebnis: 900 EUR

Los: 3566

Konvolut China, 20

Ergebnis: 850 EUR

Konvolut China, 20. Jh., bestehend aus einem paar Famille Rose Vasen (H. 28 cm), unter dem Boden rote Stempelmarken. Und einer Kanton Famille Rose Schale (D. 36 cm)

Los: 3655

Kurtisane, China, Ende 19

Ergebnis: 850 EUR

Kurtisane, China, Ende 19. Jh. Elfenbeinschnitzerei mit geschwärzten Ritzdekoren, auf der Rückseite am Gewand in Ritzung signiert. Auf einen durchbrochen gearbeiteten Holzsockel gestellt, H. 30 cm

Los: 3793

4 kleine Vasen, China, 19

Ergebnis: 850 EUR

4 kleine Vasen, China, 19./20. Jh., 3 x mit monochromer, oxenblutfarbener Glasur, 1 x mit Verlaufsglasur, H. bis 17 cm

Los: 3911

Hu-Vase, China, 19

Ergebnis: 850 EUR

Los: 3622

Fensterladen

Ergebnis: 750 EUR

Fensterladen aus einem Kloster (wohl Sri Dalada Maligawa in Kandy/Sri Lanka). Holz, polychrom staffiert mit Buddha auf einem Lotusthron und stilisierten Lotusblüten, 90 x 68 cm

Los: 3644

Gelbgrundige Famille Rose Vase, China, 20

Ergebnis: 750 EUR

Los: 3745

Snuffbottle, China, 18

Ergebnis: 750 EUR

Snuffbottle, China, 18. Jh. (Yongzheng/Qing). Porzellan mit umlaufendem Dekor in Kupferrot und Kobaltblau. Unter dem Boden eine 6-Zeichen Yongzheng-Marke, Deckel mit Koralle, H. 9 cm