156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

516 Ergebnisse
Los: 3798

Shibayama Okimono

Ergebnis: 8.500 EUR

Los: 3802

Shibayama Okimono,

Ergebnis: 7.500 EUR

Shibayama Okimono, Japan, um 1900 (Meiji), Elfenbeinschnitzerei in Form einer Pfefferschote mit Einlegearbeiten aus Perlmutt und anderen Materialien, in rot gefärbter Ritzung signiert, ca. 12,5 cm

Los: 3799

Shibayama Okimono,

Ergebnis: 7.500 EUR

Los: 3797

Shibayama Okimono

Ergebnis: 7.500 EUR

Shibayama Okimono (Erotikon), Japan, um 1900 (Meiji), Elfenbeinschnitzerei in zweideutiger Form (Penis/Pilz) mit Einlegearbeiten aus Perlmutt und anderen Materialien, ca. 10 cm

Los: 3801

Shibayama Okimono,

Ergebnis: 7.000 EUR

Shibayama Okimono, Japan, um 1900 (Meiji), Elfenbeinschnitzerei in Form einer Birne mit Einlegearbeiten aus Perlmutt und anderen Materialien, ca. 11 cm

Los: 3800

Shibayama Okimono,

Ergebnis: 7.000 EUR

Los: 3825

Sehr großes Paar Figuren, China, Anfang 20

Startpreis 6.500 EUR

Sehr großes Paar Figuren, China, Anfang 20. Jh., Elfenbein. Jeweils unter dem Boden in Ritzung/Gravur bezeichnet/signiert. Auf profilierte Holzsockel in Vertiefungen gestellt, H. 94 cm (mit Sockel)

Los: 3822

Shibayama Tischstellschirm (Byobu), Japan, Ende 19

Startpreis 3.800 EUR

Los: 3996

Famille Rose Double Gourd Vase, China, 1

Startpreis 3.200 EUR

Los: 3950

Gelappter Guan Type Pinselwascher, China, wohl 17

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 3998

Quadratische,

Ergebnis: 2.300 EUR

Quadratische, rotgrundige Drachen & Phönix Vase, China, 16. Jh. (Ming/Jiajing). Unter dem Boden eine 6-Zeichen Jiajing Marke im doppelten Rechteck, H. 20,5 cm

Los: 3532

Hirafuku Hyakusui

Startpreis 2.000 EUR

Hirafuku Hyakusui (1877-1933) 12 Mekuri-Malereien, Japan (Meiji). Tusche auf Papier, je 100 x 40 cm

Los: 3821

Guanyin, China/Tibet, 19

Startpreis 1.900 EUR

Guanyin, China/Tibet, 19. Jh., Bronze vergoldet. Im Padmasana auf Lotussockel sitzend. In den Händen ein rituelles Gefäß, H. 10 cm

Los: 3731

Elfenbeinbrücke, China, Anfang 20

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 3898

Elfenbeinschnitzerei, China, Ende 19

Startpreis 1.800 EUR

Los: 3824

Monochrome Vase mit Ochsenblutglasur, China, 19

Startpreis 1.800 EUR

Monochrome Vase mit Ochsenblutglasur, China, 19. Jh. (Qing), H. 40 cm

Los: 3872

Schreibkasette,

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 3994

Hu-Vase, China, 1

Startpreis 1.500 EUR

Hu-Vase, China, 1. H. 19. Jh. (Qing/Daoguang). Monochrome blaue Glasur, Röhren-Handhaben. Unter dem Boden eine Daoguang-Siegelmarke in Kobaltblau. Der Hals der Vase ist geschliffen, H. 26 cm

Los: 3713

Buddha, China, 16

Ergebnis: 1.400 EUR

Buddha, China, 16./17. Jh. (Ming-Dynastie), Bronze. Auf der Rückseite stärker beschädigt, H. 21 cm

Los: 3781

Famille Rose Chrysantemen Teller, China, 20

Startpreis 1.400 EUR

Famille Rose Chrysantemen Teller, China, 20. Jh. Im Spiegel ein Arrangement blühender Zweige und Blumen. Unter dem Boden eine 6-Zeichen Yongzheng-Marke im Doppelkreis, D. 23 cm

Los: 3588

Große Jadeschale (Jadeit), China, Anfang 20

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 3732

Kaiserpaar, China, um 1900 (late Qing), Elfenbein

Ergebnis: 1.200 EUR

Kaiserpaar, China, um 1900 (late Qing), Elfenbein. Gewänder mit feinen Reliefschnitzereien und geschwärzter Schrift. Jeweils auf einen durchbrochen gearbeiteten Holzsockel montiert, H. 35 cm

Los: 3913

Elfenbeinfigur/Okimono, Japan, Ende 19

Startpreis 1.100 EUR

Los: 3912

Okimono, Japan, Anfang 20

Startpreis 1.100 EUR

Okimono, Japan, Anfang 20. Jh., Elfenbein/Holz. Schausteller mit Affe an einer Kette und Handpuppe. Unter dem Boden auf einer eingelegten Elfenbeinkartusche in Ritzung signiert, 22 x 18 x 13 cm