156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

222 Ergebnisse
Los: 4003

Weihrauchbrenner

Startpreis 900 EUR

Weihrauchbrenner in Vogelform, frühislamisch?, Bronze mit Grünspan-Patina. Ornamental durchbrochen gearbeitet. Kopf und Hals mittels eines Scharniers auf dem Rücken verbunden, H. 15 cm

Los: 4008

Pfeifenfragment,

Startpreis 60 EUR

Pfeifenfragment, Alter und Herkunft unbekannt, Stein?, L. 11,5 cm

Los: 4015

2 Wanderstöcke, Deutschland, 20

Startpreis 40 EUR

Los: 4018

Paar Wandappliken, Ende 19

Startpreis 150 EUR

Paar Wandappliken, Ende 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung. Je 3 gebogte Leuchterarme von Blattwerk überfangen, Blütentüllen, ca. 20 x 30 x 18 cm

Los: 4021

3 Abendtäschen, 19

Startpreis 80 EUR

3 Abendtäschen, 19./20. Jh., 1 x mit Petit Point-Stickerei, 2 x als Stickereien/Gobelin, davon 1 x mit Perlmuttauflagen. Bis 18 x 21 cm

Los: 4052

Malerkasten mit Palette und Ölfarben, Anfang 20

Startpreis 150 EUR

Los: 4064

Gipsrelief Robert Blum, Wien 19

Startpreis 60 EUR

Gipsrelief Robert Blum, Wien 19. Jh., signiert ''Tatzrath fecit'', profilierter Pseudorahmen mit Zwickelornamenten und einer Holz imitierenden Fassung, 25 x 19 cm

Los: 4065

Schminckkästchen, vanity case, bez

Startpreis 60 EUR

Los: 4066

Art déco Puderdose, Frankreich 1929-30

Startpreis 160 EUR

Art déco Puderdose, Frankreich 1929-30. Lack, Jade, Markesiten, innen vergoldet , Puderbehälter bezeichnet Houbigant, eingeschliffenes Spiegelglass, ca. 1 x 5,5 x 5,5 cm

Los: 4075

Notenständer, 19

Startpreis 180 EUR

Notenständer, 19./20. Jh., Holz. Gedrechselter Schaft auf 3 ausgestellten Füßen, höhenverstellbar mit Holzschraube zum Arretieren, min. H. 115 cm

Los: 4085

Deckenleuchter, Ende 19

Startpreis 70 EUR

Deckenleuchter, Ende 19. Jh., Bronze vergoldet/Messing. 6 Leuchterarme an durchbrochen ornamentierter Konsole. Aufhängung mit 3 Ketten, T. ca 70 cm/D. 40 cm

Los: 4088

Bismarck-Bierkrug, 20

Startpreis 70 EUR

Bismarck-Bierkrug, 20. Jh., Deckelmontierung als Pickelhaube. Kleiner Chip am Schirm, H. 18,5 cm

Los: 4089

Reisesekretair, England, Anfang 20

Startpreis 180 EUR

Los: 4091

Grammophon, Frankreich, um 1900

Startpreis 200 EUR

Grammophon, Frankreich, um 1900. Im Birkenholzkasten mit Intarsienbändern, die Front mit ornamental gehaltenem Schallloch. Beiliegend 9 Schellackplatten, wohl mit Original-Nadel, 28 x 42 x 42 cm

Los: 4095

Paar schwere Wandleuchter/Appliken, Ende 19

Startpreis 120 EUR

Paar schwere Wandleuchter/Appliken, Ende 19. Jh., Gusseisen, weiß lackiert, stellenweise leicht korrodiert, ca. 60 x 35 x 40 cm

Los: 4099

Stehlampe, 20

Startpreis 100 EUR

Stehlampe, 20. Jh., Metall grün lackiert, Messing. Schaft mit Nodus auf Scheibenfuß. 6 geschwungene Leuchterarme an ornamentierter Konsole, Kerzenfassungen, H. 170 cm

Los: 4100

Jugendstil-Leuchter,

Startpreis 150 EUR

Jugendstil-Leuchter, um 1900, Marmor und bronzierter Metallguss. Figürlicher Schaft, 5-flg., H. 61 cm

Los: 4101

Paar Tischlampen, Mitte 20

Startpreis 160 EUR

Paar Tischlampen, Mitte 20. Jh., Bronze/Messing? Fuß als Vese mit gelappter Wandung, Schirme aus weißem Leinen, H. 77 cm

Los: 4108

2 Bettpfannen, 19

Startpreis 50 EUR

2 Bettpfannen, 19. Jh., Kupfer- und Messingpfannen mit Scharnierdeckeln an gedrechselten Holzgriffen, L. bis 108 cm

Los: 4109

Kupferpfanne, 19

Startpreis 60 EUR

Kupferpfanne, 19. Jh., Pfanne mit 7 vertiefungen, Holzgriff, D. mit Griff 69 cm

Los: 4110

Großer Kupferkessel, 19

Startpreis 60 EUR

Großer Kupferkessel, 19. Jh. Bauchige Form auf 3 Füßen, Tülle mit Scharnierdeckel, schwenkbarer Henkel, H. 28 cm

Los: 4113

Persische Miniatur, wohl 19

Startpreis 100 EUR

Persische Miniatur, wohl 19. Jh., polychrom und Gold auf Papier, mehrfigurige Gartenszene, Schrift. Hinter Glas gerahmt, Maße Blatt 30 x 18/Maße Rahmen 42 x 32 cm

Los: 4115

Stereo-Bildbetrachter

Startpreis 1.500 EUR

Los: 4119

Avalun Druck IV

Startpreis 120 EUR