156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

652 Ergebnisse
Los: 4697

2 Bernstein Pfeifenmundstücke, Ende 19

Ergebnis: 5.500 EUR

Los: 4370

Gehstock mit

Ergebnis: 5.000 EUR

Gehstock mit erotischem Elfenbeinknauf, um 1900, ebonisierter Holzschaft. Knauf in Form einer gebückten Dame/Dirne, L. 82 cm

Los: 4371

Spazierstock mit Phallus-Knauf, Ende 19

Ergebnis: 5.000 EUR

Spazierstock mit Phallus-Knauf, Ende 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei mit geschwärzter Ritzung, Flatterband mit Initialen J. W. N. Schaft aus dunklem Hartholz, L. 83 cm

Los: 4457

Louis Vuitton Garderobenkoffer, um 1920

Ergebnis: 4.600 EUR

Louis Vuitton Garderobenkoffer, um 1920. Monogram Canvas, Innenleben mit aufklappbaren Segmenten im Deckel und Stange mit hölzernen Kleiderbügeln, 55 x 86 x 24 cm

Los: 4374

Erotische Essstäbchen

Ergebnis: 4.500 EUR

Erotische Essstäbchen mit Mister Punch und Lady Judy, England, 19. Jh., Stäbchen aus Bein, Figuren aus Elfenbein, L. 22 cm

Los: 4373

Erotische Artistik, Ende 19

Ergebnis: 4.400 EUR

Los: 4671

Cello, 20. Jh

Ergebnis: 2.800 EUR

Cello, 20. Jh., mit neuen Saiten. Auf einem Etikett im Korpus bez. ''Antonius Stradivarius Cremonensis fecibat Anno 1721'', H. 126 cm

Los: 4375

Gehstock mit Shibayama-Elfenbeinknauf, 19

Ergebnis: 2.400 EUR

Gehstock mit Shibayama-Elfenbeinknauf, 19. Jh., Manschette, England, Stadtmarke Birmingham, MZ: TC, sterlingsilber 925/000, Holzschaft, L. 87 cm

Los: 4675

Fernglas/Opernglas,

Ergebnis: 2.400 EUR

Fernglas/Opernglas, um 1900, Kupfer vergoldet mit ornamentalen Drahtauflagen und Perlmutt-Auflagen mit halbplastischen Insekten (Shibayama/in Ritzung signiert), schwarzes Lederetui, 9 x 13 x 6 cm

Los: 4401

Deckenlampe Bauhaus/Bauhaus-Stil,

Ergebnis: 2.200 EUR

Deckenlampe Bauhaus/Bauhaus-Stil, 1920er Jahre, Chromgestell, eine zentrale Schale mit 4 Satelliten aus Milchglas mit Streifen. Ein Schirm geklebt, T. 80/D. 60 cm

Los: 4466

Kriegskasse, 17

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 4372

Beschnitzter

Ergebnis: 1.300 EUR

Beschnitzter Walrosszahn, um 1900, einseitig beschnitzt mit lesbisch-erotischer Szene, H. 19 cm

Los: 4676

Prunkvase mit Bocksköpfen, Bronze, vergoldet

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 4028

Brockhaus Enzyklopädie

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 4413

Gobelin/Tapisserie, 20

Ergebnis: 1.000 EUR

Gobelin/Tapisserie, 20. Jh., signiert W. Hutter. Antik-moderne Szenerie Versatzstücken von Architektur, 200 x 240 cm

Los: 4815

Elektrostaten

Ergebnis: 1.000 EUR

Elektrostaten Lautsprecher von Martin Logan, Modell ESL Vantage, H. der Blende 140 cm

Los: 4538

Kachelofen, um 1900, Teichert Stadt Meissen

Ergebnis: 950 EUR

Kachelofen, um 1900, Teichert Stadt Meissen. Mit Ofenbekrönung, Crèmeweiße Glasur

Los: 4770

Kamineinfassung, 20

Ergebnis: 850 EUR

Kamineinfassung, 20. Jh., klassizistische Form mit Kassetten. Polierter Stein in 2 Farben, 104 x 144 x 40 cm

Los: 4305

Steinschloss-Pistole, 18

Ergebnis: 800 EUR

Steinschloss-Pistole, 18. Jh., Griff aus dunklem, fein gemaserten Holz mit Draht-Einlagen, runder Lauf aus einer Kupferlegierung? L. 21 cm

Los: 4382

Singvogelautomat, Ende 19

Ergebnis: 750 EUR

Singvogelautomat, Ende 19./Anfang 20. Jh., Kuppelkäfig, partiell vergoldet. Vogel mit echten Federn, Mechanismus funktioniert: Vogel singt wie eine Amsel, H. 30 cm

Los: 4491

4 Plafonieren, 19

Ergebnis: 750 EUR

4 Plafonieren, 19./20. Jh., Messingfassung, Milchglasschirm mit Schliffdekor, H. 21 cm/D. 23 cm

Los: 4301

Tischlampe Bulb von Ingo Maurer, 2

Ergebnis: 700 EUR

Tischlampe Bulb von Ingo Maurer, 2. H. 20. Jh., Sockel mit Fassung als verchromtes Gewinde, Schirm zum Einstecken aus Glas, H. 28 cm

Los: 4767

55 Fliesen, Ende 19

Ergebnis: 700 EUR

55 Fliesen, Ende 19. Jh., Raportmuster (Umdruck), je 15 x 15 cm

Los: 4071

Sammlung mit antiken römischen Münzen, ca

Ergebnis: 650 EUR

Sammlung mit antiken römischen Münzen, ca. 70 Stück. In einem Sammelalbum mit der Bezeichnung ''Die Münzen der Römischen Kaiser'' und kleiner Münzkunde, teilweise Zertifikaten. Maße Album 23 x 21 cm