156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

872 Ergebnisse
Los: 4680

Paar Steinschloss Duellierpistolen, 18

Startpreis 5.500 EUR

Paar Steinschloss Duellierpistolen, 18. Jh., Johann Christoph Kuchenreuther Regensburg. Beschnitzte Nußholzschäftung mit ornamentierten Applikationen, auf dem Lauf in Gravur bez., L. 43 cm

Los: 4697

2 Bernstein Pfeifenmundstücke, Ende 19

Ergebnis: 5.500 EUR

Los: 4371

Spazierstock mit Phallus-Knauf, Ende 19

Ergebnis: 5.000 EUR

Spazierstock mit Phallus-Knauf, Ende 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei mit geschwärzter Ritzung, Flatterband mit Initialen J. W. N. Schaft aus dunklem Hartholz, L. 83 cm

Los: 4370

Gehstock mit

Ergebnis: 5.000 EUR

Gehstock mit erotischem Elfenbeinknauf, um 1900, ebonisierter Holzschaft. Knauf in Form einer gebückten Dame/Dirne, L. 82 cm

Los: 4457

Louis Vuitton Garderobenkoffer, um 1920

Ergebnis: 4.600 EUR

Louis Vuitton Garderobenkoffer, um 1920. Monogram Canvas, Innenleben mit aufklappbaren Segmenten im Deckel und Stange mit hölzernen Kleiderbügeln, 55 x 86 x 24 cm

Los: 4374

Erotische Essstäbchen

Ergebnis: 4.500 EUR

Erotische Essstäbchen mit Mister Punch und Lady Judy, England, 19. Jh., Stäbchen aus Bein, Figuren aus Elfenbein, L. 22 cm

Los: 4373

Erotische Artistik, Ende 19

Ergebnis: 4.400 EUR

Los: 4671

Cello, 20. Jh

Ergebnis: 2.800 EUR

Cello, 20. Jh., mit neuen Saiten. Auf einem Etikett im Korpus bez. ''Antonius Stradivarius Cremonensis fecibat Anno 1721'', H. 126 cm

Los: 4375

Gehstock mit Shibayama-Elfenbeinknauf, 19

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 4675

Fernglas/Opernglas,

Ergebnis: 2.400 EUR

Fernglas/Opernglas, um 1900, Kupfer vergoldet mit ornamentalen Drahtauflagen und Perlmutt-Auflagen mit halbplastischen Insekten (Shibayama/in Ritzung signiert), schwarzes Lederetui, 9 x 13 x 6 cm

Los: 4466

Kriegskasse, 17

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 4679

Paar Duellierpistolen

Startpreis 2.200 EUR

Paar Duellierpistolen zur Wiederherstellung der Ehre, 18. Jh. Steinschlösser, Schaft aus dunklem Hartholz, Lauf aus Eisen, mit Ladestock, L. 27 cm

Los: 4470

Louis Vuitton

Startpreis 2.200 EUR

Louis Vuitton Reisekoffer, um 1920, Leder, Messing, Stoff. Lederkoffer mit passender Stoffummantelung mit Druckknöpfen, 36 x 55 x 18 cm

Los: 4401

Deckenlampe Bauhaus/Bauhaus-Stil,

Ergebnis: 2.200 EUR

Deckenlampe Bauhaus/Bauhaus-Stil, 1920er Jahre, Chromgestell, eine zentrale Schale mit 4 Satelliten aus Milchglas mit Streifen. Ein Schirm geklebt, T. 80/D. 60 cm

Los: 4115

Stereo-Bildbetrachter

Startpreis 1.500 EUR

Los: 4390

Große Ziervase, Ende 19

Startpreis 1.400 EUR

Große Ziervase, Ende 19. Jh., Keramikvase mit Ochsenblut-Verlaufsglasur und Bronzemontierung, der Sockel durchbrochen gearbeitet, H. 61 cm

Los: 4372

Beschnitzter

Ergebnis: 1.300 EUR

Beschnitzter Walrosszahn, um 1900, einseitig beschnitzt mit lesbisch-erotischer Szene, H. 19 cm

Los: 4676

Prunkvase mit Bocksköpfen, Bronze, vergoldet

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 4028

Brockhaus Enzyklopädie

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 4413

Gobelin/Tapisserie, 20

Ergebnis: 1.000 EUR

Gobelin/Tapisserie, 20. Jh., signiert W. Hutter. Antik-moderne Szenerie Versatzstücken von Architektur, 200 x 240 cm

Los: 4815

Elektrostaten

Ergebnis: 1.000 EUR

Elektrostaten Lautsprecher von Martin Logan, Modell ESL Vantage, H. der Blende 140 cm

Los: 4538

Kachelofen, um 1900, Teichert Stadt Meissen

Ergebnis: 950 EUR

Kachelofen, um 1900, Teichert Stadt Meissen. Mit Ofenbekrönung, Crèmeweiße Glasur

Los: 4710

Großer Corpus Christi des 19

Startpreis 900 EUR

Los: 4332

Elfenbein Deckelgefäß, Deutschland, um 1750

Startpreis 900 EUR