156.Auktion

Aktuell | Präsenzauktion
200 Ergebnisse
Los: 7200

Rembrandt van

Startpreis 250 EUR

Los: 7201

Unidentifizierter Maler Mitte 20

Startpreis 200 EUR

Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh., großer Frachthafen, impressionistisch charakterisierte Szene in Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. ''Adr. Heamond'' (?), 60 x 80 cm, ger. 75 x 95 cm

Los: 7202

Franz von Lenbach (1836-1904), nach

Startpreis 250 EUR

Franz von Lenbach (1836-1904), nach. Im Gras liegender Hirtenknabe, Kopie von L. Zeitler nach Lenbach um 1900, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. bez., am o. Rand ber., 70 x 100 cm, ger. 89 x 119 cm

Los: 7203

M. Croker, Genremaler 2

Startpreis 200 EUR

M. Croker, Genremaler 2. H. 20. Jh., Herrenrunde ''Die neuesten Anekdoten'', Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign., verso sign. u. bez., 70 x 80 cm, ger. 88 x 98 cm

Los: 7204

Unidentifizierter Künstler 1

Startpreis 80 EUR

Unidentifizierter Künstler 1. H. 20. Jh., Flusslandschaft mit Burgen an den steilen Felsufern, Öl/Lwd., u. li. undeutlich sign., Craquelé, 70 x 100 cm, ger. 87 x 117 cm

Los: 7205

Unidentifizierter Künstler 1

Startpreis 80 EUR

Unidentifizierter Künstler 1. H. 20. Jh., Morgenstimmung an baumbestandenem Kanal, Öl auf Lwd. u. re. undeutlich sign. ''G. Wi...'', 60 x 80 cm, ger. 72 x 92 cm

Los: 7206

Hamburgensie,

Startpreis 80 EUR

Los: 7207

Zwei russische Kaiserportraits, 19

Startpreis 100 EUR

Los: 7208

Carl Josef Bauer

Startpreis 80 EUR

Los: 7209

R. van Wyn, niederländischer

Startpreis 120 EUR

R. van Wyn, niederländischer Genremaler um 1900, Interieur mit jungem Bauernpaar im Gespräch, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''R. van Wyn'', 42 x 58 cm, ger. 77 x 61 cm

Los: 7210

Wilhelm S. Schacht

Startpreis 1.300 EUR

Los: 7211

Unidentifizierter

Startpreis 300 EUR

Unidentifizierter Maler um 1900, Mädchen unter einem roten Schirm im Schneegestöber, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., rest. u. retusch., 50 x 42 cm, ger. 75 x 70 cm

Los: 7212

Eberhart Eysert,

Startpreis 200 EUR

Eberhart Eysert, Marinemaler um 1900, große Hafenpartie mit heimkehrenden Fischer, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1905, 93 x 128 cm, ger. 103 x 138 cm

Los: 7213

Renata Gualtieri, italienische Malerin, 2

Startpreis 80 EUR

Los: 7214

Unidentifizierter Maler des 19

Startpreis 80 EUR

Los: 7215

Marinemaler Mitte 20

Startpreis 200 EUR

Marinemaler Mitte 20. Jh., Zweimaster im Hafen. Öl auf Sperrholz, u. li. monogr. u. dat. ''G.a.G 48'', 62 x 52 cm, ger. 70 x 60 cm

Los: 7216

Anonymer Maler

Startpreis 80 EUR

Anonymer Maler um 1900, auf einer Wiese liegender, weiblicher Akt mit Schmetterlingen spielend. Übermalter Öldruck auf Holz, die Randpartien mit stärkerem Craquelé, 20 x 30 cm, ger. 30 x 41 cm

Los: 7217

Anonymer Maler des 19

Startpreis 200 EUR

Anonymer Maler des 19. Jh., Wirtshausszene im Stil der Niederländer des 17. Jh., Öl auf Holztafel, unsign., 40 x 30 cm, ger. 54 x 44 cm

Los: 7218

Curt Brückner,

Startpreis 300 EUR

Los: 7219

Erich Demmin

Startpreis 200 EUR

Erich Demmin (1911-1997), Landschaftsmaler der Havelländischen Malerkolonie. Weite Herbstlandschaft mit Staffagefiguren, Öl auf Lwd., u. re. sign., 30 x 40 cm, ger. 50 x 60 cm

Los: 7220

K. Lingner, 2

Startpreis 200 EUR

K. Lingner, 2. H. 20. Jh., Kosake mit drei Pferden in karger Landschaft, Öl auf Sperrholz, u. re. sign. 30 x 36 cm, ger. 53 x 59 cm

Los: 7221

Karl Schmauser

Startpreis 200 EUR

Karl Schmauser (1883-?), drei Mönche stoßen mit einem Jäger in einem imposanten Weinkeller an, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Karl P. Schmauser'', 55 x 76 cm, ger. 75 x 95 cm

Los: 7222

Erich Demmin

Startpreis 300 EUR

Los: 7223

Sign. Gri Elo,

Startpreis 150 EUR

Sign. Gri Elo, Maler um 1940, Waldweg mit durchbrechendem Sonnenlicht, Öl auf Lwd.. u. re. sign. u. dat. ''Gri Elo 42'', 57 x 74 cm, ger. 75 x 90 cm