Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

112 Ergebnisse
Los: 3503

Lackbild mit Perlmutt-Einlagen, China, 20

Startpreis 120 EUR

Lackbild mit Perlmutt-Einlagen, China, 20. Jh., Flußlandschaft mit Fischern, Büffeln und Bäumen. Bestehend aus insgesamt 4 Paneelen a 49 x 19 cm

Los: 3504

5 Offsetdrucke mit Pferdedarstellungen, China, 20

Startpreis 120 EUR

5 Offsetdrucke mit Pferdedarstellungen, China, 20. Jh., alle gerahmt, bis 75 x 43 cm

Los: 3505

Paar Drucke, China, Mitte 20

Startpreis 120 EUR

Paar Drucke, China, Mitte 20. Jh., Reproduktionen von Tuschezeichnungen. Hinter Glas gerahmt, je 59 x 34 cm

Los: 3506

Paar Drucke, China, Mitte 20

Startpreis 120 EUR

Paar Drucke, China, Mitte 20. Jh. Darstellungen einzelner Gewächse, Kalligrafie. Hinter Glas gerahmt mit Passepartout, je 37 x 44 cm

Los: 3510

Buddha, China/Tibet, 20

Startpreis 120 EUR

Buddha, China/Tibet, 20. Jh., Bronze. Im Padmasana auf Lotusthron sitzend, die Hände in Mudragesten, H. 25 cm

Los: 3513

Konvolut asiatisches Porzellan und Keramik des 20

Startpreis 80 EUR

Konvolut asiatisches Porzellan und Keramik des 20. Jh., bestehend aus einem paar Becher und 4 Vasen aus Japan und China mit unterschiedlichen Formen und Dekoren, teilweise gemarkt, H. bis 34 cm

Los: 3514

Paar Seidenmalereien, China, 20

Startpreis 150 EUR

Paar Seidenmalereien, China, 20. Jh., jeweils mit Schönheit im Garten. Hinter Glas gerahmt, leicht ber., Maße mit Rahmen 42 x 50 cm

Los: 3515

Paar Hinterglasmalereien, China, 20

Startpreis 180 EUR

Paar Hinterglasmalereien, China, 20. Jh., Kaiser und Kaiserin. Jeweils in profilierten und goldstaffierten Holzrahmen, je 64 x 49 cm

Los: 3516

Tempel Rubbing (Frottage), Thailand

Startpreis 80 EUR

Los: 3517

Paar große Drucke,

Startpreis 120 EUR

Paar große Drucke, China, schwarze Tinte auf Reispapier. Wahrscheinlich handelt es sich hierbei um Abdrücke älterer Steintafeln. Jeweils hinter Glas gerahmt, je 118 x 60 cm

Los: 3521

4 erotische Malereien, China, 20

Startpreis 80 EUR

4 erotische Malereien, China, 20. Jh., Wasserfarben auf Papier. Davon 3 mit Passepartout, leichte Beschädigungen, bis 25 x 21 cm

Los: 3522

Tsukioka Yoshitoshi

Startpreis 60 EUR

Los: 3523

Famille-Rose Teller, China, 20

Startpreis 80 EUR

Famille-Rose Teller, China, 20. Jh. Im Spiegel ein Vogel in blühenden Zweigen, Fahne mit Lotusranke. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke. Emaille mit Abplatzungen, D. 26,5 cm

Los: 3526

2 Imari-Schalen, Japan, 20

Startpreis 60 EUR

2 Imari-Schalen, Japan, 20. Jh., D. 25 & 28 cm

Los: 3527

Stempel/Siegel/Sockel, China, 19

Startpreis 450 EUR

Stempel/Siegel/Sockel, China, 19. Jh. (oder früher?).

Los: 3533

Imari Schale, Japan, 19

Startpreis 120 EUR

Imari Schale, Japan, 19. Jh., im Spiegel 2 sich überlappende quadratische Reserven. Die obere mit Karpfen und Baum. Außen stilisierte Ranken. Unter dem Boden eine kobaltblaue Marke, D. 33,5 cm

Los: 3534

Paar Teetassen, China, Mitte 20

Startpreis 60 EUR

Paar Teetassen, China, Mitte 20. Jh., umlaufend dekoriert mit verschiedenen reifen Früchten an Zweigen. Jeweils unter dem Boden ein rote 6-Zeichen Qianlong-Marke, H. 5,5/D. 9 cm

Los: 3544

Deckelvase mit Lotus- und Fischdekor, China, 20

Startpreis 120 EUR

Deckelvase mit Lotus- und Fischdekor, China, 20. Jh. Gemodelt, hellblau monochrom glasiert. Unter dem Boden eine kobaltblaue Qianlong Siegelmarke, H. 54 cm

Los: 3550

Konvolut Bronze:

Startpreis 120 EUR

Konvolut Bronze: 1 x Spiegel mit Kranichen und Schriftzeichen (D. 20 cm), 1 x Leuchter (H. 30 cm) und 1 x Bronzekopf wohl aus Tibet (H. 14 cm)

Los: 3552

Mythologischer Vogel, Südostasien, wohl 19

Startpreis 300 EUR

Mythologischer Vogel, Südostasien, wohl 19. Jh., Bronze. Auf einem quadratischen Lotuspostament stehend, dieses auf einen Holzsockel montiert, H. 28 cm

Los: 3555

2 buddhistische Reliefs, Tibet/Nepal, 20

Startpreis 80 EUR

2 buddhistische Reliefs, Tibet/Nepal, 20. Jh., Kupferplatte getrienem, mit kleinem Ring zum Aufhängen, 35 x 30 und 31 x 27 cm

Los: 3565

Shou Lao mit Pfirsich, China, 19

Startpreis 200 EUR

Shou Lao mit Pfirsich, China, 19./20. Jh., Hartholzschnitzerei mit ornamentalen Messingdraht-Einlagen. Sockel durchbrochen gearbeitet, H. 60 cm

Los: 3573

Seidenstickerei, China, Ende 19

Startpreis 80 EUR

Seidenstickerei, China, Ende 19. Jh. (Qing), stellenweise stark beschädigt, 160 x 72 cm

Los: 3575

Konvolut: 1 x

Startpreis 80 EUR

Konvolut: 1 x Teedose aus Holz mit Schiebedeckel (11 x 17 x 12 cm), 1 x kleines Lacktablett (16 x 11 cm), 1 x zylindrische Deckeldose mit Bronzerelief-Applikationen (H. 17 cm)

Los: 3576

Specksteinfigur einer Guanyin, China, 1

Startpreis 120 EUR

Specksteinfigur einer Guanyin, China, 1. H. 20. Jh., auf einen Lotusblütensockel montiert, H. 27 cm

Los: 3577

Kleiner Censer, China, wohl 19

Startpreis 100 EUR

Kleiner Censer, China, wohl 19. Jh., Bronze. Glockenform mit Lotusrelief. Handhaben und 3 Füße als Elefantenköpfe. Unter dem Boden eine mitgegossene Marke, H. 8 cm

Los: 3585

Bitong, China, Ende 19

Startpreis 100 EUR

Bitong, China, Ende 19. Jh., Bambus. Umlaufende Reliefschnitzerei mit Landschaft, H. 17 cm

Los: 3586

Schild/Spiegel,

Startpreis 80 EUR

Schild/Spiegel, China, Alter unbekannt, Schiefer? Im Spiegel ein archaisierendes Relief, D. 14 cm

Los: 3587

Familie Rose Teller, China, 1

Startpreis 80 EUR

Familie Rose Teller, China, 1. H. 20. Jh., gelappte Fahne. Im Spiegel eine Jagdszene mit Fledermausbordüre. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, D. 21 cm

Los: 3594

Satsuma Teeservice, Japan, 1

Startpreis 220 EUR

Los: 3597

4 Petschaften/Siegel, China, Alter unbekannt

Startpreis 100 EUR

4 Petschaften/Siegel, China, Alter unbekannt. 3 x grünlich-Weiß, 1 x schwarz, H. bis 9,5 cm

Los: 3600

Vase mit Crackle-Glaze, China, um 2000

Startpreis 50 EUR

Los: 3601

Paar Famille Rose Vasen, China, 2

Startpreis 300 EUR

Los: 3607

5 figürliche

Startpreis 100 EUR

5 figürliche Siegel, China, Alter unbekannt, verschiedene Hartgesteine. H. bis 7,5 cm

Los: 3625

Paar Bronzevasen, Japan, um 1900

Startpreis 200 EUR

Paar Bronzevasen, Japan, um 1900. Der Bauch mit Blumen und Vögeln, der Hals mit Lotusblüte. Drachenhandhaben, H. 35,5 cm

Los: 3630

Shou-Lao mit Pfirsich, China, 20

Startpreis 100 EUR

Los: 3634

Famille Verte Bitong, China, 19

Startpreis 280 EUR

Famille Verte Bitong, China, 19. Jh. (Qing). Umlaufender Dekor mit Gartenszene, unter dem Boden eine Kangxi-''leaf-Mark''. Glasur auf dem Lippenrand ber., H. 14,5 cm

Los: 3637

Netsuke, Japan, 19

Startpreis 90 EUR

Netsuke, Japan, 19. Jh., Zahn? Sitzender Mann mit Kind und Fisch, H. 4 cm

Los: 3639

Netsuke, Japan, Ende 19

Startpreis 90 EUR

Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., Bein? Mann im Boot mit Fächer, unten signiert, H. 3 cm

Los: 3640

Koppchen mit Drachendekor, China, 1

Startpreis 150 EUR

Koppchen mit Drachendekor, China, 1. H. 20. Jh., unter dem Boden eine rote Stempelmarke, mit durchbrochen gearbeiteten Holzsockel, H. (ohne Sockel) 5,5 cm

Los: 3641

Famille Rose Koppchen, China, 20

Startpreis 150 EUR

Famille Rose Koppchen, China, 20. Jh. Gartenszene mit Mutter und Kind, Gedicht-Kalligrafie. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, H. (ohne Sockel) 5,5 cm

Los: 3644

Fo-Löwe mit Jugem, China, 20

Startpreis 80 EUR

Fo-Löwe mit Jugem, China, 20. Jh., schwarzer Speckstein, H. 14 cm

Los: 3645

Lesender General, China, 20

Startpreis 80 EUR

Lesender General, China, 20. Jh., Speckstein. Auf durchbrochen gearbeitetem Felsensockel sitzend, H. 20 cm

Los: 3646

Kleiner Tischstellschirm und 2 Fische, China, 20

Startpreis 100 EUR

Kleiner Tischstellschirm und 2 Fische, China, 20. Jh., Speckstein und Holz, H. bis 15 cm

Los: 3647

2 Specksteinfiguren, China, 20

Startpreis 100 EUR

2 Specksteinfiguren, China, 20. Jh., jeweils auf durchbrochen gearbeitetem Terrainsockel stehend, H. 21 cm

Los: 3649

Shou-Lao und Guanyin, China, 20

Startpreis 100 EUR

Shou-Lao und Guanyin, China, 20. Jh., Speckstein. H. 24 & 26 cm

Los: 3651

2 Kurtisane, China, 20

Startpreis 100 EUR

2 Kurtisane, China, 20. Jh., Speckstein. Jeweils auf ein Postament gestellt (1 x vom Postament gelöst), H. 23,5 cm

Los: 3661

Sehr großes Paar Figuren, China, Anfang 20

Startpreis 7.000 EUR

Sehr großes Paar Figuren, China, Anfang 20. Jh., Elfenbein. Jeweils unter dem Boden in Ritzung/Gravur bezeichnet/signiert. Auf profilierte Holzsockel in Vertiefungen gestellt, H. 94 cm (mit Sockel)