Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

98 Ergebnisse
Los: 1000

Paar zweiflammige

Startpreis 1.400 EUR

Los: 1001

Großer Krug, 20

Startpreis 80 EUR

Los: 1008

Judaica-Vase, 20

Startpreis 80 EUR

Judaica-Vase, 20. Jh., Silber 833/000, runder trompetenförmiger Stand, Korpus im unteren Bereich konisch, oben in Glockenform, Widmung, H. 20,5 cm, ca. 102 g

Los: 1011

Konvolut von 16 Teilen, 20

Startpreis 250 EUR

Los: 1014

Dreiflammiger Leuchter, 20

Startpreis 400 EUR

Los: 1024

Große Aufsatzschale, Frankreich, 1

Startpreis 300 EUR

Los: 1026

Dreiteiliges

Startpreis 1.000 EUR

Dreiteiliges Art Déco Teeekernstück, Frankreich, um 1920/30, Christofle, Paris, plated, rechteckiger Stand, Korpus in Scheibenform, jeweils mit Holzhenkel bzw. -knauf, H. bis 17 cm, Tablett-L. 50 cm

Los: 1027

Rechteckiges Tablett, Frankreich, 20

Startpreis 150 EUR

Rechteckiges Tablett, Frankreich, 20. Jh., MZ: Christofel, Paris, plated, glatte Form, profilierter Rand mit abgerundete Ecken, L. 35,5 cm

Los: 1031

Paar Leuchter, Frankreich, 20

Startpreis 250 EUR

Paar Leuchter, Frankreich, 20. Jh., MZ: Christofle, Paris, plated, runder Unterteller, Tülle in Vasenform, H. 10 cm

Los: 1032

Zwei runde Schalen, Frankreich, 20

Startpreis 150 EUR

Zwei runde Schalen, Frankreich, 20. Jh., MZ: Christofle, Paris, plated, Innenvergoldung, 1x glatte Form, 1x mit gedrehter Wandung, Ø 11,5 bzw 17 cm

Los: 1045

Dreiteiliges Kaffeekernstück, Deutsch, 20

Startpreis 800 EUR

Los: 1046

Startpreis 1.000 EUR

Los: 1051

Deckelhumpen

Startpreis 850 EUR

Los: 1052

Paar Rokoko-Tafelleuchter,

Startpreis 1.200 EUR

Los: 1053

Senfgefäß, Deutsch,

Startpreis 1.200 EUR

Los: 1054

Barocker Kugelfuß-Deckelbecher,

Startpreis 1.800 EUR

Los: 1056

Barocke Teeschatulle,

Startpreis 5.000 EUR

Los: 1058

Art Déco Kaffeekanne,

Startpreis 60 EUR

Los: 1059

Sektkühler, Italien, 20

Startpreis 80 EUR

Sektkühler, Italien, 20. Jh., plated, Zylinderform, glatter Korpus, H. 23,5 cm

Los: 1060

Großer fünfflammiger Tafelleuchter, Israel, 2

Startpreis 1.500 EUR

Los: 1064

Flakon mit Silberhalsmontage, 20

Startpreis 120 EUR

Flakon mit Silberhalsmontage, 20. Jh., Silber undeutl. punziert, Montage mit umlaufendem Blattfries, kantige Form, Korpus klares Glas, mit reichem Schliffdekor, H. 15 cm

Los: 1069

Runde Schale, USA, 20

Startpreis 850 EUR

Los: 1072

Art Déco Kaffeekanne,

Startpreis 80 EUR

Art Déco Kaffeekanne, England, um 1920/30, plated, rechteckiger Stand mit abgeflachten Ecken, glatter, kantiger Korpus, scharnierter Klappdeckel, kantiger, ebonisierter Holzhenkel und -knauf, H. 20 cm

Los: 1073

Henkelkrug, England, 1889, MZ: Martin, Hall & Co

Startpreis 1.250 EUR

Los: 1076

Flakon mit Hals- und Fußmontage, Österreich 1

Startpreis 100 EUR

Flakon mit Hals- und Fußmontage, Österreich 1. H. 20. Jh., Silber 800/000, glatte Form mit Widmung und dat., Korpus klares Glas mit reichem Schliffdekor, H. 20,5 cm

Los: 1077

Karaffe mit Montage,

Startpreis 300 EUR

Los: 1082

Dreiteiliges Teekernstück, England, 1931, MZ: W

Startpreis 680 EUR

Los: 1083

Dreiteiliges

Startpreis 900 EUR

Los: 1085

Jardiniere, Ägypten, 2

Startpreis 1.400 EUR

Los: 1086

Ovale Jugendstil-Schale,

Startpreis 60 EUR

Ovale Jugendstil-Schale, um 1900, plated, passig geschweifte Form, am Rand durchbrochen gearbeitet, mit floralem und figürlichem Relefdekor, L. 33,5 cm

Los: 1089

Rechteckiger Flachmann, wohl USA, 20

Startpreis 180 EUR

Rechteckiger Flachmann, wohl USA, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, glatte, gewölbte Form, Front mit graviertem Streifendekor und Monogramm, am Scharnier besch, L. 18 cm, ca. 190 g

Los: 1093

Runde Deckelschale, England, 20

Startpreis 80 EUR

Runde Deckelschale, England, 20. Jh., MZ. Mappin & Webb's, London & Sheffield, plated, Schale mit breitem Rand, Deckel facettiert gearbeitet, Ø 19,5 cm

Los: 1095

Tasse mit Untertasse,

Startpreis 50 EUR

Los: 1096

Kleine Art Déco

Startpreis 50 EUR

Los: 1097

Historismus-Doppelbecher,

Startpreis 680 EUR

Los: 1100

Drei Flaschenhalter, 20

Startpreis 80 EUR

Drei Flaschenhalter, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, plated, verschiedene Formen und Größen, 1x durchbrochen gearbeitet, 1x mit Reliefdekor, 1x mit geschweiften Zügen, Ø bis 16,5 cm

Los: 1101

Zwei Untersetzer und ein Stövchen, 20

Startpreis 80 EUR

Zwei Untersetzer und ein Stövchen, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, Metall, L. bis 19 cm, Ø 11 cm

Los: 1102

Vase, Persien, 1

Startpreis 250 EUR

Los: 1104

Konvolut von drei Teilen, 20

Startpreis 80 EUR

Konvolut von drei Teilen, 20. Jh., plated, 2 runde Aufsatzschalen und großer Becher, jeweils mit floralem Gravur- bzw. Reliefdekor, H. bis 16 cm, Ø bis 26 cm

Los: 1110

Sahnegießer,

Startpreis 350 EUR

Sahnegießer, Niederlande, um 1900, Silber 934/000, runder Stand, bauchiger Korpus,seitl. angesetzter Ohrenhenkel, breiter Ausguß, Wandung mit ornamentalem Gravurdekor, H. 9,5 cm, ca. 242 g

Los: 1111

Ovale Deckeldose, Schweden, 20

Startpreis 600 EUR

Los: 1112

Zuckerdose, Österreich,

Startpreis 1.100 EUR

Los: 1113

Ovale Zuckerdose, Österreich, Ende 19

Startpreis 750 EUR

Los: 1116

Runde flache Schale, Deutsch, Anf

Startpreis 700 EUR

Runde flache Schale, Deutsch, Anf. 20. Jh., MZ: D. Vollgold & Sohn, Berlin, Silber 750/000, glatte Form, Rand gedellt, Ø 25,5 cm, ca. 508 g

Los: 1117

Platzteller, Polen, 20

Startpreis 700 EUR

Platzteller, Polen, 20. Jh., Silber punziert, Rand mit Blattreliefdekorfries, Ø 26 cm, ca. 498 g

Los: 1118

Platzteller, wohl USA, 2

Startpreis 400 EUR

Platzteller, wohl USA, 2. H. 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, Rand mit floralem Reliefdekorfries, Ø 26,5 cm, ca. 310 g

Los: 1119

Ovaler Durchbruchkorb, Deutsch, 20

Startpreis 600 EUR

Ovaler Durchbruchkorb, Deutsch, 20. Jh., Silber 800/000, ovaler Stand, passig geschweifte Form, Wandung reich durchbrochen gearbeitet, mit floralem und figürlichen Reliefdekor, L. 35,5 cm, ca. 448 g

Los: 1121

Flaschenuntersetzer, Anf

Startpreis 80 EUR

Flaschenuntersetzer, Anf. 20. Jh., Silber 800/000, glatte, gemuldete Form, Spiegel mit Gravurdekor, Monogramm in Wappenkartusche, Ø 15 cm, ca. 56 g

Los: 1126

Zwei Kannen eines

Startpreis 6.000 EUR

Los: 1127

Runde Deckeldose, Argentinien, 20

Startpreis 180 EUR

Runde Deckeldose, Argentinien, 20. Jh., bez. Union de Orfebres, Silber geprüft, runder Stand, bauchiger Korpus, gewölbter Steckdeckel, Wandung tlw. mit Hammerschlagdekor, Ø 12,5 cm, ca. 325 g

Los: 1128

Art Déco Sahne-

Startpreis 180 EUR

Los: 1129

Sahne- und Zuckergefäß

Startpreis 180 EUR

Los: 1130

Platzteller, Deutsch, 2

Startpreis 350 EUR

Platzteller, Deutsch, 2. H. 20. Jh, bez. Goldemann, Hamburg, Sterlingsilber 925/000, glatte, gemuldete Form, Ø 28 cm, ca. 498 g

Los: 1131

Platzteller, Deutsch, 2

Startpreis 350 EUR

Platzteller, Deutsch, 2. H. 20. Jh, bez. Goldemann, Hamburg, Sterlingsilber 925/000, glatte, gemuldete Form, Ø 28 cm, ca. 546 g

Los: 1136

Sahnegießer,

Startpreis 120 EUR

Los: 1140

Runde Aufsatzschale,

Startpreis 150 EUR

Los: 1141

Einhandleuchter,

Startpreis 100 EUR

Einhandleuchter, um 1900, Silber geprüft, runder, passig geschweifter und gewölbter Stand mit seitl. Handhabe, Tülle in Vasenform, H. 10 cm, ca. 105 g

Los: 1143

Große ovale Schale, Frankreich, Anf

Startpreis 1.800 EUR

Los: 1151

Dreiteiliges

Startpreis 1.800 EUR

Los: 1152

Achteckiger Platzteller, Italien, 20

Startpreis 280 EUR

Achteckiger Platzteller, Italien, 20. Jh., MZ: Rino Greggio, Padua, Silber 800/000, leicht gemuldete Form, profilierter Rand, Ø 30 cm

Los: 1154

Ovales Tablett, Deutsch, 20

Startpreis 200 EUR

Ovales Tablett, Deutsch, 20. Jh., MZ: Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Silber 800/000, Spiegel mit ornamentalem Gravurdekor, Rand mit ornamentalem Reliefdekor und Gitterdurchbruch, L. 30,5 cm, ca., 320 g

Los: 1170

Ovale Deckeldose und ovaler Ascher, 20

Startpreis 80 EUR

Ovale Deckeldose und ovaler Ascher, 20. Jh. plated, gerader Korpus, Wandung jeweils mit Reliefdekor, Ascher seitl. mit Streichholzschachtelhalterung und Glaseinsatz, L. 10 bzw. 12,5 cm

Los: 1174

Rechteckige Deckeldose, 20

Startpreis 60 EUR

Rechteckige Deckeldose, 20. Jh., plated, gerade Form, Wandung mit Hammerschlagdekor, Deckel mit eingelegter Jagd-Darstellung, komplett mit Schloß und Schlüssel, Versilberung ber. L. 22 cm

Los: 1177

Leuchter, USA, 20

Startpreis 80 EUR

Los: 1180

Henkelbecher,

Startpreis 120 EUR

Henkelbecher, wohl Indien, 1970er Jahre, Metall, runder Stand, glatte Wandung mit Gravur für den 1. Präsidenten des Rowing Club Calcutta, Indien, H. 16 cm

Los: 1189

Sechs Korkenhalter, Österreich, 20

Startpreis 400 EUR

Sechs Korkenhalter, Österreich, 20. Jh., MZ: VCD, Silber 800/000, stehende Musikanten, H. 6 cm, Gesamtgew. ca. 130 g

Los: 1192

Rechteckige Tabatière, punziert Rußland, 19

Startpreis 300 EUR

Rechteckige Tabatière, punziert Rußland, 19. Jh., Stadtmarke Moskau, undeutl. BZ, Silber 84 zolotniki (875/000), Wandung mit Niellodekor, figürliche Szene, Widmung, L. 6,5 cm, ca. 54 g

Los: 1200

Siebenteiliges Glasuntersetzerset, 20

Startpreis 150 EUR

Siebenteiliges Glasuntersetzerset, 20. Jh., flache runde Form, mit Silberoverlay, Wappen von Hamburg, in Originalverpackung, Ø 8 bzw. 10 cm

Los: 1201

Paar Serviettenringe, Deutsch, Anf

Startpreis 120 EUR

Los: 1202

Drei Teeglashalter, Rußland/Sowjetunion, 20

Startpreis 150 EUR

Los: 1203

Achat-Aufsatzschale

Startpreis 1.000 EUR

Los: 1210

Sechs Mokkalöffel, Deutsch, 20

Startpreis 50 EUR

Los: 1211

Startpreis 60 EUR

Sechs Mokkalöffel, Deutsch, 20. Jh., MZ: Christoph Widmann, Pforzheim, Silber 835/000, Modell Hildesheimer Rose, L. 10,5 cm, ca. 55 g

Los: 1215

Gebäckzange und -heber, 2

Startpreis 120 EUR

Gebäckzange und -heber, 2. H. 19. Jh., Silber geprüft, jeweils mit Gravurdekor, Heber durchbrochen gearbeitet, L. 20,5 bzw 21,5 cm, Gesamtgew. ca. 153 g

Los: 1218

27 Teile Besteck, 20

Startpreis 60 EUR

Los: 1221

Konvolut Kleinteile, 20

Startpreis 150 EUR

Konvolut Kleinteile, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, 5 Hähne, 1 Zierlöffel und Silberschmuckteile, tlw. mit Farbsteinbesatz, Bruttogesamtgew. ca. 234 g

Los: 1225

Hochzeitsgürtel,

Startpreis 1.000 EUR

Hochzeitsgürtel, punziert Rußland, um 1900, Silber 84 zolotniki (875/000), tlw. vergoldet, bestehend aus zahlreichen Gliedern mit ornamentalem Dekor, L. 92 cm

Los: 1227

Drei Miniatur Saiteninstrumente, 20

Startpreis 80 EUR

Los: 1228

Drei Miniaturen, 20

Startpreis 80 EUR

Drei Miniaturen, 20. Jh., Silber 800/000, Surfer, sitzender Hund mit Emailledekor und Käfer, H. 4 cm, Gesamtgew. ca. 17 g, dazu 2 Miniaturen, 20. Jh., Metall, Ähre und Ballerina, L. bis 7 cm

Los: 1230

Deckeldose, Deutsch,

Startpreis 500 EUR

Los: 1235

Tortenheber, Deutsch, 19

Startpreis 100 EUR

Tortenheber, Deutsch, 19. Jh., BZ: Hamburg, MZ: C. Müller, Silber punziert, Spatenform, Heber mit floralem Durchbruch- und Gravurdekor, L. 31 cm, ca. 126 g

Los: 1236

Miniatur -Kanone, 20

Startpreis 150 EUR

Miniatur -Kanone, 20. Jh., plated, L. 9,5 cm

Los: 1242

Zwei Miniatur-Karikaturen, Italien, 20

Startpreis 160 EUR

Zwei Miniatur-Karikaturen, Italien, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, stehende Männer, H. bis 6,5 cm, Gesamtgew. ca. 86 g

Los: 1243

Zwei Miniatur-Karikaturen, 20

Startpreis 160 EUR

Zwei Miniatur-Karikaturen, 20. Jh., verschiedene Hersteller, Silber geprüft, stehende Männer, H. bis 6,5 cm, Gesamtgew. ca. 73 g

Los: 1244

Zwei Miniatur-Karikaturen, 20

Startpreis 160 EUR

Zwei Miniatur-Karikaturen, 20. Jh., verschiedene Hersteller, Silber geprüft, Mann mit Hammer und Mann mit Pinsel, H. bis 6,5 cm, Gesamtgew. ca. 70 g

Los: 1245

Zwei streitende (?) Miniatur-Männer, 20

Startpreis 140 EUR

Zwei streitende (?) Miniatur-Männer, 20. Jh., Silber geprüft, H. bis 5 cm, Gesamtgew. ca. 53 g

Los: 1246

Miniatur eines liegenden Mannes, 20

Startpreis 100 EUR

Miniatur eines liegenden Mannes, 20. Jh., Silber geprüft, L. 6 cm, ca. 19 g, dazu Miniatur-Fußballspieler, 20. Jh., plated, H. 5 cm

Los: 1247

Sechs Jugendstil-Speiselöffel,

Startpreis 280 EUR

Sechs Jugendstil-Speiselöffel, Deutsch, um 1900, MZ: Gustav Haegermann, Burgdorf/Hannover, Silber 800/000, Stiele mit stilisiertem Floraldekor und Monogramm, L. 21 cm, Gesamtgew. 306 g

Los: 1248

Ovales Fußschälchen, 19

Startpreis 200 EUR

Ovales Fußschälchen, 19. Jh., MZ undeutl, Silber punziert, ovaler gewölbter Stand, flache Schale mit breitem, passig geschweiften Rand, Wandung mit reichem floralen Reliefdekor, L. 15,5 cm, ca. 85 g

Los: 1249

Kleine Ölkaraffe mit Silbermontage, Deutsch, 1

Startpreis 60 EUR

Kleine Ölkaraffe mit Silbermontage, Deutsch, 1. H. 20. Jh., MZ: Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Sterlingsilber 925/000, Hals- und Henkelmontage, Korpus klares Glas mit Schliffdekor, H. 18,5 cm

Los: 1250

Dreiflammiger Leuchter, 20

Startpreis 190 EUR

Los: 1252

Teller, England,

Startpreis 460 EUR

Teller, England, 1929, MZ: Harrison Brothers & Howson, Sheffield, Sterlingsilber 925/000, gemuldete Form, passig geschweifter Rand mit Kordelverzierung, Spiegel mit Wappengravur, Ø 26 cm, ca. 583 g

Los: 1254

Bettelarmband mit zahlreichen Anhängern, tlw

Startpreis 50 EUR

Los: 1255

Drei Teile Grandel-Schmuck,

Startpreis 50 EUR

Los: 1257

Schenkkrug mit Silbermontage, Deutsch, 20

Startpreis 220 EUR

Los: 1259

Zwei Teile Schmuck,

Startpreis 120 EUR

Zwei Teile Schmuck, Armspange und Ring, Silber verschiedene Feingehalte, jeweils mit Bernsteinbesatz, Bruttogesamtgew. ca. 43 g