Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

155.Auktion

 

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
98 Ergebnisse
Los: 1095

Tasse mit Untertasse,

Startpreis 50 EUR

Tasse mit Untertasse, Deutsch, um 1900, MZ: WMF, Geislingen, plated, Tasse mit Innenvergoldung, Wandung mit Gravurdekor, stilisierte florale und ornametale Motive, Gesamth. 8,5 cm


Los: 1096

Kleine Art Déco

Startpreis 50 EUR

Kleine Art Déco Fußschale, Deutsch, um 1920/30, MZ: Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten, plated, runder gewölbter Stand kurzer Schaft, bauchige Kuppa, H. 9 cm


Los: 1210

Sechs Mokkalöffel, Deutsch, 20

Startpreis 50 EUR

Sechs Mokkalöffel, Deutsch, 20. Jh., MZ. M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Silber 800/000, Stiel mit ornamentalem Reliefdekor, L. 10 cm, ca. 51 g, im Etui, L. 15,5 cm


Los: 1254

Bettelarmband mit zahlreichen Anhängern, tlw

Startpreis 50 EUR

Bettelarmband mit zahlreichen Anhängern, tlw. Silber, überwiegend mit polychromem Emailledekor, L. ca. 18 cm


Los: 1255

Drei Teile Grandel-Schmuck,

Startpreis 50 EUR

Drei Teile Grandel-Schmuck, Paar Manschetenknöpfe, Fassung, Silber 835/000, Bruttogew. ca. 10 g und Brosche mit Metallfassung, L. 3 cm


Los: 1260

Armband, Silber

Startpreis 50 EUR

Armband, Silber geprüft, durchbrochen gearbeitet mit Floraldekor und Schmucksteinbesatz, L. ca. 17 cm


Los: 1058

Art Déco Kaffeekanne,

Startpreis 60 EUR

Art Déco Kaffeekanne, um 1920/30, plated, runder gewölbter Stand, konischer Korpus mit seitl. angesetztem kantigen Henkel, gerwölbter und scharnierter Klappdeckel, H. 33,5 cm


Los: 1086

Ovale Jugendstil-Schale,

Startpreis 60 EUR

Ovale Jugendstil-Schale, um 1900, plated, passig geschweifte Form, am Rand durchbrochen gearbeitet, mit floralem und figürlichem Relefdekor, L. 33,5 cm


Los: 1174

Rechteckige Deckeldose, 20

Startpreis 60 EUR

Rechteckige Deckeldose, 20. Jh., plated, gerade Form, Wandung mit Hammerschlagdekor, Deckel mit eingelegter Jagd-Darstellung, komplett mit Schloß und Schlüssel, Versilberung ber. L. 22 cm


Los: 1211

Sechs Mokkalöffel, Deutsch, 20

Startpreis 60 EUR

Sechs Mokkalöffel, Deutsch, 20. Jh., MZ: Christoph Widmann, Pforzheim, Silber 835/000, Modell Hildesheimer Rose, L. 10,5 cm, ca. 55 g


Los: 1218

27 Teile Besteck, 20

Startpreis 60 EUR

27 Teile Besteck, 20. Jh., plated, mit floralem Reliefdekor, tlw. durchbrochen gearbeitet, Mokkalöffel, Kuchengabeln und Vorlegeteile, L. bis 17 cm, dazu kl. Serviettenringe, Silber 800/000, Ø 2,5 cm,...


Los: 1249

Kleine Ölkaraffe mit Silbermontage, Deutsch, 1

Startpreis 60 EUR

Kleine Ölkaraffe mit Silbermontage, Deutsch, 1. H. 20. Jh., MZ: Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Sterlingsilber 925/000, Hals- und Henkelmontage, Korpus klares Glas mit Schliffdekor, H. 18,5 cm


Los: 1001

Großer Krug, 20

Startpreis 80 EUR

Großer Krug, 20. Jh., plated, runder getreppter Stand, glatter Korpus mit sich leicht verjüngenden Wandung, seitl. angesetzter Henkel, kurze Schneppe, scharnierter Klappdeckel, am Stand mit Einriß, H....


Los: 1008

Judaica-Vase, 20

Startpreis 80 EUR

Judaica-Vase, 20. Jh., Silber 833/000, runder trompetenförmiger Stand, Korpus im unteren Bereich konisch, oben in Glockenform, Widmung, H. 20,5 cm, ca. 102 g


Los: 1059

Sektkühler, Italien, 20

Startpreis 80 EUR

Sektkühler, Italien, 20. Jh., plated, Zylinderform, glatter Korpus, H. 23,5 cm


Los: 1072

Art Déco Kaffeekanne,

Startpreis 80 EUR

Art Déco Kaffeekanne, England, um 1920/30, plated, rechteckiger Stand mit abgeflachten Ecken, glatter, kantiger Korpus, scharnierter Klappdeckel, kantiger, ebonisierter Holzhenkel und -knauf, H. 20 cm


Los: 1093

Runde Deckelschale, England, 20

Startpreis 80 EUR

Runde Deckelschale, England, 20. Jh., MZ. Mappin & Webb's, London & Sheffield, plated, Schale mit breitem Rand, Deckel facettiert gearbeitet, Ø 19,5 cm


Los: 1100

Drei Flaschenhalter, 20

Startpreis 80 EUR

Drei Flaschenhalter, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, plated, verschiedene Formen und Größen, 1x durchbrochen gearbeitet, 1x mit Reliefdekor, 1x mit geschweiften Zügen, Ø bis 16,5 cm


Los: 1101

Zwei Untersetzer und ein Stövchen, 20

Startpreis 80 EUR

Zwei Untersetzer und ein Stövchen, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, Metall, L. bis 19 cm, Ø 11 cm


Los: 1104

Konvolut von drei Teilen, 20

Startpreis 80 EUR

Konvolut von drei Teilen, 20. Jh., plated, 2 runde Aufsatzschalen und großer Becher, jeweils mit floralem Gravur- bzw. Reliefdekor, H. bis 16 cm, Ø bis 26 cm


Los: 1121

Flaschenuntersetzer, Anf

Startpreis 80 EUR

Flaschenuntersetzer, Anf. 20. Jh., Silber 800/000, glatte, gemuldete Form, Spiegel mit Gravurdekor, Monogramm in Wappenkartusche, Ø 15 cm, ca. 56 g


Los: 1170

Ovale Deckeldose und ovaler Ascher, 20

Startpreis 80 EUR

Ovale Deckeldose und ovaler Ascher, 20. Jh. plated, gerader Korpus, Wandung jeweils mit Reliefdekor, Ascher seitl. mit Streichholzschachtelhalterung und Glaseinsatz, L. 10 bzw. 12,5 cm


Los: 1177

Leuchter, USA, 20

Startpreis 80 EUR

Leuchter, USA, 20. Jh., MZ: Wilcox, plated, ovaler passig geschweifter Stand, schlanker Schaft in Vasenform, Tülle mit breiter Traufschale in Vasenform, Wandung mit vertikaler Gliederung, Wappengravur...


Los: 1227

Drei Miniatur Saiteninstrumente, 20

Startpreis 80 EUR

Drei Miniatur Saiteninstrumente, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, durchbrochen gearbeitet, L. bis 6 cm, Gesamtgew. ca. 29 g, dazu Brosche in Form eines Saiteninstrumentes, plated, filigran ge...