Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

89 Ergebnisse
Los: 7501

Theodor Schäfer

Startpreis 200 EUR

Theodor Schäfer (1889-1975), Frühling in den Alpen, Gouache auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1926, 49 x 55 cm, hinter Glas ger. 60 x 67 cm

Los: 7502

Bernd Funke (1902-1988), deutscher Portrait u

Startpreis 100 EUR

Los: 7506

Alfred Walter

Startpreis 350 EUR

Alfred Walter Williams (1824-1905), Felsküste, Öl/Lwd., monogr. u. dat. u. re. ''A.W.W. 1872'', 23 x 31 cm, ger. 36 x 44 cm

Los: 7507

Hubert Thornley

Startpreis 1.000 EUR

Hubert Thornley (tätig um 1858-1898), englischer Marinemaler. Abend im Hafen, Öl auf Lwd., sign. unten links, min. retusch., 25 x 40 cm, ger. 38 x 53 cm

Los: 7508

Anonymer Bildnismaler 1

Startpreis 150 EUR

Los: 7509

Hermann Seekamp

Startpreis 150 EUR

Hermann Seekamp (1881-1936), Worpsweder Maler, Birkenallee im Teufelsmoor, Öl auf Karton, u. re. sign. u. ortsbez. ''Worpswede'', 50 x 37 cm, ger. 67 x 56 cm

Los: 7515

Piet Leysing

Startpreis 150 EUR

Los: 7517

Piet Leysing

Startpreis 150 EUR

Los: 7519

Piet Leysing

Startpreis 400 EUR

Los: 7520

Piet Leysing

Startpreis 150 EUR

Los: 7522

Piet Leysing

Startpreis 200 EUR

Los: 7523

Fr. Kaeser, Anfang 20

Startpreis 800 EUR

Los: 7524

Fried Pál (1893-1976),

Startpreis 1.800 EUR

Los: 7525

Louis Bauderon (1809-?), frz

Startpreis 2.200 EUR

Los: 7526

Ferenc Eisenhut

Startpreis 6.000 EUR

Los: 7527

Theodor Butkiewicz (?-1901), polnischer Maler

Startpreis 4.000 EUR

Los: 7530

Edward Jakob

Startpreis 5.000 EUR

Los: 7531

Sign. Sarachev, russischer Maler 2

Startpreis 1.900 EUR

Los: 7532

Anonymer Bildnismaler

Startpreis 400 EUR

Los: 7539

Maurice Romberg

Startpreis 2.400 EUR

Los: 7540

Eugeniu (Eugen)

Startpreis 2.200 EUR

Los: 7541

Unidentifizierter

Startpreis 100 EUR

Unidentifizierter Maler um 1930, kleines Blumenstillleben, Öl auf Karton, u. re. undeutlich sign., verso Widmung mit dat. ''Juli 1927'', 30 x 23 cm, ger. 39 x 32 cm

Los: 7542

Bernd Funke (1902-1988),

Startpreis 150 EUR

Bernd Funke (1902-1988), zwei bäuerliche Landschaften, Öl/Hartfaser, u. re. sign.. ca. 18 x 24 cm, ger. bis 40 x 34 cm

Los: 7543

Französischer Grafiker des 19

Startpreis 60 EUR

Los: 7544

Karl Seiffert, süddt

Startpreis 250 EUR

Karl Seiffert, süddt. Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., kleine Alpenlandschaft mit Blick auf den Watzmann, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''Karl Seiffert'', 13 x 20 cm, ger. 26 x 35 cm

Los: 7545

H. Lippel, 1

Startpreis 80 EUR

H. Lippel, 1. H. 20. Jh., Strassenszen in Tetouan/Marokko, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. ''H. Lippel Tetuan 1931'', 24 x 18, ger. 34 x 27 cm

Los: 7547

Monogrammist PT, Ende 19

Startpreis 300 EUR

Monogrammist PT, Ende 19. Jh., Portrait eines Mädchens mit Kreuzanhänger und Trachtenmütze, Öl auf Holz, o. li. ligiertes Monogramm PT/TP, 18 x 15 cm, ger. 40 x 35 cm

Los: 7548

Unidentifizierter

Startpreis 800 EUR

Los: 7549

Anonymer Maler um 1920, die drei Grazien

Startpreis 700 EUR

Anonymer Maler um 1920, die drei Grazien. Drei weibliche Akte auf einer Waldlichtung, Öl auf Lwd., unsign., Craquelé, rest. u. retusch., 80 x 60 cm, ger. 97 x 77 cm

Los: 7550

Carl Massmann

Startpreis 900 EUR

Carl Massmann (1859-1929), Blumen- und Genremaler in Wien. Marktszene, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1898, 31 x 47 cm, ger. 51 x 67 cm

Los: 7578

Anonymer Kopist

Startpreis 150 EUR

Anonymer Kopist um 1900 nach Raffael, Sixtinische Madonna, Pastellkreide auf Papier, unsign., hinter Glas ger. 75 x 60 cm

Los: 7580

Andachtsbild des 19

Startpreis 100 EUR

Andachtsbild des 19. Jh., Madonna mit dem Christuskind, Öl auf Zinkblech, unsign., 25 x 18 cm, ger. 38 x 31 cm

Los: 7581

Anonymer Maler

Startpreis 80 EUR

Anonymer Maler um 1900, sommerliche Einfahrt zu einem Gehöft mit Staffagefigur, Öl auf Malkarton, unsign., 35 x 39 cm, ger. 45 x 49 cm

Los: 7583

Max Gaisser (1857-1922), Kopie nach

Startpreis 100 EUR

Max Gaisser (1857-1922), Kopie nach. Herrenrunde im Bürgerinterieur im Stil des 17. Jh., Öl auf Lwd., u. re. bez. ''m. Gaißer'', 55 x 42 cm, ger. 63 x 52 cm

Los: 7584

Monogrammist LW, 1

Startpreis 120 EUR

Monogrammist LW, 1. H. 20. Jh., Berliner Platz mit Parkanlage im Winter, Öl auf Karton, u. re. monogr., 37 x 51 cm, ger. 50 x 65 cm

Los: 7585

Unidentifizierter Maler des 20

Startpreis 80 EUR

Unidentifizierter Maler des 20. Jh., Paar Gemälde mit Bauernpaar bei der Arbeit, Öl auf Karton, u. re. undeutlich monogr., 40 x 36 cm, ger. 50 x 44 cm

Los: 7587

Piet Leysing (1885-1933), Kopie nach

Startpreis 80 EUR

Piet Leysing (1885-1933), Kopie nach. Bäuerin am Kamin, Öl auf Lwd., u. re. bez., 45 x 60 cm, ger. 60 x 75 cm

Los: 7588

Piet Leysing

Startpreis 150 EUR

Los: 7592

Wilhelm Theodor Nocken (1830-1905), dt

Startpreis 1.000 EUR

Los: 7595

Niederländischer Künstler des 19

Startpreis 130 EUR

Niederländischer Künstler des 19. Jh., Landleben, Tuschpinselmalerei auf Papier, unsign., 23 x 29 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 37 x 43 cm

Los: 7600

Monogrammist R

Startpreis 70 EUR

Monogrammist R.H., Mitte 20. Jh. große Voralpenlandschaft mit Flurkreuz und Schafsherde, Öl auf Hartfaser, u. re. monogr. u. dat. (19)53, 120 x 95 cm. ger. 136 x 106 cm

Los: 7609

Otto Modersohn

Startpreis 7.000 EUR

Otto Modersohn (1865-1943), Worpsweder Landschaft mit Bauernhäusern, Öl auf Karton unter Einbezug des durchscheinenden, ungrundierten Kartons, u. re. monogrammiert, 38 x 58 cm, ger. 51 x 70 cm

Los: 7614

Unidentifizierter

Startpreis 150 EUR

Unidentifizierter Maler um 1920, große Ansicht einer süddt. Altstadt am Fluß, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 70 x 100 cm, ger. 90 x 119 cm

Los: 7619

Anonymer, süddt

Startpreis 120 EUR

Anonymer, süddt. Maler Ende 19. Jh., sommerliche Voralpenlandschaft mit Staffagefiguren, Öl auf Lwd., unsign., 27 x 45 cm, ger. 36 x 55 cm

Los: 7620

Anonymer, süddt

Startpreis 80 EUR

Anonymer, süddt. Maler Ende 19. Jh., Blick über den Könissee bei Berchtesgaden, Öl auf Lwd., unsign., 31 x 47 cm, ger. 39 x 55 cm

Los: 7624

Anonymer Maler 1

Startpreis 150 EUR

Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., zwei Portraits von Mädchen in Trachten und mit roten Kopftüchern, Öl auf Holz, unsign., 18 x 14 cm, ger. 27 x 23 cm

Los: 7626

M. Wuerz, unidentifizierter Maler Ende 19

Startpreis 480 EUR

M. Wuerz, unidentifizierter Maler Ende 19. Jh., norwegische Fjordlandschaft, Öl auf Holz, u. li. undeutlich sign., 15 x 31 cm, ger. (best.) 30 x 47 cm

Los: 7627

Startpreis 480 EUR

Los: 7628

Unidentifizierter,

Startpreis 580 EUR

Los: 7629

Unidentifizierter,

Startpreis 580 EUR

Los: 7630

H. Kirchgeorg, dt

Startpreis 180 EUR

H. Kirchgeorg, dt. Genremaler Mitte 19. Jh., Bauer mit Kind beim Füttern des Federviehs, Öl auf Holz, u. mittig sign., Spannungsrisse, 40 x 31 cm, ger. 50 x 42 cm

Los: 7634

Monogrammist

Startpreis 180 EUR

Monogrammist M, Maler und 1900, Dorflandschaft mit Wildbach und Staffagefiguren, Öl auf Holz, u. li. monogr. u. dat. 1900, 21 x 27 cm, ger. 33 x 39 cm

Los: 7636

Albert Hertel (1843-1912) (attrib

Startpreis 80 EUR

Los: 7637

Martha von Khaynach, 1

Startpreis 150 EUR

Martha von Khaynach, 1. H. 20. Jh., Partie am Gardasee, Ölstudie auf Karton, uj. re. sign., verso bez., 35 x 50 cm, ger. 40 x 55 cm

Los: 7638

Anonymer Künstler 1

Startpreis 100 EUR

Los: 7639

Anonymer Maler des 19

Startpreis 250 EUR

Anonymer Maler des 19. Jh., Profilbildnis eines Edelmannes mit Bart, Öl auf Lwd. auf Holz kaschiert, unsign., 43 x 30 cm, ger. 54 x 41 cm

Los: 7640

Anonymer Maler des 19

Startpreis 250 EUR

Anonymer Maler des 19. Jh., Kreuztragung aus einer Passion, Öl auf Holz, unsign., 40 x 19 cm, ger. 53 x 32 cm

Los: 7641

Lajos Kolozsvary

Startpreis 480 EUR

Lajos Kolozsvary (1871-1937), ungarischer Bildnis- u. Genremaler, Portrait eines Mannes mit Nickelbrille, Öl auf Sperrholz, o. li. sign., 25 x 20 cm, 38 x 34 cm

Los: 7645

Anonymer Maler Mitte 19

Startpreis 250 EUR

Anonymer Maler Mitte 19. Jh., Altstadtszene mit Kirche am Fluß, Öl auf Holz, unsign., 20 x 14 cm, ger. 31 x 25 cm

Los: 7648

Unbekannter Maler 1

Startpreis 200 EUR

Unbekannter Maler 1. H. 20. Jh., Bauerndorf, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 60 x 50 cm, ger. 75 x 65 cm

Los: 7650

Unidentifizierter Maler Mitte 20

Startpreis 400 EUR

Unidentifizierter Maler Mitte 20., drei Schwäne in weiter Moorlandschaft, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign., 65 x 100 cm, ger. 80 x 115 cm

Los: 7657

Monogrammist AL, um 1900, Hahnenkampf, Öl auf Lwd

Startpreis 250 EUR

Monogrammist AL, um 1900, Hahnenkampf, Öl auf Lwd., u. re. monogr., 43 x 30 cm, ger. 58 x 46 cm

Los: 7658

Monogrammist

Startpreis 80 EUR

Los: 7661

Monogrammist AU, 19

Startpreis 1.200 EUR

Monogrammist AU, 19. Jh., ''Sonnenaufgang iin den Masuren'', Öl auf Lwd., u. re. moonogr., starkes Craquelé, 42 x 64 cm, ger. 53 x 74 cm

Los: 7662

Ernst Zimmer (1864-1924), dt

Startpreis 350 EUR

Los: 7665

William I Ward

Startpreis 180 EUR

Los: 7666

Tom Hops (1906-1976),

Startpreis 350 EUR

Tom Hops (1906-1976), Hamburger Maler und Grafiker der Verschollenen Generation. Ansicht von Venedig, Öl auf Lwd., u. li. sign., Craquelé, 57 x 90 cm, ger. 69 x 99 cm

Los: 7675

Johann Baptist

Startpreis 200 EUR

Los: 7686

Ludwig von Hoffmann (1861-1945) (attrib

Startpreis 400 EUR

Los: 7698

Monogrammist J

Startpreis 200 EUR

Los: 7704

Karl Kröner (1887-1972), sächsischer Maler, stud

Startpreis 800 EUR

Los: 7705

Erich Demmin

Startpreis 250 EUR

Los: 7711

J. Bossler, Bildnismaler

Startpreis 300 EUR

J. Bossler, Bildnismaler um 1900, Portrait einer jungen Frau mit breiten Federhut, Öl auf Holz o. re. sign. ''J. Bossler'', 15 x 10 cm, in durchbrochen geschnitzem Holzrahmen 33 x 28 cm

Los: 7712

Hilmar Dillmann (*1940), Berliner Maler

Startpreis 250 EUR

Hilmar Dillmann (*1940), Berliner Maler. Holländische Landschaft an der Schelde mit Staffagefiguren, Öl auf Holz, u. re. sign., 12 x 25 cm, ger. 22 x 35 cm

Los: 7714

Startpreis 250 EUR

Hilmar Dillmann (*1940), Berliner Maler. Voralpenlandschaft mit See, Öl auf Holz, u. re. sign., 12 x 25 cm, ger. 17 x 31 cm

Los: 7715

Startpreis 250 EUR

Hilmar Dillmann (*1940), Berliner Maler. Holländische Landschaft mit Familie auf zugefrorenem Fluß, Öl auf Holz, u. re. sign., 12 x 25 cm, ger. 24 x 37 cm

Los: 7716

Startpreis 250 EUR

Hilmar Dillmann (*1940), Berliner Maler. Landschaftsidyll mit Ruderboot am Schilfufer eines kleinen Sees, Öl auf Holz, u. re. sign., 11,5 x 25 cm, ger. 18 x 32 cm

Los: 7721

Joseph Rummelspacher

Startpreis 100 EUR

Joseph Rummelspacher (1891-1979), Uferlandschaft eines Sees, Öl auf Lwd., u. li. sign., Loch am re. Bildrand, 36 x 45 cm, ger. 54 x 62 cm

Los: 7722

B. Kechan, 1

Startpreis 250 EUR

B. Kechan, 1. H. 20. Jh., große Mittelgebirgslandschaft, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''B. Kechan F.'', 62 x 75 cm, ger. 76 x 88 cm

Los: 7725

R, Fimbey, 1

Startpreis 150 EUR

R, Fimbey, 1. H. 20. Jh., Ansicht eines Dorfes an steilem Felshang im Sommer, Öl auf Sperrholz, u. re. sign., verso bez., Spannungsrisse, 60 x 50 cm, ger. 69 x 59 cm

Los: 7726

Carl Graf Vasquez (1798-1861), K

Startpreis 250 EUR

Los: 7727

Carl Graf Vasquez

Startpreis 250 EUR

Los: 7732

Spanischer Künstler Mitte 19

Startpreis 250 EUR

Los: 7735

Carlo Brancaccio

Startpreis 1.000 EUR

Los: 7737

Hans Heinrich

Startpreis 1.000 EUR

Hans Heinrich Jürgen Brandes (1803-1868), Alpenlandschaft mit Braunbär an einem Wildbach, Öl auf Lwd., u. re. sign., 25 x 30 cm, ger. 37 x 42 cm

Los: 7738

Hans Heinrich

Startpreis 1.000 EUR

Hans Heinrich Jürgen Brandes (1803-1868), Alpenlandschaft mit Rotwild, Öl auf Lwd., u. re. sign., 25 x 30 cm, ger. 37 x 42 cm

Los: 7739

Hugo Rohleder

Startpreis 200 EUR

Hugo Rohleder (1896-1988), Wuppertaler Maler, tätig zuletzt in Kassel. Personen bei der Gartenarbeit, Öl auf Lwd., u. li. sign., Craquelé und angeschmutzt, 52 x 67 cm, ger. 61 x 78 cm

Los: 7740

Richard Scholz

Startpreis 520 EUR

Los: 7743

Erhardt Erdmann (1903-1941), stud

Startpreis 540 EUR

Erhardt Erdmann (1903-1941), stud. in Königsberg, tätig in Berlin, gefallen in Frankreich. Große Darstellung zweier Arbeitspferde mit Bauer auf dem Feld, Öl auf Lwd., u. li. sign., 100 x 120 cm