Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

219 Ergebnisse
Los: 7501

Theodor Schäfer

Startpreis 200 EUR

Theodor Schäfer (1889-1975), Frühling in den Alpen, Gouache auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1926, 49 x 55 cm, hinter Glas ger. 60 x 67 cm

Los: 7502

Bernd Funke (1902-1988), deutscher Portrait u

Startpreis 100 EUR

Los: 7503

H. K. Forster,

Ergebnis: 220 EUR

H. K. Forster, britischer Maler um 1900, herbstliche Wasserlandschaft in Schottland (?), Öl/Lwd., min. rest. u. retusch., sign. u. re., 31 x 40 cm, ger. 40 x 50 cm

Los: 7504

John Horace Hooper

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 7505

E. Walters, Tiermaler

Ergebnis: 390 EUR

E. Walters, Tiermaler um 1900, Portrait eines Fuchses, Öl auf Lwd. über Karton, u. li. sign. ''E. Walters'', 38 x 31 cm, ger. 52 x 45 cm

Los: 7506

Alfred Walter

Startpreis 350 EUR

Alfred Walter Williams (1824-1905), Felsküste, Öl/Lwd., monogr. u. dat. u. re. ''A.W.W. 1872'', 23 x 31 cm, ger. 36 x 44 cm

Los: 7507

Hubert Thornley

Startpreis 1.000 EUR

Hubert Thornley (tätig um 1858-1898), englischer Marinemaler. Abend im Hafen, Öl auf Lwd., sign. unten links, min. retusch., 25 x 40 cm, ger. 38 x 53 cm

Los: 7508

Anonymer Bildnismaler 1

Startpreis 150 EUR

Los: 7509

Hermann Seekamp

Startpreis 150 EUR

Hermann Seekamp (1881-1936), Worpsweder Maler, Birkenallee im Teufelsmoor, Öl auf Karton, u. re. sign. u. ortsbez. ''Worpswede'', 50 x 37 cm, ger. 67 x 56 cm

Los: 7510

M. Schilling, Landschaftsmaler 1

Ergebnis: 15 EUR

Los: 7511

Unidentifizierter Industriemaler 1

Ergebnis: 150 EUR

Unidentifizierter Industriemaler 1. H. 20. Jh., zahlreiche Arbeiter in einer Werkhalle, Aquarell und Feder auf Papier, u. li. undeutlich sign., 39 x 54 cm, hinter Glas ger. 58 x 71 cm

Los: 7512

Julius Paul Junghanns

Ergebnis: 330 EUR

Los: 7513

Josef Slovnik

Ergebnis: 200 EUR

Los: 7514

August Lüdecke-Cleve (1868-1957), dt

Ergebnis: 650 EUR

Los: 7515

Piet Leysing

Startpreis 150 EUR

Los: 7516

Julius Paul Junghanns

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 7517

Piet Leysing

Startpreis 150 EUR

Los: 7518

Sign. F. Kowarsky, Mitte 20

Ergebnis: 800 EUR

Sign. F. Kowarsky, Mitte 20. Jh., Kutschfahrt durch verschneite Landschaft bei Nacht, Öl auf Spanplatte, u. re. sign., ber., retusch., 20 x 19 cm, ger. 30 x 29 cm

Los: 7519

Piet Leysing

Startpreis 400 EUR

Los: 7520

Piet Leysing

Startpreis 150 EUR

Los: 7521

Piet Leysing

Ergebnis: 270 EUR

Los: 7522

Piet Leysing

Startpreis 200 EUR

Los: 7523

Fr. Kaeser, Anfang 20

Startpreis 800 EUR

Los: 7524

Fried Pál (1893-1976),

Startpreis 1.800 EUR

Los: 7525

Louis Bauderon (1809-?), frz

Startpreis 2.200 EUR

Los: 7526

Ferenc Eisenhut

Startpreis 6.000 EUR

Los: 7527

Theodor Butkiewicz (?-1901), polnischer Maler

Startpreis 4.000 EUR

Los: 7528

Eduard Franz Meyerheim (1838-1880), bedeutender dt

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 7529

Anonymer Stilllebenmaler des wohl 18

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 7530

Edward Jakob

Startpreis 5.000 EUR

Los: 7531

Sign. Sarachev, russischer Maler 2

Startpreis 1.900 EUR

Los: 7532

Anonymer Bildnismaler

Startpreis 400 EUR

Los: 7533

Faksimile nach der Mona Lisa von Leonardo, 1

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7534

Eduard Stiegel

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 7535

Cäsar Metz (1823-1895),

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 7536

László Neogrady

Ergebnis: 1.000 EUR

László Neogrady (1896-1962), ungarischer Maler, Schüler von Ede Ballo in Budapest. Große Gartenpartie mit Frau im Liegestuhl, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''Neogrady L.'', 76 x 98 cm, ger. 102 x 127 cm

Los: 7537

Anonymer Bildnismaler

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 7538

Wilhelm Kirke

Ergebnis: 330 EUR

Los: 7539

Maurice Romberg

Startpreis 2.400 EUR

Los: 7540

Eugeniu (Eugen)

Startpreis 2.200 EUR

Los: 7541

Unidentifizierter

Startpreis 100 EUR

Unidentifizierter Maler um 1930, kleines Blumenstillleben, Öl auf Karton, u. re. undeutlich sign., verso Widmung mit dat. ''Juli 1927'', 30 x 23 cm, ger. 39 x 32 cm

Los: 7542

Bernd Funke (1902-1988),

Startpreis 150 EUR

Bernd Funke (1902-1988), zwei bäuerliche Landschaften, Öl/Hartfaser, u. re. sign.. ca. 18 x 24 cm, ger. bis 40 x 34 cm

Los: 7543

Französischer Grafiker des 19

Startpreis 60 EUR

Los: 7544

Karl Seiffert, süddt

Startpreis 250 EUR

Karl Seiffert, süddt. Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., kleine Alpenlandschaft mit Blick auf den Watzmann, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''Karl Seiffert'', 13 x 20 cm, ger. 26 x 35 cm

Los: 7545

H. Lippel, 1

Startpreis 80 EUR

H. Lippel, 1. H. 20. Jh., Strassenszen in Tetouan/Marokko, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. ''H. Lippel Tetuan 1931'', 24 x 18, ger. 34 x 27 cm

Los: 7546

Otto Krank (1917-?),

Ergebnis: 650 EUR

Otto Krank (1917-?), großes Panorama eines Industriehafens, Öl auf Lwd., u. re. sign., 80 x 122 cm, breiter Prunkrahmen mit Namensplakette 125 x 167 cm

Los: 7547

Monogrammist PT, Ende 19

Startpreis 300 EUR

Monogrammist PT, Ende 19. Jh., Portrait eines Mädchens mit Kreuzanhänger und Trachtenmütze, Öl auf Holz, o. li. ligiertes Monogramm PT/TP, 18 x 15 cm, ger. 40 x 35 cm

Los: 7548

Unidentifizierter

Startpreis 800 EUR