Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

130 Ergebnisse
Los: 7610

Otto Modersohn

Ergebnis: 12.000 EUR

Los: 7608

Unbekannter Maler, wohl 19

Ergebnis: 5.500 EUR

Unbekannter Maler, wohl 19. Jh., Portrait eines Renaissanceherren mit Halskrause, Öl auf Lwd., unsign., rest. u. retusch., 66 x 59 cm

Los: 7729

Oskar Laske (1874-1951),

Ergebnis: 4.200 EUR

Los: 7647

Sign. Duswald, 2

Ergebnis: 3.600 EUR

Sign. Duswald, 2. H. 19. Jh., weibl. Akt auf einem Tuch in einem Rosengarten liegend, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Duswald 1875'', 65 x 48 cm, Prunkrahmen mit ovalem Pp.-Ausschnitt, 80 x 65 cm

Los: 7590

Heinrich von

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 7535

Cäsar Metz (1823-1895),

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 7589

Heinrich von

Ergebnis: 2.600 EUR

Heinrich von Zügel (1850-1941), bedeutender Tiermaler der Münchner Schule. Landschaft mit zwei im Schatten weidenden Kühen, Öl auf Lwd., u. re. sign./bez., doubl., 40 x 54 cm, ger. 58 x 73 cm

Los: 7591

Gustave Courbet

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 7702

Heinrich Böhmer

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 7534

Eduard Stiegel

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 7528

Eduard Franz Meyerheim (1838-1880), bedeutender dt

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 7612

Anders Andersen-Lundby

Ergebnis: 1.800 EUR

Anders Andersen-Lundby (1841-1923), dänischer Maler, der 1876 nach München übersiedelte. Winterlandschaft am Flußufer mit Schlittschuhläufern, u. re. sign. u. dat. 1882, rest. u. retusch., 51 x 70 cm

Los: 7731

F. E. Bertin, wohl luxemburgischer Maler Ende 19

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 7537

Anonymer Bildnismaler

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 7734

Großfürstin Olga

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 7672

Sign. Ignatia, Historienmaler des 19

Ergebnis: 1.350 EUR

Los: 7655

Carl Friedrich Deiker (1836-1892), dt

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 7504

John Horace Hooper

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 7551

Albert Arnz (1832-1914),

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 7646

Adolf Baumgartner-Stoiloff

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 7654

Anonymer Maler des 19

Ergebnis: 1.100 EUR

Anonymer Maler des 19. Jh. im Stil der Präraffaeliten. Betende Maria Magdalena mit Salbgefäß, Öl auf lwd., unsign., rest., 43 x 33 cm, ger. 60 x 52 cm

Los: 7516

Julius Paul Junghanns

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 7529

Anonymer Stilllebenmaler des wohl 18

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 7536

László Neogrady

Ergebnis: 1.000 EUR

László Neogrady (1896-1962), ungarischer Maler, Schüler von Ede Ballo in Budapest. Große Gartenpartie mit Frau im Liegestuhl, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''Neogrady L.'', 76 x 98 cm, ger. 102 x 127 cm

Los: 7669

Fritz Chwala

Ergebnis: 850 EUR

Fritz Chwala (1872-1936), alpines Idyll mit Ruderer auf einem See, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm, im Prunkrahmen (best.) 85 x 105 cm

Los: 7518

Sign. F. Kowarsky, Mitte 20

Ergebnis: 800 EUR

Sign. F. Kowarsky, Mitte 20. Jh., Kutschfahrt durch verschneite Landschaft bei Nacht, Öl auf Spanplatte, u. re. sign., ber., retusch., 20 x 19 cm, ger. 30 x 29 cm

Los: 7681

Karl Kaufmann

Ergebnis: 800 EUR

Karl Kaufmann (1843-1902/05), österreichischer Vedutenmaler. Ansicht von Venedig, Öl auf Lwd., u. re. mit seinem Pseudonym ''L. Bertini'' signiert, retusch., 18 x 31 cm, Prunkrahmen 37 x 51 cm

Los: 7607

K. Allborn-Jünger,

Ergebnis: 750 EUR

K. Allborn-Jünger, Maler um 1930, Adam und Eva, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''K. Allborn-Jünger 1936'', 70 x 50 cm, ger. 90 x 70 cm

Los: 7514

August Lüdecke-Cleve (1868-1957), dt

Ergebnis: 650 EUR

Los: 7546

Otto Krank (1917-?),

Ergebnis: 650 EUR

Otto Krank (1917-?), großes Panorama eines Industriehafens, Öl auf Lwd., u. re. sign., 80 x 122 cm, breiter Prunkrahmen mit Namensplakette 125 x 167 cm

Los: 7696

Pal Fried (1893-1976), ungarischer Maler

Ergebnis: 600 EUR

Pal Fried (1893-1976), ungarischer Maler. Stierkampf, Öl auf Lwd. über Karton, u. li. sign., 46 x 68 cm, hinter Glas ger. 60 x 80 cm

Los: 7596

Anonymer Blumenmaler, wohl Wien frühes 19

Ergebnis: 550 EUR

Anonymer Blumenmaler, wohl Wien frühes 19. Jh., Blumenstück in einer Mauernische mit verschiedenen Insekten, Gouache auf Papier, unsign., 40 x 32 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 57 x 47 cm

Los: 7649

A. Pohl, 1

Ergebnis: 550 EUR

A. Pohl, 1. H. 20. Jh., sitzender, weiblicher Akt, Öl auf Lwd., u. li. sign., 80 x 60 cm, ger. 93 x 73 cm

Los: 7651

Jensen, Marinemaler 2

Ergebnis: 550 EUR

Jensen, Marinemaler 2. H. 20. Jh., Meeresbrandung im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''Jensen'', 50 x 100 cm, ger. 63 x 113 cm

Los: 7667

Bruno Jüttner (1880-1965), dt

Ergebnis: 550 EUR

Bruno Jüttner (1880-1965), dt. Maler aus Wernigerode. ''Nach dem Fischfang'', Öl auf Lwd., u. li. sign., eine Blessur in der Bildmitte, zwei Flicken, 70 x 100 cm, ger. 74 x 104 cm

Los: 7728

Marie de Garay (1861-1953), Schülerin von u

Ergebnis: 550 EUR

Los: 7533

Faksimile nach der Mona Lisa von Leonardo, 1

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7575

Sign. Schilke, Jagdmaler 1

Ergebnis: 500 EUR

Sign. Schilke, Jagdmaler 1. H. 20. Jh., Hirsch auf einer sommerlichen Waldlichtung stehend, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Schilke'', 62 x 75 cm

Los: 7602

Bildnismaler des Biedermeier Mitte 19

Ergebnis: 500 EUR

Bildnismaler des Biedermeier Mitte 19. Jh., Portrait einer jungen Frau, Pastellkreide auf Papier, unsign., 30 x 25 cm, hinter Glas ger. 36 x 31 cm

Los: 7604

Stilllebenmaler Ende 19

Ergebnis: 500 EUR

Stilllebenmaler Ende 19. Jh., opulentes Früchtestillleben mit Weinglas und Silbertablett, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. ''P. Bor...'', 59 x 100 cm, ger. 85 x 126 cm

Los: 7616

Leo Küppers (1884-1946), Düsseldorfer Genremaler

Ergebnis: 500 EUR

Leo Küppers (1884-1946), Düsseldorfer Genremaler. Holländisches Interieur mit Frau am Kamin, Öl auf Lwd., u. li. sign., 50 x 40 cm, ger. 65 x 55 cm

Los: 7653

Heinrich Ludwig

Ergebnis: 500 EUR

Heinrich Ludwig Frische (1831-1901), weite Landschaft von zwei Hügeln aus gesehen, Öl auf Holz, u. re. sign. ''HL Frische'', 25 x 33 cm, ger. 48 x 55 cm

Los: 7656

Unidentifizierter, frz

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7703

August Schlüter

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7707

Erich Demmin

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7593

Max Fritz (1849-1913), dt

Ergebnis: 460 EUR

Los: 7678

Leszek Piasecki

Ergebnis: 460 EUR

Leszek Piasecki (1928-1990), polnisch- deutscher Maler. Drei polnische Jäger in historischen Kostümen des 17. Jh., Öl auf Lwd., u. li. sign., 22 x 32 cm, ger. 33 x 43 cm

Los: 7700

Otto Beständig, dt

Ergebnis: 460 EUR