Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

121 Ergebnisse
Los: 3312

Marcel Debut

Ergebnis: 3.000 EUR

Los: 3297

Chinesischer Bildhauer 1

Ergebnis: 2.400 EUR

Chinesischer Bildhauer 1. H. 20. Jh., schreitender Tiger, in zwei Brauntönen patinierte Bronze, lose auf Naturholzstück, im Bauch sign., L. 51 cm, Ges.-L. 58 cm

Los: 3493

Große Wappen-Supraporte des 18

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 3410

Emile Pfister,

Ergebnis: 1.700 EUR

Emile Pfister, Bildhauer um 1900, große Bronzeskulptur eines tanzenden Bacchanten mit Tamburin, grün patinierte Bronze über runder Marmorplinthe, im Stand sign. ''E. Pfister'', Ges.-H. 68 cm

Los: 3397

Edmund Gomansky

Ergebnis: 1.500 EUR

Edmund Gomansky (1854-1930), stehendes Wiesel, patinierte Bronze, im Stand sign. u. Gießermarke von Lauchhammer Bildguss, auf Serpentinkubus, Ges.-H. 25,5 cm

Los: 3441

Emmanuel Villanis

Ergebnis: 1.500 EUR

Emmanuel Villanis (1858-1914), ''Cendrillon'', Mädchenbüste, geschwärzte Bronze, seitlich auf der Schulter sign., schauseitig bez., ber., H. 30 cm

Los: 3315

Anonymer Bildhauer 2

Ergebnis: 1.300 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., weblicher Torso mit einem Engelsflügel, rückseitig offenes Relief in patinierter Bronze, unsign., H. 116 cm

Los: 3489

Hattakitkosol

Ergebnis: 1.300 EUR

Hattakitkosol Somchai (1934-2000), thailändischer Bildhauer, 'Ballerina', grünlich patinierte Bronze, in der Fußsohle sign., lose eingesteckt in Marmorplinthe, Ges.-H. 114 cm

Los: 3432

Schaufigur des Biedermeier, 1

Ergebnis: 1.200 EUR

Schaufigur des Biedermeier, 1. H. 19. Jh., vollplastisch geschnitzte Figur einer Dame aus Elfenbein mit aufklappbarem Kleid, welches ein Triptychon an Minnedarstellungen freigibt, H. 12,5 cm

Los: 3490

Hattakitkosol

Ergebnis: 1.200 EUR

Hattakitkosol Somchai (1934-2000), thailändischer Bildhauer, 'Ballerina', grünlich patinierte Bronze, in der Fußsohle sign., lose eingesteckt in Marmorplinthe, Ges.-H. 101 cm

Los: 3319

Sign. Hélo, 19

Ergebnis: 1.100 EUR

Sign. Hélo, 19. Jh., große Bronzeplastik eines Ausschau haltenden Fischers, patinierte Bronze, im Guss sign, ''Hélo'', H. 62 cm

Los: 3465

Aime-Jules Dalou

Ergebnis: 1.100 EUR

Aime-Jules Dalou (1838-1902), Bauer, sich die Ärmel hochkrempelnd, patinierte Bronze, sign., Gießermarke ''Susse Frères Editeurs Paris'', H. 42,5 cm

Los: 3414

Max Milo (*1939),

Ergebnis: 1.000 EUR

Max Milo (*1939), dicke, glatzköpfige Frau im Handstand, patinierte Bronze auf Gesteinssockel, im Guss sign. ''Milo'', Ges.-H. 49 cm

Los: 3345

Jean Jacques Pradier (1790-1852), nach

Ergebnis: 950 EUR

Jean Jacques Pradier (1790-1852), nach. ''Leda mit dem Schwan'', grünbraun patinierte Bronze, im Stand bez. ''Pradier'', 23 x 19 x 14 cm

Los: 3316

Josef Franz Pallenberg

Ergebnis: 900 EUR

Los: 3496

Holzbildhauer des 18

Ergebnis: 900 EUR

Los: 3429

Jean Lormier (attrib

Ergebnis: 855 EUR

Jean Lormier (attrib.), Figurengruppe des Art Déco um 1920, schmusendes Pärchen, grün patinierte Bronze auf länglicher Marmorplinthe, unsign., Plinthe min. best., 21 x 15 x 51 cm

Los: 3317

Fritz Diller

Ergebnis: 850 EUR

Fritz Diller (1875-1945), großer Bock, braun patinerte Galvanoplastik auf rechteckigem Stand, darin sign., auf grauer Marmorplinthe, H. 50 cm

Los: 3310

Martini, Bildhauer Ende 19

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3371

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 800 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, große Gruppe zweier Hirsche im Kampf, patinierte Bronze auf oblonger Terrainplinthe, unsign., L. 21 x 29 x 56 cm

Los: 3381

Maren Lipp (1926-2015),

Ergebnis: 800 EUR

Maren Lipp (1926-2015), Hamburger Bildhauerin, nackter Knabe an der Schalmei, patinierte Bronze, im Stand monogr., dat. (19)85 u. num. 4/10, H. 34,5 cm

Los: 3417

Etienne Maurice Falconet (1716-1791), nach

Ergebnis: 800 EUR

Etienne Maurice Falconet (1716-1791), nach. Cupido seinen Bogen ladend, braun patinierte Bronze, Guss des späten 19. Jh., über roter Marmorplinthe, im Guss sign., Ges.-H. 36,5 cm

Los: 3499

Sakraler Bildhauer des 19

Ergebnis: 800 EUR

Sakraler Bildhauer des 19. Jh., Paar kniender Engel, polychrom gefasste und vollplastisch aus Holz geschnitzte Arbeit eines Engels im Gebet sowie eines den Kelch erhebend, ber. u. best., H. 90 cm

Los: 3325

Eugène Marioton

Ergebnis: 750 EUR