Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

155.Auktion

 

Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
5075 Ergebnisse
Los: 8412

Otto Dix (1891-1969), nach, Kopie des 21

Ergebnis: 2.200 EUR

Otto Dix (1891-1969), nach, Kopie des 21. Jh., nach dem Bildnis der Journalistin Sylvia von Harden. Öl auf Lwd., unsign., 120 x 85 cm


Los: 8411

José Zaragoza (1930-2017), Drei Figuren mit Masken

Startpreis 300 EUR

José Zaragoza (1930-2017), Drei Figuren mit Masken. Der seit 1952 in Brasilien ansässige Künstler beteiligte sich an mehr als 200 Einzel- und Gruppenausstellungen, die ihm auch internationale Anerkenn...


Los: 8410

Unidentifizierter,

Ergebnis: 60 EUR

Unidentifizierter, zeitgenössischer Künstler, zwei Grafiken mit abstrakten Motiven, am u. Rand undeutlich handsign. u. dat. 2001, num. Ex. von 48, 13 x 12 cm, ger. hinter Glas u. Pp. ger. 41 x 41 cm


Los: 8409

Unidentifizierter,

Startpreis 70 EUR

Unidentifizierter, zeitgenössischer Künstler, Folge von drei Aquatintaradierungen, am u. Rand handsign. u. dat. (19)95, mittig betitelt ''Ikon'', li. num. 20/25, 20 x 20 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 41...


Los: 8408

Michael Rausch

Ergebnis: 90 EUR

Michael Rausch (*1960), zeitgenössischer Grafiker aus Oberfranken, stud. in Mainz. Folge von drei Farbradierungen mit Landschaftsdarstellungen, jeweils handsign., bez. u. num. Ex. von 100, 17 x 20 cm...


Los: 8407

Unidentifizierter Grafiker Ende 20

Startpreis 60 EUR

Unidentifizierter Grafiker Ende 20. Jh., zwei abstrakte Serigraphien ''Balance I'' und ''Balance III'', jeweils handsigniert und dat. (19)98, betitelt und als ''Probe'' bez., 26 x 26 cm, hinter Glas u...


Los: 8406

Unidentifizierter Grafiker Ende 20

Startpreis 60 EUR

Unidentifizierter Grafiker Ende 20. Jh., zwei abstrakte Lithographien, u. re. undeutlich handsign. u. dat. 1999, u. li. num. h.c. 8/15, Blattmaße 37,5 x 27,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 64 x 55 cm


Los: 8405

Unidentifizierter,

Startpreis 50 EUR

Unidentifizierter, zeitgenössischer Grafiker, große informelle Komposition, Lithographie, u. re. undeutlich sign. u. dat. (19)98, u li. num. 23/36, 79 x 59 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 103 x 82 cm


Los: 8404

Konvolut von

Ergebnis: 360 EUR

Konvolut von 28 Grafiken verschiedener, zeitgenössischer Künstler der 1960er Jahre, jeweils handsigniert und dat., sowie meist ein Etikett des Graphikrings Frankfurt/Main mit Künstlerinfos beigelegt. ...


Los: 8403

Jacques de Roux, frz

Startpreis 70 EUR

Jacques de Roux, frz. Künstler 2. H. 20. Jh., informelle Komposition in Mischtechnik auf Papier, u. li. mit Bleistift sign., 29 x 44 cm, hinter Glas u. Pp. im Wechselrahmen 36 x 66 cm


Los: 8402

Unidentifizierter Maler 2

Startpreis 60 EUR

Unidentifizierter Maler 2. H. 20. Jh., expressive Uferpartie an der Ostsee, Gouache auf Papier, u. re. undeutlich sign., 32 x 45 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 50 x 64 cm


Los: 8401

Konvolut von

Ergebnis: 240 EUR

Konvolut von 20 Farblithographien aus einer Kalender Edition der Galerie Sophien-Edition, jeweils handsigniert u . num., sowie mit dem typographisch bezeichneten Unterlageblatt, darunter Karin Völker,...


Los: 8400

Konvolut von 20

Ergebnis: 240 EUR

Konvolut von 20. Farblithographien aus einer Kalender Edition der Galerie Sophien-Edition, jeweils handsigniert u . num., sowie mit dem typographisch bezeichneten Unterlageblatt, darunter Hans Vent, G...


Los: 8399

August Lange-Brock (1891-1978), war Schüler von A

Startpreis 150 EUR

August Lange-Brock (1891-1978), war Schüler von A. Illies in Hamburg und war 1921 beim Bauhaus in Weimar. Fünf Kompositionen in Mischtechnik mit Papiercollage, unsign., jeweils hinter Pp., verso teils...


Los: 8398

Lothar Seruset (*1956), in Ulm geb

Startpreis 100 EUR

Lothar Seruset (*1956), in Ulm geb. Bildhauer und Maler, Meisterschüler bei Schmettau und Strautmannis an der HdK Berlin. Großer figürlicher Farbholzschnitt, von Hand überarbeitet, auf Hahnemühle Bütt...


Los: 8397

Karl Sally Bauer-Oltsch (*1920) (attrib

Ergebnis: 30 EUR

Karl Sally Bauer-Oltsch (*1920) (attrib.), geb. in Selb, 'Hun/Libya', Pastellzeichnung auf Papier, u. re. bez., 47 x 61 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 64 x 84 cm


Los: 8396

Gyula Zilzer

Startpreis 500 EUR

Gyula Zilzer (1898-1969), us-amerikanischer Künstler ungarischer Herkunft. Buntes Treiben auf städtischem Marktplatz, Öl auf Hartfaser, u. li. sign. u. dat. (19)50, 30 x 40 cm, ger. 34 x 44 cm


Los: 8395

Hella Santarossa (*1955), in Düsseldorf geb

Ergebnis: 330 EUR

Hella Santarossa (*1955), in Düsseldorf geb. Malerin und Glasmalerin, Meisterschülerin bei Hödicke an der HdK Berlin. ''Zwei Pumps in Rot und Blau'', Mischtechnik auf Papier, u. re. handsign. u. dat. ...


Los: 8394

Hans F.G. Rieder (1914-1999), dt

Ergebnis: 220 EUR

Hans F.G. Rieder (1914-1999), dt. Maler aus Kaiserslautern, tätig stud. in München, tätig ebendort und in Rosenheim. Expressive Ansicht von Passau, Gouache auf Papier, u. li. sign. u. dat. 1965, 65 x ...


Los: 8393

Boris Michailowitsch

Startpreis 120 EUR

Boris Michailowitsch Kustodijew (1878-1927), russischer Maler und Grafiker, studierte an der Akademie in St.Petersburg. Schüler von Ilja Repin.Porträt von Leo Tolstoi. Holzschnitt auf Papier. Im Stock...


Los: 8392

Konvolut von 13 Druckgrafiken versch

Ergebnis: 160 EUR

Konvolut von 13 Druckgrafiken versch. Künstler 2. H. 20. Jh., verschiedene Techniken: Johannes Grützke (1937-2017), 2 x Peter Umlauf (*1938), Edwin Dickmann (*1929), 4 x signiert ''Friedrich(s)'', etc...


Los: 8391

Konvolut von 5 Grafiken verschiedener Künstler 2

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut von 5 Grafiken verschiedener Künstler 2. H. 20. Jh., Axel Knopp (*1942), Serigraphie, Jobst Meyer (*1940), zwei Serigraphien und eine Lithogr., sowie eine Serigraphie von Bernd Schwerig (*194...


Los: 8390

Fatemeh Eyvazi

Ergebnis: 330 EUR

Fatemeh Eyvazi (*1987), zeitgenössische, iranische Künstlerin, studierte Malerei und Grafik in Teheran und an der UdK Berlin (Master). Ihre Arbeit dreht sich um den weiblichen Körper und Blumen persis...


Los: 8389

Fatemeh Eyvazi

Ergebnis: 450 EUR

Fatemeh Eyvazi (*1987), zeitgenössische, iranische Künstlerin, studierte Malerei und Grafik in Teheran und an der UdK Berlin (Master). Ihre Arbeit dreht sich um den weiblichen Körper und Blumen persis...