Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

5075 Ergebnisse
Los: 8412

Otto Dix (1891-1969), nach, Kopie des 21

Ergebnis: 2.200 EUR

Otto Dix (1891-1969), nach, Kopie des 21. Jh., nach dem Bildnis der Journalistin Sylvia von Harden. Öl auf Lwd., unsign., 120 x 85 cm

Los: 8411

José Zaragoza (1930-2017), Drei Figuren mit Masken

Startpreis 300 EUR

Los: 8410

Unidentifizierter,

Ergebnis: 60 EUR

Unidentifizierter, zeitgenössischer Künstler, zwei Grafiken mit abstrakten Motiven, am u. Rand undeutlich handsign. u. dat. 2001, num. Ex. von 48, 13 x 12 cm, ger. hinter Glas u. Pp. ger. 41 x 41 cm

Los: 8409

Unidentifizierter,

Startpreis 70 EUR

Los: 8408

Michael Rausch

Ergebnis: 90 EUR

Los: 8407

Unidentifizierter Grafiker Ende 20

Startpreis 60 EUR

Los: 8406

Startpreis 60 EUR

Los: 8405

Unidentifizierter,

Startpreis 50 EUR

Los: 8404

Konvolut von

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8403

Jacques de Roux, frz

Startpreis 70 EUR

Los: 8402

Unidentifizierter Maler 2

Startpreis 60 EUR

Los: 8401

Konvolut von

Ergebnis: 240 EUR

Los: 8400

Konvolut von 20

Ergebnis: 240 EUR

Los: 8399

August Lange-Brock (1891-1978), war Schüler von A

Startpreis 150 EUR

Los: 8398

Lothar Seruset (*1956), in Ulm geb

Startpreis 100 EUR

Los: 8397

Karl Sally Bauer-Oltsch (*1920) (attrib

Ergebnis: 30 EUR

Los: 8396

Gyula Zilzer

Startpreis 500 EUR

Los: 8395

Hella Santarossa (*1955), in Düsseldorf geb

Ergebnis: 330 EUR

Los: 8394

Hans F.G. Rieder (1914-1999), dt

Ergebnis: 220 EUR

Los: 8393

Boris Michailowitsch

Startpreis 120 EUR

Los: 8392

Konvolut von 13 Druckgrafiken versch

Ergebnis: 160 EUR

Los: 8391

Konvolut von 5 Grafiken verschiedener Künstler 2

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8390

Fatemeh Eyvazi

Ergebnis: 330 EUR

Los: 8389

Fatemeh Eyvazi

Ergebnis: 450 EUR

Los: 8388

Fatemeh Eyvazi

Ergebnis: 280 EUR

Los: 8387

Fatemeh Eyvazi

Startpreis 180 EUR

Los: 8386

Fatemeh Eyvazi

Startpreis 200 EUR

Los: 8385

Fatemeh Eyvazi

Startpreis 400 EUR

Los: 8384

Roland Berger (*1942), dt

Startpreis 80 EUR

Los: 8383

Eugène Carrière (1849-1906), frz

Ergebnis: 1.000 EUR

Eugène Carrière (1849-1906), frz. Maler und Grafiker des Symbolismus. ''Le Sommeil'', Lithographie, o. li. im Stein sign., 33 x 42 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 53 x 63 cm

Los: 8382

Zwei Vintage-Plakate

Ergebnis: 390 EUR

Los: 8381

Ivo Pannaggi

Ergebnis: 360 EUR

Los: 8380

Walter Wellenstein (1898-1970), dt

Ergebnis: 130 EUR

Walter Wellenstein (1898-1970), dt. Maler u. Grafiker, tätig in Berlin, Konvolut von 14 surrealen Federzeichnungen auf Papier, jew. handsign. u. bez., teils mit Lagerspuren, Blattmaße bis 61 x 47 cm

Los: 8379

Banksy, nach,

Ergebnis: 390 EUR

Banksy, nach, Dismal Dollar aus dem ''Dismaland Bemusement Park'', mit Banksy Motiven gestalteter Dollarschein, 2015, ca. 6,5 x 15,6 cm

Los: 8378

Banksy, nach,

Ergebnis: 420 EUR

Los: 8377

Banksy, nach,

Ergebnis: 280 EUR

Los: 8376

A.R. Penck (1939-2017),

Ergebnis: 180 EUR

Los: 8375

A.R. Penck (1939-2017)

Startpreis 200 EUR

Los: 8374

A.R. Penck (1939-2017),

Ergebnis: 180 EUR

Los: 8373

Edward Dickmann

Startpreis 200 EUR

Los: 8372

Pit Morell (*1939),

Startpreis 80 EUR

Los: 8371

Jean Holabird

Startpreis 150 EUR

Los: 8370

Ödön Marffy (1878-1959) (attrib

Startpreis 200 EUR

Los: 8369

Sign. Hauptmann, Mitte 20

Startpreis 100 EUR

Los: 8368

Unidentifizierter Künstler Mitte 20

Ergebnis: 300 EUR

Unidentifizierter Künstler Mitte 20. Jh., Farbfeldkomposition, Mischtechnik auf Papier, u. re. undeutlich sign., 28 x 20 cm, hinter Glas ger. 42 x 35 cm

Los: 8367

Harry Beckhoff (1901-1979) (attrib

Ergebnis: 140 EUR

Harry Beckhoff (1901-1979) (attrib.), us-amerikanischer Illustrator. Strandszene, Aquarell über Feder auf Papier, u. re. bez. ''Harry Beckhoff'', 22,5 x 27 cm, hinter Glas ger. 27 x 32 cm

Los: 8366

Unidentifizierter

Startpreis 120 EUR

Unidentifizierter Maler um 1960, Blumenschale, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. u. dat. (19)62, 39 x 77 cm

Los: 8365

Ernst Fuchs (1930-2015),

Ergebnis: 170 EUR

Ernst Fuchs (1930-2015), ''Eva Triptychon'', Radierung, am u. Rand handsign., zweifach gefaltet, aus dem Buch ''Ernst Fuchs: Das Graphische Werk'', 1967, 29 x 70 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 52 x 93 cm

Los: 8364

Pham Thuc Chuong

Ergebnis: 200 EUR

Los: 8363

Unidentifizierter Maler Mitte 20

Ergebnis: 130 EUR

Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh., expressives Blumenstück, Aquarell und Tusche auf Papier, u. re. undeutlich mit Bleistift sign., 46 x 61 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 72 x 87 cm

Los: 8362

Sylvie de Muralt

Startpreis 250 EUR

Sylvie de Muralt (1936-2009), schweizer Künstlerin, Stillleben mit Teekanne, Mischtechnik auf Karton, u. re. sign., 39 x 56 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 62 x 79 cm

Los: 8361

Friedensreich

Ergebnis: 700 EUR

Los: 8360

Sylvie de Muralt

Ergebnis: 220 EUR

Sylvie de Muralt (1936-2009), schweizer Künstlerin, Strandpartie mit Karren und Möwen, Mischtechnik auf Karton, u. re. sign., 39 x 56 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 62 x 79 cm

Los: 8359

Johnny Friedländer

Startpreis 250 EUR

Los: 8358

Edward Barnard

Ergebnis: 240 EUR

Edward Barnard Lintott (1875-1951), Amalfiküste, Aquartell auf Papier, u. re. sign. ''Lintott'', 47 x 65 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 68 x 84 cm

Los: 8357

Fritz König (1924-2017), bedeutender dt

Ergebnis: 1.200 EUR

Fritz König (1924-2017), bedeutender dt. Bildhauer, Entwurfszeichnung o.T., Bleistift auf Bütten, u. re. monogr. u. dat. ''F.K. (19)59'', 35 x 52 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 57 x 71,5 cm

Los: 8356

Michael Thomas, Mitte 20

Ergebnis: 150 EUR

Michael Thomas, Mitte 20. Jh., ''Paris Sacre Coeur de Montmartre'', Aquarell über Bleistift auf Papier, u. re. sign., gebräunt, 37 x 53 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 54 x 70 cm

Los: 8355

Pablo Picasso

Ergebnis: 280 EUR

Los: 8354

Monogrammist RG

Startpreis 250 EUR

Los: 8353

Horst Strempel (1904-1975), dt

Ergebnis: 180 EUR

Los: 8352

Yoshishige Saito

Startpreis 350 EUR

Los: 8351

Ergebnis: 550 EUR

Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh., expressive Ansicht des Canal Grande in Venedig mit reicher Staffage, Öl auf Lwd. u. re. undeutlich sign., 50 x 70 cm, ger. 66 x 86 cm

Los: 8350

Wilhelm Hesselbach

Ergebnis: 220 EUR

Los: 8349

Blumenmaler Mitte 20

Startpreis 80 EUR

Los: 8348

Theo Meier (1908-1982),

Ergebnis: 260 EUR

Los: 8347

Daniel Spoerri

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 8346

Georg Meistermann

Ergebnis: 260 EUR

Georg Meistermann (1911-1990), abstrakte Komposition, Farblithpgraphie, u. re. handsign., u. li. num. 12/25, 45 x 55 cm, hinter Glas ger. 80 x 65 cm

Los: 8345

Karl-Heinz Krauskopf

Startpreis 80 EUR

Karl-Heinz Krauskopf (1930-1984), abstrakte Komposition, Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. (19)76, 22 x 31,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 41 x 48 cm

Los: 8344

Unidentifizierter Maler 2

Startpreis 580 EUR

Los: 8343

Franz Skarbina

Ergebnis: 650 EUR

Franz Skarbina (1849-1910), Nächtliche Ansicht einer Droschke im Regen, Lithographie, teils in Gelb akzentuiert, u. re. im Stein sign. und dat. 1896, Blattmaße 35,5 x 25 cm

Los: 8342

Horst Janssen

Ergebnis: 330 EUR

Horst Janssen (1929-1995), ''Oh Bobeth'', Farbradierung in Gelb und Schwarz, u. re. sign. u. dat. (19)92, linkes daneben num. 82/100, 6,5 x 17,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 37 x 49 cm

Los: 8341

Max Rabes (1868-1944),

Ergebnis: 330 EUR

Max Rabes (1868-1944), ''Klosterinsel von Korfu'', Öl auf Lwd., u. li. sign., verso bez., 39 x 50 cm

Los: 8340

Otto Heinrich

Ergebnis: 100 EUR

Otto Heinrich Engel (1866-1949), Küstenpartie mit Möwen und Leuchtturm, Radierung, u. re. handsign., u. li. in der Platte monogr., leicht fleckig, 29 x 44,5 cm, hinter Glas ger. 46 x 62 cm

Los: 8339

Sign. Krauße, 1

Startpreis 250 EUR

Los: 8338

E. von Heyman, Mitte 20

Startpreis 80 EUR

Los: 8337

Horst Janssen

Ergebnis: 220 EUR

Horst Janssen (1929-1995), ''1/3 blind'', Aquatintaradierung, 1987, u. re. handsign. u. dat., u li num. 117/300, ca. 29 x 21 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 64 x 54 cm

Los: 8336

Anonymer Industriemaler 1

Ergebnis: 270 EUR

Anonymer Industriemaler 1. H. 20. Jh., Industriehalle mit Arbeitern, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich monogr./dat. (?), 41 x 51 cm, ger. 50 x 59 cm

Los: 8335

Willi Baumeister

Ergebnis: 80 EUR

Willi Baumeister (1889-1955), nach, Offsetdruck nach einem Gemälde von 1954, u. li. in der Vorlage sign. u. dat., 50 x 58 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 76 x 84 cm

Los: 8334

John Lennon (1940-1980),

Ergebnis: 390 EUR

Los: 8333

Manus Presse

Startpreis 100 EUR

Los: 8332

Reinhold W

Ergebnis: 440 EUR

Reinhold W. Timm (1931-2000), Berliner Blumenmaler, Nelkenstrauß, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. (19)72, 93 x 67 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 120 x 104 cm

Los: 8331

Anonymer Künstler 2

Ergebnis: 150 EUR

Los: 8330

Hans Meid (1883-1957),

Startpreis 80 EUR

Hans Meid (1883-1957), Spaziergänger im Tiergarten, Llithographie, u. re. handsigniert, u li. num. 58/150, 33 x 25 cm, hinter Glas ger. 53 x 40 cm

Los: 8329

Chantal Le Beller, 2

Ergebnis: 150 EUR

Chantal Le Beller, 2. H. 20. Jh., Straßenszene auf Montmarte mit der Sacre Coeur im Hintergr., Öl auf lwd., u. re. sign. u. dat. (19)78, 25 x 30 cm, ger. 35 x 40 cm

Los: 8328

Hans Wölke, 2

Ergebnis: 100 EUR

Hans Wölke, 2. H. 20. Jh., Großstadtszene mit leicht bekleideten Frauen bei der Toilette bzw. Wäsche, Öl auf Platte, u. li. monogr. u. dat. (19)72, 20 x 15 cm, ger. 41 x 36 cm

Los: 8327

Sign. ''Jahnisch'',

Startpreis 80 EUR

Sign. ''Jahnisch'', Aquarellist um 1980, zwei minimalistische Winterlandschaften, Aquarelle auf Papier, u. re. handsign. u. dat. (19)83/84, 32 x 42 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 50 x 60 cm

Los: 8326

Erotica -- zeitgenössischer Künstler des 21

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8325

Anonymer Künstler 1

Ergebnis: 260 EUR

Anonymer Künstler 1. H. 20. Jh., Konvolut von 5 akademischen Studien eines männlichen Aktes, Aquarell auf Papier, unsign., bis 36 x 18 cm, hinter Glas in Wechselrahmen 40 x 31 cm

Los: 8324

Kani Alavi (*1955),

Ergebnis: 120 EUR

Los: 8323

Werner Tübke

Ergebnis: 360 EUR

Werner Tübke (1929-2004), ''Am Kreuz III'', 1979, Lithographie auf genarbtem Papier, u. re. handsign., u. li. num. 36/70, leicht fleckig, ca. 22,5 x 17,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 59 x 45 cm

Los: 8322

Kurt Mühlenhaupt

Startpreis 400 EUR

Kurt Mühlenhaupt (1921-2006), ''Puppe'', Öl auf Lwd., u. li. monogrammiert u. dat. 1978, 40 x 30 cm, ger. 44,5 x 34,5 cm

Los: 8321

Kurt Mühlenhaupt

Ergebnis: 130 EUR

Los: 8320

Klaus Mollenhauer

Startpreis 100 EUR

Los: 8319

Klaus Fussmann

Ergebnis: 1.700 EUR

Klaus Fussmann (*1938), Blumenstück, Gouache auf Papier, am u. Rand sign. u. dat. (19)89, 22,5 x 30,5 cm, hinter Glas u. Pp. gerahmt 41 x 53 cm

Los: 8318

Wolfgang Petrick

Startpreis 80 EUR

Wolfgang Petrick (*1939), ''Die Neue'', Farbradierung, u. re. handsign. u. dat. (19)75, u. li. num. 41/222, 35,5 x 26,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 75 x 56 cm

Los: 8317

Werner Kruse (1910-1994), dt

Startpreis 100 EUR