154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

185 Ergebnisse
Los: 7456

Knud Bostrup

Ergebnis: 20 EUR

Knud Bostrup (1927-2011), dänischer Maler, impressionistische Dünenlandschaft, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm

Los: 7545

A.v.Hoffmann, 1

Ergebnis: 30 EUR

A.v.Hoffmann, 1. H. 20. Jh., Fischerin am Strand, Öl auf Karton, u . re. sign. ''A.v.Hoffmann'', 33 x 24 cm, ger. 47 x 39 cm

Los: 7547

Anonymer Bildnismaler des Biedermeier, 1

Ergebnis: 35 EUR

Anonymer Bildnismaler des Biedermeier, 1. H. 20. Jh., Portrait eines Mannes mit Brille und Buch, Pastellkreide auf Papier, unsign., 46 x 36 cm, hinter Glas ger. 51 x 42 cm

Los: 7546

A.v.Hoffmann, 1

Ergebnis: 40 EUR

A.v.Hoffmann, 1. H. 20. Jh., Blumenstillleben, Öl auf leichtem Karton, u . re. monogr. ''A.v.H.'', 33 x 39 cm, ger. 45 x 56 cm

Los: 7529

Anonymer Maler

Ergebnis: 50 EUR

Anonymer Maler um 1900, Herbstlandschaft mit Wassermühle, Öl auf Porzellanplatte, unsign., Bildseitige Prägestempel ''BM 16 2b'', 26 x 16,5 cm, ger. 31 x 21,5 cm

Los: 7494

Anonymer Maler 1

Ergebnis: 60 EUR

Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., Landhaus am Meer, Öl auf Lwd., unsign., 47 x 64 cm, ger. 59 x 76 cm

Los: 7544

Adolf Dahle (1890-1954),

Ergebnis: 60 EUR

Adolf Dahle (1890-1954), Ruhe auf der Flucht nach Ägypten, Öl auf Sperrholz, u. li. sign. u. dat. (19)24, 40 x 29 cm, ger. 48 x 38 cm

Los: 7434

Willy Schmiedecke, Landschaftsmaler 1

Ergebnis: 60 EUR

Willy Schmiedecke, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., Winterlandschaft im Abendrot, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. 1926, 32 x 39 cm, im oktogonalen Rahmen 43 x 50 cm

Los: 7503

Ernst Büchner

Ergebnis: 60 EUR

Ernst Büchner (1886-1951), Blick über den Wannsee im Sommer, Öl auf Karton, u. li. sign. ''Büchner'', 37 x 47 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 54 x 62 cm

Los: 7429

Dresden -- Souvenirblatt

Ergebnis: 70 EUR

Los: 7519

Hermann Ahrens, Marinemaler 1

Ergebnis: 70 EUR

Hermann Ahrens, Marinemaler 1. H. 20. Jh., Kapitänsbild, ''Italienische Cartagenero'', Feder und Farbstift auf Papier, u. re. sign., 28,5 x 40 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 51 x 59 cm

Los: 7515

Johann Friedrich

Ergebnis: 72 EUR

Los: 7501

Wilhelm Körber (1901-1991), Berliner Maler u

Ergebnis: 75 EUR

Wilhelm Körber (1901-1991), Berliner Maler u. Kopist. Märkisches Dorf im Sommer mit zwei Figuren im Gespräch, Öl auf Karton, u. re. monogr., 39 x 51 cm, ger. 46 x 57 cm

Los: 7413

Monogrammist Ende 19

Startpreis 80 EUR

Monogrammist Ende 19. Jh., Alpenlandschaft mit Wildbach und Bauernhaus, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich monogr. u. dat. 1883, 27 x 35 cm, ger. 37 x 45 cm

Los: 7423

Willi Schmidt

Startpreis 80 EUR

Willi Schmidt (1890-1974), Landschaft am Kanal mit Holzbrücke und Hof, Öl auf Sperrholz mit partiellen Trockenrissen, u. re. sign. u. dat. 1943, 44 x 34 cm, ger. 54 x 45 cm

Los: 7439

Sign. Otto, 1

Ergebnis: 80 EUR

Sign. Otto, 1. H. 20. Jh., Waldlichtung mit Bach und Holzsammlering im Mondschein, Öl auf Karton, u. li. sign. ''Otto'', ber., 37 x 30 cm, ger. 44 x 37 cm

Los: 7470

Arthur Illies

Ergebnis: 80 EUR

Arthur Illies (1870-1952), Konvolut von 2 illustrativen Lithographien: Reiter im Schnee und Überfall, jeweils im Druck sign., teils etwas fleckig, 24 x 32 cm, hinter Glas ger. 37 x 44 cm

Los: 7487

Vincenzo Funiciello (1905-ca

Ergebnis: 80 EUR

Vincenzo Funiciello (1905-ca.1955), ital. Ansichtenmaler, Ansicht von Meran in Südtirol. Öl auf Lwd., u. li. sign. u. ortsbez. ''Merano'', 50 x 40 cm, ger. 64 x 54 cm

Los: 7518

Sign. Gatial, Maler Ende 20

Ergebnis: 80 EUR

Sign. Gatial, Maler Ende 20. Jh., zwei Kampfflugzeuge d. 2. WK., Öl/Platte, u. re. sign. u. dat. (19)93, min. fleckig, 30 x 55 cm, ger. 39 x 63 cm

Los: 7548

Post- und Reisekarte

Startpreis 80 EUR

Los: 7570

O. Heu, Mitte 20

Startpreis 80 EUR

O. Heu, Mitte 20. Jh., dunkles Waldstück mit Rehen, Öl auf Hartfaser, u. re. sign. u. dat. 1956, ber. 80 x 60 cm

Los: 7586

Heinrich Leitner

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7408

Unidentifizierter

Ergebnis: 80 EUR

Unidentifizierter Genremaler um 1900, altes Paar bei der gemeinsamen Zeitungslektüre, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. ''S. K...'', 40 x 25 cm, ger. 51 x 37 cm

Los: 7417

Alfred Heide

Ergebnis: 80 EUR

Alfred Heide (1855-1930), felsige Küstenlandschaft mit Burgruine und Dampfer im Hintergr., Öl auf Karton, u. re. sign. ''AHeide'', ber., 55 x 35 cm, ger. (best.) 73 x 53 cm

Los: 7469

Rudolf Geißler, 1

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7522

Gustav H. Gottlob

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7576

Unidentifizierter

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7406

Johan Pieter

Ergebnis: 90 EUR

Johan Pieter van Strijen (1872-1923), niederländischer Maler, Landschaft mit Windmühle, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1897, 35 x 24 cm, ger. 55 x 44 cm

Los: 7440

Ital. Grafiker des 19

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7411

Unidentifizierter

Startpreis 100 EUR

Unidentifizierter Maler u m 1900, düstere Landschaft mit Windmühle und Figurenstaffage, Öl auf Karton, u. li. undeutlich sign., 24 x 32 cm, ger. 45 x 53 cm

Los: 7419

Danesi nach Stanislaw

Startpreis 100 EUR

Los: 7421

Berthold Buchmann, Grafiker Mitte 20

Startpreis 100 EUR

Berthold Buchmann, Grafiker Mitte 20. Jh., ''The Royal Sovereign 1635/37'', Holzschnitt auf Japan, u. re. sign. u. dat. 1962, im Stock bezeichnet, 37 x 49 cm, hinter Glas ger, 49 x 60 cm

Los: 7437

Sign G.H. Warie, 1

Startpreis 100 EUR

Sign G.H. Warie, 1. H. 20. Jh., impressionistische Ansicht eines Bauernhofes, Öl auf Malkarton, u. li. sign., 27 x 35 cm ger. 32 x 41 cm

Los: 7442

Unidentifizierter Maler 1

Startpreis 100 EUR

Los: 7453

Léon Danchin

Startpreis 100 EUR

Léon Danchin (1887-1938), Jagdhund mit erlegtem Vogel, kolorierte Grafik, u. re. handsign., u. li. undeutlich num., 34 x 49 cm, hinter Glas ger. 50 x 65 cm

Los: 7455

M. Geis, Ende 19

Startpreis 100 EUR

Los: 7463

Lojza Budik (1888-1945),

Startpreis 100 EUR

Lojza Budik (1888-1945), tschechischer Landschaftsmaler. Sommerlandschaft mit Heuhocken, Öl auf Karton, u. re. sign., 23,5 x 33 cm, ger. 31 x 41 cm

Los: 7464

Rolf Sigurd (1893-1943),

Startpreis 100 EUR

Rolf Sigurd (1893-1943), österreichischer Landschaftsmaler. Alpines Tal, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''E.R. Sigurd'', min. best., 60 x 80 cm

Los: 7468

Alfred Sohn-Rethel

Startpreis 100 EUR

Alfred Sohn-Rethel (1875-1955), Seestück mit Fischerbooten, PAstellkreide auf Karton, u. li. sign. u. dat. ''A. Sohn-Rethel 1933'', ber., 50 x 60 cm, ger. 68 x 76 cm

Los: 7495

Bemalter Lackdosendeckel, wohl 19

Startpreis 100 EUR

Bemalter Lackdosendeckel, wohl 19. Jh., Genreszene zwischen Seeleuten, Lackmalerei auf Holz/Pappmaschee, Mniaturgemälde, unsign., ger. 15 x 19 cm

Los: 7510

Tetjus Tügel

Ergebnis: 240 EUR

Tetjus Tügel (1892-1973), Worpsweder Maler und Zeichner, ''Weide zwischen Oese und Basdahl'', Bleistift auf Papier, auf Karton mont., handsign., bez. u. dat. 1958, gebräunt, 21 x 30 cm

Los: 7565

F. Hauenstein, deutscher Maler um 1920

Startpreis 100 EUR

F. Hauenstein, deutscher Maler um 1920. Stillleben mit Zigarrenkiste und Gebäck, Öl auf Holz, u. li. sign. u. dat. F. Hauenstein 1924, 31 x 19 cm, ger. 37 x 25 cm

Los: 7583

K. Pfaue, dt

Startpreis 100 EUR

Los: 7414

August Herzog

Ergebnis: 110 EUR

August Herzog (1885-1959), schweizer Landschaftsmaler. Villa mit Seeblick im Sommer, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1944, 55 x 46 cm, ger. 60 x 51 cm

Los: 7433

Adolf Hoffmann

Ergebnis: 110 EUR

Adolf Hoffmann (1882-1956), ''Die Unterhaltung'', zwei Pfeife rauchende Bauern im Gespräch am Gatter, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso ausführlich bez., 20 x 30 cm, ger. 32 x 42 cm

Los: 7416

E. Gruber, 1

Ergebnis: 110 EUR

E. Gruber, 1. H. 20. Jh., impressionistische Landschaft bei aufziehendem Unwetter, Öl auf Lwd., u. li. sign., 48 x 54 cm, ger. 59 x 67 cm

Los: 7403

H. Cardin, 19

Ergebnis: 120 EUR

H. Cardin, 19. Jh., Landschaft im Abendlicht mit Staffagefigur, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''H. Cardin'', 30 x 40 cm, ger. 41 x 51 cm

Los: 7530

Sign. Klinge, dt

Ergebnis: 120 EUR